Мощи николая чудотворца где


Где находятся мощи свт. Николая Чудотворца

Икона свт. Николая Чудотворца, подаренная базилике в Бари сербским царем в XII веке.

Среди многих почитаемых на Руси святых только один прозван Угодником Божьим. Мы любовно величаем его Николой Угодником. Святитель Николай Мирликийский жил 1700 лет назад, в 4 веке нашей эры. Но и сегодня он особо почитается среди православных христиан, католиков и лютеран.  

Кратко о святом Николае Угоднике

Именно так можно описать житие святого. Весь его земной путь с момента рождения и первых дней младенчества до успения был полон удивительных чудес. Рождение у престарелых родителей, трехчасовое самостоятельное стояние в купели во время крещения, укрощение морской бури силой молитвы, исцеление людей, избрание архиепископом Мир Ликийским. Одним словом – Чудотворец.

А ведь чудо для истинно верующего человека – это не что-то необъяснимое и сверхъестественное. Чудо – это возможность восстановления гармонии с Богом, которая была нарушена вследствие греха. Являясь «вместилищем Божественной благодати», великий угодник Божий чудесами восстанавливал утраченную гармонию тварного мира со Творцом. 

На нашем сайте вы можете прочитать полное житие святителя Николая Чудотворца.

Место где он был похоронен: Миры Ликийские (г. Демре, Турция)

Святитель Николай скончался 19 декабря (по н. ст.) в Мир Ликийских. До 11 века мощи хранились в главной церкви города. Практически сразу его стали почитать как святого угодника, хотя точная дата канонизация неизвестна. 

Сейчас от церкви свт. Николая в Мирах, где покоились его мощи, остались лишь руины, да и сам город теперь находится на территории Турции и называется Демре.

Руины храма святителя Николая в Мирах Ликийских (современный г. Демре, Турция)

Событие перенесения мощей в Италию

Во второй половине 11 века город Миры, как и большинство городов Византийской империи, был захвачен турками-сельджуками. Этим воспользовались жители итальянского города Бари, которые хотели, чтобы Святой Николай стал патроном их города. В 1087 году 62 барийца похитили и вывезли мощи.

После 20-дневного морского путешествия 8 мая (по юлианскому календарю) корабль со святыней причалил к бухте Сан Джорджо (ныне – провинция современного Бари). Оттуда мощи на повозке с двумя волами были ввезены в сам город.  

Но самим итальянцам больше по душе другая легенда о том, что святитель Николай явился во сне  аппулийскому священнику, повелев перенести его мощи в Бари. С тех пор каждый год на протяжении последних 900 лет барийцы устраивают красочное костюмированное представление символической встречи святых мощей.   

Где хранятся мощи свт. Николая сейчас 

Базилика святителя Николая в Бари

Вот уже почти 1000 лет реликвия находится в Италии – регион Апулия, город Бари, базилика Святого Николая (старый город). Мощи хранятся в крипте базилики в каменном склепе под престолом на глубине 2,5-3 метров. 

Недалеко от крипты в районе нового города находится русское подворье, построенное в начале 20 века. Там еженедельно проходят церковные богослужения. Каждый четверг (с июня по октябрь еще и каждый вторник) совершаются божественные литургии в крипте базилики. В эти дни можно приложиться к святыне. 

Как паломнику добраться из Росси в Бари

Можно добраться следующими способами: 

— вместе с паломнической группой (паломнической службой); 

— поскольку прямых рейсов из России в Бари нет, то возможно осуществить авиаперелеты из Москвы с пересадкой в Риме или Милане; из Санкт-Петербурга с пересадкой в Германии; из Екатеринбурга и Краснодара с пересадкой в  Турции; 

—  железнодорожным сообщением между Москвой (Белорусский вокзал) и Бари; 

— можно добраться из других итальянских городов самолетом, автобусом, поездом, паромом (Венеция, Анкона) или с помощью аренды автомобиля; 

— на пароме из Греции (остров Корфу), Хорватии (Дубровник), Черногории (Бар), Албании (Дуррес). 

В Итальянском государстве не только в Бари хранятся святые останки. Частицы скелета и одежды, которые остались в Мирах, были вывезены в Венецию, где до сих пор хранятся в церкви Сан Никола на острове Лидо.  

Миро: что это такое и как им пользоваться 

Саркофаг с мощами свт. Николая

После смерти тело угодника Божьего начало источать благовония. Ежегодно во время праздничной службы в крипте по случаю прибытия мощей католические священники после особой молитвы святому Николаю Чудотворцу собирают миро от мощей в специальную колбу, а потом разбавляют его со святой водой.

Это совершенно прозрачная маслянистая жидкость без запаха, которая выступает на мощах. Все паломники забирают миро с собой и потом крестообразно с молитвой наносят на больные места. 

Города и храмы России, в которых есть частицы мощей свт. Николая

Частице мощей свт. Николая можно поклониться во многих городах и храмах России, вот некоторые из них:

  • Москва: в Свято-Даниловом монастыре, ул. Даниловский Вал, 22.
  • Санкт-Петербург: в Николо-Богоявленском морском соборе, Никольская площадь, 1, корп. 3.
  • Саратов: Свято-Никольский монастырь, ул. Дегтярная, 26.
  • Ростов-на-Дону: в Свято-Казанском храме, просп. Космонавтов, 16А, микрорайон Северный.
  • Екатеринбург: в Александро-Невском Ново-Тихвинском женском монастыре, ул. Зелёная Роща, 1.

О чем молятся у мощей святителя

Свт. Николай Чудотворец

Святитель Николай великий помощник всем верующим. Есть невероятное количество свидетельств о том, как он помог с работой, исцелил в болезни, спас от опасности, устроил брак… Эту цепочку можно продолжать очень долго. Но ведь у каждого человека своя надежда, боль или тревога на душе, вот об этом и нужно просить святителя, искренне и с надеждой. А потом также искренне благодарить за помощь.

Прославляя Николая Чудотворца мы, конечно, же в первую очередь прославляем Господа «дивного  во  святых своих». А о том, что святитель Николай — великий Угодник Божий хорошо сказал прп. Андрей Критский:

 Автор: Екатерина Маликова

pravoslavie.wiki

Мощи Николая Чудотворца где находятся сейчас

Николай Чудотворец самый почитаемый среди православных людей. Он при жизни помогал людям, а после смерти они молятся и просят о помощи. Умер Святой Николай в городе Мира, где его похоронили. Итальянские купцы решили тайно вывезти мощи в Италию. Где хранятся сейчас мощи Николая Чудотворца?

Как останки попали в Италию

В 11 веке Ликия стала подвергаться нападениям сельджуков. Тогда жители ушли в горы и забрали мощи святого. Итальянцы, почитавшие Николая Чудотворца, украли их ночью из храма и вывезли в Италию в город Бари. Отметили событие праздником, сейчас это 9 мая. И по настоящее время находятся мощи Николая Чудотворца в Бари Италия.

Где хранятся мощи Николая Чудотворца

Сначала отвели место нахождения останков Кафедральному собору, но затем выстроили храм названый именем Святого. Останки расположили в подземную часть часовни Базилика.

У вас есть телеграм? Если да, тогда вам понравится наша православная группа: t.me/molitvaikona, заходите, мы ждем Вас!

Ежегодно священные служители в один из дней собирают миро, которое истощают мощи. Миро разбавляют водой и дают паломникам из других мест.

В городе Мира находилась вторая часть останков, но их тоже украли и доставили в Венецию. Когда вывозили эту часть, епископ положил к ним ветвь пальмы из Иерусалима. Спустя время на ней появились молодые побеги. Где хранятся мощи Николая чудотворца? В гробнице на острове Лидо, который относится к Венеции.

Как молиться останкам

Верующие приезжают в Лидо и Бари поклониться святой реликвии с разных городов и стран, просят о поддержке. Чаще всего молят чтобы:

  • дочка удачно заключила брак;
  • избавить детей от беды
  • незаконно наказанные оказались на воле;
  • был достаток в доме;
  • избавить от болезней.

Как помогает Святой

Церковным маслом делают крест в больных местах и молятся. Многие верующие знают 7 молитв Святому Угоднику. После прочтения акафиста происходят истинные чудеса, люди излечиваются от страшных болезней. Женщины благодаря молитвам Угоднику дождались рождения своих первенцев.

Так же читайте:  Храм Николая Чудотворца в Хамовниках

Николай Угодник благодетель моряков и путешественников и помощник в примирении конфликтных сторон. Помогает тем, кто хочет стать на правильный путь. Одинокие женщины просят помочь найти супруга. Помогает детям добиться цели в жизни. Излечиться от болезней.

Как правильно поклониться святой реликвии

Иногда останки доставляют в другие города и размещают в церквях. Чтобы поклониться святым мощам следует соблюдать некоторые правила:

  • К останкам необходимо следовать с верой и без спешки.
  • Прочитать молитву в мыслях, обращенную к Святому.
  • У реликвии дважды склониться по пояс и перекреститься. После этого подойти к святой реликвии.
  • Затем отойти склониться и перекреститься.
  • Если удалось коснуться священных останков, то необходимо просить о сокровенном, об излечении болезни, рождении малыша, замужестве, поиске новой работы.
  • При посещении церкви следует читать специальную молитву.

Итак, хранятся мощи Николая Чудотворца в Бари и на острове Лидо Италия. Любой человек может посетить храмы и притронуться к святой реликвии.

Мощи Николая Чудотворца где находятся сейчас

tolkovanie.info

Мощи святого Николая Чудотворца

Рождение будущего святителя уже сопровождалось чудом: его родители долго молились о зачатии ребенка, а после родов его мать исцелилась от некой болезни.

С детства святой стремился угождать Богу, много молился, затем принял сан священника и, поскольку его труды и добродетели стали известны горожанам, был поставлен архиепископом, главным над духовенством города Миры Ликийские.

Множество чудес совершил святитель Николай еще при жизни. Так, он считается покровителем путешествующих и моряков, поскольку еще будучи молодым человеком, воскресил (или исцелил) одного моряка, сорвавшегося со снастей, и спас другого от гибели. После смерти родителей он унаследовал их состояние и, вместо того чтобы пользоваться благами богатства, раздал его нищим и пожертвовал Церкви.

Именно Святитель Николай стал прообразом дарящего подарки Санта Клауса. Лишь с годами, когда стало процветать неверие, он для многих стал обычным сказочным персонажем. В семьях западных христиан и сегодня верят, что сам Святой Николай (в латинском переводе — Санта Клаус) дарит через них подарки маленьким благочестивым христианам. А исток веры в подарки от святителя — в его житии. При его жизни один горожанин Мир Ликийских никак не мог выдать дочерей замуж, поскольку был беден и не мог собрать им приданое, и решил продать их по одной в дом женщин легкого поведения. Услышав о готовящейся страшной участи девушек, святитель Николай подбрасывал три ночи подряд мешочки с золотом в дом их отца. Это тайное благодеяние увидел горожанин, он раскаялся в своем намерении и, благодаря помощи святителя, выдал замуж всех дочерей.

www.o-vere.ru

Мощи святого Николая Чудотворца: где находятся, как прикладываться

«Спаси, Господи!». Спасибо, что посетили наш сайт, перед тем как начать изучать информацию, просим подписаться на наше православное сообщество в Инстаграм  Господи, Спаси и Сохрани † -  https://www.instagram.com/spasi.gospodi/ .  В сообществе больше 30 000 подписчиков.

Нас, единомышленников, много и мы быстро растем, выкладываем молитвы, высказывание святых, молитвенные просьбы, своевременно выкладывам полезную информацию о праздниках и православных событиях... Подписывайтесь. Ангела Хранителя Вам!

В православии есть некоторое количество святых, которых почитают веряне более всего. Среди них выделяют Святого Николая, образ которого находится практически в каждом доме рядом с ликами Богоматери и Иисуса Христа. Также в любом храме можно найти лик святого, приложиться и произнести ему молитву. Кроме того, каждый верующий обращается к нему со своими самыми заветными желаниями и надеется на сотворение чуда, ведь недаром его называют Чудотворцем.

Кто такой Николай Чудотворец

Есть такая информация, что сразу после смерти святого, начало исходить миро от мощей Николая Чудотворца, после чего к нему потянулись вереницы паломников.

У него есть несколько имен, но наиболее он известен именно как Чудотворец. Его считают покровителем сирот, путешествующих и заключенных. Этого святого очень хорошо знают дети, ведь это именно его с подарками они ждут перед Рождеством. Самым известным его рождественским подарком стало преподнесение приданного трем дочерям разорившегося богача. Таким образом, они смогли найти себе достойных мужей. Многие говорят о том, что это было рождественским чудом. И его считают прообразом Санта Клауса.

Люди обращаются к нему в молитвах для того чтобы:

  • умиротворить враждующих,
  • сотворить чудо,
  • исцелить от заболеваний,
  • уберечь от напрасной смерти,
  • спасти невиновно осужденных и т.д.

Где находятся мощи Николая Чудотворца

Умер святой в городе Миры, где и были похоронены его останки. Но так как со временем они начали мироточить, то было принято решение о постройке базилики над могилой. Затем чуть позже на ее месте возникла церковь Святого Николая, которая сбереглась и до наших времен. Именно в ней до 1087 года пребывали мощи Угодника Божьего. Но так случилось, что итальянцы из города Бари решили украсть мощи и перевезти их к себе на родину. Они забрали останки и перевезли их в город Бари, где поместили в церкви святого Стефана. Через год была построена и освящена новая церковь – Базилика святого Николая, в которой и до сегодняшнего дня находятся останки.

У вас есть телеграм? Если да, тогда вам понравится наша православная группа в телеграме: https://t.me/molitvaikona, заходите, мы ждем Вас!

Обязательно к прочтению:  Празднословие - что это за грех

Так как во время своего набега из гробницы была похищена большая часть останков, то небольшие фрагменты местные жители старались спрятать. Но во время крестового похода итальянцы нашли их и вывезли в Венецию, где на острове Лидо была построена церковь святого Николая, где они и хранятся.

Также этого святого считают покровителем моряков. В русской православной церкви есть 3 дня почитания чудотворца Мирликийского:

  • 19 декабря – день смерти,
  • 22 мая – день привоза мощей в город Бари,
  • 11 августа – рождество.

Многие спрашивают о том, в каких храмах есть мощи Николая Чудотворца. Ответ на этот вопрос не сложен. Есть большое количество храмов, где находится хотя бы небольшая частичка мощей. Ознакомится с более детальным перечнем, можно на страницах интернета.

Как прикладываться к останкам

Если Вы все-таки решились на посещение храма с мощами святого, то стоит знать, как правильно приложиться к мощам Николая. Есть определенные негласные правила прикладывания к останкам святого, которые стоит знать каждому верующему:

  • подходя к лику, Кресту или Евангелию – не стоит спешить, толпиться и толкаться;
  • сумки и пакеты желательно кому-то оставить;
  • не принято прикладываться с накрашенными губами;
  • перед прикладыванием нужно сделать 2 поясных поклона, крестясь при этом, а третий – после; делать это надо не после целования, а после помазания.
  • при прикладывании не разрешается целовать святых в лик.

А самым основным правилом является, что совершать данные действия необходимо с чистыми помыслами, искренней верой и светлыми мыслями.

ikona-i-molitva.info


Смотрите также