Когда можно раздавать вещи умершего до 40 дней или после


» Вещи умершего человека лучше не трогать до 40 дней после похорон

Вещи, которые остались от умершего человека носят специфический характер. Многие считают, что нельзя трогать личные предметы усопшего до 40 дней. Это связано с тем, что душа человека полностью покидает мир живых только после 40 дней.

Касаемо вещей умершего человека есть очень много обычаев. Но на сегодняшний день не все их соблюдают.

Некоторые, хотят полностью избавится, от всего, что было связанно с умершим человеком, а некоторые очень долго не могут расстаться с его вещами.

После смерти человека когда можно раздавать его вещи: можно ли хранить вещи

Многие люди, которые потеряли близкого человека, сомневаются, можно ли хранить его вещи.  Как правило, одежда, в которой был человек во время смерти и его постельное белье выбрасывается.

С давних времен считалось что одежда, украшения и даже мебель может пропитываться негативной энергией, поэтому от всего нужно избавится.

Но на сегодняшний день нет однозначного решения в данном вопросе. Такие вещи как одежда, постельное белье – вещи которые выбрасывают, но вот драгоценности мало вероятно, что кто то будет отдавать или же выкидывать. Поэтому, каждый человек решает самостоятельно, как поступить с вещами усопшего близкого человека.

После смерти человека когда можно раздавать его вещи: что говорит церковь

Православные традиции говорят, что вещи усопшего нужно раздавать сразу после похорон. Но их нужно отдавать нуждающимся, ни в коем случае нельзя продавать.

Считается, что розданные вещи усопшего человека, которые пойдут на милостыню принесут пользу душе данного человека. Поэтому православия говорит отдавать вещи еще до 40 дней.

После смерти человека когда можно раздавать его вещи: что делать с одеждой

Считается, что одежду нужно раздавать не одному человеку, а нескольким. О времени, когда нужно это делать есть разные мысли.

Одни говорят, что нужно сразу же избавляется от вещей усопшего и таким образом завершить его земные дела. Ведь те, кто будет носить одежду, будут вспоминать о человеке.

Другие верят в то, что нельзя трогать вещи до 40 дней, ведь только по окончанию данного периода человек полностью покидает мир живых.

Евреи сразу же после похорон раздают вещи усопшего, кроме обуви. Ведь считают, что тот, кто будет носить обувь умершего, будет топтать его под землей.

Раздавать одежду можно как знакомым, так и незнакомым людям. Непригодные вещи рекомендуется сжечь. Если некому отдать, то можно их отнести в церковь и там их сможет взять каждый, кто в этом нуждается.

После смерти человека когда можно раздавать его вещи: детские вещи

Рекомендуется не хранить и не раздавать вещи умершего ребенка, стало известно Therussiantimes.com. Мало вероятно, что родители захотят, чтобы их малыш ходил в вещях умершего ровесника.

Если же такие вещи, кто то отдал, и отказаться было сложно, то нужно помолится за усопшего ребенка. Но хранить такие вещи в доме не стоит.

После смерти человека когда можно раздавать его вещи: что делать с комнатой усопшего

В первые 40 дней после смерти многие рекомендуют, не трогать вещей усопшего человека. После этого периода в комнате нужно убраться: ненужный хлам выбросить, от старой мебели избавиться, личные вещи умершего лучше убрать в сторону.

Если человек тяжело болел, то рекомендуется в его комнате сделать ремонт, и таким образом очистить ее от негативной энергии.

На сегодняшний день нет, однозначного решения касаемо вещей умершего. Каждый самостоятельно решает такие вопросы, и каждое решение считается правильным.

therussiantimes.com

Вещи умершего

В статье представлена основная информация о том, как правильно себя вести с вещами умершего человека и как велит в таких случаях поступать церковь.

Почему и когда можно раздавать вещи умершего до 40 дней или после

В народе бытует мнение, что раздавать вещи умершего можно и нужно по прошествии 9 дней и до наступления 40 дня после смерти.

Считается, что после 9-го дня душа больше не испытывает потребности в вещах и завершает свои земные дела, а сказанное за полученные вещи «спасибо» зачитывается как доброе дело на судилище, которое предстоит пройти душе усопшего после кончины.

Можно ли забирать из квартиры вещи умершего человека мнение священника и ответы экстрасенсов

По мнению священников, вещи из квартиры умершего человека можно забрать после их освящения либо прочтения над ними молитвы и окропления святой водой.

Ответы экстрасенсов на этот счет свидетельствуют о том, что вещь умершего может привнести в жизнь нового владельца благость, если покойный вложил в них позитивную энергетику, либо вред — когда вложенная энергия носила негативный характер.

Можно ли хранить вещи умершего человека дома

От вещей умершего человека лучше избавиться. Если же есть желание оставить что-либо в память об этом человеке, то выбранную вещь следует завернуть, перевязать бечевкой, спрятать куда-либо подальше и постараться не трогать хотя бы до годовщины смерти.

Когда можно выбрасывать вещи умершего по церковным обычаям и православным традициям мнение церкви и батюшки

По мнению священнослужителей, вещи умершего лучше не выбрасывать, а раздать малоимущим вместе с милостыней до 40-го дня, тем самым помогая душе покойника обрести благостное место на том свете.

Вещи умершего ребенка что с ними делать

Вещи умершего ребенка можно отдать волонтерам или малоимущим с просьбой помолиться о душе умершего.

Если же возникло непреодолимое желание что-либо оставить себе на память, то такую вещь нужно спрятать и хранить где-либо подальше, доставая лишь в минуты непреодолимой скорби.

Можно ли носить вещи после умершего родственника

Если у родственников возникло желание носить вещи после умершего, то прежде чем это сделать, по утверждению священнослужителей, следует прочесть молитву, вспомнив покойного, и окропить его принадлежности святой водой. Весь негатив, который могли накопить вещи за время жизни умершего человека, после такой процедуры исчезнет.

Заговор над вещами умершего человека

Очистить вещи умершего человека можно простирав и прополоскав их в проточной воде, вспоминая хорошие деяния покойного и читая молитву «Отче наш».

Как избавиться от мертвой энергетики на вещах умершего

Избавиться от мертвой энергетики на вещах умершего можно замочив их в соляном растворе, а затем выстирав и прополоскав в проточной воде.

xlosa.com

Когда нужно раздавать вещи умершего до 40 дней или после?

Когда нужно раздавать вещи умершего до 40 дней или после?

  • Считается, что вещи умершего надо раздавать через сорок дней после смерти.

    Я об этом не знала и даже не помню уже, через сколько времени отнесла вещи в монастырь. Они там раздают неимущим. Может и 40 дней прошло, раньше вряд ли у меня было желание что-то отдавать. Потом похолодало и я решила, что бедным они пригодятся.

  • На 40 вой день происходит частный суд над душой человека,который определяет участь е вплоть до страшного суда.В это время, до 40 дней, в церкви заказываются службы сугубо об усопшем человеке, и в это время разумно бы было творить милостыню.То есть раздавать вещи усопшего человека.Я ходила в церковь после смерти своего мужа и узнавала.можно ли им принести вещи нуждающимся до 40 дней.и они мне вот это рассказали.Я вещи отнесла в церковь,а они уже раздавали нуждающимся.Ну а если вещи усопшего не раздали до 40 дней,ничего страшного в этом нет,их можно раздавать и после сорока дней.

  • Да нет разницы до или после 40 дней.

    Скорее всего после смерти близкого никто не побежит выкидывать его вещи, просто мысли заняты другим. После смерти отца моя мама спустя какое то время позвонила знакомым которые согласились кое-что забрать из одежды хоть и не бедные. Я даже удивилась, так как я бы не стала после чужого ничего носить.

    Мне подруга пыталась сплавить вещи своей умершей мамы, я не открывая пакет унесла его в церковь. Другое дело если человек нуждается, да лучше отдать и когда ему надо. Может на дворе мороз, а у него нет сапог, это я понимаю, хоть и на третий день отдайте, если кто то попросит.

    Вещи умерших родственников мне дороги,в память о бабушке я с удовольствием ношу ее шали люблю накидывать теплую кофту отца приходя в гости в маме - это вещи для меня родные они меня словно греют.

    Конечно после похорон мы ничего не перебирали специально потом отдали кое-что оставили. Вещи умерших называют поморками и их носят только совсем бедные люди - энергетика плохая. Так и моя бабушка говорила.

  • На самом деле тут нет временных рамок, ушел из жизни человек, похоронили его и смело раздавайте вещи. Потому что в другом мире они ему не нужны, а его душа будет знать, что его вещи кому то пригодились и оказались нужными, а с вашей стороны это еще и будет шаг благотворительности, особенно если вещи хорошие.

    Не все могут в данное время позволить себе покупать что то, есть малоимущие семьи, в которых один донашивает за другого.

    Имейте в виду, что душа покидает тело и уходит на тонкий план через девять дней. Поэтому , если вас смущает срок после похорон раздавать, дождитесь девяти дней. Но повторюсь, временных рамок тут нет.

  • У православных людей принято раздавать вещи своих усопших сродников.

    Это могут быть как свои близкие люди, так и совершенно незнакомые Вам люди, которые в этих вещах остро нуждаются.

    Близкие, скорбя об этой утрате и желая хоть как-то облегчить посмертную участь дорого человека, ушедшего в мир иной, спешат раздать его одежду, обувь или предметы домашней утвари в течении первых сорока дней, когда душа проходит мытарства.

    Это вселяет в них надежду, что Господь на частном суде, который состоится над душой на сороковой день, примет сию жертву, как милостыню от этого человека. Потому как в Святом Евангелии сказано, что quot;суд без милости - не сотворившим милостиquot;!

    Если и впоследствии Вы также будете отдавать вещи усопшего, то это тоже хорошо: и нет в этом ничего предосудительного. Это та же милостыня! Можно также раздавать просящим милостыню - деньгами на помин его души.

    А поскольку сами усопшие уже не могут себе ничем помочь, то наша святая обязанность помогать им такими малыми жертвами со своей стороны.

    Кто же откажется от такой помощи душе дорого Вам человека?

    Если человек был не только крещенным, но и старался жить церковной жизнью, - исповедовался и причащался Святых Христовых Тайн, то нужно не забывать и о церковном его поминовении: надо стараться регулярно заказывать панихиды и подавать о нем записки на Литургию.

    Все это, безусловно, благотворно влияет на его безсмертную душу!

  • Знаю что после умершего нельзя что-то трогать и переставлять в течении 40-ка дней после смерти. Так как он ещ присутствует в квартире и вещи связанные с ним лучше оставить на месте. А после истечения 40-ка дней уже можно раздавать.

  • В вопросе уже содержится ответ. После сорока дней. Поминки справили, на следующий день раздавайте. Я придерживаюсь этой традиции. Хотя многие раздают уже после девяти дней. Главное даже в православии нет четкого толкования по дате. Сама видела советы раздавать вещи покойного, как после девяти дней, так и после сорока. Повторюсь, мне больше подходит второй вариант.

    Но, это вовсе не обязанность раздавать вещи. Их также можно хранить как память об ушедшем человеке.

info-4all.ru

Вещи умершего: что с ними делать?

Люди, которые похоронили близких, всегда сталкиваются с вопросом: «Можно ли хранить вещи умерших дома или лучше от них избавиться?»

Одни считают, что лучше поскорее избавиться от всего, что напоминает об умершем, другие годами не могут расстаться.

Некоторые люди боятся носить одежду того, кто умер, и рассказывают истории о том, как кто-то погиб, надев на себя что-то из одежды. А другие противоречат им, рассказывая о том, как вещь спасла от верной смерти.

Давайте сегодня на женском сайте «Красивая и Успешная» попробуем разобраться в том, можно ли хранить и носить вещи умершего.

Можно или нельзя хранить вещи умершего?

Многие люди, которые похоронили близких, сомневаются, можно ли хранить вещи умершего человека? Со смертью близкого связаны боль и страдания  — вокруг усопшего собирается отрицательная энергетика, которая насыщает все вокруг него.

Особенно «пропитываются» негативной энергетикой украшения, одежда и постельное белье.  Именно поэтому многие считают, что нельзя носить одежду после смерти человека. Лучше от нее избавиться.

Но если с одеждой после смерти близкого расстаться не так сложно, то вряд ли найдется много тех, кто решится избавиться от драгоценных украшений, которые остались.

  • Одни говорят, что нельзя раздавать одежду и драгоценности после смерти близкого. Тогда возникает вопрос, что с ними делать?
  • Другие говорят, что раздавать их нужно обязательно. Возникает другой вопрос – когда это сделать лучше?

Ниже мы расскажем о том, как долго можно в доме хранить одежду, обувь, постельное белье, драгоценности человека, который скончался, и можно ли их хранить как память.

Одежда

В православной религии считается, что энергетику умершего одежда и обувь начинают терять после 40 дней. Если вы решили отдать вещи близкого, ничего страшного в этом нет. Причем отдавать одежду нужно не кому-то одному человеку, а нескольким людям.

Когда раздавать?

Во всех источниках вам встретится дата  - 40 дней. Вот только информация об этой дате разная.

  • Одни говорят, что раздать одежду нужно в течение этих дней – этим вы поможете завершить земные дела новопреставленного. Ведь те, кто возьмет одежду скончавшегося, так или иначе будут поминать его.
  • Другие говорят, что наоборот одежду и прочее нельзя раздавать в течение 40 дней, а нужно хранить в доме — все эти дни душа  еще находится в доме, где жил тот, кого уже с нами нет рядом.
  • Евреи говорят, что раздавать вещи можно сразу. Отдавать нужно все, кроме его обуви. Считается, что тот, кто носит обувь умершего, топчет его под землей.

Что об этом говорит церковь?

Отметим, что в Библии на вопрос о том, нужно ли хранить ли вещи умершего какое-то время дома или можно раздавать сразу, ответа нет. Сказано одно, что раздав одежду умершего нуждающимся, мы сделаем доброе дело душе усопшего.

Вот только нельзя отдавать одежду, в которой умирал тяжело больной человек – она пропитана его нездоровой энергетикой.

Женский сайт sympaty.net обратился с этим вопросом  к священнику, который сказал, что в течение 40 дней нужно раздать одежду с просьбой молиться и поминать усопшего. На 40 день решается его судьба в Царствии небесном. Искренняя молитва и поминания многих людей помогут ему в ином мире. Оставьте себе на память пару вещей, а остальное – раздайте.

Кому отдать?

Раздавать одежду можно как знакомым, так и незнакомым людям. Все должно  быть чистым и опрятным. Если одежда уже изношена, ее нужно утилизировать. Каким способом от нее избавиться, решать вам.

  • Можно сжечь непригодную одежду.
  • Если вы не знаете, кому все отдать, отнесите пакет просто в церковь. Там одежду смогут взять себе те, кто в ней нуждается.
  • В последние годы в ритуальных услугах тоже предлагают забрать вещи умершего. Они сами раздадут их нуждающимся.

Что делать с детскими вещами?

На вопрос о том, можно ли хранить и раздавать вещи умершего ребенка, совет один – их раздавать и хранить не нужно. Да и вряд ли найдутся родители, которые решатся на своего ребенка надеть одежду умершего сверстника. Поэтому лучше не раздавать одежду и игрушки  ребенка, которого уже нет в живых  – не ставить людей в неловкое положение.

  • Если же вам отдали то, что принадлежало ребенку, который умер, а вы не смогли это не взять, помолитесь об умершем ребенке, но вещь лучше не носите и не храните дома.
  • Если вы хотите сохранить игрушку на память о малыше, оставьте одну-две его любимых, но спрячьте их. Доставайте их только в минуты скорби.

Постельное белье

Один мой знакомый не мог расстаться с постельным бельем, на котором умирала его любимая — оно дарило ему минуты последних воспоминаний. Лишь когда мы предложили ему взамен купить точно такое постельное, он согласился.

Почему нельзя после смерти хранить вещи, в частности, постельное белье, на котором умирал близкий?

Считается, что во сне внутренняя энергетика освобождается и поглощается постельным бельем, на которой спит человек.  У больного при смерти энергетика тяжелая, а постель впитывает информацию о болезни  и соответствующую негативную энергетику. Вот почему не рекомендуется пользоваться постелью, на которой кто-то умирал.

Обратите внимание, речь идет только о постельном, на котором кто-то умер. Им пользоваться нельзя.

Драгоценности

Металл и многие драгоценные камни (алмазы и бриллианты) очень хорошо впитывают энергетику владельца и хранят информацию о человеке десятками лет. Если вам досталось украшение умершего человека, важно знать, не использовал ли он при жизни свои украшения в магических ритуалах.

  • Если вы знаете, что владелец украшений занимался при жизни магией, лучше отказаться от его украшений.
  • Если же вы уверены, что он носил драгоценности в качестве украшений, то принимайте их в дар и носите.

Существуют разные мнения о том, можно ли носить нательный крестик родственника, который скончался. Священники говорят, что можно носить крестик человека, которого уже нет в живых. Все приметы, связанные с тем, что так вы переносите его грехи на себя – суеверия.

Получив в дар драгоценности,  лучше сходите в церковь и узнайте все у священника. Возможно, он вам посоветует освятить украшения, и после этого вы не только будете хранить вещи дома, как память, но и пользоваться ними. Ведь глядя на драгоценности, вы лишний раз вспомните о том, кому они принадлежали ранее,  помянете его и помолитесь за него.

Письма, рукописи и дневники

Что делать с письмами и рукописями усопшего? Если есть желание и возможность, сохраните как память. Если же вам эти вещи не нужны – сожгите все, что может сгореть, но не выбрасывайте просто на помойку.

Священники говорят, что память об умерших должна быть в голове, а не в вещах. Поэтому после смерти одежду и драгоценности нужно раздавать, а не хранить в доме.

Что делать с комнатой?

После смерти человека в его комнате нужно навести порядок. Лучше подождать до 40 дней и после этого сделать генеральную уборку.

  • Хлам нужно выбросить.
  • Если осталась старая мебель, от нее тоже лучше избавиться – ведь она вобрала в себя все страдания и смертельную энергетику скончавшегося.
  • Если выбрасывать мебель нет смысла, окропите ее святой водой.
  • Личные вещи усопшего тоже лучше убрать подальше. Даже психологи советуют упаковать вещи умершего и убрать их в дальний шкаф. Так легче вынести боль утраты, чем натыкаться каждый день на воспоминания.
  • Если умерший болел перед смертью, в этой комнате лучше сделать ремонт – так вы очистите негативную энергетику, которая скапливалась в комнате до смерти.

Ритуалы для очищения

Часто советуют очистить одежду и вещи человека, которого уже нет среди нас, от негативной энергетики. Известно несколько способов, как это сделать.

  • Святая вода. Советуют обрызгать, постирать или просто протереть все священной водой.
  • Говорят, что хорошо впитывает в себя энергетику соль. Нужно простирать одежду в соленой воде, а затем прополоскать ее в проточной.
  • Дайте вторую жизнь вещам – подарите им новое энергетическое поле. Перешейте их и сделайте из них что-то новое. Конечно же, если вы умеете это делать.

Как вы заметили, конкретного ответа на вопрос о том, можно ли хранить вещи умершего человека дома, нет. Есть только рекомендации и мнения людей. Порой абсолютно противоположные. Все зависит от вашего отношения к этому вопросу. Можете оставить вещи, а можете их раздать. Главное — хранить память о человеке.

Автор -  Юлия Спиридонова, сайт www.sympaty.net – Красивая и Успешная. Статья проверена специальным психологом Грызловой Ольгой Юрьевной. Подробнее про авторов сайта Копирование этой статьи запрещено!

www.sympaty.net


Смотрите также