Когда успение пресвятой


Когда и как отмечают Успение Пресвятой Богородицы в 2018 году

Успение Пресвятой Богородицы в 2018 году является одним из самых важных церковных праздников в 2018 года. Дата праздника ежегодно остается неизменной и наступает 28 августа. Согласно летописям, именно в этот день умерла мать Иисуса Христа – Мария. В православии Успение Богородицы иногда называют второй Пасхой.

Читайте также: Православные праздники в августе 2018 года

Значение и история праздника Успение Пресвятой Богородицы в 2018 году

Название праздника Успение Пресвятой Богородицы имеет в себе особый смысл. Так, дословно «успение» переводится как «мирная кончина», то есть в этот день принято отмечать дату смерти святой Марии. Но при этом, православные называют Успение Богородицы именно праздником. Это связано с тем, что отмечается факт воссоединения матери Христа с Господом в духовном плане, а не физический факт смерти.

По легенде, после распятия и последующего воскрешения Иисуса Христа, Мария осталась жить в Иерусалиме, ежедневно приходя и молясь над надгробием Господним. До последнего вздоха Богородица знала, что ее смерть не станет окончанием ее жизни и она сможет увидеться со своим сыном, поэтому ждала этого момента с радостью.

До сих пор подлинно неизвестно, как скончалась Мария, и что с ней произошло после этого. В поверьях описано, что в возрасте 70-ти лет, во время молитвы к Марии явился архангел Гавриил и сообщил о скорой встрече с Богом. По прошествии трех дней, святая действительно умерла, успев перед этим попрощаться со своими близкими и родными.

Захоронение Пресвятой Богородицы было совершено в пещере, которую после церемонии надежно замуровали камнями. Спустя три дня гробница была открыта, но от  Марии осталась только погребальная одежда. Поэтому говорят, что сын Пресвятой Богородицы – Иисус Христос, забрал на небо не только душу, но и тело своей матери.

Успение Пресвятой Богородицы входит в двенадцать главных праздников православной церкви. Он наступает после строгого Успенского поста, который длится на протяжении двух недель – с 14 по 27 августа.

В Иерусалиме, недалеко от пригорода Гефсимании, на Успение Пресвятой Богородицы ежегодно проводят специальную Службу погребения Богоматери. На этой церемонии, священники появляются в рясах голубого цвета, как знак небесной чистоты и непорочности. Начало службы лежит во всенощном бдении, а после этого вокруг церкви совершается крестный ход с плащаницей, изображающей лик Богородицы.

Особым обрядом в день Успения Пресвятой Богородицы, является исполнения Великого славословия. В нем рассказывается история рождения Иисуса Христа, переданная ранее ангелом пастухам в Вифлееме.

Праздник Успение Пресвятой Богородицы имеет один день предпразднства и целых девять дней попразднства.

Что касается употребления еды, то несмотря на то, что  28 августа подходит к завершению Успенский пост, если праздник Успение Богородицы выпадает на среду или пятницу, то верующие могут съесть только немного рыбы. А вот если дата отмечается в любой другой день недели, то употреблять в пищу можно абсолютно все продукты, в том числе и мясные. В 2018 году Успение Пресвятой Богородицы является непостным днем.

Народные традиции и приметы, в Успение Пресвятой Богородицы в 2018 году

Праздник Успение Пресвятой Богородицы богат традициями и особыми обычаями. Так, начиная с этого самого дня, принято отмечать завершение жатвы. 28 августа верующие крестьяне приносят колоски свежего урожая в церковь, освящая их и тем самым благословляя крестьянский труд. Примечательно, что такой же обряд принято проводить в такой стране, как Греция – единственным отличием является предмет освящения – там используют овощи и фрукты.

В былые времени, верующие люди очень тщательно подготавливались к Успению Пресвятой Богородицы. Повсеместно подготавливались свежие бараны, мясо которых после использовали для приготовления праздничных блюд. Также на стол ставили разнообразные пироги, медовуху и пиво.

Категорически противопоказано  28 августа вставлять в землю острые предметы – это действие расценивается как проявление неуважения к Господу.

В этот день принято заготавливать овощи на зиму, чтоб на холодный период обеспечить себя запасами.

Незамужние девушки в этот день могут начинать искать суженого-ряженого, дабы успеть выйти замуж до следующей весны.

Принято обращать внимание в Успение Святой Богородицы на погодные условия. Так, если на улице хорошая погода, то в середине сентября будут ненастные дни.

На Успение противопоказано ссориться, а желательно отдавать свою  любовь и добро людям.

28 августа принято считать последним днем отлета ласточек, а лягушки, по поверьям, с этого момента перестают квакать.

Понравилось? Поделись с друзьями!

kruto.online

Когда Успение Пресвятой Богородицы в 2018 году? - Православный журнал "Фома"

Успение Пресвятой Богородицы в 2018 году отмечается Православной Церковью 28 августа. В этот день верующие вспоминают окончание земной жизни Божией Матери – в современном русском языке слово «успение» значит «кончина, смерть». Праздник Успения входит в число двунадесятых и завершает собой православный церковный год.

В последние годы земной жизни Пресвятая Богородица очень тосковала по Своему Сыну. Согласно церковному Преданию, во время молитвы на Елеонской горе – месте, где вознёсся Спаситель – Ей явился архангел Гавриил и сказал, что через три дня она преставится ко Господу.

Пресвятая Дева Мария обрадовалась этой вести. Но перед кончиной Она хотела успеть попрощаться с апостолами, которые на тот момент проповедовали в разных частях планеты. Господь услышал молитву Своей Матери, и в назначенный день апостолы собрались у ложа Пресвятой Богородицы. Лишь апостол Фома не успел вернуться вовремя.

Внезапно все заполнил яркий свет – сам Господь в окружении ангелов спустился к Своей Матери, чтобы забрать Её душу на небо. На ложе осталось тело Богородицы. Казалось, что Она мирно уснула.

Апостолы похоронили Пресвятую Деву в гробнице, где покоились Её родители и супруг – благоверный Иосиф. Через три дня после погребения в Иерусалим прибыл апостол Фома. Он очень расстроился, что не успел проститься с Богородицей и попросил апостолов проводить его к гробнице. Когда же гробница была открыта, оказалось, что она пустая – тело Божией Матери бесследно пропало, внутри лежала только плащаница.

Не обнаружив тела в гробу, апостолы пребывали в недоумении. Но уже вечером в окружении ангелов им явилась сама Богородица со словами: «Радуйтесь! Ибо Я с вами во все дни».

Праздник Успения Пресвятой Богородицы еще раз напоминает православным христианам о главной цели нашего пребывания на земле. Она заключается не в суете и не в погоне за мирскими благами, но в подготовке души ко встрече с Господом. В этом смысле земная жизнь Богородицы и Её праведная кончина служат примером и ориентиром для всех нас.

Еще материалы о празднике Успения Пресвятой Богородицы.

На заставке фрагмент фото spda/www.flickr.com

(4 votes, average: 5,00 out of 5) Загрузка...

foma.ru

Когда Успение Пресвятой Богородицы в 2017 году

Успение Пресвятой Богородицы празднуется всеми христианами мира. Это один из наиболее значимых христианских праздников, который отмечается в память о дне, когда умерла Матерь Божья. Рассмотрим, когда Успение Пресвятой Богородицы в 2017 году, историю этого дня, его особенности в православной и католической вере.

Дата Успения Пресвятой Богородицы по новому стилю

Успение Пресвятой Богородицы приходится на 28 августа. Несмотря на то, что праздник отмечается именно в этот день, он имеет один день предпраздства и десять дней попраздства. Это означает, что за день до праздника в храмах уже проводятся богослужения, которые посвящены именно этому дню. Это касается и попраздства. Это девять дней после праздника, когда в церквях продолжают проводить богослужения, которые посвящены именно этому празднику.

Смотрите также: «Что нельзя делать в Успение Пресвятой Богородицы»

Успение Пресвятой Богородицы: история праздника

Успения Пресвятой Богородицы отмечается в память о смерти Матери Божьей. Данный праздник является последним великим православным праздником в году, и входит в двенадцать самых крупных и почитаемых праздников. Название праздника объясняется тем, что успение переводится с древнерусского как смерть.

После смерти Иисуса Христа Богородица очень скучала за ним. Она проводила практически все время, молясь на месте вознесения ее Сына. Неожиданно для Матери Божьей перед ней явился Гавриил, и сказал, что Богородица через три дня преставится к Господу.

Пресвятая Богородицы была чрезвычайно рада этой вести, ведь она скучала по Иисусу. Однако она хотела перед своей смертью успеть попрощаться с апостолами. Проблема было в том, что к тому моменту апостолы проповедовали христианство по всему миру. Поэтому Богородица молила Господа о том, чтобы он помог собрать всей апостолов. Господь услышал ее молитвы, поэтому в тот день, когда Богородица должна была преставиться к Господу, все апостолы собрались вокруг ее ложа. Однако апостол Фома до этого момента не успел вернуться.

Когда пришло ее время, посещение заполнит ослепительный свет, и Господь забрать ее душу. Тело же Матери Божьей осталось на ложе, но апостолам показалось, что она просто заснула.

Они похоронили тело Матери Божьей в гробницы, где до этого уже покоился ее муж Иосиф и родители. И только спустя три дня после погребения Пресвятой Богородицы в Иерусалим приехал Фома. Он был крайне расстроен, что не успел попрощаться с Божьей Матерью, поэтому попросил других апостолов показать ему могилу. Когда они пришли, то увидели, что гробница оказалась открытой. Тело Богородицы пропало, а на его месте лежала только плащаница, в которую оно было завернуто.

Апостолы крайне удивились пропаже тела Матери Божьей. Однако этим же вечером она явилась им в окружении ангелом, и сказала, что она останется с ними навсегда.

Поэтому этот праздник еще раз напоминает каждому христианину, что его цель на земле – это подготовка души к встрече с Господом. А все мирское и пустое может только отвлекать от стремления к вечной жизни. Поэтому жизнь и смерть Пресвятой Богородицы является ориентиром и примером для каждого человека.

Успение Пресвятой Богородицы: католический праздник

Католики отмечают Успение Богородицы 15 августа. Раньше праздник назывался в переводе на русский язык «переход на небо», а сейчас именуется «телесное возвышение на небо».

По католической вере после того, как Богородица вознеслась на небо, она предстала перед Христом как Царица, и приняла покровительство над всем человечеством, защищая его перед Господом. Во многих католических странах этот день является одним из наиболее важных праздников в году. В связи с этим праздников день является даже официальным выходным.

Поэтому в связи с этим праздником каждый верующий католик обязательно посещает церковь, чтобы послушать праздничную службу. В этот день принято приносить плоды первого урожая в дар часовням, чтобы поблагодарить Богородицу за ее покровительство над каждым человеком на земле. В этот день католики украшают свои дома луговыми цветами и травами. В маленьких поселках и крупных городах происходят театральные действия и постановки, которые славят жизнь и вознесение Богородицы.

Приближается Успение Пресвятой Богородицы в 2017 году. Во всем мире этот праздник – один из наиболее важных для христиан. Ведь он прославляет жизнь и смерть Божьей Матери. Праздник дает возможность задуматься о том, что смерть человека является лишь переходом в другой мир, где душа может соединиться с Господом.

Смотрите также: «Поздравления с Ореховым Спасом в стихах«

holiday-for-you.ru

Когда Успение Пресвятой Богородицы в 2017 году, какого числа

Так называют один из самых чтимых праздников в Православии. Когда Успение Пресвятой Богородицы в 2017 году? Оказывается, приходится этот праздник на 28 августа – день, когда заканчивается Успенский пост и можно уже употреблять мясные и молочные продукты питания. Люди, далёкие от православия, могут не понимать, почему этот праздник отмечают вообще, ведь успение или смерть – это всегда горе. Но в православном восприятии этот день несёт в себе другую информацию. Вот что сегодня известно об этом великом празднике и как его стоит отмечать верующему человеку.

Немного истории

Богоматери была дана при жизни великая миссия – впервые за всю историю человечества дева родила от Духа Святого Иисуса Христа. Чудеса сопровождали её в течение всей жизни, в том числе и перед земной кончиной. За несколько дней до смерти к Богоматери пришёл ангел и возвестил о времени её смерти. По легенде после этого события в её руках осталась райская ветвь. Последние дни своего земного существования Матерь Божья провела в районе горы Синай в доме Иоанна Богослова. Именно апостолам она возвестила о приближении окончания своей земной жизни и попросила проповедовать христианскую веру, не оставлять людей, которые захотят принять учение Иисуса Христа.

Во время похорон случались различные чудеса. Многие не верили в святость Девы Марии, в том числе и священник иудейский Афоний, который попытался даже перевернуть гроб и тут же лишился обеих рук. Со слезами он возопил к Матери Божьей, уверовал во Христа и получил исцеление. Однако Богоматерь не была похоронена, подобно обычным земным людям: во время похорон некоторые заметили, что тела во гробу нет. Богоматерь явилась в воздухе, в окружении ангелов, сияя небесным светом. Изумлённой толпе Богоматерь сказала: «Радуйтесь, я с вами во все ваши дни» и вознеслась на небо. Именно это событие, а не просто завершение земного пути празднует церковь.

Успение: переносной или постоянный праздник

Этот праздник постоянно празднуют 28 августа каждого года, так как пост начинается 14 августа и длиться 2 недели. Если посмотреть, когда празднуют Успение Пресвятой Богородицы в разные года, дата будет одна и та же, в том числе и в 2017 году. Этот праздник не переносится и отмечается всегда в одно и то же время.

В этот день в храм ставят плащаницу с изображением иконы Богоматери. 29 августа празднуют Ореховый Спас, когда в храмах святят орехи и фрукты. На праздник 28 августа Успение, который в 2017 года приходится на понедельник, можно святить фрукты, есть виноград. Считается, что в этот день Богоматерь не может помогать людям, поэтому с этим праздником связано несколько суеверий и примет.

Согласно народными приметам, девочка, рождённая на Успение Пресвятой Богородицы 2017 (и в любом другом году), не будет счастлива в браке и может не выйти замуж вообще. У неё могут быть разрушающие отношения с мужчиной, которые могут привести к рождению внебрачных детей или большим неприятностям. Предотвратить такой поворот событий можно, если изменить дату рождения в паспорте или провести специальный обряд. Но магические действия не всегда могут дать нужный эффект. В этот день нельзя втыкать острые предметы в землю. Считается, что таким образом вы наносите травму матери-земле и это может спровоцировать неурожай. На праздник Успения Богоматери не играют свадьбы и не венчают: считается, что брак может быть опасным для женщины и привести к ранней смерти супруги, ведь она будет лишена женской энергии Богоматери. В календаре 2017 года и последующих годов этот праздник отмечают 28 августа. И праздник не переносится, как и успенский пост. Поэтому его отмечают всегда в один и тот же календарный день. В 2017 году он выпадает на понедельник.

Что можно делать и нельзя Священники в этот день не советуют заниматься крупными домашними делами такими, как уборка, стирка и тому подобное. Лучше в этот день посетить храм и освятить яблоки, виноград или орехи. Зная, какого числа отмечают Успение, можно спланировать свой день заранее, если только вы не работаете в это время. Так как церковь считает Успение не праздником смерти, а вознесения на небеса Богоматери и днём её духовного завещания верующим, вы можете устроить небольшой праздник, но помните, что на Успение не принято позволять себе слишком вольные гуляния и злоупотреблять спиртным.

В этот день можно пить вино в умеренном количестве и есть рыбу. Успенский Пост заканчивается, поэтому вы можете приготовить на общий стол мясо. Лучше всего сделать какое-то праздничное блюдо, например, запечь его в духовке, в фольге с травами и чесноком. Можно приготовить и рыбу с хрустящей корочкой в духовке под сырно-чесночным соусом или просто запечь её с овощами. Зная, какого числа отмечают Успение, вы можете позвать самых близких людей и устроить небольшой праздник.

Вот примерное меню такого вечера:

- бутылка красного качественного вина; - мясо, запечённое в фольге; - 2 салата; - рыба, запечённая с овощами;

- картофельное пюре;

- фрукты; - колбасная нарезка;

- мороженое;

- арбуз или дыня; - сладкий кофе или какао. Летом лучше всего не готовить на стол много плотной пищи. Поэтому вы можете сделать только мясо, запеченное в фольге и рыбу с овощами, нарезку из колбас и сыров, а ещё добавить к столу фруктов. Это позволит сделать праздничное меню лёгким и сытным, не перегружающим желудок. Мясо лучше запечь в фольге вместе с травами, предварительно замариновав его в гранатовом или лимонном соке. Оно получится тогда очень нежным, мягким и приятным на вкус. Перед тем, как упаковать его в фольгу, оберните его со всех сторон травами: базиликом, петрушкой, укропом и кориандром, добавьте чеснок и перец. Заверните мясо в фольгу и поставьте в духовку на час. Подавать его можно с брусничным или клюквенным сиропом – тогда мясо получится удивительно ароматным и вкусным. Дополнить его можно лёгкими салатами из овощей и фруктов. Очень интересными получаются сочетания зелёного винограда без косточек вместе с овощами, например, огурцом, сладкой кукурузой, зеленью и лимонным соком. На основе винограда можно приготовить различные блюда, в том числе и несладкие. Кислые сорта прекрасно сочетаются с салатами, в которых есть мягкий сыр и зелень, сладкие больше подходят к мясным и рыбным блюдам.

В жару виноград освежает и способствует хорошему пищеварению. Поэтому, если вы решили отметить Успение в кругу семьи, включите блюда из винограда в своё меню и обязательно купите несколько веток. Кстати, в день Успения, он имеет свою символику: развешенные гроздья винограда над плащаницей Богоматери означают не только слёзы, связанные с переходом Матери Бога в иной мир, но и объединение верующих, как ягод в грозди винограда. Поэтому эти ягоды обязательно должны присутствовать на праздничном столе в честь Успения Пресвятой Богородицы. Этим вы почтите Её память и сможете сделать прекрасным праздничное меню для гостей. Главное проявит фантазию и сделать общение душевным и незабываемым в этот скорбный и торжественный день. Единственное, что нельзя делать, это играть свадьбы, жениться, вступать в интимные отношения и много пить спиртного, особенно крепких напитков. Со временем это может привести к большой беде в вашем роду и спровоцировать многие неприятности. Разместил: Миловица [offline] Дата: 12.08.2017 / 13:56

Комментарии

Комментариев нет..

namenu.ru


Смотрите также