Кира по церковному имя


Имя Кира в православном календаре (Святцах)

Кира Ивановна происходила из древнего рода Рюрика, являясь представительницей 31-ого колена Рюриковичей. Когда девочке исполнилось 10 лет, ее отдали в Смольный институт благородных девиц. В 1904 году она с успехом закончила его, получив особую оценку за изучение Закона Божьего, и стала работать преподавателем. Это профессия станет делом всей ее жизни, вплоть до мученической кончины.

В Петербурге она работала в школах и гимназиях, по - христиански старалась привить детям любовь к Богу. В 1910 году она стала бесплатно обучать детей из бедных семей, которые не имели возможности получить хорошее образование.

Во время первой мировой войны она потеряла горячо - любимых братьев Бориса и Вадима, революция отняла у нее отца, но занятия своего, несмотря ни на что, она не бросила.

Со временем утверждения советской власти, в школах старались избавиться от представителей «буржуазии», к которым отнесли и Киру Ивановну Оболенскую.

14 сентября 1930 года ее арестовывают, на допросе она откровенно говорила обо всем, с чем не согласна в действиях большевиков, в большей степени это касалось несправедливого и жестокого отношения к верующим православным людям. В результате ее осудили на 5 лет исправительно-трудовых лагерей. Но по ходатайству многих неравнодушных к ее жизни людей, она была досрочно освобождена.

В 1937 году она вновь была арестована, ее обвинили в создание контрреволюционной организации, а также в насаждении фашистского строя в Советском Союзе. Тот факт, что все обвинения были фальсифицированы и сфабрикованы, докажут лишь через десятилетия.

А тогда Тройка НКВД приговорила ее к расстрелу. 17 декабря 1937 года Кира Ивановна приняла мученическую кончину.

Икона святой мученицы Киры Оболенской

www.krestilnoe.ru

Именины Киры

Полное имя:Кира
Церковное имя:Кира
Значение имени:женская форма от Кир, происходящее от древне-персидского «khur» - «солнце» либо от древнегреческого «кюриос» - «повелительница», «госпожа», «владыка» либо от «кюрос» - «власть», «сила», «право»
17 декабря Кира Оболенская, мученица

Святые с именем Кира в 2019 году почитаются 2 раза. Одна из этих дат – День Ангела человека, носящего имя Кира.

13 мартаКира Берийская (Македонская), преподобная, дева
17 декабряКира Оболенская, мученица
  • Кира, в именины этиТепла пусть будет много, света.Пускай друзья все соберутся,

    Таланты все твои проснутся.

Желаю драйва, креатива,И куража, и позитива,Закончился чтоб праздник круто:

И фейерверком, и салютом!

  • Милая Кира! Сегодня мы празднуем твои именины. Ты такая разная. Временами эмоциональная, порывистая и легкая, как солнечный летний день. Иногда – задумчивая, проникновенная и сильная, как море. Ты прекрасна, и не позволяй себе в этом сомневаться. Будь счастлива! С Днем Ангела!

  • Читать все поздравления (6)

    Эко сумка. Сумка из эко материала станет полезным предметом для хозяйки, и сделает процесс похода за покупками комфортным и приятным.

    Фотоподарок. Снимок в красивой рамке, фотоколлаж или фотография, нанесенная на какой либо предмет: футболку, кружку, чехол для телефона, станет отличным вариантом подарка на именины. Выберите фотографию, которая ассоциируется с памятным событием или жизненным моментом.

    Набор косметичек. Для женщины косметичек никогда не бывает много. Набор косметичек разных размеров, выполненный в одном стиле, позволит навести порядок на туалетном столике и придет на помощь в путешествиях.

    Молитва святому, имя которого носишь

    Моли Бога о мне, святая угодница Божия Кира, яко аз усердно к тебе прибегаю, скорому помощнику и молитвеннику о душе моей.

    Именины по именам

    АаронАвгустинаАвдейАгатаАглаяАгнияАгриппинаАдамАдрианАзаАзатАифалАкакийАкилинаАкимАлевтинаАлександрАлександраАлексейАленаАлимАллаАнастасияАнатолийАнгелинаАндрейАнисияАннаАнтонАнтонинаАнфисаАполлинарияАполлонАриаднаАринаАристархАркадийАрсенийАрсенияАртемАрхипАфанасийАхмедБогданБорисВадимВалентинВалентинаВалерийВалерияВарвараВарфоломейВасилийВасилисаВениаминВераВероникаВикторВикторияВиринеяВиталийВладимирВладиславВольдемарВсеволодВячеславГавриилГалинаГеннадийГеоргийГерманГлафираГлебГликерияГордейГригорийДавидДаниилДарьяДементийДемидДемьянДенисДжулияДинараДмитрийДоминикаЕваЕвгенийЕвгенияЕвдокияЕвлалияЕвстолияЕгорЕкатеринаЕленаЕлизаветаЕлизарЕлисейЕмельянЕремейЕфимЕфросиньяЗахарЗинаидаЗлатаЗояИбрагимИванИваннаИгнатИгорьИисусИларияИлларионИлонаИльяИннаИннокентийИосифИраидаИраклийИринаИсмаилИяКалерияКапитолинаКатаринаКираКириллКириллаКлавдияКлимКонстантинКристинаКсенияКузьмаЛаврентийЛарисаЛевЛеонЛеонидЛеониллаЛеонтийЛидияЛукаЛукьянЛюбовьЛюдмилаЛюцияМагдалинаМакарМаксимМаксимилианМаргаритаМарианнаМаринаМарияМаркМартаМартинМарфаМатвейМатренаМеланияМилицаМиронМирраМитрофанМихаилМстиславНадеждаНазарНатальяНеонилаНесторНикаНикитаНиколайНилНинаНоннаОксанаОлегОльгаОстапПавелПелагеяПетрПлатонПотапПрасковьяПрохорПульхерияРаисаРафаэльРиммаРодионРоманРостиславРуфинаСабинаСавваСавелийСаломеяСамсонСамуилСараСветланаСвятославСевастьянСеменСерафимСерафимаСергейСимонСоломонСофияСтаниславСтепанСтефанияСюзаннаТаисияТамараТарасТатьянаТеодорТимофейТихонТрофимУльянаУстиньяФаинаФевронияФедорФеклаФеликсФилиппФомаФотинияХаритонЭмилияЭмильЭммануилЭрастЮлианЮлианаЮлийЮлияЮрийЮстинаЯковЯнЯнаЯрополкЯрослав

    my-calend.ru

    Кира - значение имени, происхождение, характер, совместимость и именины

    женское имя

    Кира — древнегреческое имя. Означает: «госпожа, владычица»; по другой версии – «дальновидная», «луч света».

    Кира в православии: святая Кира Берийская (Македонская) и новомученица Кира Оболенская.

    Происхождение имени Кира относят к древнегреческому женскому имени Кирия, что в переводе означает «госпожа» либо «владычица». Существует также и иная версия происхождения, по которой имя Кира пришло в русский из персидского языка от «khur», что в прямом переводе означает «солнце», но по смыслу больше подходит «луч света», «дальновидная». Парное мужское имя – Кир.

    Характер Киры

    Уже ребенком Кира демонстрирует ключевые черты своего характера: завидное упрямство в достижении целей, умеренную строгость, практичность и рассудительность. Маленькая Кира в играх с другими детьми часто может проявлять излишнюю властность. Девочка со стороны может показаться самовлюбленным и властным человеком, однако в действительности даже взрослая Кира остается утонченной и романтической натурой.

    Повзрослев, все мнимые недостатки Киры могут превратиться в ее достоинства, что благоприятно влияет на судьбу девушки с таким именем. Кира редко дает своим реальным чувствам взять верх над разумом, умеет скрывать их во избежание скандалов и ссор, стойко переживает неудачи и целеустремленна в решение проблем. Девушкам по имени Кира можно доверять секреты, если и вы заслужили доверие.

    Девушки с именем Кира не слишком часто могут похвастаться удачливостью, однако компенсирует это упорством в достижении целей и живым умом. Однако, Кире сложно отличить сладкую лесть от настоящей искренности, из-за чего девушки с этим именем могут попасть под влияние искусного манипулятора.

    Основные черты характера Киры в профессиональной сфере позволяют ей стать отличным экономистом, журналистом, руководителем. Впрочем, на руководящих должностях Кира страдает из-за своей излишней прямолинейности. Женщины с таким именем никогда не делают поспешных выводов ни о своих подчиненных, ни о знакомых, однако единожды сформировав и высказав свое мнение, его не меняют.

    В семье девушки по имени Кира легко отдают роль лидера супругу, любят создавать уют и встречать гостей. По характеру Кира будет скорее домоседкой, чем «дамой света», однако одиночества она не выносит. Мужа девушка подбирает для себя с похожими чертами характера, для нее важны постоянство и сдержанность. Измен, даже мимолетных, Кира не прощает.

    Родители, выбирающие имя для своей девочки, должны помнить, что судьба Киры во многом зависит от умения правильно понимать социальные сигналы окружающих, справляться со своей прямолинейностью и быть снисходительной к самой себе. Именно эти черты характера Киры могут быть скорректированы правильным воспитанием, но от родителей потребуется деликатность и терпение.

    Совместимость имени Кира с мужскими именами: Сергей, Владимир, Юрий, Павел, Владислав, Пётр, Андрей, Виктор.

    13 марта, 22 июня,

    Заходите в наш огромный раздел открыток, чтобы подобрать подходящую открытку для поздравления. У нас есть и открытки на день рождения для Кары и картинки на каждый день, например, доброе утро, картинки спокойной ночи, скучаю по тебе и другие. Вот некоторые из них:

    www.davno.ru

    Кира

    Значение имени: женская форма имени Кир – от греч. формы персидского имени K?rush, возможно означающего «дальновидный», либо происх. от перс. khur – «солнце». Иногда это имя ассоциируется с греч. ??p?o? (кириос) – «господин, Господь». Буквально означает «госпожа».

    Основные черты: своеобразность, стойкость, противоречивость, доброта.

    Особенности характера. Кира – своеобразная девочка. Она растет упрямой, несговорчивой, обидчивой. Неспокойна, склонна вступать в пререкания с учителями.

    В характере взрослой Киры преобладают такие черты, как стойкость к жизненным невзгодам, некоторая властность и суровость, рассудительность. С виду неласковая, Кира на самом деле добра. Стремясь к лидерству в делах, в своей частной жизни, она тем не менее охотно соглашается на вторые роли. Обладая блестящим умом, она в то же время не может почувствовать грубой лести.

    Несмотря на всю свою протворечивость, Кира удивительно прелестная женщина. Ей совершенно несвойственно стремление посплетничать. Кира умна, знает себе цену, но попытки доказать собственное превосходство во многом усложняют ей жизнь.

    Именины

    13 марта (28 февраля) – Кира, преподобная.

    Следующая глава

    self.wikireading.ru


    Смотрите также