Почему нельзя дарить четное количество цветов


Почему нельзя дарить чётное количество цветов

В Грузии нечетное количество цветов возлагают только на могилы усопших, а четное – дарят живым. А в Германии мужчины преподносят своим возлюбленным букеты из восьми цветов. Однако в России восемь или любое другое число цветков, делящихся на 2, берут с собой исключительно на кладбище, здравствующим же положено нечетное количество.

Тайное значение чисел

Традиция дарить живым букеты, состоящие только из нечетного числа цветов, уходит своими корнями в далекое прошлое, когда на Руси еще главенствовало язычество. Тогда числам придавали очень большое значение. Причем, все четные числа символизировали конец жизни, некую завершенность, тупик, а нечетные числа, напротив, предполагали продолжение цикла, движение вперед.

Например, явную негативную окраску носило число 2. В связи с этим рождение близнецов на Руси считалось большим несчастьем. Также не принято было употреблять в пищу яйца с двумя желтками и зажигать одновременно 2 свечи. В древности на могилы погибшим в боях воинов несли тоже два цветка: один – покойнику, другой – его проводнику в потусторонний мир.

А вот нечетное число 3 на Руси символизировало духовное начало. Недаром во многих языческих обрядах следовало трижды выполнить то или иное действие. Да и в русских народных сказках тройка фигурирует постоянно: три желания, три головы у Горыныча, перепутье трех дорог, тридевятое царство и так далее.

Согласно Ключникову, несчастливым считалось только одно нечетное число 13, которое называли не иначе как «лихо одноглазое».

Нечетные числа заняли определенное место и в христианстве. Примерами тому могут служить святая троица: Отец, Сын и Святой Дух; 5 хлебов, которые насытили 5 тысяч человек; 7 смертных грехов, 9 ангельских чинов. А вот четное число 666 олицетворяет зло и называется «числом зверя».

В народе до сих пор живут поверья о том, что четное количество цветов, подаренное живому человеку, чревато несчастьями или даже смертью того, кому эти цветы предназначены. О четном количестве цветов принято говорить «дарятся до пары». То есть умерший человек находит свою пару в образе смерти, становясь ее супругом или супругой.

А если подарили четное количество

Немногие знают, что количество цветов актуально только в небольших букетах. У флористов даже есть правило «нечетно до дюжины». То есть если в букете больше 12-ти цветов, то их количество уже не имеет значения, и живому человеку вполне можно подарить и 20, и 30, и миллион роз.

Однако если вас все-таки тревожит «неправильное» количество цветов в букете, то просто разделите букет на две или более частей по своему усмотрению, чтобы в каждой из частей оказалось нечетное число стеблей.

cyrillitsa.ru

Почему нельзя дарить четное количество цветов?

Согласно магии цифр, с древних времен, существовали приметы о значении числа подаренных цветов:

  • Одна – застенчивый знак расположения к вам.
  • Две – приглашение к узакониванию отношений, помолвке.
  • Три – признание в сильной любви.
  • Пять – пожелание счастья и удачи.
  • Десять – знак восхищения и обожания.
  • Одиннадцать —  обмен любезностями супругов.
  • Двенадцать – юбилейное число цветов.
  • Шестнадцать – почитание друзей и родственников.
  • Двадцать девять – число символизирующее сожаление об ошибке и обещание в вечной верности и любви.
  • Тридцать шесть – желание огромного счастья.
  • Сто один цветок – полнейшее благоговение дарителя перед объектом.

Как видно по символике числа цветов, четные цифры так же имеют право быть. Но и в СССРовских народностях и во все времена четное число цветов было принято только приносить на кладбище и «дарить» умершему человеку. Хотя с учетом большого числа цветов, никто не будет их пересчитывать, и 50 и 70 роз будет смотреться более эффективнее, нежели 5.

Приводя пример Америки или Германии, где четное количество цветов в букете считается абсолютно допустимым, отметим, что и в этих страх есть свои поверья и численные значения. Японцы к примеру, приносят на похороны четыре цветка, а итальянцы нечетное количество. Народность Израиля на кладбище вообще не приносят цветы, а дарят живым букеты из четного количества.

В Грузии цветы относятся к семейности, поэтому пара цветов – обозначает законченность поиска пары, а мертвому человеку пара бесполезна – поэтому стоит дарить нечетное их количество.

На данной основе видно, что и в странах бывшего СССР существуют свои понятия на данную тему.

Но все же в чем причина, откуда это повелось в российских государствах, т.е.  почему нельзя дарить четное количество цветов живим людям?

Согласно мнению волхвов в древней Руси, четное количество чего-либо обозначало замкнутый круг, окончание цикла, то есть смерть. А нечетное число, соответственно, предвещало движение, поиск окончания.

Это обусловлено и мнением «беда не приходит одна», учета количества элементов в оберегах и т.д. Как эзотерики, так и общающиеся с цветами и составляющие букеты флористы считают, что количество цветов превышающие десять является допустимым и в России, и в странах бывшего СССР.

На данной основе можно заключить, что собственно не имеет значения количество цветов в букете, важен настрой дарящего и принимающего.

Ведь помимо количества цветов учитывается их цвет, момент цветения, виды даримых цветов. Каждая из этих характеристик несет свое значение и обусловливает и даже снимает значительность их количества.

Все приметы и поверья, а также их четкое соблюдение, контролируется окружающими людьми. Моно подарить и ромашку, которая, по сути, обозначает солнечную энергию, то есть пожелание сил и процветания, а в букете редко кто их будет считать.

Магия чисел касается не только букетов цветов, но и количества блюд на столе. Ведь старорусские поверья четко разделили: четное – плохо, нечетное – хорошо.

pochemy-nelzya.info

Почему нельзя дарить четное количество цветов?

Цветы – это часть культуры во многих странах. С ними связаны легенды, сказания, а также традиции и обряды, пришедшие с древности. Букет цветов является символичным подарком. В нем есть тайный смысл.

В каждой стране есть свой язык цветов. Он позволяет понять цветочные послания. Язык цветов начал формироваться давно и столетиями соответствовал представлениям людей, а также их традициям. Поэтому цветы в разных странах и говорят на столь разных языках. И форма цветов, и их цвет играют важную роль. Так, например, раскрывшиеся цветы или нет, красные или белые – в каждом скрывается свой смысл.

В России тоже есть свои традиции, связанные с прекрасными растениями - цветами. Известно поверье о том, что нельзя дарить букет цветов из четного количества цветов. Распространенной традиции следуют жители всей России. Купить цветы четного количества можно в знак скорби. Хотя в других странах купить цветы можно как с четным, так и нечетным количеством бутонов. Там никто не обращает внимания на это.

У нас верят, что букет с четным количеством цветов – символ смерти. Такие букеты вручают только на похоронах. Если Вы подарите их человеку, то пожелаете ему несчастья. Именно такое суеверие было распространено среди наших предков.

Это поверье пошло еще с языческих времен, когда люди были уверены, что эти числа символ завершённости цикла жизни человека. Вера их была настолько сильна, что традиция не забылась даже с приходом христианства.

Язычники верили, что числа обладают силой и влияют на жизнь людей.

Пословицы, связанные с числами, также имеют древнеславянский контекст. Например, о том, что «беда не приходит одна». Нечётные же числа, наоборот, были символом жизни и оберегали от зла.

Сегодня, если мы думаем купить букет, обращаем внимание на то, сколько цветов в его составе. И никогда не задумываясь, насколько эта традиция старина.

На языке цветов их количество в букете имеет большое значение. Один цветок чаще всего дарят в знак внимания, а букет цветов способен выразить уважение к человеку.

В знак признания можно купить цветы в количестве от пять штук, а о большой любви скажут уже семь бутонов. Согласно языку цветов, девять цветов, собранных в один букет, скажут за Вас даме «Я у ваших ног».

Конечно, многие считают эти традиции предрассудками, но четное количество цветов лучше вручить в том случае, если точно знаете о непредвзятости человека. Но лучше выбрать букет цветов, который не будет двусмысленным.

klumba55.ru

Почему считается, что нельзя дарить чётное количество цветов

В Грузии нечетное количество цветов возлагают только на могилы усопших, а четное — дарят живым. А в Германии мужчины преподносят своим возлюбленным букеты из восьми цветов. Однако в России восемь или любое другое число цветков, делящихся на 2, берут с собой исключительно на кладбище, здравствующим же положено нечетное количество.

Тайное значение чисел

Традиция дарить живым букеты, состоящие только из нечетного числа цветов, уходит своими корнями в далекое прошлое, когда на Руси еще главенствовало язычество. Тогда числам придавали очень большое значение. Причем, все четные числа символизировали конец жизни, некую завершенность, тупик, а нечетные числа, напротив, предполагали продолжение цикла, движение вперед.

Например, явную негативную окраску носило число 2. В связи с этим рождение близнецов на Руси считалось большим несчастьем. Также не принято было употреблять в пищу яйца с двумя желтками и зажигать одновременно 2 свечи. В древности на могилы погибшим в боях воинов несли тоже два цветка: один — покойнику, другой — его проводнику в потусторонний мир.

А вот нечетное число 3 на Руси символизировало духовное начало. Недаром во многих языческих обрядах следовало трижды выполнить то или иное действие. Да и в русских народных сказках тройка фигурирует постоянно: три желания, три головы у Горыныча, перепутье трех дорог, тридевятое царство и так далее.

Согласно Ключникову, несчастливым считалось только одно нечетное число 13, которое называли не иначе как «лихо одноглазое».

Нечетные числа заняли определенное место и в христианстве. Примерами тому могут служить святая троица: Отец, Сын и Святой Дух; 5 хлебов, которые насытили 5 тысяч человек; 7 смертных грехов, 9 ангельских чинов. А вот четное число 666 олицетворяет зло и называется «числом зверя».

В народе до сих пор живут поверья о том, что четное количество цветов, подаренное живому человеку, чревато несчастьями или даже смертью того, кому эти цветы предназначены. О четном количестве цветов принято говорить «дарятся до пары». То есть умерший человек находит свою пару в образе смерти, становясь ее супругом или супругой.

А если подарили четное количество

Немногие знают, что количество цветов актуально только в небольших букетах. У флористов даже есть правило «нечетно до дюжины». То есть если в букете больше 12-ти цветов, то их количество уже не имеет значения, и живому человеку вполне можно подарить и 20, и 30, и миллион роз.

Однако если вас все-таки тревожит «неправильное» количество цветов в букете, то просто разделите букет на две или более частей по своему усмотрению, чтобы в каждой из частей оказалось нечетное число стеблей.

woman.rambler.ru


Смотрите также