27 сентября церковный праздник что можно есть


27 сентября православный праздник Воздвижения Креста Господня: что нельзя делать

Сегодня, 27 сентября 2018 года, является важным днем с точки зрения праздников. Дело в том, что на него выпадает важный церковный праздник. В частности, речь идет о Празднике Воздвижения Креста Господня. С ним связано большая история, традиции и приметы.

Какой сегодня праздник, 27.09.2018: Воздвижение Креста Господня

В православном календаре церковных праздников сентября есть важнейшая дата, которую мы просто не могли обойти вниманием. Это праздник Воздвижения Честного и Животворящего Креста Господня, который для верующих имеет особую важность.

Он установлен в память обретения Креста Господня, которое произошло, согласно церковному преданию, в 326 году в Иерусалиме около горы Голгофы — места Распятия Иисуса Христа.

Полное название праздника — Воздвижение Честного и Животворящего Креста Господня. В этот день православные христиане вспоминают два события. Как пишет Священное Предание, Крест был обретен в 326 году в Иерусалиме. Произошло это около горы Голгофы, где был распят Спаситель. И второе событие — возвращение Животворящего Креста из Персии, где он находился в плену. В VII веке его вернул в Иерусалим греческий император Ираклий.

Оба события объединяло то, что Крест перед народом воздвигали, то есть поднимали. При этом обращали его ко всем сторонам света по очереди, чтобы люди могли поклониться ему и разделить друг с другом радость обретения святыни.

Воздвижение Креста Господне 27 сентября 2018: что нельзя делать

Нельзя увлекаться всяческими поверьями. Все приметы, которые связаны с днем Воздвижения Креста Господня, церковь считает суевериями. Они не имеют отношения к православному вероучению.

Не стоит думать, что в православные праздники запрещено работать на огороде, шить или делать уборку. Это не так. Рекомендуется посвятить праздничный день Богу и общению с близкими. Но если человеку нужно поработать, это не является грехом.

В праздник Воздвижения Креста Господня нельзя сквернословить, ругаться с окружающими.

В церкви советуют на Крестовоздвижение-2018 (как и в другие дни) воздержаться от заговоров, оккультных и магических обрядов.

27 сентября нельзя злоупотреблять алкоголем. В православный праздник нужно сходить в храм, помолиться, принять участие в церковных обрядах, в не устраивать буйный праздник.

Что нужно делать на Воздвижение Креста Господне

В день Крестовоздвижения по традиции положено совершать Всенощное бдение и Литургию. Но сейчас всю ночь редко где служат, поэтому центральным становится праздничное Богослужение накануне праздника — бдение.

Воздвижение — это Господский (посвященный Господу Иисусу Христу) двунадесятый праздник. Поэтому его служба не соединяется ни с какой другой службой. Например, память Иоанна Златоуста переносится на другой день.

На Воздвижение надо соблюдать строгий пост — нельзя есть ни мясные, ни молочные продукты, даже если праздник приходится на воскресенье. В народе существовали пословицы: «Кто на Воздвижение постится — тому семь грехов простится» или «Кто на Воздвижение не постится, на того семь грехов воздвигнется».

Соответственно на праздничный стол подавались только постные блюда, которые хозяйки чаще всего готовили из капусты нового урожая — тушили, жарили, пекли пироги, делали разнообразные салаты. Поэтому этот день в народе также называли «Капустницей».

Дом нужно окропить освященной в церкви водой — это поможет не только защитить жилище от нечистой силы, но и оградить его от людей с дурными помыслами.

В этот день, увидев птиц, отлетающих на юг, можно загадать заветное желание, которое, как считают в народе, непременно исполнится.

Приметы и традиции на Воздвижение

В день Воздвижения Креста Господня верующие ходят на праздничную службу в храм, стараются исповедаться и причаститься.

В праздник Крестовоздвижения крестьяне рисовали кресты на дверях домов.

В кормушки коровам и лошадкам клали деревянные крестики.

Считалось, что 27 сентября — последний день бабьего лета;

Молодые устраивали «Капустинские вечерки», и они длились две недели;

Необходимость соблюдать пост отразилась в пословицах и поговорках: «Хоть на воскресный день придись Воздвиженье, а все на него — пятница-среда, постная еда!» или «Кто на Воздвиженье постится, тому семь грехов простится».

Источник: news-easy.ru

www.mamaplus.md

Воздвижение Креста Господня 27 сентября 2017 года: что нельзя, а что можно и обязательно нужно сделать в этот праздник

Воздвижение Креста Господня 27 сентября 2017 года: что нельзя, а что можно и обязательно нужно сделать в этот праздник. Воздвижение Креста Господня – великий день в церковном календаре. Отмечается он всегда 27 сентября. Праздник этот имеет свою историю, традиции и обычаи. Кроме того, как и всякой церковный праздник, Воздвижение Креста Господня имеет некоторые запреты. А также есть дела, которые в этот светлый день должен сделать каждый христианин.

Воздвижение Креста Господня 27 сентября 2017 года: что можно и обязательно нужно сделать в этот праздник. Совершенно очевидно главное, что нужно сделать любому верующему человеку 27 сентября – это пойти в храм.

Читайте также: Воздвижение Креста Госпдня 27 сентября 2017 года: что это за праздник и как его праздновать

Торжественна литургия начинается ночью, а завершается утром выносом Креста. Каждый человек, пришедший в этот праздник в храм, желает непременно поклониться святыне.

В этот день нужно как можно больше времени провести за молитвами. Можно собраться семьей за семейным обедом. Однако все блюда должны быть постными. Помолитесь, поздравьте друг друга, поблагодарите Господа и пожелайте всем здоровья.

Читайте также: 27 сентября 2017 года православные отметят Воздвижение Креста Господня: в чем суть праздника, его приметы итрадиции

Воздвижение Креста Господня 27 сентября 2017 года: что нельзя делать в этот праздник. В этот день нельзя заниматься домашними делами. Отложите все повседневные хлопоты, чтобы больше времени провести за молитвами. Нельзя устраивать пышных застолий, употреблять мясо и алкоголь. Нельзя участвовать в увеселительных мероприятиях, праздно проводить время, откажитесь также от просмотра развлекательных программ по телевидению.

Проведите этот день в размышлениях, проанализируйте свою жизнь, подумайте, все ли вы делаете верно.

С праздником вас!

Сделать Южный Федеральный основным источником новостей в Яндекс 24СМИ - партнерские материалы

u-f.ru

Какой церковный праздник отмечают 27 сентября?

Какой сегодня церковный праздник? 27 сентября 2019 года православные христиане отмечают Воздвижение Честного и Животворящего Креста Господня.

27 сентября – Праздник Воздвижения Креста Господня

Этот двунадесятый праздник с особой торжественностью празднуют в храмах. Праздник имеет один день предпразднества (26 сентября) и семь – попразднества (с 28 по 4 октября).

Праздник Воздвижения Креста Господня установлен в память об обретении этой реликвии возле Голгофы, где был распят Иисус Христос. Крест Господень удалось найти матери императора Константина Великого, царице Елене, которая отправилась в 326 году в Палестину.

Ею были обнаружены Гроб Господень и неподалеку от него три креста, дощечка с надписью «Иисус Назорей, Царь Иудейский», сделанная по приказанию Пилата, и четыре гвоздя, пронзившие Тело Господа.  

Равноапостольный император Константин повелел воздвигнуть в Иерусалиме величественный храм в честь Воскресения Христова.

Этот храм, который строился около 10 лет, был освящен 13 сентября 335 года. А на следующий день, 14 сентября (27 сентября по новому стилю), стали праздновать Воздвижение Креста Господня. Католическая церковь отмечает этот праздник 14 сентября.

C VII века с этим днем также стали соединять память о возвращении византийским императором Ираклием Животворящего Креста из Персии. После войны Крест пробыл в Персии 14 лет, а затем христианам была возвращена эта святыня.

Праздник получил название Воздвижение Креста Господня, так как, согласно преданиям, и при обретении, и по возвращении Креста предстоятель поднимал (воздвигал) его три раза, чтобы паства могла его видеть.

Воздвижение Креста Господня также означает торжество Церкви Христовой, которая прошла тяжелейший путь испытаний и гонений, но несмотря на это распространилась по всему миру.

Как отмечается праздник Воздвижения Креста Господня?

За несколько веков сложились его традиции. В этот день верующие молятся перед иконой Воздвижения Креста Господня. Она помогает обрести силу духа, к ней обращаются о даровании милости Божьей в различных испытаниях. 

В этот день православные верующие соблюдают строгий пост (нельзя есть мясные и молочные продукты, яйца, рыбу). Считается, что тем, кто постится, будут прощены семь грехов.

Теперь вы знаете, что за праздник отмечают 27 сентября. Обязательно посетите в этот день церковь и побывайте на богослужении, которое бывает особенно торжественным.

vstretim-prazdnik.com

Какой праздник отмечается церковью 27 сентября 2019 года?

Какой церковный праздник приходится 27 сентября 2019 года? В этот день православная церковь отмечает двунадесятый праздник Воздвижения Честного и Животворящего Креста Господня. Он имеет один день предпразднества (26 сентября) и семь – попразднества (с 28 по 4 октября). Воздвижению предшествуют суббота и Неделя перед Воздвижением (воскресенье).

Этот православный праздник установлен 14 сентября (27 сентября по новому стилю) 335 года, на следующий день после освящения храма в честь Вознесения Христова, построенного в Иерусалиме по повелению Равноапостольного императора Константина. Подобная дата в католичестве приходится на 14 сентября.

В честь чего 27 сентября отмечается православный праздник

Расскажем подробнее, какой церковный праздник 27 сентября отмечают христиане. История его такова. Император Константин первым из римских императоров принял решение прекратить гонения на христиан.

Согласно легенде, он увидел в небе Божье знамение – крест и надпись «Этим победишь». Чтобы выполнить Божью волю, Константин отправил на поиски Креста Господня в Иерусалим свою мать, царицу Елену.

В 326 году ею были обнаружены Гроб Господень и неподалеку от него три креста, дощечка с надписью «Иисус Назорей, Царь Иудейский», сделанная по приказанию Понтия Пилата, и четыре гвоздя, пронзившие Тело Господа.

Узнав о великом событии, здесь собралось множество христиан. Они просили показать им святыню, и чтобы всем было видно ее, патриарх Макарий, встав на возвышенности, несколько раз воздвиг (поднял) Крест Господень. Увидев его, люди кланялись и восклицали: «Господи, помилуй!» С обретением этой реликвии люди вновь получили возможность поклоняться христианским святыням.

Император Константин воздвиг в Иерусалиме над этим местом величественный храм, о котором было сказано выше. Он строился около 10 лет и был освящен 13 сентября 335 года. В нем и поныне хранится часть Креста Господня.

C VII века с праздником 27 сентября также стали соединять память о возвращении византийским императором Ираклием Животворящего Креста из Персии. После войны Крест находился в Персии 14 лет, после чего был возвращен христианам.

Как проходит церковный праздник 27 сентября?

За несколько веков сложились его традиции. В Русской Церкви чин Воздвижения Креста совершается в соборах, а в монастырях и приходах – по благословению правящего архиерея. Это богослужение проходит на утрене.

Кульминационным моментом православного праздника 27 сентября становится вынос Креста первенствующим священником или епископом в фиолетовом облачении. Священнослужитель пятикратно осеняет Крестом храм и возвышает Крест на стороны света (на восток, юг, запад, север и снова на восток).

Паства целует святыню, а предстоятель помазывает их святым елеем. Крест остается на аналое до 4 октября – дня отдания Воздвижения, отмечаемого особым богослужением, более торжественным, чем в обычные дни попразднства; затем священник уносит святыню в алтарь.

Верующие возносят молитвы перед иконой Воздвижения Креста Господня, которая помогает обрести силу духа. К ней обращаются о даровании милости Божьей в различных испытаниях. В прежние времена говорили, что если с верою помолиться на Воздвиженьев день, то Животворящий Крест и со смертного ложа подымет.

Также к этому празднику принято устанавливать кресты на строящихся храмах, святить небольшие церкви и часовни.

Что можно и чего нельзя делать на православный праздник 27 сентября

Согласно церковному уставу, на Воздвижение соблюдается строгий пост (нельзя есть мясные и молочные продукты, яйца, рыбу). Пищу можно заправлять только растительным маслом. Считается, что тем, кто постится, будут прощены семь грехов, а на тех, кто не постится в этот день, семь грехов воздвигнется.

Как и в другие церковные праздники, верующим нельзя выполнять работы по дому – делать ремонт, уборку, шить, вязать, вышивать и т. п. Также нельзя ссориться и ругаться с кем-либо, особенно с близкими людьми, иначе отрицательная энергия вернется людям втройне.

Церковные традиции этого праздника тесно переплелись с народными, которые соблюдали наши предки. Верующие рисовали чесноком, углем, мелом или вырезали ножом кресты на дверях своих жилищ, притолоках или матицах (толстых балках, располагавшихся поперек зданий).

Небольшие деревянные крестики клали в ясли скоту. Кресты считались оберегами, которые защищали дома, людей и животных от действия злых духов.

Наш рассказ про церковный праздник, который отмечают 27 сентября, будет неполным, если не упомянуть о языческих традициях, сохранившихся с незапамятных времен.

В этот день нельзя было ходить в лес, чтобы не повстречать лешего, который устраивал осмотр своих владений, и не быть укушенными змеями. Считалось, что в этот день они сползаются со всех сторон, чтобы уйти в землю до весны. Чтобы змеи не заползли в дома, люди крепко-накрепко закрывали ворота.

Было запрещено переходить странные следы, увиденные на земле, так как их могла оставить лесная нечисть. Говорили, что кто эти следы перейдет, тот в скором времени тяжело заболеет.

Также отмечались «овинные именины» – именины духа, живущего в овине. Чтобы не потревожить его, в овине не проводили работы; овиннику оставляли какое-либо угощение.

В этот день не стоит начинать новые дела, давать взаймы и одалживать деньги, чтобы не потерпеть убытков. Увидев птиц, которые улетают на юг, можно загадать желание, которое непременно сбудется.

Православный праздник, приходящийся на 27 сентября в народе также назывался «Капустницами». Ему было посвящено множество пословиц и поговорок:

  • «Воздвиженье – капустница, капусту рубить пора»,
  • «То и рубить капусту, что с Воздвиженья»,
  • «На Воздвиженье первая барыня – капуста»,
  • «Смекай, баба, про капусту – Воздвиженье пришло» и другие.

Было принято заготавливать капусту на зиму, устраивать молодежные осенние вечеринки, которые назывались «капустниками». Нарядные девушки ходили к подругам в гости рубить капусту, работа сопровождалась песнями и веселыми разговорами. После этого начинались гуляния, которые нередко приводили к свадьбам на Покров Пресвятой Богородицы.

Нам осталось добавить, что с православным праздником, отмечаемым 27 сентября связано множество погодных примет. Считается, что осень в это время передает свои права зиме. Если в день праздника дует северный ветер, то лето в следующем году будет теплым; западный же ветер предвещает плохую погоду летом.

www.prazdniki-na-nosu.com


Смотрите также