Казанская божья матерь фото


Фото Казанской иконы Божией Матери

Это, пожалуй, самый любимый образ Богородицы на Руси. В каждом храме обязательно есть свой почитаемый образ Казанской иконы Божией Матери, нередко в ее честь освящен один из престолов храма. Именно перед этим образом молился князь Дмитрий Михайлович Пожарский перед сражением с поляками, Петр I перед Полтавской победой, князь Михаил Кутузов во время наполеоновского нашествия. Во время Второй Отечественной войны Казанская икона Божией Матери была обнесена вокруг Москвы на самолете, управляемом личным пилотом Сталина.

После взятия Казани Иваном Грозным православная церковная жизнь среди мусульманского окружения была очень нелегкой. Как чудесное подкрепление свыше была явлена  народу Казанская икона Божией Матери. Она была обретена  9/21 июля 1579 года, после страшного пожара в Казани, девицей  Матроной на месте, указанном Самой Богородицей. Явление иконы описал будущий патриарх Гермоген, который был свидетелем этих событий. Икона сразу же прославилась множеством чудотворений. На месте обретения иконы был построен женский монастырь, а сама Казанская икона Божией Матери была перенесена в новый Успенский храм. Там она и хранилась, пока не была похищена святотатцами в 1904 году. С утратой иконы связывают неудачи России в Японской войне.

С Казанской иконы Божией Матери было сделано множество списков, которые тоже прославились чудесами. Вскоре ее почитание стало всероссийским,  было открыто множество храмов в ее честь. По иконографическому типу Казанская икона приближена к погрудному варианту Одигитрии. Рук Богоматери не видно, а у Младенеца  Христа видна только правая, благословляющая рука. 

Часто именно этой иконой благословляют родители своих детей на брак, она считается покровительницей семейной жизни. Пресвятая Богородица помогает молящимся перед Ее святым образом в исцелении от болезней, защищает от нападения грабителей.

icon-art.ru

Казанская икона Божьей Матери: фото

Первое изображение Святой Богоматери было написано (по библейским свидетельствам) апостолом Лукой по живому образу Марии. С тех пор прошло много лет, но до сих пор в России периодически являются все новые и новые иконы.

Сейчас я хочу рассказать об Казанской иконе Божьей Матери. Наверняка, все о ней слышали, может даже кому-то удалось ее увидеть воочию. В том, что эта икона творит чудеса, уже не остается сомнений. В ее силу верят во всех уголках России, не зря же в каждой церкви есть изображение Богоматери, во многих – именно Казанская икона.

Люди приходят и совершают молитвы перед ликом святой Девы, каждый просит о том, чего в его жизни не хватает.

Казанских икон Божьей Матери и их аналогов существует очень много, вероятно, что вы могли видеть их и на фото, и вживую. Что отличает Казанскую икону Божьей Матери? На изображении, кем бы оно ни было написано, Младенец указывает перстами вверх, будто наставляя своих последователей.

На Младенце накидка красного цвета, а Богородица обычно одета в бордовое облачение. Некоторые авторы сейчас исполняют икону и бисером, и вышивкой (крестом, гладью, японской гладью), и драгоценными камнями, в зависимости от возможностей и талантов.

И еще немного о самой иконе. Если кто-то думает, что сейчас вера в чудодейственность этого образа иссякла, то он сильно ошибается – Патриарх Кирилл совсем недавно передал Казанскую икону Божьей Матери Главе Роскосмоса, сопровождая благословляющими напутствиями. Сейчас эта икона находится на МКС в российском сегменте.

novotekaru.ru

КАЗАНСКАЯ ИКОНА БОЖИЕЙ МАТЕРИ

Из множества икон Богородицы, почитаемых в Русской Православной Церкви, ни одна не распространена в таком количестве списков, как Казанская. К ней чаще всего обращают взоры в бедах, болезнях и тяготах: «Заступнице усердная, Мати Господа Вышняго, за всех молиши Сына Твоего Христа Бога нашего… всем полезная даруй и вся спаси, Богородице Дево: Ты бо еси Божественный покров рабом Твоим». (Тропарь, глас 4-й).

Казанская икона Божией Матери пользуется в России беспримерным почитанием. Обычно именно этой иконой благословляют молодых к венцу, именно ее вешают у детских кроваток, чтобы кроткий лик Богородицы с любовью смотрел на юных христиан.

Казанский собор в Москве

Ныне в Москве на Красной площади вновь стоит посвященный этой иконе Казанский собор, разрушенный в середине 1930-х и возрожденный уже в наши дни по чертежам, сохраненным замечательным реставратором Петром Дмитриевичем Барановским. Вновь в нескольких шагах от Воскресенских ворот и неподалеку от памятника спасшим Русь гражданину Минину и князю Пожарскому возносятся пред ликом Казанской иконы молитвы.

Казанский кафедральный собор в С.-Петербурге

Возвращен Церкви и Казанский собор в Санкт-Петербурге, в котором покоится прах фельдмаршала М. И. Кутузова, отстоявшего Россию два века спустя.

Казанская икона — незыблемое напоминание о милости Богородицы к Русской земле, о заступничестве Ее за нашу страну в тяжелейшие для России годы.

Казанский Богородицкий монастырь, Казань

В 1552 году, на следующий день после взятия Казани войском царя Иоанна Васильевича, монаршим повелением заложен был собор во имя Благовещения Пресвятой Богородицы, а спустя год учреждена Казанская епархия и прислан первый Казанский владыка, святитель Гурий. Но спустя четверть с лишним века, в 1579 году, страшный пожар опустошил половину Казанского кремля с прилегающей к нему частью города. И магометане заговорили, будто это русский Бог немилостив к людям и пожаром показал Свой гнев на них. «Вера Христова, — замечал летописец, — стала притчею и поруганием». Именно тогда и явил Господь милосердие Свое.

9-летней девочке, стрелецкой дочери Матрене, явилась во сне Богородица и повелела искать на пепелище сгоревшего дома Свою икону. Девочке долго не верили, но вот 8 июля (по старому стилю), устав от бесплодных хождений по градским властям, мать Матрены сама взяла заступ и нашла на указанном Царицей Небесной месте икону, завернутую в ветхий рукав мужской одежды из вишневого сукна. Лик Пречистой был светел и ясен, словно икона была только что написана.

Казанская икона Божией Матери. Первообраз утерян.

Образ торжественно перенесли в приходскую церковь Николы Тульского, настоятелем которой был тогда благочестивый иерей, будущий патриарх Гермоген, погибший от рук поляков за свою верность Православию и причисленный к лику святых. Будущий святитель и составил подробное сказание о чудесах Казанской иконы Божией Матери.

Царь Иван Грозный повелел выстроить на месте обретения иконы женский монастырь на сорок инокинь; отроковица Матрена вместе со своей матерью первыми приняли в новой обители пострижение. В 1594 году здесь был заложен Казанской обширный собор. В обитель делались обильные вклады утварью, образами, ризами; чудотворная икона была обложена царскими дарами — золотом, драгоценными камнями, жемчугом. Спустя два века императрица Екатерина II подарила Казанской новую ризу, главным украшением которой стала бриллиантовая корона, снятая с себя земной властительницей ради Царицы Небесной. В 1798 году для Казанской был заложен, а в 1808 году освящен новый обширный собор, разрушенный вместе со всем Богородицким монастырем уже в 1930-х. Но к тому времени иконы здесь уже не было.

Божиим Промыслом явление Казанской иконы знаменовало при царе Иоанне Васильевиче начало многовекового продвижения России на восток. Через открытое взятием Казани окно в Азию Православие просветило всю Сибирь и дошло, вместе с государством Российским, до берегов Тихого океана. Как будто на всем этом движении лежало особое благословение Пречистой чрез Казанскую Ее икону.

В ночь на 29 июня 1904 года несколько святотатцев-грабителей во главе с некиим В. А. Стояном-Чайкиным забрались в собор, привлеченные драгоценными украшениями ризы. Когда святотатцев поймали, ни ризы, ни самого чудотворного образа при них уже не было. Главный грабитель не раз уверял, будто ризу они распилили и продали ювелирам, а икону бросили в печку, чтобы проверить, в самом ли деле она чудотворная. Было это в доме купца Шевлягина в Академической слободке Казани. Многолетнее следствие и сопоставление противоречивых показаний святотатцев тогда ни к чему не привело.

Говорили, будто икона в действительности была куплена Шевлягиным, после революции уехавшим в Англию и продавшим ее там в частные руки. В 1960-х на Западе действительно появилась Казанская икона в драгоценной ризе. Образ этот оказался мастерски исполненным уже в XX столетии списком; но вот риза на нем, судя по всем свидетельствам, подлинная — та самая, что была на пропавшей в 1904 году чудотворной. Православные американцы пытались было выкупить этот образ, он даже выставлялся для молебна в бостонском православном храме, где его видели тысячи людей, но собрать средства не удалось. В итоге эта Казанская вместе с украшающей ее ризой была куплена в 1970 году католиками, долгое время хранилась в португальском городе Фатима, а с 1982 года находится в Ватикане.

Но если так, если не была распилена подлинная риза, то мог сохраниться и первый чудотворный образ Казанской, во что верили и продолжают верить тысячи православных людей. Кто знает, о чем думал Чайкин, многие годы медленно угасавший в одиночной камере Шлиссельбурга, о чем он лгал, а о чем говорил правду? Трудно представить себе злодейство более страшное, нежели сожжение в печи образа, к которому веками припадали мириады паломников, к которому обращались самые горячие мольбы всей России…

Доподлинно же известно другое. Все время, пока образ Казанской красовался в соборе Богородицкого монастыря, России ничто не угрожало с востока. А как только пропала Заступница, страну постигло поражение в Русско-японской войне 1905 года, которая стала одним из первых ударов, за двенадцать последующих лет расшатавших и разрушивших великую империю. Но любые смутные времена по милости Божией кончаются. Кончилась та смута, кончится и нынешняя, и, быть может, чудотворная еще вернется к нам. Когда пресеклась благочестивая династия Рюриковичей, наступило междуцарствие, сопровождавшееся насилиями, расхищением казны, распадом государственности и многими иными бедами. И когда, уповая на Господа и молитвы Его Матери, русские люди взялись спасать Россию, то земская рать несла с собой список с иконы Казанской Богородицы. 22 октября 1612 года православное воинство вошло в Московский Кремль, и этот день также посвящен Казанской иконе.

Устрашенные ополчением Минина и Пожарского, поляки бежали из Москвы. В первый же воскресный день земская рать и все обитатели столицы совершили торжественный крестный ход на Лобное место с Казанской иконой, в чьей чудотворной силе они убедились воочию.

Для нее и был выстроен на Красной площади Казанский собор. По размеру московская Казанская заметно меньше пребывавшего в Казани образа. Когда в 1930 году был закрыт только что отреставрированный П. Д. Барановским на средства прихожан собор на Красной площади (в 1936-м его разрушат), эту Казанскую перенесли в ставший кафедральным собором града Москвы храм Богоявления в Дорогомилове, у Киевского вокзала (после осквернения храма Христа Спасителя еретиками-обновленцами). Но и он к концу 1930-х был закрыт и снесен, после чего следы этой Казанской затерялись в музейных запасниках.

Богоявленский Кафедральный Собор в Елохово

А когда после Великой Отечественной войны патриаршим собором был сделан тоже Богоявленский храм, что в Елохове, то благочестивые христиане принесли туда еще один список с Казанской, пребывающий там и поныне. Предание гласит, что и он тоже сопровождал ополчение 1612 года, но то был не чудотворный образ из собора на Красной площади. Поэтому когда этот собор был воссоздан, образ Казанской для него заново написали мастера-реставраторы Центра имени Грабаря. И не умолкают перед ним слова народной молитвы…

Чудотворный образ Казанской иконы Божией Матери в Елоховском соборе в Москве

Несомненно промыслительной стала судьба третьего по времени обретения чудотворного образа Казанской — петербургского. Он появился в северной столице в 1710-х и был, скорее всего, привезен на берега Невы благочестивой царицей Параскевой Федоровной, вдовой царя Иоанна Алексеевича. Уже в 1730-х петербургская Казанская неоднократно совершала многообразные чудеса и стала заветнейшей и любимейшей святынею града святого Петра. С 1737 года она пребывала в храме Рождества Богородицы на Невском проспекте; к 1811 году на его месте был выстроен новый Казанский собор. Спустя год разразилась Отечественная война. Когда Александр I назначил главнокомандующим М. И. Кутузова, фельдмаршал перед отъездом в действующую армию специально отправился помолиться в Казанский собор перед чудотворной. Народ взывал к полководцу: «Прогони французов!» Богородица не отвергла возложенного на Нее старым солдатом упования, и фельдмаршал вернулся к Ее образу на вечное упокоение в том же Казанском соборе.

А донские казаки, отбив у французов награбленное теми в московских церквах серебро, поднесли его в дар Казанской — в соборе стоял литой из этого серебра иконостас с надписью: «Усердное приношение Донского войска». Тут же, у величественной колоннады собора, были воздвигнуты монументы М. В. Кутузову и М. Б. Барклаю-де-Толли. 17 марта 1922 года этот иконостас был разобран, большевики забрали 129 пудов серебра и более 37 фунтов золота; в конце 1922 года были отобраны и проданы за границу и украшения с самой Казанской иконы.

Спустя год, в 1923-м, обновленцы, умевшие выпрашивать у безбожных властей самые обширные и величественные храмы, захватили и Казанский собор. Но чудотворная была спасена от них, оказавшись сначала в церкви на Смоленском кладбище Васильевского острова, а с 1940-го — у правого клироса Князь-Владимирского собора на Петроградской стороне, где пребывает и по сей день.

Пропись Казанской иконы Божией Матери

Эта икона московского письма конца XVI столетия, близкая по времени к первому образу из Казани, явила в годы Великой Отечественной войны еще одно чудо. Престарелый митрополит Гор Ливанских Илия Салиб имел видение, в котором Богородица повелела ему передать кремлевским властителям Свою волю: обойти с чудотворным образом Казанской иконы окруженные фашистами города. По преданию, перепуганные военными неудачами властители-богоборцы не посмели перечить. Доподлинно известно, что когда в 1947 году Илия Салиб посетил город на Неве, его по указанию властей встречали с поистине царскими почестями (многие из горожан решили по обилию машин и стражи, что к ним приехал Сталин), а самой Казанской иконе этот благочестивый восточный архиерей подарил новый золотой венчик.

Вид на Казанский собор в С.-Петербурге

Давно уже возвращен Церкви и Казанский собор на Невском, но вернется ли туда чудотворная, зависит лишь от воли Самой Царицы Небесной.

Общецерковным почитанием пользуются еще несколько списков Казанской: Богородско-Уфимская, Высочинская, Вышенская, Вязниковская, Каплуновская, Нижнеломовская, Тамбовская, Тобольская, Ярославская; местночтимых же Казанских по русским градам и весям, по приходам и семьям православных христиан такое множество, что и не перечислить.

Надежда Дмитриева Из книги «О Тебе радуется!»

Тропарь, глас 4 Заступница усердная, Мати Господа Вышняго! За всех молиши Сына Твоего, Христа Бога нашего, и всем твориши спастися, в державный Твой покров прибегающим. Всех нас заступи, о Госпоже, Царице и Владычице, иже в напастех, и в скорбех, и в болезнех обремененных грехи многими, предстоящих и молящихся Тебе умиленною душею и сокрушенным сердцем пред пречистым Твоим образом со слезами, и невозвратно надежду имущих на Тя, избавления всех зол, всем полезная даруй, и вся спаси, Богородице Дево: Ты бо еси Божественный Покров рабом Твоим.

Молитва О Пресвятая Госпоже Владычице Богородице! Со страхом, верою и любовию припадающе пред честною иконою Твоею, молим Тя: не отврати лица Твоего от прибегающих к Тебе, умоли, милосердая Мати, Сына Твоего и Бога нашего, Господа Иисуса Христа, да сохранит мирну страну нашу, Церковь Свою Святую да незыблему соблюдет от неверия, ересей и раскола. Не имамы бо иныя помощи, не имамы иныя надежды, разве Тебе, Пречистая Дево: Ты еси всесильная христиан Помощница и Заступница. Избави всех, с верою Тебе молящихся, от падений греховных, от навета злых человек, от всяких искушений, скорбей, бед и от напрасныя смерти: даруй нам дух сокрушения, смирение сердца, чистоту помышлений, исправление греховныя жизни и оставление прегрешений, да вси благодарне воспевающе величия Твоя, сподобимся Небеснаго Царствия и тамо со всеми святыми прославим пречестное и великолепое имя Отца и Сына и Святаго Духа. Аминь.

История обретения чудотворного образа

Источник: http://hram-troicy.prihod.ru/

(856)

ussur-nikola.cerkov.ru

Казанская икона Божией Матери

На фото: Дореволюционное изображение Казанской иконы из одноименного собора.

Интересна легенда, повествующая о том, как простая девочка нашла Казанскую икону Божией Матери после чудовищного пожара 1579 года, когда весь город Казань дымился в руинах пожарища.

Чудотворная икона Божией Матери была явлена после завоевания Казани для укрепления духа православия. В истории как западного, так и восточного христианства Богородица часто являлась «малым и неразумным мира сего», то есть детям. Имя Божие, однако, поругаемо не бывает, и Господь утешил верных, избрав Своим орудием одну из «малых сих» — десятилетнюю стрелецкую дочь Матрону Онучину.

После пожара, в котором сгорел Казанский кремль, дочка простого стрельца Онучина, десятилетняя Матрона, увидела во сне Матерь Божию, просившую указать архиепископу и воеводам место на пепелище, где находится ее образ. Матрона рассказала об этом своим родителям, но те сочли ее рассказ детской выдумкой и не обратили на него внимания.

К словам девочки не прислушался даже никто из родных, не говоря уже об архиепископе. История повторилась еще раз, наконец, после третьего явления Богородицы испуганная мать повела дочку к градоначальникам, когда же те не пожелали слушать, мать сама взяла лопату и пошла вместе с дочкой на пепелище. Вместе с дочерью они принялись копать землю возле печи и нашли икону, завернутую «в рукав однорядки вишневого сукна». Видимо, икону спрятали здесь много лет назад тайные христиане, жившие в тогда еще всецело мусульманской Казани.

Образ был найден на указанном месте, и архиепископ с воеводами, узнав об этом, торжественным крестным ходом пришли на место обретения и перенесли икону в церковь Николы Тульского. Священником этой церкви был тогда Ермолай, будущий Патриарх Московский Гермоген, записавший подробности чудесного обретения, благодаря чему они стали нам известны.

В рукописи Гермогена говорится и о первых исцелениях перед чудотворной иконой - двое слепцов, Иосиф и Никита, обрели зрение. В память об этом чудесном событии все страдающие от глазных болезней до сих пор считают Казанскую Богородицу своей заступницей. Кроме того, по традиции Казанской иконой Божией Матери родители благословляют на брак своих детей.

posmotrim.by


Смотрите также