Можно ли в воскресенье вышивать


Почему нельзя шить в воскресенье?

Суеверия и приметы преследуют нас всю сознательную жизнь. Они передаются от старшего поколение младшему, невидимой пеленой окутывают нас со всех сторон, и, часто незаметно для себя, мы начинаем следовать этим незримым правилам. А потом начинаем обучать им своих детей. И одна из них запрещающая шитье в воскресный день. О том, откуда взялось данное табу и стоит ли ему следовать, и пойдет речь.

Это суеверие уходит своими корнями в православные обычаи, к книгам Ветхого Завета. По написанному в них, седьмой день недели человек должен посвящать Богу, молитвам и очищению души, так как именно на седьмой день закончил Господь сотворение мира. Христиане в воскресенье посещают церковную службу. В этот день по церковным канонам верующим запрещается:

  • сквернословить,
  • употреблять спиртное,
  • работать (исключение: приготовление пищи),
  • купаться, подстригаться или бриться,
  • стирать и убираться,
  • работать в огороде и саду,
  • затевать ссоры и драться.

Посетив с утра храм и отстояв торжественный утренний молебен, верующий остаток дня посвящает внутреннему разговору с Богом. Считается что занимаясь повседневным трудом, человек утрачивает сосредоточенность, постоянно отвлекаясь и теряя необходимую концентрацию гармонии в душе, которой он достиг при посещении церкви.

Как же к этой примете относятся мастерицы?

Данное суеверие гласит что рукоделие в воскресенье не будет успешным: или изделие получится с браком, или нарушившая завет поранится. Современная женщина настолько загружена работой, что только в воскресенье она может выделить свободное время для шитья. У многих рукодельниц это просто увлечение, но для части это возможность небольшого дополнительного заработка для пополнения бюджета семьи.

Так что эту церковную заповедь нынешние мастерицы старательно игнорируют. Хотя некоторые из них признают, что иногда пошитое в воскресенье приходится перешивать заново или вовсе выбрасывается. Но даже негатив от испорченной работы не заставит их отказаться в этот день от своего любимого занятия. А иногда женщина, даже веря в примету, занимается шитьем под давлением определенных обстоятельств, например, когда надо дошить срочный заказ или доделать карнавальный костюм для ребенка в канун праздника.

Стоит ли идти на поводу суеверия

Прежде чем ответить на этот вопрос, советую заглянуть поглубже внутрь себя и ответить честно прежде всего самой себе:

  • верите ли вы в Бога,
  • хорошо ли вы знаете тексты молитв и святого писания,
  • все свои действия и поступки согласуете с заветами его,
  • посещаете ли торжественное воскресное богослужение,
  • знаете все праздники православного календаря.

Если на все вопросы вы с уверенностью ответите утвердительно, то вам несомненно стоит строго исполнять запрет на шитье в воскресенье. Если же у вас имеется хоть тень сомнения, то следуйте только своим убеждениям, не оглядываясь на приметы и мнение окружающих вас людей. Да мы все заложники окружающего нас социума, но идти против веления своей души и совести верный путь к плачевному результату. Рукоделие это процесс в который мастерица вкладывает часть своей души.

А если душа не в ладу сама с собой то и сама работа и итог будет крайне неприятным. Постоянно отвлекаясь вы можете пораниться или испортить материал. А неспособность сосредоточится на шитье приведет к тому, что вещь придётся переделывать или выбросить совсем.

Так что ответ на вопрос, почему нельзя шить в воскресенье следовать этой традиции или нет глубоко сокрыт в душе каждого из нас. Я же вам желаю ровных строчек, удачного раскроя и легкого полета вашей творческой фантазии.

pochemy-nelzya.info

Можно ли вязать в воскресенье: мнение священников

Издревле существует поверье, что заниматься в воскресенье любыми делами строго запрещено. Эта традиция пришла в современный мир ещё несколько тысячелетий назад. Русь, которая подверглась влиянию церкви, возбраняла любые занятия по воскресеньям. Даже если они касались мелких бытовых забот. Продукты подготавливали накануне и убирались тоже. Благодаря непосредственному влиянию Русской Православной церкви, эта традиция сохранилась до сих пор. Именно поэтому считается, что любое занятие, даже рукоделием, в воскресные дни строго запрещается. Эта статья расскажет, откуда пришла такая традиция, с чем она связана и каким образом она влияет на современную жизнь.

Вязание в воскресенье: что говорят священники

По поводу данного поверья священники ведут частые споры. Одна часть считает, что рукоделием не следует заниматься в выходной день, потому что вязание и шитьё является непосредственной заботой о доме.

Но другая часть священников считает, что вязать и шить в выходные можно. Это объясняется тем, что хобби не носит обязательного характера и выполняется лишь по велению души рукодельницы. Оно просто украшает досуг так же как просмотр кино, чтение книги или совершение воскресной молитвы.

Вторая часть священнослужителей так же считает, что вязание не отвлекает от праведных дел, а наоборот, помогает погружаться в свою душу. Кроме того, эти священники считают, что действительно необходимо как-то отвлекаться от серьёзных забот о доме, работе и других суетных делах.

Почему нельзя заниматься в воскресенье рукоделием?

Раньше, когда ещё современный прогресс не коснулся жизни простых людей, рукоделие являлось основным родом деятельности молодых хозяек. Однако в современное время, рукоделие приобретает больше характер хобби, чем занятия с ролью непосредственной необходимостью. Опять же, из-за большого воздействия церкви, такой род деятельности был под запретом в воскресные дни.

Важно! Церковь считает, что крайний день недели необходимо посвящать для служения Господу, совершать молитвы, думать о спасении души и отдыхать телом. Конечно, церковь не указывает на то, что следует всё воскресенье пролежать в постели. Данный отдых должен затрагивать лишь душу.

Если всё же женщина считает, что ей не следует заниматься вязание в воскресенье, необходимо так же знать, в какие дни так же возбраняется любая работа по дому.

Отдыхать душой и помыслами следует в дни:

  • Рождества;
  • Крещения;
  • Пасхи;
  • Успения;
  • Преображения;
  • Благовещения;
  • Троицы.

В такие праздники лучше всего отправляться с семьёй в церковь и совершать регулярные молитвы во спасение души.

Можно ли вечером вязать в воскресенье?

Кроме работы в воскресенье, есть суеверие о том, что работу нельзя совершать на ночь. Именно поэтому, женщины также задаются вопросом, можно ли работать вечером в воскресенье. Но если исследовать этот вопрос с исторической точки зрения, в литературных памятниках России найдутся произведения, где герои занимались вышивкой в тёмное время суток крайнего дня недели.

Внимание! Священники считают, что заниматься этими делами можно, если заблаговременно был совершён поход в церковь. Таким образом, вечером можно подготовить свою одежду для будущих рабочих свершений и остальных дел. Кроме того, вечером нужно подготовить всё для грядущего завтрака, приготовить инструменты либо документы для начала рабочей недели.

Следует ли заниматься рукоделием в воскресенье – вопрос скорее личный, чем суеверный. Если действительно хочется отвлечься от надоевшей работы, почему бы не заняться любимым времяпровождением за спокойным хобби?

tkaner.com

Можно вышивать в воскресенье, если это хобби? | Благословение

Можно вышивать в воскресенье, если это хобби?  

Вопрос:  Можно ли вышивать в воскресенье, если вышивка является не работой, а хобби?

Ответ: Совершенно нечего Вам смущаться Вашим увлечением рукоделием. Дело это доброе, хорошее и многие века православные христианки занимались шитьем, вышиванием, иными видами рукоделия, находя в этом успокоение, утешение и принося в этом немалую пользу семье, а иногда и храмам Божиим (украшением). Поэтому, конечно же, занятие это само по себе очень доброе. В воскресенье заниматься рукоделием можно, но не вместо богослужения, а наряду с ним. Сходили в храм, помолились, сводили туда деток, сделали другие необходимые попечения для дома. Остается свободное время – Бог помощь, вышивайте. Очень хорошо вышивать, молясь про себя. Это тихое занятие, которое допускает и даже предполагает, для христианки, соединение его с молитвой. Читайте про себя молитвы, которые Вы знаете, или Иисусову молитву: «Господи Иисусе Христе, помилуй мя, грешную». Благослови вас Господь!

(О. Павел

religiya.bukovina.biz.ua

Ответы@Mail.Ru: Можно ли шить в воскресенье? Если да - почему, если нет-почему.

Я вычитала такой ответ: совершенно нечего Вам смущаться Вашим увлечением рукоделием. Дело это доброе, хорошее и многие века православные христианки занимались шитьем, вышиванием, иными видами рукоделия, находя в этом успокоение, утешение и принося в этом немалую пользу семье, а иногда и храмам Божиим (украшением) . Поэтому, конечно же, занятие это само по себе очень доброе. В воскресенье заниматься рукоделием можно, но не вместо богослужения, а наряду с ним. Сходили в храм, помолились, сводили туда деток, сделали другие необходимые попечения для дома. Остается свободное время – Бог помощь, вышивайте. Очень хорошо вышивать, молясь про себя. Это тихое занятие, которое допускает и даже предполагает, для христианки, соединение его с молитвой. Читайте про себя молитвы, которые Вы знаете, или Иисусову молитву: «Господи Иисусе Христе, помилуй мя, грешную» . В отношении вышивания икон, думаю, что иконы вышивать можно, но вряд ли хорошо делать это крестиком, когда изображение получается очень условным. В православной традиции было и остается шитье, но это шитье гладью (по отношению к иконным изображениям) . Вышивают гладью плащаницы, хоругви, иконы, покровцы и воздухи, которые употребляются на Литургии. Конечно, шитье гладью требует больше усилия, но и эстетически выглядит значительно лучше. и еще: Многие слышали, что работать в воскресный день это грех. А потому эти многие отодвигают работу в сторону, приземляются на диван и исчезают в телевизоре. Но когда церковь говорит о греховности воскресной работы, она делает из этого совершенно другой вывод. А именно - отложить бытовую суету и добровольно отдать (пожертвовать) сей день для Бога - сходить в церковь, исполнить домашнее молитвенное правило, почитать душеполезные книги. Вся дурь приходит человеку в голову тогда, когда он сыт и не знает чем заняться. Любая работа лучше праздного безделья.

touch.otvet.mail.ru


Смотрите также