Когда день осени


Календарь праздников: осень

Многие творческие люди воспевали эту чудесную пору. Ведь где можно ещё увидеть такое разнообразие красок, как не осенью? Первый месяц сентябрь называют ласковым, потому, что погода почти не изменилась, напоминает лето. Октябрь всегда огорчает нас дождями, многих окутывает печаль и тоска. Не нужно расстраиваться, ведь погода готовится к продолжительному отдыху. Ноябрь окончательно обнажает последние деревья. В это время погода становится холодной и сырой, вместе с дождём может лететь первый снег. Но в эту нерадостную погоду мы хотим подбодрить вас календарём всевозможных осенних праздников.

Осень открывается таким светлым праздником, как день знаний – 1 сентября, День г. Москвы и День работников нефтяной и газовой промышленности.

9 сентября – Международный день красоты. Начиная с 1995 года, во всех странах и городах, люди любуются всем красивым и прекрасным. Именно в этот день организуются конкурсы красоты.

13 сентября – День программиста. Этот праздник отмечают в 256 день года. Это число было выбрано не случайно. Ведь с помощью восьмиразрядного байта можно выразить 256 разных значений.

15 сентября – День работников лесной промышленности.

16 сентября – Всемирный день защиты озонового слоя. Озоновый шар защищает нашу землю от пагубного влияния ультрафиолетового излучения. Многие учёные работают в этом направлении.

21 сентября – Рождество Пресвятой Богородицы.

30 сентября – День Всемирной сети Интернет.

Октябрь открывает перед нами свои ворота праздниками: Международным днём музыки, Всемирным вегетарианским днём, Днём сухопутных войск Российской Федерации и Днём пожилых людей.

6 октября – Международный день учителя.

7 октября – Международный день врача. Не смотря на то, что врач – одна из самых древних профессий. Больше 500 работников медицинской сферы работают в разных горячих точках мира. Впервые все тяготы этого призвания почувствовал на себе сам Гиппократ. Это очень ответственная и важная профессия.

13 октября – День работника сельского хозяйства. С 1999 года по указу Президента РФ в этот день поздравляют не только работников сельского хозяйства и перерабатывающей продукции, но и тех, кто трудится и благодаря им на наших столах есть все продукты питания.

14 октября – Покрова Пресвятой Богородицы.

Хэллоуин празднуют 31 октября. Это самый «молодой» праздник, возник недавно. Отмечают его 31 октября, на кануне Дня Всех Святых. До недавних пор этот праздник отмечали только в англоязычных странах. Но теперь хэллоуинская атрибутика стремительным темпом ворвалась и в другие страны.

Ноябрьские праздники начинаются с 1 ноября – Дня Всех Святых. Этот день всегда считали мистическим. Думали, что в этот день волшебные сущности приходят в человеческий мир, а люди могут побывать в другом мире. Считается, что в этот день души усопших возвращаются в свои дома и требуют угощения.

2 октября – Международный день мужчин. В этот день организаторы торжеств пытаются привлечь внимание общественности к гендерной дискриминации и неравенству мужчин и женщин, а также рассказывают о позитивном влиянии мужчин на воспитание детей.

4 ноября – праздник иконы Казанской Божьей Матери.

7 ноября – День согласия и примирения. После того, как распался СССР, общественность разделилась на противников и адептов этого события. Во избежание всяческих неурядиц и конфликтов между людьми в 1996 году Президент России решил переименовать годовщину Великой Октябрьской революции на День согласия и примирения. До 2005 года этот день был выходным, но позже выходным сделали 4 ноября – День народного единства.

С 2005 года 7 ноября перестало быть выходным – вместо него выходным «назначили» 4 ноября, День народного единства.

В этот день впервые на прилавках наших магазинов появился компьютер.

10 ноября – День милиции, а также Всемирный день молодёжи.

17 ноября – Международный день студента. 28 октября 1939 года в оккупированной немцами Чехословакии студенты пражских университетов вышли на празднование рождения Чехословацкого государства. Их демонстрация была разогнана, но при этом был убит студент Ян Оплетал. На его похоронах студенты опять пытались устроить протест, но много было арестовано и заключено в лагерях, некоторых казнили. Через два года в Лондоне прошла встреча всех студентов, которые боролись с нацизмом. Было решено отмечать эту болезненную дату, как День студента, в честь всех погибших студентов.

20 ноября – Всемирный день ребёнка. История утверждения этого праздника начинается с 1954 года. Посвящен он мировому братству и взаимопониманию детей.

Надеемся, что наш маленький календарь пригодится вам и, открыв его когда-нибудь, вы узнаете для себя что-то новое. Пускай в эту не очень приятную и вдохновляющую пору этот календарь станет для вас лучиком света в ненастный день. Посмотрите, возможно, завтра вас ждёт профессиональный праздник.

Автор: Жанна Ш. (специально для Calorizator.ru) Копирование данной статьи целиком или частично запрещено.

www.calorizator.ru

Календарь Праздников Осени: Торжественные И Значимые Даты Сезона

Отшумела летняя пора, отыграла безудержным весельем под теплым солнышком. Что же теперь, сидеть и уныло ждать дедушку Мороза? Нет, конечно, ведь еще есть тьма-тьмущая осенних праздников – весомых событий, многие из которых мы с нетерпением ждем весь год. Держите наш праздничный календарик и будьте в курсе всех праздничных поводов.

Праздники сентября

Осень заявляет о своих правах весьма феерично, громко провозглашая начало нового учебного года. Можно иметь многолетний стаж работы, а 1 сентября все равно будет ощущаться как-то по-особенному. День знаний научит писать тонким перышком в тетради всех, кто этого еще не умеет, позволит порадоваться за то, что знания в нашей жизни продолжают так много значить. Устройте празднование начала осени и идите дальше. Не одним обучением, как говорится, будем сыты! Праздники в сентябре на этом только начинаются:

— в 2016 году 4 сентября торжественно отмечается день нефтяника; — 8 сентября приходит пора вспомнить о значимости навыков чтения и письма в нашей жизни. Только подумайте, если бы вы были абсолютно неграмотны, то не смогли бы прочесть, что здесь написано! От этого становится как-то не по себе. Поднимем же бокал в честь нашей грамотности на 8 сентября в День грамотности;— красота не измеряется в числах, но имеет свою дату – 9 сентября – Международный день красоты; — отметьте в своем календаре дату 14 сентября как повод отпраздновать нечто эпохальное. Это Славянский Новый год, почему бы не устроить генеральную репетицию перед его общепризнанным вариантом? — 18 сентября – профессиональный праздник работников леса;

— 19 сентября — все идем на день рождения, ведь сегодня родился Смайлик! Да-да, это День смайлика. Он уже мальчик большой, в этом году ему исполняется 34 года. Кстати, вы в курсе, как ставить смайлики в Твиттере? А мы в курсе!— 21 сентября – значимое церковное событие – Рождество Пресвятой Богородицы;

— слоны – существа большие, но совершенно беззащитные перед человеческой жестокостью. Их надо защищать, о чем и напоминает День защиты слонов 22 сентября;

— 26 сентября – торжественный повод встретиться с самыми преданными, проверенными временем товарищами, ведь это День встречи со старыми друзьями.

Праздничные даты в октябре

Праздники в октябре не менее разнообразны и интересны. Смотрите сами:

— 1 октября – День музыки; — 2 октября в ряде стран отмечается профессиональный праздник наших терпеливых, умных, веселых учителей;

— 7 октября просто обязывает улыбаться всех и вся вне зависимости от погоды и собственного настроения. Ведь это День улыбки!— 14 октября празднуется сразу два знаменательных события: День Покровы Пресвятой Богородицы и День матери в Республике Беларусь;

— вроде бы так все просто и понятно – мыть руки перед едой, а сколько в этом смысла. Важность мероприятия увековечена в Дне мытья рук 15 октября; — 16 октября – важная дата едва не для каждого сотрудника. Ведь у каждого из нас есть свой босс, свой неустанный, ответственный руководитель, а это его день; — восточные сказки так же пленительны, как и местные сладости. Порадуйте себя возможностью прильнуть к ним в День сладкой патоки и восточных сладостей 18 октября;

— праздничные дни осени просто не могут обойтись без Международного дня повара 20 октября. Профессия весьма древняя и очень аппетитная, она касается каждого из нас, ведь все мы немножко повара;— тещи – не просто название, а состояние души. У каждого есть возможность поздравить их с персональным праздником – Днем тещ, который отмечается 23 октября;

— очень важная дата в октябре – 31 число, ведь это Хэллоуин. Хоть торжество и не официальное, но очень классное. Готовьте тыквы, наряжайтесь пострашнее и не забудьте про туалетную бумагу.

Ноябрьские праздники

Не знаете, какие праздники отмечаются в ноябре? Зато мы знаем:

— а все начинается с мужского дня 5 ноября. «Мы против дискриминации мужчин», – сказали основатели праздника и учредили Всемирный день в их честь; — вы думали, что день в честь молодежи – исключительно летний праздник? А вот и нет! Его осенняя вариация отмечается 10 ноября;

— 11 ноября – День шопинга. Если вас одолевает осенняя хандра – не пропустите его и пошопьтесь как следует;— 13 ноября – День доброты – добрая традиция для хороших людей;

— хотите бросить курить? Мы только «за» и подбрасываем вам для этого подходящую дату – 17 ноября – День всемирного отказа от этой пагубной привычки, а заодно — День студента; — 20 ноября празднуется День ребенка, его благополучия и гармоничного развития; — праздники в ноябре очень дружелюбны, вот взять хотя бы День приветствий 21 ноября. Целый день со всеми здороваться и желать всего наилучшего – это ж сколько новых друзей можно приобрести!

— 25 ноября в этом году нас ожидает черная-черная пятница. Что это значит? Огромные скидки и распродажи, вот что это значит. Ну, чем не праздник для заядлых шопоголиков!— кто владеет информацией, тот сами знаете, чем владеет. Праздник в честь информации – 26 ноября;

— 27 ноября в России отмечается День матери.

Не забывайте подглядывать в наш календарик и вы всегда будете в курсе того, какой сегодня праздник. Делитесь радостными поводами с друзьями и празднуйте от души, а также читайте на портале Мои Советы, как отметить 1 сентября!

moisovety.com

Календарь праздников осени 2018 года

Осень всегда разносторонняя, многоцветная и разнообразная. Даже бабье лето в разных странах носит собственное название. У южных славян теплые осенние деньки – цыганское лето, у немцев  — старушечье, а у американцев – индийское. И даже в тропиках, от недостатка влаги, опадают листья – как ее не назови, а она все равно погубит все живое, сменив яркие краски на голые и серые виды. На выручку придет календарь праздников осени 2018 года – некоторые события помогут согреться и расслабиться.

Осенние праздники в календаре 2018 года. Источник фото: Shutterstock

В сентябре нас ждут такие «теплые» праздники как:

День знаний 1 сентября, который в этом году выпадает на субботу. Отличный повод с теплом вспомнить школьные годы, перебирая фотоальбомы и подростковые дневники!

7 сентября – день салями в Америке. Весьма необычный, но очень «вкусный» праздник, который желательно встретить у камина с бутербродами.

Двадцать девятого числа можно присоединиться к молдаванам и отметить праздник самого доброго, дружелюбного члена семьи – бабушки, ведь именно в последнюю субботу сентября в Молдове отмечается День бабушки, национальный праздник, во время которого виновницы торжества не только принимают поздравления, но и сами участвуют в концертах и конкурсах!

Октябрь подарит душевного тепла, привнеся в календарь праздников осени 2018 года несколько интересных дат:

Родогощ, или Таусень – славянский праздник, во время которого идет подготовка к зиме. В древности 7 октября выпекался огромный, порядка полутора метров, медовый пирог. Сегодня языческие праздники уже не принято отмечать, но, по сути – кто нам запретит? Собирайте друзей за большим столом, пеките сладкое яство и наслаждайтесь теплом свежей выпечки и доброй компании.

Еще один день выпечки – Всемирный день хлеба, пройдет во вторник, 16 октября во множестве стран, в том числе и в России. «Хлебный» день призван напомнить, что у каждой культуры и национальной кухни всегда найдется общность, и даже такая мелочь, как булочка на столе, говорит нам о том, что мы дети одной планеты!

26 октября в Азербайджане пройдет праздник сладкого, сочного и такого летнего фрукта – день граната. Красный терпкий сок этого божественного фрукта напомнит нам о счастливых теплых деньках, зарядит витаминами и поднимет настроение надолго!

А в ноябре мы сможем погрузиться в крохи уходящего тепла, отпраздновав:

Конечно же, День народного единства,  4 ноября, в воскресение. И хотя праздник имеет политическую подоплеку, само его название дает повод стать ближе друг к другу в эти холодные дни. Сегодня есть смысл погреться в толпе людей перед главной сценой города, испытать радость и счастье от общения со своим народом!

13 ноября отметим всемирный день доброты, который внесен в календарь праздников с 2000 года по всему миру. Особенно приятно в этот день делать хорошие дела, наполняя теплом сердца окружающих!

А  в США в ноябре проходит особенно важный и дружественный праздник – День Благодарения, когда выпекается ароматная индейка, и жители Штатов разворачивают бурную благотворительную деятельность, помогая нищим и бездомным. И хотя наша культура далека от этого праздника, стоит взять на заметку, что в 4 четверг ноября, который в 2018 году выпадает на 22 число, можно и нужно проявить душевное отношение к окружающим, и помочь тем, в этом нуждается!

Полный календарь праздников осени 2018 по месяцам вы найдете на calend.ru

www.calend.ru

День осеннего равноденствия

День осеннего равноденствия в 2019 году наступает 22 сентября. Дата праздника каждый год своя.

В день осеннего равноденствия центр Солнца проходит через небесный экватор. День и ночь длятся по 12 часов. В следующие сутки Солнце занимает южное полушарие, а ночь начинает наступать на день. В старину этот праздник имел два значения: расставание со старым и отдание почестей усопшим.

Традиции и обряды праздника

В этот день славяне чествовали солнце. Они просили его о помощи «отогнать ночь, надвигающуюся на дом и вернуть день».

Семьи приходили на могилу усопших, прибирали и украшали ее. Люди зажигали в домах огонь. В центре деревень и селений накрывали столы и проводили пиры. Чтобы накормить предков, выставляли молоко, масло, творог, сыр, ягоды, капустные пироги. После пиршества мылись в бане, чтобы очистить тело и душу.

Незамужние девушки, которые желали в этом году выйти замуж, просили Сварога о помощи во встрече суженого. Они проводили похороны мухи. Мастерили маленький гробик из репы, сажали туда муху и закапывали. Во время обряда девушки вглядывались в молодых людей, которые пришли посмотреть на это действо. Таким образом они делали смотрины.

Между оконными рамами люди клали ветки с листьями и кисти рябины с целью охраны дома от темных сил.

Проведи этот день интересно

Задание на сегодня: Традиций в этот день много, выполните любую их них. 22 сентября день и ночь длятся равные 12 часов. И в этот день славяне чествовали солнце, и просили ночь отступить.

А незамужние девушки, которые хотели выйти в этом году замуж, просили Сварога о помощи. Они хоронили муху в маленьком гробике из репы и закапывали в землю. Во время обряда девушки смотрели на молодых людей, которые пришли посмотреть на похороны. И таком образом они делали смотрины. Еще была традиция класть ветви с листьями и кисти рябины между оконными рамами, чтобы защититься от темных сил.

Традиций в этот день много, выполните любую их них.

Приметы

Если ива начала сбрасывать листья, то скоро наступит зима.

Если в день осеннего равноденствия много паутины, то осень будет длинной, а зима наступит поздно.

Если встречается много тенетника, то осень будет ясной, а зима – холодной.

Гуси гуляют стадом – к ветреной и затяжной осени.

my-calend.ru


Смотрите также