Обозначение мужчины и женщины символами


6 интригующих историй о возникновении популярных знаков и символов

Рисуя пальцем сердце на коленке своей новой знакомой в баре, ты вряд ли задумывался о происхождении этого символа. Но, если задуматься, даже странно, почему за любовь отвечает именно этот орган и почему рисунок на сердце человека не похож, скорее — на сердце земноводного. Можно, конечно, списать все на несовершенство техник древних художников, ведь знак сердца (или чем бы это ни было) находят даже в наскальной живописи кроманьонцев. Использовали они его, конечно, не в значении «Аоуыхх сердечко Эээоооаа».

Некоторые ученые (мы надеемся, что у них в специализации не значится «исследователи сердечек») считают, что этот знак вовсе не сердце, а плод растения сильфиум. Растение широко использовалось древними греками в качестве противозачаточного средства. Его плоды как раз и имели форму сердца. За свои свойства сильфиум ценился очень высоко, так что изображение плодов-сердец даже чеканили на монетах.

По другой версии, сердце — это лист плюща, символ Диониса, бога виноделия и прочих удовольствий. Им (сердцем, а не Дионисом) украшали амфоры с вином, а еще этот знак располагался над древнегреческими публичными домами.

Третье толкование пришло из христианства и возводит символ сердца к Святому сердцу, символизирующему страдания Христа. Тут тебе придется включить все свои логические способности, чтобы связать одно с другим, но, как бы то ни было, такая версия есть!

И есть, наконец, исследователи, считающие, что сердце — один из самых древних фаллических символов. Ведь что, как не фаллос, может считаться самым честным признаком любви и привязанности?

Знак доллара

www.maximonline.ru

30 мини-тату со смыслом: узнай их тайный язык!

Вытатуированная на видном месте роза — знак того, что ты счастлива в любви. Традиционно эта роза красная или розовая. Черная роза означает утрату любимого человека, а роза с обилием шипов — несчастную любовь.

2. Бабочка

Самое чудесное превращение в природе происходит именно с бабочками: из гусеницы к прекрасному порхающему существу. Тату в виде бабочки говорит о том, что человек готов к серьезной работе над собой и изменениям, которые приведут его к мечте.

  • Нежность и сила: 10 красивейших татуировок на спине

Татуировка в виде цветка сакуры в Японии трактуется однозначно: вы свободны и открыты для новых отношений. Сакура — символ сексуальности и раскрепощенности, внутренней силы и силы духа.

4. Божья коровка

Во всем мире божья коровка символизирует удачу. Такая тату подойдет тем, кто надеется на лучшее и… хочет разбогатеть: с точки зрения символики, божья коровка притягивает деньги.

5. Крылья ангела

Эта татуировка-оберег: считается, что таким образом ты привлекаешь внимание ангела-хранителя, который теперь всегда будет с тобой.

6. Лотос

Сакральный цветок означает, что ты находишься под защитой высших сил и имеешь прямой контакт со Вселенной. Отличный выбор для поклонников буддизма и сторонников теории реинкарнации.

7. Колибри

Редкий вариант тату, символизирующий упорство, невероятную жизненную энергию и способность вынести любые удары судьбы.

8. Сердечки

Вопреки кажущемуся очевидным значению, тату в виде сердца означает юность, наивность, душевную чистоту, невинность и искренность.

9. Звездочки

Пятиконечные звезды означают внутреннюю гармонию, единение с природой и ее стихиями, в частности, многие знатоки символизма делают тату из четырех пятиконечных звезд в знак четырех стихий: воды, огня, воздуха и земли.

10. Солнце и луна

Солнце — символ мужчины, луна — женщины. Двойная татуировка символизирует единство, дополнение, гармонию, к которой стремится ее обладательница.

11. Одуванчик

Одуванчик с разлетающимися «зонтиками» — символ скоротечности жизни, такая тату говорит о том, что человек ценит каждое мгновение своей жизни.

12. Стрелы и стрелки

Только вперед! Тату в виде стрелы или стрелки говорит о целеустремленности и амбициозности.

13. Якорь

Постоянство, стабильность, надежность: якорь символизирует уверенного в себе человека, точно знающего, чего он хочет.

14. Жираф

Экзотический вариант, который символизирует желание обладательницы такой тату достичь всех мыслимых высот.

15. Снежинка

Как нет в мире двух одинаковых снежинок, так и обладательница такой татуировки подчеркивает свою индивидуальность и уникальность.

16. Ключ

Любопытство и непосредственность — вот тайное значение тату в виде ключа. Перед таким человеком откроются все двери!

17. Стрекоза

Изящество, хрупкость и неуловимость: стрекоза выдаст в тебе тонкую натуру.

18. Бриллиант

Стойкость, многогранность и высокая самооценка: для таких девушек бриллиант — идеальный выбор.

19. Ласточка

Особое значение эта птичка имела для моряков: видишь ласточку — до земли уже недалеко. Символизм этой тату сходен с изначальным: ласточка означает надежду, привязанность к близким и добрую душу.

20. Корона

Прирожденные лидеры! Однако помимо амбиций корона символизирует самоконтроль и высокую меру ответственности.

21. Лягушка

Лягушки живут и в воде, и на суше, а в восточном символизме означают высокую приспособляемость и удачу.

22. Вишенка

Одиночная ягодка считается символом непорочности и чистоты, а парная — крепкой привязанности к партнеру.

23. Компас

В море жизненных течений этот человек выберет самый правильный путь к цели. Отвага, страсть к приключениям и вера в свои силы — вот что означает тату в виде компаса.

24. Клевер

Практически не встречающийся в природе четырехлистный клевер -символ веры в чудеса, сверхъестественное и магию.

25. Слоник

Спокойствие, доброжелательность и надежность. А еще в восточной символике слон означает удачу и везение.

26. Перо

Свобода, полет, непокорность: люди, выбирающие тату в виде пера, больше всего на свете ценят свое личное пространство и свободу воли.

27. Морской конек

Для оптимистов с живым воображением и умением преодолевать любые трудности шутя.

28. Сова

Символ мудрости, но не только: тату в виде совы говорит: «Я пережила темные времена и поняла, что в темноте есть свое очарование». Очень мистично.

29. Мандала

Священный оберег Мандала программирует тебя на удачу и успех во всех начинаниях.

30. Цитата

Человек, выбравший для тату высказывание или фразу, следует этому принципу в жизни. Однако прежде чем выбить «Одинокая волчица», задумайся, что ты будешь делать, если жизненные приоритеты поменяются?

www.cosmo.ru

Мужские и женские знаки зодиака. Что они означают?

Если в карте женщины большая часть планет находится в мужских знаках, это означает, что могут быть проблемы с вступлением в брак, т.к. она решительна по своей природе и привыкла разрешать свои проблемы сама, самостоятельна, проявляет мужские качества и т.д. В целом, если в карте доминируют мужские знаки, то эти люди обладают более мужской, активной природой (лидеры). Подход к жизни у них более инициативный, мужской, более жесткий, конкретный, активная жизненная позиция, они склонны не подстраиваться под ситуации.

Соответственно, если у мужчины, большая часть планет находится в женских знаках, то ему будет не хватать решимости например, он излишне мягок. В целом, если в карте доминируют женские знаки, то эти люди более пассивны, зависимы, склонны играть подчиненную вторичную роль. Подход к жизни у них более мягкий. Они спокойны, более податливы, скорее подстраиваются под ситуацию, чем подстраивают ее под себя.

Понимание этого, уже дает то, к чему склонен человек, какая у него природа и на какие качества своего характера стоит обратить внимание.

Мужские знаки: овен, близнецы, лев, весы, стрелец, водолей

Женские знаки: телец, рак, дева, скорпион, козерог, рыбы

Всех благ! С уважением, lagnesh.ru

lagnesh.ru

Структура Зодиака

Пифагор: мир устроен на силе чисел. Как устроен Зодиак, мы описываем структуру зодиака и мира по числам.

Структура Зодиака

Единица (из которой можно получить все числа) - это число Творца Астрология подводит нас к тому, что этим миром правит Творец. Единица к астрологии - это Земля в центре мира, единица - это мы. Символ Солнца круг и точка в центре, это символ древних Египтян. Весь мир - круг, а в центре мира точка человек.

Двойка в астрологии и в устройстве мира - это число единства и борьбы. Но если есть два человека, между ними есть и притяжение и отталкивание, его можно использовать в положительном смысле, как символ развития человека. Чем сильнее притяжение, тем бывает сильнее отталкивание, от любви до ненависти один шаг.

Структура Зодиака: мужские и женские знаки

В природе двойка представлена разно полюсными зарядами. Знаки Зодиака тоже делятся на два вида: мужские и женские. Мужские - все нечетные знаки (Овен, Близнецы, Лев, Весы, Стрелец, Водолей). Женские знаки идут вслед за мужскими (Телец. Рак, Дева, Скорпион, Козерог, Рыбы). Мужчины узурпировали первенство в мире, пока не открыли планету, которая все переворачивает (Уран).

Ураническая орана США, там лидирующие позиции занимают не мужчины, а женщины. Мужские качества - активность, женские - пассивность. Каждый человек физически относится к одному из полов, но психологически в характере каждого человека присутствует мужское и женское начало. Сложность взаимоотношений между людьми - в несоответствии психологии и пола.

Если бы это было не так, то все мальчики были бы активными и сильными, а женщины пассивными и слабыми. Однако есть женщины, которые дадут фору любому мужчине, и наоборот, мужчины истеричные и эмоциональные Сколько в каждом есть мужского и женского можно определить только по гороскопу

Структура Зодиака: кресты

Тройка - это три креста знаков. Крест - это фигура, у которой 4 точки Знаки, расположенные напротив, 12 знаков по 4 знака в кресте. Первый - кардинальный, сюда входят знаки равноденствия (Овен, Весы) и солнцестояния (Рак, Козерог). Кардинальный потому, что в этих знаках начинается 4 времени года. С Овна весна, с Рака - лето, с Весов - осень, с Козерога - зима.

Качество этого креста - энергия, кардинальный характер имеют люди, которые сами хотят диктовать условия. Второй крест - фиксированный. К нему относятся следующие за кардинальными знаки: Телец, Лев, Скорпион, Водолей. Все символы этих знаков достаточно неподвижные - медлительные (кроме Водолея). Главное качество фиксированного креста - воля.

Воля в русском языке происходит от волус - бык. Воля заставляет нас продолжать то. ч то начали первые 4, если не будет воли начатое пропадет. Здесь тоже есть погодное соответствие: фиксированные знаки с точки зрения погоды - самые устойчивые периоды сезона. Третий крест - мутабельный (изменение) - разрушение того, что было - Близнецы, Дева, Стрелец, Рыбы (почти все двойные).

Конец сезон. Главное качество характера изменчивость, гибкость, приспособляемость. Три стадии развития мира: начало, середина и конец. Этой тройке крестов отвечает три индийских бога - Брахма или Брама - создатель мира, второй Вишну - держит мир, который создал Брама, Третий Шива - разрушитель мира.

По трем крестам мы будем определять характер человека и, в идеале должно быть поровну энергии, чтобы что-то начать, воли, чтобы продолжить, и мутабельности, чтобы меняться, приспосабливаться.

На числе 3 основано пространство и время. Почему Троица легла в основу религии - пространство трехмерно, время трехмерно: пропетое, настоящее, будущее Большинство процессов на Земле имеют три стадии: начало, вершину, конец. Это касается только телесной жизни, для духовной нашей части нет конца, она должна развиваться.

Структура Зодиака: 4 стихии

Четверка в астрологии. Все светила были созданы на четвертый день для предзнаменований, чтобы по ним определять будущее, светила были созданы для астрологии. Четыре стихии - четыре основных первоначала Вселенной: Огонь, Земля, Воздух и Вода.

Воду ввел первый ученый на планете Фалес Милеский (6 век до н. э.). Главное, что он оставил после себя - это первоначало. Он был абсолютно прав, мы на 90 % состоим из воды. Он официально считается первым греческим ученым. Ему удалось предсказать богатый урожай оливок, он скупил все прессы для изготовления масла, потом он их продал по высоким ценам, хитрый (один из семи легендарных мудрецов).

Его Ученик Анаксимандр, хоть и любил учителя, но сказал, что все из земли. Он тоже был прав. Третьего звали Анаксимен, он уважал предыдущих, но сказал, что всё из воздуха, и тоже был прав. Четвертый Гераклит - все из огня, и тоже был прав. у нас все от Солнца. Две его обще известные мудрости: дважды нельзя войти в одну и ту же реку (прошлое не исправить).

Все течет и меняется. Пятый нашелся, его звали Эмпедокл. Он ничего нового не открывал, но сказал: не надо спорить, мир состоит из 4-х первоначал. Его обуяла гордыня. Чтобы скрыть свою смерть он бросился в вулкан Этна, т.к. он говорил всем, что он пришелец и бессмертен.

Четыре первоначала присутствуют в Зодиакальных знаках: Огонь (Овен, Лев, Стрелец), Земля (Телец, Дева, Козерог), Воздух (Близнецы, Весы, Водолей), Вода (Рак. Скорпион. Рыбы).

Структура Зодиака: стихия Огонь

Огонь связан с энергией, активность, инициативностью, состоянием воодушевления, возбуждения. Огонь Овна- самый сильный огонь, физической работы. мышц, огонь борьбы. Огонь Льва - окультуренный огонь, огонь любви и творчества. Огонь Стрельца - огонь света знаний, просвещения. Им соответствует плазменное состояние вещества. Огненные люди обжигают.

Структура Зодиака: стихия Земля

Земля - все материальное. Земля кормит. Чтобы земля накормила, на ней нужно работать, практицизм, практическая работа, материальность и основательность. Земля связана с материальными ценностями. Земля Тельца - это Земля непосредственной работы. Земля Девы - работы с урожаем, сортировка собранного. Земля Козерога -мертвая Земля зимой, скалы - вершины, там не надо сеять, это возвышения, способ делать карьеру. С Землей связано твердое агрегатное состояние вещества.

Структура Зодиака: стихия Воздух

Воздух нужен, чтобы общаться, он делает возможным речь - единственное, что отличает человека от животных. Это информационная стихия. Воздух Близнецов — тучки небесные, разнообразие интересов. Воздух Весов - это воздух, напоенный духами, цветами, элитарный воздух, воздух запахов, а запах обозначает, куда мы попали. Воздух Водолея - это воздух озона после грозы. Стихии воздух соответствует газообразное состояние вещества.

Структура Зодиака: стихия Вода

Вода - это чувства. Мы постоянно испытываем эмоции и чувства. Три водных знака называются немыми знаками. Их переполняют эмоции. Очень часто чувства сравнивают с водой. Любовь как океан... Вода Рака - вода домашнего водоема, в котором купаются дети, ловят рыбу. Вода Скорпиона - вода гейзера или вода на огне. Вода Рыб безграничный океан. Четвертому началу соответствует жидкое состояние вещества.

Четыре стихии отражаются в четырех состояниях вещества. В календаре - это 4 сезона года, 4 недели в месяце. В арифметике - 4 действия. В географии - 4 стороны света, 4 океана. В биологии - 4 химических основания, на которых записана вся ДНК. В психологии - 4 типа темперамента.

Первая структура каждый знак мужской или женский. Вторая - стихия. Третья - кресты. Вторая структура поглощает первую структуру, потому что все огненные и воздушные знаки - мужские, а земляные и водные - женские. Тройка в Зодиаке - три креста знаков Зодиака. Всего знаков Зодиака 12, есть 4 стихии, 3 креста по 4 знака в каждом.

Четыре стихии - 4 типа темперамента, 3 креста 3 типа характера Первый крест кардинальный: Овен - Весы, Рак - Козерог (кардинальные знаки); фиксированный, мутабельный.

Структура Зодиака: пять планет

Пятерка. 5 (пять пальцев), 5 планет семерки, семерка (септенер) - это 5 планет и два светила (два глаза). Но пальцев 10. Все планеты, за исключением светил, могут двигаться в двух направлениях: в прямом или директивном D (из Овна в Телец...) и в попятном или ретроградном К (планета останавливается и начинает обратное движение).

Пальцы делили по планетам, надевали кольца с определенными камнями, чтобы ослабить влияние той или иной планеты. Мизинец - Меркурий (символ расчетливости), безымянный - Венера (обручальное кольцо, любовь), средний - Юпитер, указательный - Сатурн, большой - Марс.

Указательный палец во времена инквизиции рисовали на том, что надо сжечь. Если в день вашего рождения Меркурий ретроградный, больше работает левый мизинец. Правая рука (только для правшей) -директивные планеты, левая ретроградные.

Структура Зодиака: 6 пар знаков

Знаков Зодиака 12:6 пар мужских и женских знаков, 4 стихии и 3 креста. В сумме получается идеальный круг из 12 знаков. 360 град, в каждом знаке 30 град. Впервые принцип равно удаленности реализовал король Артур, у которого был круглый стол и, все рыцари были равноудалены от него. Это идеальная модель общества.

Но на Земле никогда этого не будет, т.к. в центре такие же люди. Этого нет в реальности, но это есть на небе. Благодаря кругу нет плохих и хороших знаков. Из 12 знаков все одинаково хороши и одинаково плохи.

Структура Зодиака: 12 знаков

Число 12 проявлено в истории: 12 цезарей, 12 колен Ветхого завета, в Новом завете 12 Апостолов. На небе 12 Зодиакальных созвездий. В сутках 12 часов днем, 12 ночью. В году 12 месяцев. Первое число был день оплаты долгов и налогов, из корыстных соображений календарь начинается с 1 числа. 24 буквы греческого алфавита, все сюжеты в мировой литературе можно свести к 36 (подсчитал Гете).

www.astromeridian.ru


Смотрите также