Олена или алена как правильно


«Олёна» или «Алена» как пишется?

Чтобы выяснить, как пишется «Олёна» или «Алена», нам необходимо воспользоваться словарем русским имен. Он позволит не только определить верное написание, но и узнать этимологию данного слова.

Как правильно пишется

Нормам правописания соответствует вариант женского имени с гласной «а» – Алёна.

Какое правило применяется

Представленное имя восходит к имени Елена, но употребляется оно как самостоятельное имя. В словарях оно зафиксировано с начальной буквой «а» и гласной «ё» во втором слоге. Написание «е» также возможно. Но нужно помнить, что в официальных документах следует соблюдать единообразие, и везде писать либо «ё», либо «е». В словарях также указан вариант с буквой «о» в начале слова, но рядом с ним стоит помета «просторечие». Поэтому такое написание недопустимо в официальном письме.

Примеры предложений

  • Алена Ивановна решила дать дополнительный выходной своим работникам.
  • Алена, что ты такое интересное смотришь?

Проверь себя: «Подскользнулась» или «поскользнулась» как пишется?

Как неправильно писать

Написание этого имени с гласной «о» считается неверным – Олёна.

kakpishem.ru

Елена или Алена? Можно ли Лен называть Аленами

Две мои подруги по паспорту обе Елены. Только вот одну все вокруг называют Леной, а другая на это же имя не отзывается и даже очень сильно обижается. Она Алена - только так, а не иначе. Давайте вместе разберемся в том, разные ли это имена или нет, а также можно ли Лен по паспорту называть Аленами.

Значение и происхождение имен

«Словарь русских личных имен», составленный Н. А. Петровским, трактует имя Елена как производное от греческого слова «helenos», что в переводе означает «свет». Вместе с этим, простонародные формы этого же имени звучат как Алена или Олена. Примерно такое же толкование можно найти и в других более современных этимологических словарях. В некоторых из них указывается, что Алена является второстепенным именем и ласкательной формой от Елены.

Таким образом, имя Елена имеет древнегреческие корни. Встречаются такие его значения как «яркая», «сияющая», «огненная». Именно так древние греки представляли месяц на небе, поэтому и богиню Луны они назвали Селеной.

В русском языке имя немного трансформировалось в Елену. А вот в Греции новорожденных девочек до сих пор называют Селенами.

Елена и Алена в народном творчестве

В русский язык оба имени пришли одновременно с крещением Руси. Сначала появилась Елена, а затем Алена (Олена), как его производная, простонародная форма. Популярны имена были как среди знатных сословий, так и среди крестьян. Но если в богатых семьях девочек называли Еленами, то беднякам больше пришлось по душе имя Алена. Это можно увидеть и в фольклоре

Во многих русских народных сказках Елена - девушка из высшего сословия. Например, в сказке «Иван Царевич и Серый волк» невестой главного героя была царевна Елена Прекрасная. А вот Аленушка в народном творчестве - добрая крестьянская девушка. Вспомните только сказки «Чудесная дудка», «Сестрица Аленушка и братец Иванушка», «Гуси-лебеди» и другие.

Все это еще раз подтверждает теорию о том, что Алена - простонародный вариант древнегреческого имени Елена, которое именно в таком виде вошло в православные святцы и календари.

Рейтинг популярности имен

Еленами называли девочек разных сословий: и высоких, и низких. Имя было очень популярным с конца XVIII и до начала XX столетия. В это время частота его варьировалась в пределах 24-32 %.

Следующий пик популярности имени пришелся на начало 1960-х годов. Еленами называли преимущественно в городах, а не в деревнях или селах. Во Владимире, Калуге, Тамбове, Курске, Костроме, Пензе и Ульяновске в 1961 году это имя получила едва ли не каждая вторая новорожденная.

Еще одна волна популярности пришлась на конец 70-х и начало 80-х годов прошлого века. В 1981 году Елена было самым распространенным именем в Советском Союзе. Но, несмотря на это, его частота все равно была несколько ниже чем в 60-е.

Сегодня имя Елена не пользуется популярностью и относится к числу редких, а вот его производная форма Алена, наоборот, достаточно распространена.

И все-таки эти имена разные

До 1980 года новорожденную девочку можно было зарегистрировать только как Елену. Такого имени как Алена не существовало. Так девочек могли называть исключительно дома, а в школе или на работе все были официально Еленами.

Когда произошло разделение, в свидетельство о рождении начали вносить и имя Алена, то есть оно стало самостоятельным. Несмотря на это, в православных святцах по-прежнему существует только первоначальная древнегреческая форма. А это значит, что при крещении девочки ей все равно будет дано имя Елена, а не Алена. В православных святцах все осталось по-прежнему.

Так можно ли Лен называть Аленками? По сути, сегодня это разные имена. При регистрации ребенка вы можете выбрать и вариант Елена, и Алена. В свидетельство запишут так, как вы того пожелаете. Вот только при крещении девочку все равно назовут Еленой, нравится вам это или нет.

fb.ru

Алёна и Елена: есть ли разница в этих именах

— Ненавижу, когда меня называют Леной! C какой стати, если я — Алена?! Это совершенно разные имена. Вы же не называете себя Женей, если вас зовут Зина?

Таких возмущенных реплик в интернете множество. Есть и другие истории: девушка по имени Елена с теплотой вспоминает, как папа в детстве звал ее ласково Алёнка или Алёнушка.

Разные или нет?

Чтобы разобраться, нужно обратиться к истории, а вернее, к этимологическим словарям имен. Словарь Н. А. Петровского трактует имя Елена как производное от греческого helenos — свет. Народное употребление этого имени — Алёна, просторечное — Олёна. Примерно то же самое пишут в словарях под редакцией других авторов. «Современный словарь личных имен. Сравнение. Происхождение. Написание» А. В. Суперанской толкует имя Алёна как второстепенное от Елены и как ласковое произношение этого имени.

Имя Елена берет свое начало в древнегреческом языке и является производным от «хеленос» — что значит «огненная», «алая», «сияющая». Так греки представляли себе Луну, поэтому и назвали в честь нее богиню Селеной. Елена — это трансформированная в русском языке Селена. Кстати, в Греции до сих пор девочек называют Селенами.

В святцах и календарях

Со времен крещения Руси (988) имя Елена вошло в святцы и календари, а Олёна и Алёна были его производными. На протяжении веков это имя одинаково было распространено как среди знати, так и в простонародье, о чем свидетельствует упоминание его в русских народных сказках.

Но в сказках народ сам разделил имя и его производное на сословия. Так, если Елена Прекрасная или Елена Премудрая нередко царского или княжеского происхождения — «Царевна-лягушка», «Иван Царевич и Серый волк», то Алена в основном из простонародья — «Сестрица Аленушка и братец Иванушка», «Чудесная дудка», «Разбойники» и многие другие.

Созвучие имени Елена, Олёна со словом лён — одной из основных культур, которые выращивали русские крестьяне, — широко использовалось в народных поговорках–приметах: «Сей лён на Олёну», «Длинные льны — Еленины косы».

Насколько это имя распространено

Российский ученый, филолог Леонид Щетинин проследил динамику частоты русских женских имен за несколько столетий. Имя Елена, в частности, очень распространено было в XVIII — начале ХХ века.

В XVIII веке его частота составляла 24 процента, в XIX — 30, до 2017 года XX века — 32 процента.

Пик его популярности пришелся на 60-е годы ХХ века. В 1961 году это имя было преимущественно «городским». Самым популярным оно было во Владимире, Калуге, Костроме, Курске и Тамбове. Там подавляющее большинство новорожденных девочек получали это имя.

В Пензе и Ульяновске от 87 до 97 процентов девочек называли этим именем. А вот в селе оно в редких областях достигало 50 процентов частоты. С новой силой популярность этого имени вспыхнула в 1978 — 1981 годах. Елена была на первом месте по распространенности, но все же частота была значительно ниже по сравнению с 60-ми годами.

Бесстрашная Алена

В историю России вошла бесстрашная женщина с именем Алёна. Это Алена Арзамасская, женщина крестьянского происхождения, ушедшая в монахини.

Во время войны под предводительством Степана Разина она возглавила один из отрядов численностью почти 600 человек, который участвовал во взятии города Темникова. Отсюда второе прозвище Алены Арзамасской — Темниковская.

В 1980 году было официально признано разделение имен Елена и Алёна. Последнее стали регистрировать как самостоятельное. Но в православных святцах они по-прежнему значатся как Елена. Под этим именем крестят как Елен, так и Алён.

Как представиться — решать только вам. Ведь по документам эти имена разные, а по святцам, по сути, одно.

weekend.rambler.ru

Алёна и Елена, Лена: разные имена или нет? Чем отличается имя Алена от Елена и Лена?

О происхождении имени Елена и Алена, правильность написания.

Среди многообразия женских имен, по-прежнему пользуются популярностью Алена и Елена. Вокруг этих имен существует много споров. Многие считают, что это одно и то же имя, но некоторые придерживаются позиции разности.

Алёна и Елена, Лена: разные имена или нет?

Имя Елена — достаточно древнее. Стало популярным еще в 300-х годах, со времен Елены Равноапостольной. Упоминание этого имени началось со времен древнегреческой мифологии. А точнее с упоминания Елены Прекрасной. Это известная героиня мифов. Со времен Крещения Руси имя встречается тоже достаточно часто. К тому времени появилось множество народных форм Алена и Лена, Олена. Интерпретация происходила по мере развития древнерусского языка.

Алёна и Елена, Лена: разные имена или нет?

Если судить с точки зрения развития языка, то Алена, это ничто иное, как разговорная или народная форма имени Елена. Но сейчас дела обстоят несколько иначе. В 1960-1970 годах было зафиксировано в документах первое имя Алена, до этого в ЗАГСах отказывались писать в свидетельстве данную интерпретацию, считая ее народной формой. Сейчас эти имена считаются разными. Но во время крещения девочек в церкви, записывают как Елена.

Алёна и Елена, Лена: разные имена или нет?

Алена или Елена: как правильно называть полное имя?

Это и есть полные имена. В документах пишут Алена и Елена. Это два разных имени.

Чем отличается имя Алёна от Елены?

Филологи считают, что имя Алена произошло от Елены из-за некой разговорной усталости. Это связано с возрастом имени. Оно настолько старое, что до конца не известно, как именно оно расшифровывается. Существует несколько версий:

  • Солнечный лучик или свет. Эта версия считается наиболее приемлемой
  • Эллины. Это самоназвание греков. Данный вариант считают сомнительным
  • Тростниковый факел. Пишется это слово как ἑλάνη. Но эта версия тоже не имеет подтверждения

С 1980 года эти имена официально разрешили вносить в документы. То есть, теперь Елена и Алена — два разных имени, которые используются в юридической практике.

Чем отличается имя Алёна от Елены?

Можно ли Алену называть Еленой, Леной?

Некоторые женщины обижаются, когда вместо Алена слышат Елена. Возможно, дело в звучании. Если разобраться с именами, то Елена и Алена — это разные формы одного имени. Соответственно можно называть Алену Леной. Но стоит спросить у женщины, приемлет она такую интерпретацию или нет. Представительницы прекрасного пола могут сердится или спорить о разности имен. В документоведении и юридической практике — это два разных имени, несмотря на одни корни.

Можно ли Алену называть Еленой, Леной?

Как видите, сейчас достаточно сложно разобраться с правильностью произнесения имен. Но в ЗАГСах разрешены оба имени.

ВИДЕО: Алена и Елена, разность имени

Оцените статью

heaclub.ru


Смотрите также