Какой цвет волос у меня


Как узнать свой цвет волос

Вам понадобится

  • Большое зеркало, разноцветные платки, лоскуты ткани, ленты, бумага для записи

Инструкция

Научиться ориентироваться во всем многообразии цветов и оттенков лучше всего поможет популярная цветовая теория времен года. Она удобна, проста в применении и может служить хорошим инструментом при выборе одежды и аксессуаров. В соответствии с этой теорией все люди делятся на четыре типа в соответствии с временами года: Зима, Весна, Лето и Осень. Каждому сезону присуща своя цветовая палитра и свои более предпочтительные оттенки. Для того, чтобы узнать свой цветотип, лучше всего обратиться к специалисту по колористике. Но если такой возможности нет, вполне можно обойтись своими силами и достаточно точно подобрать наиболее подходящие цвета. Для изучения своего цветотипа понадобится много времени, поэтому лучше выделить для экспериментов свободный день. Во время теста освещение должно быть естественным дневным, но без яркого солнца, чтобы не возникало бликов. Перед проведением теста надо снять всю декоративную косметику и умыться. Так же лучше оставить открытыми шею и область декольте, чтобы лучше видеть природный оттенок кожи. Если волосы окрашены в отличный от естественного цвет, придется убрать их от лица и повязать неярким платком нейтрального цвета.

После тщательной подготовки приступаем к тесту. В первую очередь определяем свои естественные цвета. Внимательно, без спешки изучаем свое лицо. Какие оттенки в нем преобладают? Начинать анализ всегда надо с наиболее заметных черт: цвет глаз, бровей, яркость или бледность губ. Какой оттенок у кожи – холодный или теплый? Если лицо матовое, бледное, с бледно-розовым оттенком – это холодная гамма. Если преобладают оливковый, персиковый или желтоватый цвет, то характерна теплая палитра. Обращаем внимание на мелкие особенности кожи: есть ли веснушки и пигментные пятна? Какие они – золотистые или холодновато-серые? Каков естественный цвет волос? Заметен ли в нем выраженный рыжеватый пигмент или пепельный оттенок?

Результаты наблюдений последовательно выписываем на листок бумаги. Это поможет более точно определить свой цветовой тип. Если в списке преобладают холодные цвета, то вероятно твой тип – Зима или Лето, если теплые – это Осень или Весна. Яркие оттенки свойственны для Зимы и Весны, более приглушенные характерны для Лета и Осени.

5. Теперь, когда в общих чертах определен основной цветотип внешности, можно переходить к подбору отдельных цветов. Из имеющихся в доме вещей, тканей, платков отбираем те цвета, которые подходят и которые не очень. Каждую вещь прикладываем к себе и внимательно изучаем в зеркале свое отражение. Торопиться здесь нельзя – легко ошибиться. На этом этапе важно не запутаться, какой цвет действительно подходит к внешности, а какой просто нравится. Слишком часто возникает искушение принять симпатичный для себя цвет за свой природный.Знание своего базового цветотипа позволит легче ориентироваться среди многообразия расцветок и выбирать одежду наиболее подходящей гаммы.

Видео по теме

Источники:

  • Сайт консультанта по имиджу

www.kakprosto.ru

Как определить, какой цвет волос мне подходит?

Перед изменением цвета волос каждая девушка желает узнать, какой же оттенок будет лучше к лицу. Можно посоветоваться с парикмахером (стилистом), пройти тест на подбор прически в графическом редакторе или использовать другие варианты. О чем идет речь?

Подбор цвета

Чтобы не нарушить природное равновесие – подбирать краску для волос нужно исходя из оттенка натуральных прядей, максиму на 1-2 тона светлее или темнее. Конечно, кто хочет остроты и радужного отлива, тот должен понимать, что идет на риск – ведь яркие цвета должны гармонировать с цветом глаз, кожи, стилем, харизмой, характером и прочее.

При выборе оттенка важно определиться с оттенком кожи:

  • Белоснежная;
  • Средняя (нейтральная);
  • Оливковая;
  • Смуглая;
  • Темная.

Дополнительно они делятся на три подтипа – это теплый, нейтральный и холодный (определить можно визуально по цвету глаз, кожи и природному пигменту волос). Дополнительно для определения этого параметра нужно присмотреться к оттенку вен на внутренней стороне запястья. У Южного типа – зеленоватые или коричневые, а у Северянок – с голубым отливом.

Чтобы определить тон кожи нужно провести тест в домашних условиях – приложить к неокрашенному лицу лист белой бумаги. Холодный тон будет выглядеть голубоватым, а теплый – желтоватым.

Важно! Цвет кожных покровов может меняться с возрастом, с учетом состояния здоровья человека, времени года и прочее.

Кожа и оттенок волос

Розовый оттенок кожных покровов гармонирует с гаммой пепельного цвета, а вот наносить на волосы красный пигмент, золотистый блонд или платину не рекомендуется. Таким образом только подчеркнется склонность к покраснению.

Желтоватый оттенок кожи не приемлет золотистый тон, также не подойдут оранжевый и желтый пигмент, а вот каштановый, насыщенно-красный, темно-каштановый – подходящий вариант для окрашивания.

Темный цвет кожи будет гармонировать с яркими, глубокими оттенками прядей, а приглушенные могут сделать образ тусклым, устранить изюминку. Для бледной кожи не рекомендуется выбирать темные тона, это визуально старит женщин в любом возрасте.

Цвет глаз и цвет волос

Обладательницам карих глаз отлично подойдут каштановые, шоколадные, коньячные цвета, не менее выигрышно будут смотреться красные и медные пряди. А вот при выборе блонда нужно склоняться к теплым оттенкам краски.

Темные глаза встречаются редко, чаще всего принадлежат представительницам Азии, Африки. Такому типу подходят темно-шоколадные цвета, можно добавить нотку медного, карамельного или красного отлива.

Ореховые глаза – это смесь коричневого, зеленого, желтого и золотистого цветов. Такой гамме подойдут коричневые и рыжеватые пигменты, без выраженного блонда, что приведет к тусклости образа

Голубые и синие глаза гармонируют с пшеничными, медовыми, карамельными, рыжеватыми волосами (теплы тон), а вот «зимним» девушкам лучше отдать предпочтение блонду или темному цвету.

Серые – желательно выбирать более мягкие оттенки, от пшеничного блонда до молочного шоколада. Девушки с холодным цветотипом выигрышно выбирают платиновые, пепельные, темно-каштановые тона.

Если речь идет о зеленоглазых красавицах, то предпочтительнее всего окрашивать волосы в теплые оттенки рыжего, карамельного, пшеничного, золотого, меди, а от темных и броских пепельных тонов следует отказаться.

Цвет волос по цветотипу

Цветотип – это гармоничное сочетание цвета глаз, кожи, волос в одном образе. Учитывая этот параметр можно самостоятельно создать выразительный и оригинальный образ.

Весна

Обладательницы имеют естественный светлый цвет волос, голубые или серые глаза, светлую кожа с персиковым отливом.  Не подойдут для окрашивания холодные тона, можно выбирать медовый, золотистый, янтарный, рыжий пигмент.

Лето

Является распространенным типом – русый или пепельный натуральный пигмент прядей, глаза голубые, темно-зеленые или светло-карие. Оливковая кожа с бронзовым отливом. Не подойдут темные тона, которые придадут несколько лишних лет. Нужно выбирать пепельные, серебристые тона.

Осень

Натуральный цвет прядей – каштановый, рыжий, коричневый, глаза – карие или зеленые, а кожа с веснушками, смугловатая. Можно выбирать каштановый, бронзовый, шоколадный пигмент, но только не русые и оранжевые отливы.

Зима

Обладательницы этого цветотипа имеют смуглую кожу, карие глаза, а натуральный цвет волос – шатенки и брюнетки. Таким девушкам не подойдут светлые и яркие тона, а вот кофейные, темно розовые, пепельные, черные, синие, красные – то, что нужно.

При определении цвета волос можно ориентироваться на такие вспомогательные характеристики - сфотографироваться на улице с макияжем, после поместить фото в графический редактор и подобрать цвет волос по личностным предпочтениям (или спросить мнение у близких).

Можно определить оттенок по цвету ювелирных украшений:

  • Любительницы серебра имеют кожу холодного цвета;
  • Золота – теплого цвета;
  • Оба материала – нейтральный оттенок.

Не менее важно определиться с образом, типом характера, одеждой. Как Вы хотите выглядеть – броско или обыденно? Какой наряд сможете подобрать к желаемому оттенку? Глупо будет смотреться дама в черном классическом костюме с голубыми или розовыми прядями на голове (личное мнение).

Внимание! Сегодня существует множество различных техник окрашивания – можно сделать светлые кончики на фоне темной шевелюры или наоборот. Добавить различного окраса прядки, изменяя образ в зависимости от настроения.

После изменения цвета волос важно внимательно следить за прядями – использовать средства для окрашенных прядей, делать маски и наносить питательные составы, чтобы избежать ломкости и повреждения волосин. Питать луковицы на клеточном уровне (прием поливитаминных комплексов по сезону).

Образ женщины должен быть завершенным – от цвета волос до подбора туфелек и сумочки. Будьте благоразумными и украшайте этот мир яркими улыбками и превосходным имиджем!

zdorovye-volosi.ru

Как определить цвет волос?

Цвет волос оказывает значительное влияние на внешность женщины. Оптимальным считается тот выбор, который сделала сама природа. Чтобы добиться наилучшего эффекта, можно несколько изменить оттенок, не выходя за рамки собственного цветотипа. Для этого необходимо правильно определить свой цвет, что при существующем разнообразии вариантов оказывается совсем непросто. Главная ошибка многих женщин – непонимание различий между цветом и оттенком.

Натуральные цвета волос

Природа наделила людей только тремя цветами шевелюр, в зависимости от которых человек может быть брюнетом, шатеном либо блондином. Но внутри каждой группы существует очень много вариантов оттенков. Кроме того, в бытовом понимании есть еще рыжие, седые, а у восточных славян и русые волосы.

Природные цвета являются базовыми. Все дальнейшее разделение определяется их оттенками, глубиной, другими особенностями. Натуральный окрас бывает:

  • у брюнетов – от очень темного коричневого до иссиня-черного;
  • у шатенов – от светло- до темно-каштанового;
  • у блондинов – от белого до бледно-желтого.

Русый цвет принято считать самой светлой разновидностью шатена, рыжий – сочетанием красно-желтых пигментов, а седой – частичным или полным отсутствием таковых.

Все эти группы не имеют четких разграничений, нередко пересекаются между собой, что в сочетании с большим количеством вариаций оттенков создает огромное разнообразие окрасов шевелюр. На определение цвета влияет не только наличие соответствующих пигментов, но также их комбинации, от которых зависит насыщенность (уровень глубины) тона и оттеночное значение.

Насыщенность и оттенок цвета

Показателем насыщенности характеризуется уровень светлоты или темноты цвета. Существует десять уровней тона – от самого темного до светлого.

Первые три тона практически невозможно различить между собой, поэтому они объединены в один уровень – 2-ой. Абсолютно белый 10-ый уровень очень редкий, а также напоминает ненатуральный, в связи с чем тоже практически не используется (это окрас альбиносов). Большинство производителей красок для волос применяют на практике только 7 уровней. Натуральный цвет волос европейского типа чаще всего обладает 4-6 уровнем тона.

Отдельной категорией идет рыжий цвет. Он также является натуральным, но к базовым не относится, хотя тоже обладает разной насыщенностью и оттенками. Преобладание красно-желтых тонов исключает рыжую палитру из категории нейтральных, выделив ее в отдельную группу.

Наряду с насыщенностью на цвет влияют его оттеночные значения. Природными считаются следующие тона:

  • натуральный (без оттенка)
  • пепельный
  • золотистый
  • медный.

Все остальные тона относятся к искусственным, поэтому у каждого производителя они могут иметь свое обозначение. Их рекомендуется подбирать по цветотипу.

Важно! Определяясь с цветом волос, следует соблюдать основное правило: он должен быть темнее, чем кожа лица.

Цвет волос и цветотип

Основным параметром, по которому можно определить подходящий цвет, служит цветовой колорит внешности – цветотип. Он бывает холодным или теплым. К первому относятся женщины типа «зима» и «лето», ко второму – «весна» и «осень».

Цветотип «зима»

Данный колорит является холодным. Он разделяется на два вида:

  • контрастный – это черноволосые женщины с белой кожей, бледно-голубыми, сероватыми или темно-карими глазами. Им подходят глубокие темные оттенки, делающие волосы яркими и блестящими;
  • неконтрастный – это каштановые волосы, смуглая кожа, карий либо серый цвет глаз. Для них подойдут тона с красноватыми оттенками.

Представительницам цветотипа «зима» не рекомендуется осветляться или окрашиваться в рыжий цвет.

Цветотип «весна»

Такой внешний вид считается теплым. Он характеризуется:

  • светлой золотистой кожей;
  • легким румянцем;
  • зеленым либо голубым цветом глаз;
  • не очень густыми светло-русыми шевелюрами с медовым оттенком.

Женщине-«весне» подходят светлые тона и цвет красного дерева.

Цветотип «лето»

Второй холодный колорит, который отличается разнообразием типов:

  • кожа может быть разных оттенков, как правило, с голубоватым отливом;
  • глаза серые (во всем разнообразии оттенков);
  • волосы русые (от светлых до темных) с пепельным оттенком, обычно гладкие.

Светловолосым летним женщинам подходит пшеничная гамма. Обладательницам более темных локонов можно выбирать красноватые оттенки.

Цветотип «осень»

Этому теплому колориту характерны следующие признаки:

  • ровная кожа;
  • «кошачьи» глаза – янтарные, зеленоватые, коньячные;
  • рыжеватые волосы.

Представительницам «осени» подходят медные, каштановые, коричневые краски.

Определение натурального цвета волос

Чтобы определить свой натуральный цвет волос, можно воспользоваться специальной колористической картой. Для получения наиболее точного результата нужно соблюдать следующие рекомендации:

  • проводить процедуру на чистых сухих волосах при дневном освещении, так, чтобы отведенная в сторону прядь волос просвечивала;
  • подносить к отделенной пряди подходящие образцы из карты, сравнивая их по всей длине – от корней до кончиков.

Важно! Мокрые, грязные или собранные в пучок волосы всегда выглядят темнее. Также их оттенок несколько искажается при искусственном освещении, особенно под источником с теплым желтым свечением.

Указанный выше способ определения цвета волос наиболее популярный и эффективный. Им пользуются как парикмахеры, так и более «серьезные» специалисты – медики, антропологи. В Европейских странах для этого чаще всего применяется шкала Фишера Заллера.

Цвет волос можно определить более современным способом. Для этого предназначены специальные устройства – спектрофотометры, принцип работы которых построен на измерении длины отражаемых световых волн. Данный метод используется для точного определения тона и оттенка красок для волос.

Если правильно определить свой цветотип и подходящие к нему оттенки волос, можно избежать довольно серьезных ошибок при выборе краски или создании всего образа в целом.

В имидже женщины волосы играют ключевую роль, поэтому подходить к выбору прически следует на грамотном профессиональном уровне. Более подробно о том, как определить идеальный для себя вариант цвета, можно ознакомиться в приведенном ниже видео.

Please follow and like us:

volosimix.ru

Как определить свой цвет волос

Основной фактор, который наиболее точно может помочь подобрать подходящий тон, является цветовой колорит внешности, или его еще называют цветотипом.

Существует 4 вида цветотипа:

  • Весна.
  • Лето.
  • Осень.
  • Зима.

Также цветотипы разделяют на:

Определяя натуральный цвет волос нужно обязательно учитывать свой цветотип.

Внешний вид женщины, которую можно отнести к цветотипу «весна», считается теплым и отличается:

  • Золотистой светлой кожей.
  • Легким румянцем.
  • Светлым цветом глаз (голубой, зеленый, ореховый).
  • Слегка вьющимися и негустыми светло-русыми волосами с золотистым оттенком.

Такой женщине подходят краски светлых тонов, а для более экстравагантного вида можно выбрать оттенок красного дерева.

Цветотип «лето» относят к холодным тонам. Для женщин летнего типа характерны:

  • Светлая кожа с голубоватым отливом.
  • Глаза серые (и все оттенки серого).
  • Русый цвет волос (все оттенки) с пепельным отливом.

«Летним» женщинам прекрасно подойдут пшеничные тона.

Цветотип «осень» относится к теплым тонам и его обладательницы отличаются такими признаками:

  • Ровная кожа с золотистым оттенком без румянца.
  • Цвет глаз – ярко-карие или зеленые.
  • Рыжие волосы (или оттенки рыжего).

Представительницам «осеннего» цветотипа хорошо подойдут краски коричневого, медного, каштанового тона.

Цветотип «зима» является представителем холодных тонов. По сравнению с остальными цветотипами, «зимний» цветотип имеет подвиды:

  • Контрастный, владелицы которого имеют бледную кожу, черные волосы, светло-голубые, серые или карие глаза.

  • Не контрастный, представительницы которого обладают смуглой кожей, каштановыми волосами и карими или серыми глазами.

Данному типу прекрасно подойдут темные краски с разными оттенками, а вот окрашивание в светлые тона не рекомендуется.

Узнав свой цветотип вам будет намного проще определить естественный цвет. Чтобы узнать, какой цвет окраски подходит по вашему цветотипу больше всего, можете воспользоваться советами нашей статьи Как правильно подобрать цвет волос.

evrikak.ru


Смотрите также