День грамотности 2019


Международный день грамотности

Праздник «Международный день грамотности» в 2019 году отмечается 8 сентября, в воскресенье.

Не является официальным выходным.

Грамотность — это не просто умение писать, читать и считать. Для многих это возможность раскрыть тайны мироздания, постичь основу точных наук, достичь успехов в выбранной области деятельности.

Празднование дня грамотности необходимо тем, кто только начинает знакомиться с ее азами и маститым профессионалам, а также тем, кто вложил и продолжает вкладывать усилия и свою душу в дело ликвидации неграмотности. Цель праздника — вскрыть нынешние проблемы и предложить новые инновационные методы их устранения.

История

Статистические данные говорят о том, что в бедных и более богатых странах процветает неграмотность среди детей и взрослых (больше у женщин, чем у мужчин). Но ведь грамотность — это основной инструмент участия человека в общественной и экономической жизни своей страны.

Это интересно:

  1. 1. В сентябре 1965 года в Иране проходила конференция, темой которой являлся вопрос ликвидации неграмотности. В ней участвовали министры образования. Именно они и предложили утвердить праздник, посвященный грамотности, в международном масштабе. Реализовано это предложение было в следующем году по решению ЮНЕСКО.
  2. 2. Только грамотность может обеспечить развитие общества. В связи с этим Генеральной Ансамблей ООН были приняты в последующие годы два важных решения: о провозглашении 1990 международным годом грамотности (в 1987), а периода с 2003 по 2012 год -—десятилетием грамотности (в 2002).
  3. 3. Чтобы повысить качество образования и уровень грамотности, был разработан и утвержден специальный план действий ООН. Это событие произошло в 2003 году. Координирующую роль всех мероприятий возложили на ЮНЕСКО.

Главной целью такой деятельности является желание и стремление сделать более активными усилия всего международного сообщества в направлении распространения грамотности по всей планете. Необходимостью стало не только расширение права всех на получение образования, но и утверждения такой обязанности.

Традиции

В этот день уже традиционным стало проведение конференций и симпозиумов на международных и внутригосударственных площадках. Вместе с тем, подводятся итоги прошедшего года, озвучиваются достижения в плане обучения и повышения грамотности. Вручаются премии людям, внесшим огромный вклад в эту область.

Для детей школьного возраста и студентов благотворительные фонды разрабатывают внегосударственные образовательные программы, позволяющие одержать гранты или стипендии для получения лучшего образования. Это соревнования, конкурсы, турниры и олимпиады. Для многих это шанс изменить свое будущее и стать успешным в будущем.

Во многих городах в библиотеках организовываются встречи с писателями и поэтами. Подарком для участников является книга – источник бесценной просветительской информации. В журналах и газетах публикуются тематические статьи о грамотности в разных странах и о тех людях, которые делятся своими знаниями с окружающими.

mirkosmosa.ru

Международный день грамотности 2019

Дата праздника: 8 сентября

В условиях современного мира быть грамотным очень важно. Но, к сожалению, сегодня на нашей планете живут миллиарды взрослых и детей, уровень грамотности которых совершенно не соответствует нынешним требованиям. Именно им и посвящен нынешний Всемирный день грамотности.

Идея проводить ежегодно такой праздник принадлежит обществу ЮНЕСКО. В 1965 году 8 сентября в Тегеране торжественно была открыта конференция, на которой и был рассмотрен и решен главный вопрос – «Устранение и ликвидация неграмотности в мире». После этого в 1966 году ЮНЕСКО учредила День грамотности, при этом дата нового праздника совпадает с днем открытия конференции.

На сегодняшний день технический и научный прогресс впечатляет своими темпами развития. Поэтому каждый человек, дабы идти в ногу со временем и чувствовать себя членом цивилизованного общества, должен быть образованным и грамотно обученным. Поэтому сегодня ЮНЕСКО трудится над внедрением специальных программ для распространения грамотности среди всех слоев населения нашей планеты.

Каждый год праздник проводится под особым девизом, к примеру «Значение грамотности для женщин», «Грамотность и здоровье», «Грамотность расширяет личные возможности» и т.п.

Приятна грамотная речь – Внимать ей хочется безмерно! А грамотностью пренебречь – Путь в никуда отнюдь не верный!

И я хочу вам пожелать, Чтоб грамотность вас окружала! Ее основы постигать, Она чтоб в жизни помогала!

Чтоб все желания сбылись, И всё у вас отлично было – Желаю, чтобы ваша жизнь Вас грамотностью наделила!

Грамотность всегда важна – Всем и каждому нужна! Может грамотная речь Много выгод вам извлечь.

Я желаю в день такой Только счастья всей душой! Если грамотными быть – Можно к целям вам спешить!

К месту будете всегда! Не грустите никогда, Чтобы счастье к вам пришло, Чтобы в жизни повезло!

Примите поздравления В День грамотности вы! Желаю вам везения! И к грамоте – любви.

Пусть всё у вас получится, Исполнятся мечты! Добра, благополучия Без лишней суеты.

Чудес желаю истинных, Чтоб в жизни не грустить! В себя вы верьте искренне, Чтоб грамотными быть!

Нажмите на репост, чтобы скопировать в соц. сеть

womanadvice.ru

ДЕНЬ ФИНАНСОВОЙ ГРАМОТНОСТИ 2019

24 апреля 2019г. в рамках юбилейной V Всероссийской недели по финансовой грамотности для детей и молодежина базе нашего техникума был организован интеллектуальный баттл: «Финансовая логика».

Провела его преподаватель дисциплин профессионального цикла Вострикова Е.Г.

Цель данного мероприятия –привлечь внимание молодого поколения к вопросам грамотного финансового поведения,повысить уровень финансовой грамотности и защитить права потребителей финансовых услуг.

Студентам второго курса из группы ПР-21 было предложено поделиться на две команды, которые на время игры стали называться семьями и получили фамилии Купюровы и Монеткины.

Интеллектуальные состязания были представлены в виде 4-ёх туров

с компьютерным сопровождением.

В ходе каждого тура члены семей самостоятельно зарабатывали свои «финики», состязаясь друг с другом, обучающиеся легко разобрались с ключевыми понятиями и принципами финансово грамотного поведения, отгадали несложные экономические загадки, произвели декодирование цифровой логики на денежных знаках России, решали профессиональные задачи по подсчёту банковских вкладов, узнали подробнее о своих правах , а также грамотно подошли к принятию своих решений о доходах и расходах.

Болельщики также смогли показать свои знания и умения, доказали, что они – настоящие звёзды в финансово - экономической сфере.

Полученные в процессе баталий знания о том, как строится семейный бюджет, о том, к чему приводят неоправданные риски, и как можно приумножить свое состояние очень пригодятся им в жизни.

Преподаватель Е.Г.Вострикова.

Page 2

В период с 20.0319 по 31.03.19 обучающийся группы ПР-21 Никифоров Дмитрий принял участие в Краевом заочном интеллектуальном аукционе «Дружи с финансами», состоящем из трех этапов: аукцион знаний, аукцион задач и аукцион идей. На последнем этапе необходимо было написать эссе, и Дмитрий выбрал непростую тему «Роль денег в нашей жизни».

 

yar-politeh.edu22.info

Международный день грамотности 8 сентября

7 Сен 2017

  Ежегодно во всем мире 8 сентября отмечается «Международный день грамотности». Этот день был выделен по решению ЮНЕСКО, как повод обратить внимание мировой общественности на тот факт, что почти 15% взрослого населения земли не владеет умением читать и писать. Причем 80% из этого числа являются женщины.   Исторически этот день приурочен к конференции министров образования стран мира, которая начала свою деятельность 8 сентября 1955 года. В плане этой конференции был всего один пункт – пути преодоления безграмотности народов мира. С тех пор, ежегодно 8 сентября ЮНЕСКО, под патронажем ООН проводит всемирные конференции на эту тему, где обозначаются открывающиеся проблемы, но и рассматриваются методы и пути их решения.   В России эта памятная дата не нашла широкого распространения. По данным статистических исследований почти 100% россиян умеют читать и писать, но в этот день министр образования России вылетает в страну, где проводится конференция посвященная ликвидации безграмотности.  

Международный день грамотности – не официальная памятная дата , которая не внесена в реестр памятных и праздничных дат РФ. Не является выходным днем (если выпадает на будний день).

rx24.ru


Смотрите также