Марс на небе


Как увидеть Марс на небе летом 2018 года

Марс — одна из самых близких к нам планет. По этому показателю его превосходит лишь Венера. Красную планету летом 2018 года можно без особых проблем найти на ночном небе.

Эксперты портала nplus1.ru сообщают, что ближе к началу августа 2018 года можно будет наблюдать особое явление — максимальное сближение Марса с Землей. В астрономии это называется противостоянием. Это редкое событие, потому что происходит оно примерно раз в 15 лет.

Почему Марс станет видимым

В обычном состоянии Марс виден очень плохо, потому что отражает очень мало солнечных лучей. В конце июля и начале августа он будет виден даже невооруженным глазом просто потому, что окажется очень близко к нам. Это будет прекрасным поводом посмотреть на красную планету, причем не прибегая к специальной технике.

Найти планету на ночном небе не составит труда, если следовать правилам. Согласно расчетам астрономов, произойдет сближение 27 июля. Наилучшая видимость сохранится до 31 числа того же месяца. В начале августа все еще можно будет наблюдать большой Марс, но он постепенно будет «затухать».

27 июля — день лунного затмения, поэтому мы сможем в один день увидеть сразу два интересных события. Что касается астрологического смысла противостояния Марса, то тут не все так радужно, как хотелось бы. По своей энергетике Марс — повелитель агрессии, силы, жестокости, динамики. Даже его бессменные спутники называются «Страх» и «Ужас». 27 июля и следующая за этим днем неделя или полторы будут чрезвычайно опасными для тех, кто не умеет сдерживать эмоции. Импульсивным людям лучше держаться поближе к спокойным. Эти дни лучше посвятить физическим нагрузкам и уединению.

Как найти Марс на ночном небе

Обычно Марс очень тусклый, но уже в июне он будет почти таким же ярким, как Юпитер, который видео невооруженным взглядом. К 27 июля Марс станет почти в два раза ярче и обгонит Юпитер. Спутать Марс с другим объектом на небе будет сложно, потому что он будет иметь заметный красноватый оттенок.

Чем севернее вы живете, тем Марс ближе к горизонту для вас будет располагаться Марс и, соответственно, увидеть его будет труднее. Увы, около полярного круга вы красную планету не увидите вовсе. В средних широтах Марс будет довольно низко к горизонту, но вполне видим и различим. Чем южнее, тем лучше будет видимость планеты. Самое подходящее время для наблюдения — после часа ночи.

Самый простой способ найти Марс — воспользоваться компасом. Вам нужно с точностью определить, в каком направлении восток, а в каком юг. Между этими направлениями будет самая яркая точка на небе. Именно она и есть Марс. Располагаться планета будет ближе к югу, особенно в период противостояния. Еще раз напоминаем, что в средних широтах Марс находится очень низко к горизонту, так что не ищите его высоко над головой.

До конца лета Марс будет ретроградным. Этот период очень важен с точки зрения астрологии и астрономии. Планета будет двигаться в обратном направлении как раз начиная со дня великого противостояния — 27 июля. Такое движение будет актуальным до 27 августа. Вы можете узнать подробности о влиянии ретроградного Марса в 2018 году из другой нашей статьи. Удачи вам, и не забывайте нажимать на кнопки и

Астрономия не стоит на месте. Ученые продолжают изучать наш дом — Солнечную систему. Недавно была ...

Каждая планета имеет определенную сферу влияния. Плутон очень мал и далек, но это не означает, ...

Нептун — одна из самых удаленных от нас планет. Несмотря на это, в моменты своей ...

Планеты могут быть ретроградными, то есть двигаться в обратном направлении. Меркурий в 2019 году будет ...

dailyhoro.ru

Планета Марс на январском небе в 2019 году

Январскими вечерами на юго-западе видна довольно яркая звезда красноватого цвета. Замечали? Она находится западнее зимних созвездий и их красных звезд, Бетельгейзе и Альдебарана. Кроме того, она ярче и Бетельгейзе, и Альдебарана. На городском небе, частенько сильно засвеченном фонарями, эта красноватая звезда сияет едва ли не в гордом одиночестве — в январе на западе не видно других ярких звезд по вечерам.

Эта красноватая одинокая «звезда» — планета Марс. Вы не забыли про нее?

Картина созвездий, которая сейчас наблюдается по вечерам, через 2-3 часа после захода солнца. На юго-востоке и юге находятся яркие зимние созвездия, а на юго-западе одиноко сияет планета Марс. Рисунок: Stellarium

Сейчас Марс находится в созвездии Рыб, обширном, но вместе с тем одном из самых тусклых созвездий на небе. В городе участок созвездия Рыб выглядит просто как беззвездный провал; ближайшие к Марсу заметные светила находятся в соседних созвездиях Пегаса, Овна и Андромеды.

Обратите внимание: правее и выше Марса находится большой квадрат из звезд второй звездной величины. Эта фигура называется Большой квадрат Пегаса или просто квадрат Пегаса. Зимними вечерами он находится уже «на боку», так как постепенно клонится к горизонту. В конце минувшей осени квадрат Пегаса служил ориентиром для поиска Марса на небе, а теперь, вероятно, все наоборот.

Марс и окружающие планету созвездия. Рисунок: Stellarium

В настоящее время Марс удаляется от Земли. Если вы помните, в конце июля 2018 года было великое противостояние Марса, когда Красная планета сблизилась с Землей на кратчайшее расстояние за последние 15 лет. В это время Марс был ярче Юпитера на небе и стал второй по яркостью планетой после Венеры.

С этого момента пути двух планет расходятся. Удаляясь, Марс тускнеет и уменьшается в видимых размерах. Уже сейчас его видимый диаметр составляет всего 6,5 угловых секунд — в любительский телескоп он будет выглядеть крошечной оранжевой горошинкой. Нужно быть опытным наблюдателем, чтобы различить на диске Марса какие-либо подробности.

Но это не предел. Через 4-5 месяцев блеск Марса упадет почти до второй звездной величины (по сути, планета станет не отличимой по яркости от звезд Большого Ковша или квадрата Пегаса), а видимый размер уменьшится до 4″. После этого «затухающий» Марс скроется в лучах вечерней зари.

Из всех планет Марс испытывает самые драматические изменения в яркости, раз в два года превращаясь из заурядной звездочки в один из ярчайших объектов ночного неба. На это свойство Марса (вместе с его сложным движением на фоне звезд) обратили внимание еще древние астрономы. Для объяснения этих эволюций были придуманы различные хитроумные и весьма сложные теории, ведь Марс, по мысли древних, вращался вокруг Земли по круговой орбите.

Хотя теория движения Марса была отточена за полторы тысячи лет почти до совершенства, планета не давала покоя ученым. Наконец, просто и элегантно объяснил изменение блеска Марса Коперник, предложивший революционную идею: планеты вращаются вокруг Солнца, а не вокруг Земли. Следовательно, блеск Марса зависит от взаимного расположения Марса и Земли на своих орбитах. Когда Земля и Марс находятся по разную сторону от Солнца, Красная планета на нашем небе тусклая и находится где-то вблизи Солнца — на западе по вечерам или на востоке по утрам. Когда же Земля и Марс находятся по одну сторону от Солнца, Марс ярок и наблюдается все темное время суток.

Наконец, Кеплер, изучая странное движение Марса, открыл, что планеты движутся не по окружностям, а по эллипсам, отправив все древние теории на свалку истории.

Таким образом, Марс является ярчайшим примером того, как одно только внимательное наблюдение за звездным небом — без применения телескопа, используя только глаз и простые угломерные инструменты! — может привести к перевороту мировоззрения всей цивилизации.

skygazer.ru

Как найти планеты на небе

Инструкция

Изучите карту звездного неба, запомните основные созвездия и яркие звезды, особенно обратите внимание на двенадцать зодиакальных созвездий. Именно по ним передвигаются Солнце, Луна и планеты солнечной системы. Учтите, что невооруженным глазом или в домашний телескоп, можно увидеть только планеты нашей солнечной системы. Планеты светят светом, отраженным от звезд, а значит менее ярко. А звезды – это самосветящиеся небесные тела и видны на огромных расстояниях.

Понаблюдайте за небом в течение нескольких вечеров и вы заметите объекты, которые меняют свое положение относительно созвездий. Это и есть планеты. Перемещения отмечайте на специальной карте или нарисуйте собственную в блокноте.

Посмотрите на небо после дождя или в морозную погоду. Невооруженным глазом можно легко отличить планету от звезды. Звезды сияют намного интенсивнее, особенно те, которые расположены ближе к горизонту, планеты светятся более приглушенно и не столь заметны на небосклоне.

Венеру и Юпитер легко распознать по характерному блеску, они светят даже ярче многих далеких звезд и это исключение из правил. Также отличительным признаком планет является цвет. Венера отсвечивает голубовато-белым цветом, Марс — красноватым, Сатурн — желтым, а Юпитер — желтовато-белым.

Прочитайте астрологический календарь. Там можно найти полезную информацию о том, в какие периоды времени некоторые планеты оказываются в зоне видимости. За ними можно будет понаблюдать при помощи мощного бинокля. Хотя Венеру, например, можно увидеть и без него. Она появляется на востоке перед восходом солнца в виде яркого пятна. Юпитер можно разглядеть ночью, если смотреть в южном направлении.

Обратите внимание также и на то, что звезды мерцают, а планеты светят почти немигающим блеском. Мерцание звезд вызвано колебаниями воздуха, но даже в самые сильные телескопы они представляются точками. Планеты же имеют видимые размеры, так как находятся гораздо ближе.

Видео по теме

www.kakprosto.ru

Как найти Марс на небе

Инструкция

Марс можно увидеть на небе только в периоды противостояний, иногда он выглядит ярче Юпитера. Атмосфера Марса на 95% состоит из углекислого газа, ее среднее давление в 160 раз меньше, чем на Земле. Зимой углекислота превращается в сухой лед, а в холодное время суток на дне кратеров и над низинами стоит туман.

Южное полушарие Марса покрыто древними высокогорьями, в северных районах много молодых равнин. Предполагают, что это связано с падением крупного астероида, поэтому на севере планеты гораздо меньше кратеров. Поверхность Марса иногда меняет цвет, это объясняется продолжительными пылевыми бурями.

Для Марса характерны резкие перепады температур, в районах озера Феникс на плато Солнца летом бывает от -53°С до +22°С, а зимой от -103°С до -43°С. Температура поверхности планеты была хорошо изучена по наблюдениям в инфракрасных лучах. Самая низкая температура была зафиксирована над зимней полярной шапкой, она составила -139°С. Во время летнего солнцестояния верхний слой грунта прогревается до 0°С.

Из-за удаленности от солнца климат на Марсе гораздо суровее, чем на Земле. Смена для и ночи, а также изменение времен года на этой планете протекает почти так же, как и на нашей планете. Однако год на Марсе в два раза длиннее земного, сезоны тоже длятся дольше, а их характер значительно отличается в южном и в северном полушариях планеты. В северном полушарии лето длительное, но прохладное, а зима коротка я мягкая. В южном - все наоборот, зима долгая и суровая, а лето короткое и теплое.

Ученые предполагают, что несколько миллиардов лет назад на Марсе была вода, тогда она находилась в жидком состоянии, а углекислый газ испарялся. Как и на Венере, здесь мог возникнуть парниковый эффект, но из-за малой массы Марс начал постепенно терять атмосферу, вследствие чего появились полярные шапки и вечная мерзлота. Их мы можем наблюдать и сейчас. В настоящее время на Марсе нет жидкой воды, но предполагают, что его полярные шапки состоят из водяного льда с примесями твердой углекислоты.

На Марсе находится крупнейшая гора Солнечной системы — Олимп, ее высота равна 27 400 м, а диаметр основания достигает 600 км. На планете не зафиксировано ни одного действующего вулкана. Однако следы вулканического пепла, оставшиеся на склонах его гор, могут говорить о том, что раньше планета была вулканически активной.

Источники:

  • Планеты Солнечной системы. Марс

www.kakprosto.ru


Смотрите также