Нельзя выносить мусор ночью почему


Почему нельзя выносить мусор на ночь?

У русского народа множество преданий, поверий и суеверий. Одно из суеверий гласит, что на ночь нельзя выкидывать мусор. Для современного человека это кажется весьма странно и не понятно. Хотя многие жители России тайно или явно верят в это и не выносят мусор по вечерам. Давайте же разберемся что к чему.

Вообще существует несколько причин того, почему наши предки придумали это:

  • Черная магия.
  • Соседи.
  • Духи.
  • Фэн-шуй.

Давайте разберем все приведенные пункты из этого списка.

Черная магия

Предки считали, что, если вынести мусор ночью, то при помощи него обязательно наведет порчу ведьма. Возникает соответствующий вопрос: почему она не может навести порчу днем? Ответ прост. Черная магия сильна только ночью, поэтому днем или утром у колдуний это никак не получится.

Соседи

Но что же не так с соседями? Виной всему те люди-сплетники. Наверняка в вашем подъезде есть такие личности. Так вот, если они увидят, как вы ночью выносите что-то, то наверняка подумают, что вы что-либо скрываете, а в пакете у вас что-нибудь запретное.

Об этом обязательно узнают другие жители вашего дома, и хорошо, если они не поверят в это. А если поверят? Потом трудно будет переубедить их в обратном. И да, в средневековье тоже были такие личности, которые могли испортить репутацию человеку. Эту причину можно услышать крайне редко, но все же можно.

Духи

Древние славяне считали, что сон обязательно охраняют добрые духи. Однако, где добро, там и зло. А значит существуют и злые призраки, которые вечером слетаются в места, где есть мусор. Если человек не вынес мусор из квартиры днем, то к нему слетаются злые духи, а добрые попасть внутрь не могут. Из-за этого человека будут мучить кошмары всю ночь.

Даже если хозяин дома вынесет мусор, но уже ночью, то добрые духи все равно не смогут попасть в квартиру до следующего утра. Именно в это поверье верило большая часть населения славянского народа.

Фэн-шуй

Фэн-шуй очень популярен в наше время, и со временем его популярность только растет. Закон фэн-шуя гласит, что не вынесенный мусор может привести к тому, что вся семья потеряет деньги и будут получать только копейки, что приведет к упадку состояния семьи.

Итог: Безусловно, каждый сам считает верить в это или нет. Но все же мусор нужно выносить почаще, чтобы по дому не распространялся запах тухлятины. А если человек не выносит мусор, то все объясняется его ленью.

pochemy-nelzya.info

Энциклопедия примет: почему нельзя выносить мусор на ночь

8 сентября 2014

Автор КакПросто!

Говорят, нельзя выносить сор из избы. А мусор нельзя выносить ночью или на ночь, такова уж традиция. Пришла она, разумеется, из далекого прошлого, когда наши предки еще свято верили в духов.

Содержание статьи

  • Добро среди мусора
  • Сор в избе
Считалось, что после заката нечисть безраздельно властвует над миром, мечтая как бы посильнее насолить честным людям. Если в эту пору злым силам попадется вещь, принадлежащая какому-нибудь человеку, тому несдобровать. Порча, сглаз, болезнь (а то и еще что похуже) гарантированы. Потому старики и предостерегали молодежь, а те в свою очередь, своих детей от этого необдуманного поступка. Зло не дремлет, так зачем подвергаться опасности и навлекать беду, если помойное ведро вполне способно подождать до утра? Было и другое поверье, что вместе с мусором выносится добро из дома. Вряд ли богатство и счастье обитают исключительно в мусорном ведре, поэтому объяснить данное суеверие можно иным способом. Если выносить мусор вечером, то из дома уходит частица энергии, которая за ночь не восполняется, вот и получается своеобразный убыток. А если выбросить отходы днем или утром, положительная энергия в доме сохранится, а доход семьи умножится. В то же время, считалось, что перед закатом в дом приходят духи домашнего очага, чтобы защитить его обитателей и помочь домовому в его делах. Конечно, в грязный и неубранный дом духи не пойдут, поэтому, если заранее не подготовился, то после заката, хоть выбрасывай, хоть не выбрасывай – остался без гостей.

Кстати о домовом, этого духа наши предки очень уважали и почитали. Но существо это капризное и ранимое. Может помогать людям, но если обидится, обязательно начнет строить пакости. Чтобы это не произошло, домового старались всячески задобрить. А мусор на ночь оставляли, чтобы оголодавший дух мог поесть. Сложно сказать, как домовой относится к ночным пиршествам у помойки, но раз в это верили, какая-то польза, видимо, была. И очень хочется надеяться, что для домового, а не для тараканов.

Еще одно объяснение странному суеверию – вышеупомянутая народная поговорка. Не выноси сор из избы, чтобы не стать объектом сплетен и кривотолков. Логично предположить, что любопытные соседи будут крайне заинтересованы, куда это человек идет ночью с ведром, мелко крестясь и поминутно оглядываясь. Наверняка все это неспроста, надо обсудить завтра с кумушками у колодца. Кстати, в современных реалиях городской жизни эта картина все еще актуальна. Наверняка каждый вспомнит сердобольную старушку-соседку, коротающую досуг у дверного глазка либо на лавочке перед домом. А потому, подумав о ее душевном равновесии, выносите мусор до заката.

www.kakprosto.ru

Почему нельзя выносить мусор вечером после захода солнца: приметы

Народная примета о том, что нельзя выносить мусор вечером, имеет давнюю историю, которая подтверждается на протяжении многих веков. Кроме суеверного подтекста, эта примета имеет и обоснованную почву. Следуя тонким наблюдениям предков, можно избежать многих неприятностей и ошибок в жизни.

Народные приметы обладают мудростью, которая приходит лишь с годами. Это проверенные временем методы, причины и следствия, результаты действий и рецепты. К ним стоит прислушиваться еще и потому, что в каждой примете обязательно есть рациональное зерно, которое показывает истинный мотив, почему стоит или не стоит что-то делать.

Откуда пошло суеверие

В давние времена, когда люди верили в домовых, злых и добрых духов и следовали законам своих предков, считалось, что мусор, выброшенный вечером, после захода солнца может стать источником неприятностей. Люди боялись нечистой силы, ведьм и колдунов, они не знали, как защитить себя от сглаза, порчи и подобных воздействий. Подмечая закономерности в действиях, люди делали мудрые выводы и старались избегать того, что может привести к беде.

В старину люди боялись злых сил, считали, что встреча с ними не предвещает ничего хорошего. Поэтому и все домашние дела они старались завершить до захода солнца, чтобы потом запереть на засовы дверь и не выходить из дома. За того, кому приходилось идти куда-либо вечером, домочадцы крепко молились, призывая высшие силы оградить родного человека от несчастий.

Считается, что выносить мусор вечером – плохая примета. Из-за такого безобидного действия можно лишиться благополучия в семье, нажить врагов и стать источником сплетен. Кроме того, можно получить и более серьезные неприятности, связанные со здоровьем или работой. Могли поползти сплетни и слухи о семье, созданные на основе выводов о содержании мусорного ведра кем-то из недоброжелателей или соседей. Такие слухи могли породить зависть и кривотолки, которые могли дойти до благополучной семьи и разрушить ее.

Современные приметы подтверждают древние постулаты о неприятностях, связанных с тем, что мусор приходится выносить вечером. Здесь все основывается на логическом рассуждении. Например, можно встретиться с хулиганами, наступить на что-то и упасть, повредив ногу, встретить стаю собак, выкинуть что-то нужное.

Внимание! Также могут возникнуть какие-то плохие мысли у соседей, что если выбрасывают что-то под покровом ночи, значит, дело нечисто.

Народные приметы, по которым нельзя вносить мусор после заката солнца, предупреждают о возможности подвергнуться действию злых духов, которые приступают к своей деятельности лишь к ночи. Они могут нарушить спокойный и размеренный быт в семье, принести в дом раздоры и склоки. Считалось, что именно ночью можно забрать у человека энергию, воспользовавшись его вещью или тем, к чему этот человек прикасался.

Никто не хочет портить свою репутацию, а именно это должно произойти с тем, кто выносит вечером мусор, так говорит примета. Среди домочадцев появится недоверие, которое приведет к развалу семьи, к отчуждению и разногласиям. Еще одна причина для того, чтобы выносить мусор утром – это сохранение благосостояния семьи, ее достатка и стабильности.

Важно! Также такой утренний ритуал будет способствовать чистоте в доме. А в чистом доме всегда будет и богатство, и радость, и согласие.

Почему нельзя выбрасывать мусор вечером по фэн-шуй

Фэн-шуй, как учение о гармонии с собой и миром, также предостерегает от избавления от мусора в темное время суток. Учение объясняет это тем, что энергия дня и энергия ночи могут вступить в конфликт, тем самым, нарушив движение ци – чистой энергии жизни.

Накопленная за день положительная энергия уйдет вместе с мусором, который выбрасывают вечером, соответственно уйдет и благосостояние из дома. Мудрецы Востока применяют философию энергий практически во всех сферах жизни, и такой вопрос, как достаток в доме, стоит не на последнем месте.

Важно! Кто следует принципам фэн-шуй, прекрасно понимают структуру потоков энергии. Они знают, что, разрушив или нарушив поток, можно привести свою жизнь к упадку, тем самым перекрыв себе дальнейшее процветание и счастье.

Рациональное обоснование, почему выносить мусор вечером плохая примета

Логическое объяснение тому, почему не стоит выносить мусор вечером, примета имеет самое обыденное. В темноте можно наткнуться на все, что угодно, ведь мусор не всегда аккуратно выбрасываю в контейнеры. К тому же на свалке могут быть предметы крупные и травмоопасные. Другое объяснение – возможность столкнуться с хулиганами или со стаей бродячих собак, что может окончиться плачевно.

Как и любой примете, этой можно найти простое логическое объяснение. Все зависит от желания замечать детали окружающей среды и видеть возможные последствия от своих действий до того, как что-то совершить. Такая наблюдательность может даже спасти жизнь, не говоря уже о кошельке или семье. Этому закону следовали люди и в древние времена, благодаря чему и рождались различные приметы.

Чтобы не вызывать на себя негатив, связанный с этой приметой, нужно выносить мусор с утра или до захода солнца. Таким образом, можно избежать неприятностей как для себя, так и для дома. Если же приходится все же выбросить мусор вечером, то верующий человек может идти, помолясь предварительно своему покровителю, и позвать с собой ангела-хранителя, который убережет человека от вреда.

И все же, желательно так распределить свое время, чтобы не пришлось вечером выбрасывать мусор, а сделать это раньше, чем зайдет солнце и наступят сумерки. Это позволит не вступать в конфликт с энергиями, не вызывать неприятности и избежать разлада в семье.

Совет! Не стоит копить мусор в течение нескольких дней, можно просто выкидывать его с утра, идя на работу, сложив в небольшой пакет.

Заключение

Чтобы в доме была гармония и порядок, нельзя выносить мусор вечером. Этот закон никогда не нарушался в давние времена, и он давно имеет для этого причины. Прислушиваясь к народным приметам, попасть в неприятные ситуации становится затруднительно. Проверенные веками, они своей мудростью направляют по правильному пути и предостерегают от возможных опасностей.

mimiledi.ru

Примета: почему нельзя выносить мусор вечером

Все слышали, что выносить мусор опосля заката нельзя. Но не все ясно соображают значение данной для нас приметы. Повстречать человека с пустым ведром — к беде, повстречать черную кошку — к неудаче. Откуда возникают приметы и суеверия? Разберемся, откуда берет начало примета: почему нельзя выносить мусор вечером? Для этого исследуем магические и полностью вещественные предпосылки для запрета.

Магические предпосылки суеверия

В народе существует поверье, что мусор символизирует «сор из избы». Почему сор можно выносить деньком, а ночкой нельзя? Поэтому что ночкой властвует нечистая сила, означает, она сумеет навести ссоры и раздор на семью.

К магической причине добавляется и бытовая: соседи начнут судачить, что хозяева что-то скрывают от людей. Почему не вынесли мусор деньком, когда все видно? Означает, что-то в семье не чисто.

Иной предпосылкой запрета в древнейшие времена была вера в домашних духов-покровителей: домовых. Если хозяева не хлопотали о чистоте жилья и впору не выносили мусор, духи-покровители могли навечно уйти из дома. Что это значило для наших протцов? Отсутствие защиты от порчи, стихийных бедствий и безденежья.

Большенный угрозой числились колдовские деяния на вред, потому вечером мусор не выносили. В черное время суток колдунья либо чернокнижник могли похитить вещи людей и потаенно навести порчу на здоровье либо даже погибель. По данной для нас же причине не выкидывали ногти и волосы — сжигали либо закапывали в землю.

В древнейшие времена была сильна вера в злых и хороших духов. Числилось, что на мусор, вынесенный опосля заката обязательно набросятся злые духи, следствием этого нападения будет болезнь недобросовестных владельцев. Оставлять мусор на ночь тоже не рекомендовалось — заступники дома могли обидеться и уйти.

Фен-шуй имеет свое разъяснение запрету на вынос мусора — в семье закончат водиться средства. Китайцы разъясняют это нарушением течения актуальной энергии ци. В Рф тоже было поверье, что опосля заката из дома можно вынести вкупе с мусором достаток, благополучие и счастье.

Приметы современного времени

В наше время тоже возникло разъяснение, почему вечером мусор лучше не выносить. К примеру, по вечерам во дворе ошиваются подозрительные личности, и встреча с ними не сулит неплохого. Деньком мусор в спальных районах выносить неопасно.

Полностью бытовая и очевидная причина — в почти всех подъездах выбиты лампочки, и вечером можно поскользнуться в мгле либо подвернуть ногу. Около домов освещение тоже не постоянно есть — можно замарать обувь в грязищи.

Опосля захода солнца вокруг мусорных баков собираются кочевые псы. Эта встреча может окончиться плачевно, если какой-нибудь пес мучается бешенством либо просто решит поруха.

Дамы не разрешают выносить супругам мусорное ведро по вечерам из-за соблазна испить с соседом либо попасть в компанию подгулявших друзей. К тому же, вечером просто схватить простуду, исцеление которой обойдется недешево.

Некие всераспространенные приметы про мусор

Соединять бытовые и пищевые отходы — к убыткам. Эта примета имеет древнейшие корешки, потому что ранее скотину кормили отходами со стола владельцев. Если пищевые отходы были смешаны с предметами быта, для скотины приходилось брать корм раздельно.

При смене жилья сор забирали с собой. Эта примета животрепещуща для тех, чья жизнь на древнем месте была ладной. Если желали избавиться от заморочек, весь мусор выкидывали по месту прежнего жительства. Но делали это, соблюдая меры предосторожности: чтоб на вещи не навели порчу соседи либо недоброжелатели.

Мусор не выносили по церковным праздничкам и воскресеньям, чтоб не огорчить святые силы. Наши праотцы всю работу по дому делали в будние деньки, а воскресенье посвящали молитвам и посещению храма.

Как верно выкидывать старенькые вещи

Если вы выкидываете старенькую одежку, которую могут подобрать бомжи, за ранее выстирайте ее в подсоленной воде. Это обычная процедура очистит вещь от вашей энергетики, также защитит от волшебного воздействия.

То же самое касается и посуды — за ранее вымочите ее в подсоленной воде перед тем, как выносить на мусорку. Рекомендуется выкидывать всю посуду с трещинками и сколами — она приносит в дом нехорошую энергию недочета.

Если вы не желаете, чтоб ваши вещи кто-то подобрал из мусорного бака и носил, просто порежьте их на части. Посуду можно за ранее разбить в пакете, а позже выносить из дома — никто ею не воспользуется.

Любые документы, где указана ваша личная информация, за ранее разрезайте на маленькие куски либо сжигайте.

Для чего соблюдать такие меры предосторожности? Легкие деяния освободят вас от негативного воздействия через личные вещи. Если вашу одежку будет носить бомж, это может негативно отразиться на здоровье — вещи пропитаны энергетикой владельца.

Можно ли избежать неудачи?

Если нужно срочно выкинуть мусор вечером, можно ли избежать неудачи? В летнее время темнеет поздно, потому вечерняя прогулка к мусорным бакам не так небезопасна. Как быть со злыми силами? В этом может посодействовать целлофановый пакет — он закрывает пищевые отходы и вещи.

Чтоб не вынести из дома счастье и благополучие вкупе с отходами, необходимо сказать: «Выношу ненадобное из дома, а счастье и достаток оставляю». Это помогает избавиться от заморочек и не утратить фортуну.

В современном мире колдуньи и чародеи по мусорным бакам не прогуливаются в поисках личных вещей человека — они употребляют другие способы действия. Чтоб обезопасить себя от порчи, не следует располагать фото семьи на всеобщее обозрение. Фото полностью подменяет предметы личного использования.

Источник: tayniymir.com

potokudach.ru


Смотрите также