Четное или нечетное количество цветов дарят


Почему не принято дарить чётное количество цветов?

Дарить человеку следует только нечётное количество цветов, иначе его может постигнуть несчастье и даже смерть. Это суеверие настолько глубоко вошло в нашу жизнь, что мы неукоснительно его соблюдаем. АиФ.ru попытался разобраться в природе возникновения этого предрассудка.

Когда появилось суеверие о том, что нельзя дарить чётное число цветов?

Это суеверие появилось на Руси ещё в языческие времена. Волхвы восточнославянских племён считали, что чётные числа олицетворяют завершённость жизненного цикла, то есть смерть. Отсюда и пословица про то, что «беда не приходит одна». Нечётные же числа, по представлению наших предков, напротив, символизировали жизнь и выступали в качестве своеобразного оберега против тех злых духов, которые могли нанести человеку вред.

Дохристианское поверье дошло до наших дней, ведь мы дарим друг другу нечётное количество цветов, а на могилу почившего человека кладём чётное.

Что символизирует количество цветов в букете?

Флористы объясняют количество цветов в букете следующим образом:

  • 1 цветок означает знак внимания;
  • 3 цветка — знак уважения;
  • 5 цветков — знак признания;
  • 7 цветков — знак обожания;
  • 9 цветков — означает «я у ваших ног»;
  • 11 цветков — одно сердце, один смысл (обычно — подарок от любящего мужа любимой жене);
  • 13 цветков — из месяца в месяц преподносить своё любящее сердце (уместно дарить на юбилей знакомства, первой встречи или свадьбы).

Можно ли дарить чётное количество цветов в других странах?

Да, можно. Более того, дарить чётное количество цветов только лишь на похороны принято только в странах бывшего СССР. В США, например, самый ходовой подарочный букет — из дюжины роз, а в Германии достаточно и восьми.

Смотрите также:

www.aif.ru

Почему принято дарить нечетное количество цветов?

По российским, французским и, например, армянским традициям четное количество цветов приносят на похороны, а живому человеку пристало дарить цветы только в нечетном количестве.

Почти во всей Европе, США и некоторых государствах востока все с точностью до наоборот, дарят четное количество цветов, потому что это приносит счастье.

Израильтяне – дарят только четное количество цветов, а вот на похороны цветы не приносят. В Грузии считают, что все связанное с семейными ценностями приносит счастье, поэтому два цветка (пара) – удачное сочетание, а на кладбище несут нечетное количество цветов «чтобы покойный пару не забрал с собой». Корни этих традиций и предрассудков следует искать в дохристианском мире. Каждая страна (регион) прошли свой путь развития и поэтому часто возникают подобные несовпадения и противоречия.

Языческие верования трактуют четные числа – как символы смерти и зла. Помните поговорку «беда не приходит одна»?

Многими древними культурами, парные числа связывались с законченностью, завершением, в данном случае – жизненного пути. Нечетное число, напротив, символ счастья, успеха, везения. Нечетные числа нестабильны, они символизируют движение, жизнь, развитие. Четные – символ умиротворенности и покоя.

Для древних пифагорейцев олицетворением добра, жизни, света были нечетные числа, а еще они символизировали правую сторону (сторону удачи). Неудачливую же левую сторону, и вместе с ней смерть, зло, тьму – символизировали четные числа. Не отсюда ли пошло знаменитое «встать с левой ноги», символизирующее неудачное начало дня?

В древней Руси только погибшем на войне, защищавшим родину возлагали два цветка: «одна покойнику, другая – богу».

Сейчас же всем умершим принято возлагать чётное количество цветов.

Подарочный букет в современной России подчиняется несложному правилу: «нечетно до дюжины», то есть количество цветов имеет значение, если их три, пять, семь, девять или одиннадцать. Четное число в десять или меньше стеблей принято приносить в знак скорби на траурные церемонии. Если же в букете двенадцать и больше цветов, их число не несет никакой смысловой нагрузки.

На языке знаков у каждого числа есть своё значение, и с этим можно воспользоваться, что бы придать букету правильный смысл. Так, если вы дарите один цветок, то это значит, что человек, которому вы его дарите единственный для вас. Подарив три цветка, можно выразить своё желание уехать с любимым человеком на край света. Ну а пять, значит: « Я тебя люблю».

Мало кто знает, что семь цветков раньше дарили только в день обручения.

Источник

planet-today.ru

Почему не дарят четное количество цветов?

Правило дарить живым людям четное количество цветов существует не во всех странах. Например, в Европе, США и некоторых государствах востока существует поверье, что четное количество цветов приносит счастье. По славянским традициям четное количество цветов приносят на похороны, а живому человеку пристало дарить цветы только в нечетном количестве. Существует несколько версий о происхождении этой традиции. Языческие верования трактуют четные числа – как символы смерти и зла. Помните поговорку «беда не приходит одна»?Наверное, из следования этой традиции и пошел обычай дарить живым людям только четное количество цветов. А число Святой Троицы говорит само за себя. Многими древними культурами, парные числа связывались с законченностью, завершением, в данном случае – жизненного пути. Нечетное число, (кроме 13) напротив, символ счастья, успеха, везения. Нечетные числа нестабильны, они символизируют движение, жизнь, смех. Четные – символ умиротворенности и покоя. Для древних пифагорейцев олицетворением добра, жизни, света были нечетные числа, а еще они символизировали правую сторону (сторону удачи). Неудачливую же левую сторону, и вместе с ней смерть, зло, тьму – символизировали четные числа. Не отсюда ли пошло знаменитое «встать с левой ноги», символизирующее неудачное начало дня? В японской культуре числа 1,3,5 обозначают мужское начало «янь» и говорят о жизни, силе, движении. Числа 2,4,6, - это женское начало «инь», покой, пассивность. В Японии не принято дарить живым людям четыре цветка, потому что число 4 символизирует смерть. Израильтяне, наоборот – дарят четное количество цветов, а вот на похороны цветы не приносят. В Грузии считают, что все связанное с семейными ценностями приносит счастье, поэтому два цветка (пара) – удачное сочетание, а на кладбище несут нечетное количество цветов «чтобы покойный пару не забрал с собой». Европеец и американец может с наилучшими намерениями подарить русской девушке 8 или 10 роз, и искренне удивиться ее реакции. Стоит отметить, что столь придирчивый счет цветов имеет место лишь до дюжины. После этого количества не имеет значение четное или нет количество стеблей в букете. Ведь, пресловутый «миллион алых роз» - имеет четное количество цветов.

(нм)

pikabu.ru

Почему дарят четное или нечетное количество цветов?

Почему принято дарить нечетное количество цветов? У славянских народов распространено представление, что букет с четным количеством цветов преподносят только усопшим.

А в странах Западной Европы, США, некоторых восточных государствах, напротив, четное количество цветов дарят живым людям, так как считается, что это приносит удачу. Например, в Америке часто преподносят друзьям и знакомым букеты из двенадцати цветов, в Германии – из восьми.

Почему дарят четное или нечетное число цветов? Во многих древних культурах четные – или парные – числа рассматривались как нечто завершенное, законченное, поэтому их связывали с завершением жизненного пути.

Согласно языческим представлениям, четные числа считались символами умиротворенности и покоя, а также смерти и зла. Нечетные же числа рассматривались как символы движения, обновления, жизненного успеха.

Когда дарят чётное, а когда нечётное количество цветов? В Древней Руси два цветка клали на могилу погибшим воинам. Считалось, что одно растение предназначалось умершему, другое – Богу. Сейчас на могилы принято возлагать только четное количество цветов, а живым людям дарить нечетное количество.

А вот в Италии и Грузии, напротив, несут на кладбища букеты с нечетным количеством цветов («Чтобы покойный не забрал с собой пару»). Живым людям грузины дарят парное количество цветов, так как считается, что это приносит счастье.

Когда и какое число цветов дарят? В разных странах с древности сложились разные представления на этот счет. Так, в Японии цифры 2, 4 и 6 связываются с женским началом (инь) и символизируют пассивность, покой, а 1,3 и 5 – с мужским (янь) и символизируют движение, жизнь. Цифра 4 означает смерть или покой, поэтому четыре цветка не принято дарить живым людям.

У нас принято дарить друзьям и близким букеты с нечетным количеством цветов. Чаще всего букеты составляют из семи или девяти растений, реже – из пяти или одиннадцати.

Существует определенная символика: один цветок – это знак внимания, три цветка – знак уважения, пять – признания, семь – любви, девять – страсти, одиннадцать – чувства неизменной и преданной любви.

Однако букеты из тринадцати цветов дарить не принято. Если же в букете много цветов, их четность или нечетность уже не имеет значения.

www.prazdniki-na-nosu.com


Смотрите также