Народные приметы если в дом залетела птица


Птицы в доме: приметы и суеверия

Птицы, как и любая часть природного мира, давно стали частью народных примет. До сих пор многие суеверные люди помнят о них, но кое-какие приметы успели забыться.

Суеверия и приметы о птицах

Стая птиц, летящая над человеком, предупреждает о будущей болезни. Когда же над человеком кружится хищная птица, следует быть осторожнее: враги не дремлют и строят вам козни. Опасайтесь предательства. Для безопасности можете прочитать легкие заговоры на удачу.

При полете птицы резко меняют направление в случае, когда видят опасность, поэтому задумайтесь, прежде чем идти в ту сторону. Низко летающие ласточки говорят о приближающемся дожде.

Птицы порой перебегают дорогу перед человеком. Обратите внимание: пересекая дорогу слева направо, они предвещают удачу, а в обратном направлении — беду. Есть еще одна похожая примета: если птицы летят на вас, у вас случится что-то хорошее. Плохая примета, если птицы летят от вас.

Слышать рядом с домом сову — к пополнению в семье, стук дятла по крыше — к беде, зяблика — прямо перед заморозками, поэтому ждите холодов. Счастливая примета — слышать голос певчей птицы. Это верный предвестник хороших событий в жизни. Считается, что если голуби поселятся рядом с домом, то это защитит его от пожара.

Есть также свадебные приметы, связанные с птицами. К примеру, если воробей пролетает и при этом чирикает рядом с молодой незамужней девушкой, то таким образом он предсказывает свадьбу. Юноша, ловя во сне воробья, по сути притягивает к себе свою любовь. Относительно свадеб в народе тоже есть свои приметы, которые многие соблюдают и по сей день.

Если птица залетела в дом

Достаточно известное и распространенное поверье, что птица, залетая в дом через окно, говорит о тяжелых болезнях и даже смерти домочадца. Особенно сильно эта примета работает в случае воробьями и воронами. Если такое произошло, птица должна сама покинуть дом, обязательно через окно, поэтому проследите, чтобы оно было открытым. После того, как птица вылетит из дома, киньте ей вслед еды: пшена или хлебных крошек, при этом обязательно сказав: «Прилетай за едой, а не за душой». Так вы можете избежать потрясений и переживаний.

Совершенно иное говорит примета о других птицах. Например, голубь, залетая в дом, предвещает скорую женитьбу. Если птица ударилась в окно, то вас ждут хорошие новости и веселое застолье с друзьями, опять же, если это не воробей.

Отдельная примета есть и о воробье, залетевшем через дверь. Скорее всего, кто-то в доме заболеет или сорвется важная сделка, может ухудшиться материальное положение или станет еще больше семейных проблем. Иногда эту примету растолковывают как предсказание измены и развода.

Достаточно часто в дом залетают не только птицы, но и бабочки, с которыми тоже связано много поверий. Верить им или нет — ваш выбор, но приметы, все же, остаются частью культуры. Всего доброго, только благополучных предзнаменований, и не забывайте нажимать на кнопки и

Считается, что птица, ударившаяся в окно, — это не всегда хороший знак. Узнайте, о каких ...

Наши предки обращали особое внимание на поведение птиц, по которому предсказывали погодные явления, а также ...

Издавна птиц считали посланниками Небес. Наши предки верили, что, стучась в окно, пернатые предупреждают людей ...

Узнать будущее можно благодаря несложному гаданию.Чихалка по дням недели расскажет, к чему вы расчихались в ...

dailyhoro.ru

Примета: птица залетела в дом, к чему это?

Многие сегодня верят в народные приметы, и у многих они, действительно, работают, но правильно ли мы трактуем их значение? Речь пойдет об одной из самых популярных примет: «Что делать, если в дом залетела птица?»

Что это значит?

Издавна люди верили, что птица не просто случайный гость в доме, она приносит с собой весть, а ее крылья – символ грядущих перемен.

В Древней Руси прилетевшую птицу вообще принимали за душу покойного человека, поэтому подобный гость всегда вызывал настороженность и негодование.

Во-первых, все зависит от того, какая птица залетела в дом. Если это оказался воробей (считается, что именно воробьи приносят негативные вести), то не стоит этого тревожится, воробей предупреждает о скорых событиях, но они не обязательно плохие.

Обратите внимание на то, о чем вы думали, когда к вам залетела птица, возможно это и будет предупреждением.

Самый положительный вестник новостей – это соловей. Он сигнализирует о предстоящем благополучии для обитателей квартиры, если к вам залетел соловей, что случается очень редко, то о своей финансовом будущем можете не беспокоится.

Как часто в домах гостями становятся голуби. Это тоже достаточно хороший знак. Голубь – символ семьи, поэтому возможно у кого-то из жильцов в скором времени намечается свадьба.

Ласточки тоже частые постояльцы, они приносят удачу, на этот счет даже существует поговорка: «Ласточка предостерегает от сделок с собственной совестью».

Визиты воронов однозначно не одобряют, может быть потому что у них изначально уже сложился образ спутников зла.

Синица, наверное, самая опасная птица, именно в плане того, что она всегда являлась сигналом предстоящей печали и смерти.

Во-вторых, так же большое значение имеет то, каким образом птица попала в дом.

Говорят, что если птица залетела на балкон, то она сулит скорое пополнение в семье, а если в окно, то обязательно принесет «весть на хвосте», трактовать которую нужно в зависимости от вида пернатого.

Если же она просто села на подоконник и не смотрит в окно, то это может и совершенно ничего не значить, однако чаще это знак материального благополучия.

Если птица глядит в окно или даже стучит клювом, то это сулит серьезные перемены в жизни и какие-то непредвиденные обстоятельства, с которыми вам в скором будущем возможно придется столкнуться.

Если же птица попала в дом через трубу, то это предвещает смерть.

Случается, так, что птица залетает в окно на работе. Скорее всего, это предупреждение как раз рабочего характера, так что будьте внимательны на этот счет, некоторым – это приносит удачу и продвижение, другим – неудачное падение с карьерной лестницы.

к содержанию ↑

Что делать в такой ситуации?

Во-первых, не стоит паниковать и «поднимать весь дом на уши». Однозначного алгоритма действий нет.

Если к вам залетела птица с недоброй вестью, то говорят, нужно, чтоб она вылетела сама туда, откуда прилетела, если с доброй – то вы можете поймать ее, и выпустить.

Даже говорят, что если залетел воробей, то лучше его вообще поймать и отдать кошке, чтоб плохое предсказание не сбылось, а если птичку жалко, то нужно дать ей крошки и сказать «прилетай за едой, а не за душой».

Существуют также специальные ритуалы и заговоры, очищающие помещение от плохой ауры, ну вы однозначно не знаете, что вам хотела «сказать» птица, поэтому для профилактики подобные способы применяются.

Например: после того, как птица улетела, нужно взять обычную соль (как известно, она очищает дом от негативной энергетики) и бросить в открытое окно, проговорив при этом слова заговора:

Лети, беда, легким перышком, от моего оконышка, от моего порога подальше на дорогу. Ключ, замок, язык. Аминь. Аминь. Аминь. Или можно просто произнести молитву.

Приметы о пернатых всегда были актуальны, а верить в это или нет, это дело сугубо каждого, однако каждый из нас все-таки всегда надеется на лучшее, поэтому пусть в ваши окна залетают птицы только хорошими вестями.

www.hiromantia.net

Примета: Птица залетела в дом

©Depositphotos/eleaner

Жизнь полна сюрпризов и необычных случайностей… Однако далеко не все «случайности» такие уж бессмысленные и случайные, какими они могут показаться на первый взгляд. Некоторые из них вполне могут нести в себе предупреждение о предстоящих событиях, к которым неплохо бы подготовиться заранее.

К числу подобных «сюрпризов» относятся и народные приметы про птиц. По сути любая птичка – это весть из будущего. И если к вам в дом или на балкон залетела птица, то лучше подстраховаться и узнать заранее, что вас ждёт в ближайшем будущем…

Начать следует с того, что птица птице – рознь. И если одна птичка означает скорую смерть, то другая говорит о приятной вести или рождении ребёнка в семье. Хотя есть, конечно, и иные значения прилёта птицы в ваш дом.Тем не менее, сейчас мы расскажем о том, что означает примета: птица залетела в дом, а заодно и предложим решения, которые помогут нивелировать негативные последствия. Ведь именно за этим вы сюда и пришли, не так ли?Итак, у магов приметы про птиц трактуются довольно однобоко: если птица залетела в дом, то в этом доме вскоре ожидается чья-то смерть. Однако, по их же убеждению, подобное событие – не приговор, а лишь предупреждение, которым можно воспользоваться и отвести беду от своей семьи. Для этого надо:

Поставить 12 свечей в круг и зажечь их спичками – по часовой стрелке. Когда последняя свеча будет зажжена, надо глядя на огонь произнести: «Господи, отведи беду и напасть и все семьдесят семь несчастий. Аминь!» Для верности можно произнести несколько раз (лучше три раза). После чего следует дождаться, пока свечи догорят до конца (используйте подсвечники или какие-нибудь негорючие подставки).

Та же «песня» и в случае, когда птица влетела в дом через каминную трубу: примета предвещает смерть. Но не стоит опускать руки – свечи и заговор вполне могут помочь уйти от злого рока.А вот народные приметы про птиц в случае прилёта птиц в дом или квартиру предрекают разные события, причём зачастую диаметрально противоположные. Но об этом далее…К слову, если вас сильно беспокоит тот факт, что птица залетела в дом, примета имеет и условие нейтрализации будущих неприятностей – прилетевшую птицу надобно отпустить и обязательно тем же путём, каким она попала в помещение. Тогда уж наверняка жизнь будет идти своим чередом, а залетевшая к вам птица окажется не жутким предвестником, а просто случайным гостем.С другой стороны, если к вам пожаловал голубь, то можете быть спокойны: вас ожидает добрая весть или попросту гости, которых вы не ждали.Кроме того, есть птицы, которые приносят только хорошие новости. Например, соловей. Конечно, он крайне редко заглядывает в гости, однако если в дом залетела именно эта птица, примета обещает неожиданное богатство и благополучие.Очень важно понимать, что не все народные приметы про птиц имеют однозначный смысл. То есть одна и та же птица (например, ласточка) залетевшая в окно, Васе может предвещать смерть домашнего питомца, а Лене может просто весточку от недавно умершего человека передать. Что-то вроде: «Так держать, ты всё делаешь правильно!» По сути даже если к одному и тому же человеку в окно залетит одна и та же птица дважды, это может означать совершенно разные события в будущем.Ведь согласно поверью птицы – это либо души умерших людей, либо посланники высших сил. В любом случае они могут нести любое послание, а не только смертные приговоры. Так что знайте, если птица влетела в окно, примета может трактоваться вовсе не так, как это принято делать обычно.Однако давайте всё же рассмотрим несколько наиболее популярных версий объяснения «случайностей», во время которых птички залетают в окна.Если влетевшая в окно птица – кукушка, то примета предвещает пожар. Но если она не пожелает сразу улетать, то вы можете попробовать накормить и напоить её. Это умилостивит высшие силы, и они помогут вам избежать несчастья. Главное, потом выпустить кукушку на волю.

А вот влетевшая в окно синица знаменует собой смерть, и неважно, в какое окно залетела птица, примета трактуется практически всегда однозначно. Даже если вы – водитель трамвая и «словили» синицу, сидя на рабочем месте.

То же самое обещают народные приметы и в случае с воробьём – смерть и не иначе. Воробья вообще по этой причине считают проклятой птицей. Слишком уж достоверно его появление в доме указывает на чью-то скорую смерть.Зато ласточка прилетает обычно к добру. Если эта птица влетела в окно, примета обещает скорую свадьбу одного из обитателей «пострадавшего» дома.

Кстати, выше мы упомянули, что голубь предвещает приход гостей или добрую весть. Так вот когда в окно залетает именно этот обитатель городских чердаков, то примета может быть истолкована и так: в доме скоро будет свадьба. Правда, в случае с городскими многоэтажками птичка может и промахнуться в нужное окно, а значит, свадьба вполне может быть «запланирована» высшими силами для соседской девушки или парня. Впрочем, как и смерть, пожар и прочие неожиданности…

Абсолютно иначе толкуются приметы, в которых птицы садятся на окно или на подоконник. Естественно, негативные предсказания есть и в этих приметах, однако есть тут и одна весьма важная «пустышка», суть которой заключается в следующем:Если птица села на окно, примета может вообще ничего не предвещать! Это происходит, когда птичка смотрит не в окно, а на улицу. В этом случае она просто нашла себе удобный насест и греется или отдыхает. Тайной подоплёки тут нет.В остальных случаях птица, сидящая на подоконнике или окне, несёт в себе послание из потустороннего мира.Так пара дроздов, облюбовавших ваш подоконник, несут смерть. Ворона – плохую весть. А голубь – скорый карьерный рост, успехи в делах и налаживание отношений в семье. Правда, в последнем случае весьма желательно ещё и в церковь сходить, дабы помянуть добрым словом безвременно ушедших близких.

Вместе с тем, если птица села на окно, примета при любом раскладе обещает заметные материальные расходы (сломается машина, затопят соседи, нужно будет накрыть богатый стол и т.д.) . Необязательно грандиозные, но всё же ощутимые для семейного бюджета.

Итак, птица на подоконнике? Примета несёт непредвиденные расходы и серьёзные изменения в жизни. Если вы не знаете, какими именно будут изменения, то на всякий случай вспомните заговор, изложенный выше. Он универсален, ибо способен отвести несчастья и в то же время не испортить будущие радости. Так что пользуйтесь.Балкон – территория пограничная, поэтому в зависимости от того, как именно выглядит ваш балкон, примета может трактоваться двояко:
  • балкон считается квартирой (домом)
  • балкон считается… балконом (как бы странно это ни звучало)
Когда планировка дома (квартиры) устроена таким образом, что балкон является частью комнаты, примета «Птичка залетела на балкон» трактуется идентично примете «Птица залетела в комнату». То есть в этом случае от прилёта соловья следует ожидать неожиданного богатства или нового источника дохода, от прилёта голубя – добрых вестей, от ласточки – скорой свадьбы и т. д. (полные толкования примет смотрите выше, а также по тематическим ссылкам в тексте).А вот когда балкон никак нельзя отнести к комнате или другому помещению, то знайте: если птица залетела на балкон, примета обещает лишь одно – пополнение в семье!Но помните: чтобы приятная примета сбылась, на вашем балконе не должно быть еды, привлекающей пернатых гостей. В противном случае, кроме птичьего помёта на балконе, вам ничего не светит.К слову, наиболее частым вариантом толкования примет, в которых птица залетает в дом, окно, на балкон или в комнату, является чистая случайность, которая не сулит вам в будущем ни бед, ни радостей. Причём подобный исход – это норма для тех, кто не верит в приметы. Так что трижды подумайте, стоит ли вообще беспокоиться о том, что птица залетела к вам в дом, в офис или в окно машины. Ведь приметы могут запросто оказаться простыми суевериями, на которые не стоит даже внимания обращать…Впрочем, что бы ни означал прилёт птиц в ваш дом, мы желаем вам исключительно добра и процветания.

Удачи!

zhenskij-interes.ru

Птица залетела в дом или окно - примета

В жизни человека приметы имеют особое значение, и какого бы прогресса технической и научной мысли человечество ни достигло, вера в особые «знаки судьбы», наверное, будет существовать всегда. Почему так происходит, ломает голову не одно поколение ученых, а люди между делом сверяют произошедшие события с народными приметами, и прежде чем совершить какой-либо важный поступок ориентируются не только на положение звезд, но и на эти «знаки».

Птица залетела в дом

Такая безобидная примета – птица залетела в дом, может существенно испортить не только настроение, но и качество жизни на ближайшие несколько недель. Пока примета либо не сбудется, либо не забудется.

Что обозначает птица, залетевшая в дом

Что же это значит

Если сверяться с приметами, то исстари пернатые символизировали души умерших людей. Поэтому, если птица залетела в окно, это считалось, что кто-то из умерших близких родственников или людей пытается о чем-то сообщить. Отсюда можно сделать вывод, залетевшая в дом птица – к вестям. А вот какими будут вести, трактовали уже по «породе» птиц.

Ласточки и стрижа обычно символизировали скорое замужество или женитьбу, соловьи – богатство, сороки и галки – сплетни, касающиеся семейной жизни и репутации кого-то из членов семьи. Считалось, что если в дом залетел воробей или ворона, то это дурной знак. Такое толкование примета получила, возможно, из негативной роли самих птиц в жизни человека. Ведь они уничтожали урожай не только на полях, но и во дворах. В такой ситуации обязательно посещали храм, ставили свечи Богородице и молились о покровительстве и защите.

Частный случай

Особое значение

Особое значение имел залетевший в дом голубь. Такой визит может означать ожидание любых новостей. Это может быть смерть родственников или, наоборот, прибавление в семействе у кого-то из кровной родни. Особенно хорошей считается примета, когда голубь залетает в дом, держа что-нибудь в клюве. Визит голубя в дом может обозначать семейные раздоры и распри, ведущие к разводу, очень сильное потрясение, неприятное происшествие.

Существует и еще одно мнение о прилете в дом голубя. Считается, что это душа какого-то близкого человека мается, скучает, передает через птицу весточку с просьбой о том, чтобы ее вспомнили. Народные приметы, конечно, приметами, но сходить в церковь и заказать службу по погребенным родственникам все же стоит.

Когда опасения напрасны

Не стоит опасаться

В зимние холода чаще всего под категорию дурных вестников попадают снегири и синицы. Однако это сезонные птицы и если они залетели в окно, то, скорее всего, в поисках помощи, тепла и еды. Зимой любому пернатому не позавидуешь. К тому же синица, более коммуникативная птица и не так сторонится человеческих жилищ, в отличие от снегирей.

Более того, участившаяся в последнее время мода на установку пластиковых оконных конструкций, только усилила приток синиц к жилью. Объясняется такая закономерность очень просто. При установке окон из ПВХ используется монтажная пена, синицы прекрасно ее выклевывают под подоконниками и обустраивают себе теплые гнезда. Такое «птичье» жилье защищено со всех сторон и спасает даже в лютые морозы, поскольку от дома идет тепло, а конструкция подоконников укрывает от ветров и снежных метелей. Поэтому видеть в зимних птицах вестников чего-то недоброго не стоит. Лучше сконструировать им кормушку, чтобы уж совсем не опасаться.

Можно ли предотвратить дурные события

Если вдруг неожиданно залетела птица на балкон или в окно, то не стоит ее пытаться выгнать. Чаще всего пернатые в такой ситуации выбираются самостоятельно тем путем, каким попали в дом. Если же, например, открыта форточка, а птица начинает биться в закрытые стекла, то придется ей помочь.

Прежде всего, нужно дождаться пока птица успокоится и затем осторожно, чтобы не напугать взять ее аккуратно обеими руками. Тем, кто боится брать пернатое существо в руки, можно взять большую простынь и, накрыв ею птицу, взять в руки. Затем, распахнув окно, выпустить птицу на волю со словами:

«С миром лети, беду забери».

После того, как птица улетит, на подоконник или просто за окно нужно высыпать горсть любой крупы и проговорить:

«С доброй вестью прилетай поесть, хлеба проси – душу не тронь».

Считается, что такие заговорные слова отваживают от дома птиц – недобрых вестников.

privorogi.ru


Смотрите также