Почему бывает год високосный


Почему год назвали високосным и зачем нужен дополнительный день раз в четыре года

Все мы знаем о том, что обычный год состоит из 365 дней, однако существует и високосный год, в который включено 366 дней. Он случается раз в четыре календарных года, и месяц февраль в таком году включает в себя на один день больше. Но почему такой год называется високосным, задумываются немногие, и сегодня мы расскажем вам о происхождении данного названия.

Происхождение названия «Високосный» год

Как и в случае со многими другими известными сегодня наименованиями, происхождение «Високосного» года берет свое начало на латыни. Такой год издавна называется «Bis Sextus». Перевод с латыни данного названия означает «Второй шестой».

Стоит отметить, что введено такое исчисление времени было римлянами, и в римском календаре до нашей эры дни считались не в таком представлении, в котором это происходит сегодня. Римляне привыкли исчислять дни в виде количества суток, оставшихся до наступления следующего месяца. Римляне вставляли дополнительный день между 23 и 24 февраля. Само же 24 февраля называлось «сектус», что означало «шестой день до начала марта». В високосный год, когда между 23 и 24 февраля вставлялся дополнительный день, 24 февраля наступало дважды, что называлось «бис сектус», как мы уже отмечали – «Второй шестой» день.

Несложно понять, что «Бис сектус» в славянском понимании можно легко преобразовать в «високосный», ведь данные названия созвучны. Однако в современном григорианском календаре дополнительный день, как известно, вставляется не между 23 и 24 февраля, а после 28 февраля. Так, раз в четыре года, мы имеем возможность наблюдать на настенных календарях, календарях в наших компьютерах и смартфонах, день 29-го февраля.

Зачем нужен високосный год

Разобравшись с тем, почему високосный год так называется, необходимо также провести небольшой экскурс и о том, почему вообще существует такой год, зачем он был введен.

Все мы знаем о том, что обычный год состоит из 365 дней, мы к этому привыкли, и ни на секунду не сомневаемся в данном утверждении. Однако в действительности оно является не совсем верным, поскольку каждый год равен 365,4 дням, то есть 365 дням и 6 часам. Разумеется, такое исчисление времени является весьма неудобным, и оно непременно приводит к определенным смещениям в восприятии потока времени людьми. Именно поэтому учеными астрономами и было принято решение исчислять каждый кратный четырем год в объеме 366 дней (используя 4 отрывка по 6 часов от других годов), а все остальные – по 365 дней ровно.

Понравился материал? Поставь оценку и поделись в соцсетях чтобы и друзья были в курсе.Остались вопросы? Задайте их в комментариях.

(5 оценок, среднее: 5,00 из 5) Загрузка...

voprosy-pochemu.ru

Что такое високосный год и чем он отличается от обычного?

Високосный год бывает раз в четыре года. Но почему тогда 1904 был високосным, 1900 не был, а 2000 опять был? В високосный год проводятся летние Олимпиады – откуда пошел этот порядок? И зачем вообще нужны какие-то особенные «удлиненные» годы? Чем они отличаются от обычных? Давайте разбираться.

Кто ввел в календарь високосные годы?

Древнеримским астрономам было хорошо известно, что год на Земле длится 365 дней и еще несколько часов. Из-за этого календарный год, который тогда состоял из неизменного количества дней, не совпадал с астрономическим. Излишек часов постепенно накапливался, превращаясь в дни. Календарные даты постепенно смещались и отклонялись от природных явлений — например, равноденствий. Группа астрономов во главе с Созигеном, работавших при дворе Юлия Цезаря, предложила скорректировать календарь. Согласно новому летоисчислению каждый четвертый год продлялся на один день. Этот год и стал называться bis sextus, что в переводе с латыни означает «второй шестой». В русском языке это слово трансформировалось в «високосный» — так мы и называем его по сей день.

По приказу Юлия Цезаря новый календарь был введен, начиная с 45-го года до нашей эры. После смерти императора произошел сбой в исчислении високосных лет, и заново отсчет начался с 8-го года нашей эры. Поэтому и в наше время високосными являются четные годы.

Было решено прибавлять сутки к последнему, самому короткому месяцу в году, которому и так «не хватило дней». В Древнем Риме Новый год праздновался 1 марта, так что лишний 366-й день присовокупили к февралю. Новый календарь стал называться «юлианским» в честь Цезаря. Кстати, православная и некоторые другие церкви до сих пор живет по юлианскому календарю – это дань традиции.

И снова изменения календаря

Астрономические наблюдения продолжались, методы становились все более точными. Со временем звездочеты поняли, что продолжительность земного года равна не 365 суткам и 6 часам, а чуть меньше. (Сейчас известно, что год длится 365 дней 5 часов 48 минут и 46 секунд). Использование юлианского летоисчисления привело к тому, что календарь стал опаздывать от реального течения времени. Астрономы заметили, что весеннее равноденствие наступает намного раньше дня, отведенного ему по календарю, то есть 21 марта. Назрела необходимость скорректировать календарь, что и было сделано по указу Папы Григория XIII в 1582 году.

Чтобы скомпенсировать несоответствие, решили устанавливать високосные годы по новому правилу. Нужно было уменьшить их количество, что и было сделано. С того момента високосными по-прежнему считаются все годы, кратные четырем, кроме тех, что делятся на 100. Для еще более точного летоисчисления годы, которые делятся на 400, все-таки считаются високосными.

Вот почему 1900 (как и 1700, и 1800) год не был високосным, а 2000 (как 1600) – был им.

Новый календарь был назван в честь Папы григорианским – по нему в настоящее время живут все страны мира. Юлианским календарем пользуется ряд христианских церквей – в том числе, и РПЦ.

Правило определения високосных лет

Итак, високосные годы определяются по простому алгоритму:

-если год делится на 4, но не делится на 100, он високосный;

-если год делится на 100, он не считается високосным;

-если год делится на 100 и при этом еще на 400, он високосный.

Чем високосный год отличается от других?

Только одним – в нем 366 дней, причем дополнительный день присваивается февралю. Несмотря на то, что год теперь начинается с 1 января, а значит, последний месяц года – декабрь, мы по-прежнему отдаем лишние сутки февралю. Он самый короткий – пожалеем его!

И порадуемся за тех, кто родился 29 февраля в високосный год. Эти «счастливчики» празднуют свой день рождения раз в четыре года, что делает это событие более долгожданным и желанным, чем у остальных людей.

Что происходит в високосный год?

Високосные годы были выбраны для проведения главного спортивного события человечества – Олимпиады. Сейчас в високосные годы проводятся только летние Игры, а зимние – со сдвижкой в два года. Спортивное сообщество придерживается древнейшей традиции, которую установили первые олимпийцы – древние греки. Именно они решили, что столь грандиозное событие должно происходить не слишком часто – раз в четыре года. Четырехгодичная цикличность совпала с чередованием високосных лет, поэтому современные Олимпиады стали проводить именно в високосные годы.

www.vseznaika.org

Все високосные года с 1600 до 2400 года

Почему существуют високосные годы, и какой год считать таковым? Посмотрите на календарь високосных лет с 1600 по 2400 годы, плюс немного теории.

Год — это время, необходимое Земле для пути по орбите Солнца, которое длится ровно 365 дней, 5 часов, 48 минуты и 45,252 секунды, или около четверти суток дольше, чем наш календарный год.

Без високосных лет времена года в нашем календаре постоянно сдвигались бы. Чтобы астрономическая весна не начиналась по нашему календарю когда-нибудь в декабре и был введён високосный год.

Он сближает наш календарь с солнечным (астрономическим) календарём.

Для компенсации разницы  между календарями каждые 4 года в февраль добавляется 29 число — високосный день. Такой год называется високосным.

Правило високосного года хорошо приближает современный (юлианский) календарь к солнечному (астрономическому), но тем не менее уже к 3200 году среднее отклонение нашего календаря от солнечного будет составлять около суток.

Что такое тропический год?

Источник: https://www.schnelle-online.info/Wann-ist-ein-Schaltjahr.html

Календарь високосных лет

Здесь вы найдете все високосные года в виде простой таблицы:

Високосные годы 20 века

Список високосных лет с 1950 года

1952, 1956, 1960, 1964, 1968, 1972, 1976

Список високосных лет с 1980 года

1980, 1984, 1988

Високосные года с 1990

1992, 1996, 2000

Високосные года 21 века

Когда похожей таблицы нет под рукой, вы сможете легко вычислить високосный год по следующему алгоритму.

Как определить, какой год високосный?

В астрономическом году 365,24219 суток. То есть 365 суток + 1/4 суток ≈ 365,25 суток.

Логично, что каждые 4 года получаем 1 дополнительные сутки, так как 4*0,25 ≈ 1 сутки.

Если рассматривать отклонение от 0,25 к 0,24219 в течении многих лет, можно утверждать, что оно относительно высокое. Поэтому существуют исключения в правилах вычисления високосных лет.

Високосный год не только должен быть кратен 4 (делиться на 4), но и:

  1. Исключение первое: если год при кратности четырём делится на 100 — он не високосный
  2. Исключение второе: если год при кратности четырём делится на 400 без остатка — он всегда високосный

Пример: 2000, 2400 и 2800 — високосные

Подведём итоги.

Какой год является високосным?

Как видим, можно вычислить три признака високосного года:

  • год является високосным, если год делится на 4 без остатка
  • год не является високосным, если он полностью делится и на 4, и на 100
  • год является високосным, если он делится и на 4, и на 100, и на 400

Приведем несколько примеров:

  • 2008 год является високосным, он делится на 4, но не на 100 или 400 без остатка
  • 1900 год не был високосным, он  делится на 4, а также на 100, но не на 400
  • 2000 год был високосным, он делится на 4 , на  100 и  на 400 полностью

1900 год високосный? Если нет, то почему?

Читатели статьи не оставили 1900 год без внимания. Мнения в комментариях разделились. Давайте разберёмся?

По приведённому выше алгоритму 1900 год не считается високосным. Да, он кратен четырём, но делится на 100 (признак невисокосного года) и не делится на 400.

Какие года високосные, если считать с 2000 года?

Какой год будет високосным после 2018?

Последний високосный год был в 2016. 2018 и 2019 не являются високосными. Следующий високосный год наступит в 2020.

infube.ru

Осторожно! Високосный год: поверья и предания

Повинуясь обычной привычке верить в приметы, мы опасаемся многих вещей. Вездесущей черной кошки, рассыпанной соли, возвращаться, если что-то забыли дома, даже бабы с пустым ведром. Ожидают бед от каждого четвертого года, даже не задумываясь почему високосный год считается плохим… Но так ли все мрачно в нашем мире, лучшем под солнцем?

Вот, кстати, и вспомнили про звезду по имени Солнце… Именно взаимоотношениями с ней мы и обязаны появлению високосного несчастья. А точнее, взаимному вращению. Всем известно, что земля обращается вокруг Солнца за 365 дней. Конечно, кроме тех продвинутых землян, которые знают, что это весьма приблизительное число. На самом деле период вращения составляет — 365 дней, 5 часов, 48 минут и 46 секунд или 395,2422 дня.

И это логично. Было бы странным, если астрономическое время подстраивалось под наши людские нужды. Ведь оно появилось, когда человечество было еще в проекте, вернее, его еще не было. Когда люди наконец-то задумались над этим фактом, они решили, что несоответствие надо как-то компенсировать.

Как появился и почему считается плохим високосный год

Появлением високосного года мы обязаны Гаю Юлию Цезарю. Когда он стал императором, то поручил астроному Созигену разработать новый календарь, названный впоследствии юлианским. До него проблема решалась несколько неудобно. Римский календарь состоял из 355 дней, а каждые два года к нему добавлялся 22-дневный месяц. Созиген придумал более совершенную систему пересчета, которая существует и поныне. Он сделал в году 365 дней, с добавлением каждый четвертый год одних суток.

Юлий Цезарь решил вставить этот лишний день на место, где раньше был дополнительный месяц мерцедоний, — между 23 и 24 февраля. Таким образом, каждый четвертый год февраль содержал по два 24 числа. У поэтичных римлян этот день назывался — «шестой день до мартовских календ». По-латыни – шесть звучит как «секстус», соответственно две шестерки – «биссекстус». А такой дополнительный год – «биссекстилис».

Что римлянину хорошо, то русскому смерть

У нас заморское слово преобразовалось в «високос». Но реформы на этом не окончились. Оказывается, во время правления Цезаря февраль состоял из 30 дней, а июль, названный в его честь, из 31. Меньше всего повезло августу, в котором было 29 дней. Сменивший Юлия на императорском посту Октавиан Август, стерпеть такой несправедливости не смог. Он распорядился срочно добавить к августу два дня, чтобы он сравнялся с июлем. А несчастливый февраль соответственно уменьшился до 28 дней. Поскольку царственных особ с таким именем до сей поры не появлялось, он и сейчас пребывает в таком статусе. Одно утешение – раз в четыре года дополнительное знаменитое 29-е число.

Следующие изменения в летоисчислении произошли при папе Григории XIII в 1582 году. Астрономы вспомнили, что 5 часов, 48 минут и 46 секунд, помноженные на четыре, немного недотягивают до полных суток. Полученную разницу опять было решено скомпенсировать и каждые 400 лет сокращать на 3 дня. Проверить год на високосность можно по такому правилу. Високосным годом считается тот, цифровое значение которого можно разделить на четыре. Исключение составляют годы, делящиеся на сто, но не делящиеся на четыреста.

Но «у советских собственная гордость»!

Григорианское летоисчисление ввели в России только с 1918 года. А до этого в ней действовал юлианский календарь, и 1700, 1800 и 1900-й годы были високосными только для россиян. Жаль, что на этом несчастья для нашей родины не закончились, а только начались. Может быть, надо было оставить все по-старому?

Но время летит вперед, и совершенству нет предела. Двадцать первый век еще точнее приблизил нас к солнечным часам. С 2012 года появилась еще одна компенсаторная единица — високосная секунда.

Что такое високосная секунда

Современные астрономы выяснили, что Земля постепенно замедляет свое вращение. Величина эта небольшая – за день она теряет всего две тысячные доли секунды. Что ж, и это небольшое расхождение с неизменным атомным временем часов решили подкорректировать. И в конце июня 2012 года была добавлена високосная секунда. Эта процедура не обошлась без проблем для компьютерных систем. «Мозилла», «Реддит», «Форксквер», «Йелп» и другие сети сообщили о неполадках в работе. Интересно, как бы они отреагировали на эксперименты Цезаря?

Злопамятный Касьян

Почему же високосный год считается несчастливым? Поверье это родилось благодаря Святому Иоанну Кассиану. 29 февраля празднуется день его именин. А слава у этого святого не совсем хорошая. Словарь Даля называет его по-разному — Касьян Завистливый, Злопамятный, Тяжёлый, Корыстник.

В народе существует такая притча. Однажды в сырую осеннюю непогодь мужик попросил помощи у Касьяна и Николы, чтобы вытащить увязший в грязи воз. Николай-угодник помог, а вот гордый Касьян отказался. Перед Богом он попытался оправдаться тем, что побоялся испачкать белоснежные райские одежды. Но справедливый Господь оправданиям не внял и наказал Касьяна, повелев служить ему молебен всего лишь раз в четыре года.

Несмотря на статус святого, народ относился к Касьяну резко отрицательно. В восточнославянских легендах ему приписывались явно демонические черты, отраженные как во внешности, так и в характере. В украинских поверьях его образ перекликается с небезызвестным Вием. В одной из полтавских легенд св. Касьян поднимает глаза только 29 февраля — и все, на что он посмотрит, погибает.

На Руси тоже верили в это и говорили так — «Касьян на что ни взглянет, всё вянет». Злонамеренность Касьяна распространялась на целый год — «Худ приплод на Касьянов год». У древних русичей високосный год считался опасным и сулящим катастрофы, голод, болезни и другие напасти. В этот год не жди хорошего урожая, счастья и приплода, поэтому в високосный год нельзя жениться. Некоторые историки считают, что такая участь постигла Святого Касьяна из-за языческих понятий о хорошем (постоянном) и плохом (переменном) времени.

Плохой славой пользовался момент резкой смены одного порядка иным — от зимы к весне, от старого года к новому. Такой период считался временем разрушения и хаоса и не сулил ничего позитивного. Касьянов день выпадал на самый неблагоприятный рубеж — завершающий день зимы и всего года — в древности начало года и весны совпадало и приходилось на 1 марта. Теперь вам известно почему високосный год считается плохим, а верить в эти предания или нет — решать только вам.

nowog.ru


Смотрите также