Какого числа здвиженье


Какого числа Воздвижение Креста Господня в 2018 году

Каждый год православные верующие отмечают важный праздник, посвященный обретению Креста, на котором был распят Иисус Христос. Чтобы не пропустить это событие, предлагаем вам узнать, какого числа отмечается Крестовоздвижение в 2018 году.

Из года в год дата праздника Воздвижения Креста Господня не меняется, и в 2018 году верующие вновь смогут отметить его 27 сентября. Во все времена событие имело важное значение для христиан, ведь именно в этот день верующие смогли вернуть себе святыню, отобранную язычниками.

Воздвижение Креста Господня в 2018 году

Главная традиция праздника — посещение храмов и прослушивание божественных литургий. В этот день во всех церквях нашей страны состоятся богослужения, во время которых святыня, в честь которой был установлен этот праздник, будет находиться в самой середине храма. Каждый верующий сможет обратиться к Господу с молитвой, попросить об исцелении или о прощении грехов. Лучше всего молиться перед иконой «Воздвижение Креста Господня». В этом случае ваши просьбы обязательно будут услышаны.

Несмотря на то, что это религиозное событие, в народе на Крестовоздвижение проводили обряды и ритуалы, а также произносили заговоры на счастье и удачу.

Нельзя отмечать праздник шумно и с размахом. Священнослужители рекомендуют провести этот день в кругу семьи, не устраивая застолий. Соблюдение поста — традиция, которую нарушать категорически запрещено. На Крестовоздвижение следует отказаться от употребления пищи животного происхождения, чтобы избежать неприятностей в будущем.

Существует мнение, что крест символизирует сильную защиту. Поэтому на Руси было принято рисовать крест на дверях дома, чтобы защитить себя и своих близких от врагов и нечисти.

В давние времена этот день имел важное значение не только для верующих, но и для крестьян, так как с наступлением Крестовоздвижения завершались все сельскохозяйственные работы. В это же время люди окончательно прощались с бабьим летом и готовились к наступлению осенних холодов.

Завершить домашние дела лучше всего в канун праздника, так как 27 сентября рекомендуется проводить больше времени в храме за молитвой. В первую очередь под запрет попадает уборка: согласно народным приметам, тот, кто убирается в этот день, счастье из дома выметает.

В народе данный праздник получил название «Капустница». Хозяйки созывали в дом всех соседей и близких, а затем угощали гостей пирогами с капустой. Девушки, которые желали выйти замуж, угощали выпечкой парней, а те, в свою очередь, оценивали кулинарные навыки девушек и выбирали себе невесту.

Воздвижение Креста Господня — особый день. В это время в вашей жизни могут произойти события, которые сулят кардинальные перемены или предвещают неприятности. Чтобы защитить себя от опасности, предлагаем вам узнать о народных приметах, связанных с этим праздником. Желаем вам счастья и хорошего настроения, и не забывайте нажимать на кнопки и

Чудо обретения Креста Господня традиционно вспоминается православными верующими 27 сентября. Это событие предстает знаковым: узрев ...

Икона «Воздвижение Креста Господня» связана с обретением реликвии и одним из главных православных праздников. События, ...

В православный крещенский сочельник христиане традиционно соблюдают пост и не едят до первой звезды, возносят ...

7 апреля православные христиане отмечают один из главных церковных праздников. Это событие стало поворотным для ...

dailyhoro.ru

Воздвижение Креста Господня в 2017 году: какого числа, приметы, что нельзя делать

Полное название праздника, который верующие в 2017 году будут отмечать 27 сентября, называется Воздвижение Честного и Животворящего Креста Господня. В этот день христиане вспоминают о вечной борьбой добра и зла, о движении, которое и является самой жизнью всего, что есть на земле.

В праздник Воздвижения Креста Господня вспоминаются два главных события: обретение в 326 году в Иерусалиме Креста и его возвращение из персидского плена в VII веке греческим императором Ираклием. Эти события объединяло то, что оба раза Крест воздвигали (поднимали) перед народом, обращая его при этом ко всем сторонам света, чтобы все желающие могли ему поклониться и разделить друг с другом радость обретения святыни.

В старину этот день называли «Ставровый». Верующие собирались и шли крестным ходом вокруг сел и городов, для того, чтобы защитить их от бед, врагов и болезней. Жители деревень, желая получить богатый урожай на будущий год, обходили крестным ходом поля. Кстати, именно на праздник Воздвижения с полей забирали последний сноп. Это был своего рода знак о завершении сбора урожая и о начале подготовки к зиме.

На праздник Воздвижения запрещалось ходить в лес, чтобы не мешать лесным жителям готовиться к наступлению зим. Существовало поверье, что в этот день особой агрессией отличаются змеи, сползающиеся на зимовку в одну нору. А еще в этот день, те, кто отправлялся в лес, могли ненароком потревожить всякую нечисть, которая также прощалась друг с другом и отправлялась спать. Нарушителям их покоя лешие и кикиморы могли навредить, закрутить в лесу, наслать проклятие и порчу.

Чего нельзя делать Воздвижение

Помимо того, что на праздник Воздвижения нельзя было ходить в лес, чтобы не тревожить его обитателей, в этот день не начинали никаких важных дел, потому что считали, что тем самым отдыхающей природе, подарившей людям блага и богатый урожай, наносится оскорбление. По другим поверьям, все, что вы начинали делать в этот день, было просто бесполезным и не приносило никого результата.

А еще в этот день было принято соблюдать один из самых строгих постов, а потому под запретом находилось употребление мяса и рыбы и всех разновидностей молочной продукции.

В Воздвиженье обязательно отмечали именины Овинника – хранителя овина, места, где сельские жители хранили пшеницу. В этот день в овине нельзя было работать и топить печи. На полу расстилали праздничные полотенца и раскладывали угощения для домового.

Также в этот день готовили всевозможные блюда из исконно русского продукта – капусты. Пирогами с капустой и самолепными варениками угощались не только домочадцы – часть приготовленных блюд относили к церкви, где раздавали нищим.

Приметы на праздник Воздвижение

- На Воздвижение кто в лес пойдет, тот может не вернутся.

- В этот день змеи в норы прячутся.

- На Воздвижение Леший гуляет - кто в лес пойдет, тот дорогу назад не найдет.

- На Воздвижение медведь в берлогу, змея в нору, а птицы на юг.

- У доброй хозяйки в Воздвижение и пирог с капустой.

- Кто на Воздвижение постится, тому семь грехов простится.

- В Воздвижение с поля последняя копна движется.

- С Воздвижения осень к зиме сдвигается.

- В Воздвижение птицы лето за моря уносят.

- Кто на Воздвижение пост не держит - на того семь грехов воздвигнутся.

- Кто увидит последний птичий отлет, может загадывать желание и оно обязательно сбудется.

-Осень в это время передает свои права зиме: если дует северный ветер, то лето в следующем году будет теплым; западный же ветер предвещает плохую погоду в летние месяцы.

Автор: Татьяна Ленская

rueconomics.ru

Какого числа Воздвижение Креста Господня в 2017 году? - Православный журнал "Фома"

Вопрос читателя:

Какого числа Воздвижение Креста Господня в 2017 году?

Отвечает протоиерей Андрей Ефанов:

Воздвижение Креста Господня в 2017 году отмечается 27 сентября. Это непереходящий праздник, и каждый год он приходится на одно и то же число.

В этот день христиане обращаются к воспоминанию не только евангельских событий, но и к более поздней церковной истории. Крест, на котором был распят Христос, долгое время был утерян, и лишь в 325-326 годах римская императрица Елена отправилась в Иерусалим и обнаружила Святыню. Часть ее она привезла в Константинополь, а часть – оставила на Святой Земле, где через 10 лет после чудесного обретения Креста ее сын император Константин построил храм в честь Воскресения Христова. Следующий после его освящения день и вошел в церковный календарь как праздник почитания Голгофского Креста, ставшего орудием Спасения человечества. В VII веке в этот же день стало праздноваться также возвращение Святыни из 14-летнего персидского плена.

Воздвижение Креста Господня – двунадесятый, то есть один из двенадцати основных после Пасхи православных праздников, но по уставу в этот день положен строгий пост.

Вечером, на Всенощном бдении, как и на Крестопоклонной неделе Великого поста и в праздник Изнесения Креста Господня, из алтаря для поклонения выносится Крест. Весь период попразднества Воздвижения, который длится семь дней, Крест находится на середине храма, и возвращается в алтарь только 4 октября, в день отдания праздника Воздвижения.

Архив всех вопросов можно найти здесь. Если вы не нашли интересующего вас вопроса, его всегда можно задать на нашем сайте.

На заставке фрагмент фото: Купол парусный; Италия. Равенна; V в.; местонахождение: Италия. Равенна, мавзолей Галлы Плацидии. ruicon.ru

(2 votes, average: 5,00 out of 5) Загрузка...

foma.ru

Воздвижение Креста Господня 2018. Какого числа у православных, традиции, приметы, заговоры

Вы здесь: Главная » Праздники 2018 » Воздвижение Креста Господня 2018

Этому празднику уже более тысячи лет. Тем не менее, христиане всех конфессий продолжают чтить его. Подтверждением этого будет и праздник Воздвижение Креста Господня 2018 года. Весь христианский люд посетит храмы и поклонится Кресту, на котором был распят наш Спаситель. Прихожане снова вспомнят про страдания, на которые пошел Иисус ради нашего искупления.

СОДЕРЖАНИЕ

Какого числа отмечается праздник

Воздвижение относится к одному из двенадцати самых важных праздников в христианской вере. Его отмечают все без исключения конфессии. Правда, у разных течений – это различная дата.

Наш народ в большинстве своем православный, поэтому праздник отмечается 27.09.18. Это будет четверг, рабочий день.

Когда и как возник праздник

Как утверждает древняя легенда, однажды римского императора Константина накануне важного сражения посетил сам Иисус Христос, в руке которого был крест. Он сообщил полководцу, что тот победит врага только благодаря кресту. Император поверил Иисусу и даже начертал крест на своем знамени. В итоге была одержана блистательная победа. После этого Константин окончательно убедился в правоте христианской веры. Он поручил царице Елене найти крест, на котором был распят Христос. Мать императора приложила массу усилий, чтобы найти место казни Спасителя. К этому были подключены известные в те времена историки, картографы и археологи.

Дело в том, что после Воскрешения Иисуса язычники всячески старались уничтожить из народной памяти это важное событие. Они буквально сравняли с землей все, что напоминало о Спасителе и даже закопали крест, на котором он был распят. На месте христианских церквей строились языческие культовые сооружения. Так на месте храма Соломона был построен Алтарь Юпитера. Была завалена пещера, в которой был Погребен Иисус. На главных воротах города Давида язычники поместили изображение свиньи, чтобы израильтяне навсегда забыли про свой священный город. Прошло более трехсот лет с той поры, но Елене все-таки удалось найти место гибели Иисуса и крест, на котором тот был распят. Для этого были расчищены развалины капища Венеры и раскопана пещера погребения Христа.

На самом деле, это было совсем непросто. Ведь был найден не один крест, а сразу трое. Как известно, с Христом были распяты еще двое разбойников. Елена вместе с Епископом Иерусалимским Макарием обратились к Богу, чтобы тот указал, какой из крестов является знамением Спасения. В это время недалеко от этого места проходила похоронная процессия. К артефактам была принесена умершая женщина, и слуги царицы клали на нее поочередно все кресты. Первые попытки не дали никакого результата. Но при прикосновении к третьему кресту женщина открыла глаза, встала и стала прославлять Господа. Все присутствующие сразу поняли, что перед ними находится орудие казни Иисуса Христа. Так была вновь обретена одна из святынь христианского мира.

Празднование Воздвижения на Руси

После введения Христианства на Руси народ не связывал этот праздник с какими-то библейскими событиями. Еще в языческую эпоху в это время отмечали праздник урожая и прощание с летом.

Лишь спустя некоторое время простой люд стал ходить в церковь и воспринимать этот праздник, как поклонение Кресту, который обладает великой силой и перед ним не в силах устоять никакие силы. У православных Воздвижение считается днем борьбы добра со злом, света с тьмой. В этой борьбе в итоге побеждает Божий крест.

В настоящее время на Воздвижение в храмах проходит торжественное богослужение, в котором прихожане вспоминают события двухтысячной давности.

Независимо от дня недели, церковь призывает в этот день придерживаться строгого поста. Совсем неслучайно Воздвижение еще в народе называют капустницей. Именно этот продукт чаще всего готовят на праздник. Хозяйки умудряются в постный день приготовить массу вкусных блюд, содержащих капусту, таких как:

  • борщ;
  • щи;
  • пироги;
  • вареники;
  • пирожки;
  • всевозможные салаты и т. п.

В некоторых местах Воздвижение называют – Ставров день. Такое название происходит от древнегреческого слова «ставрос», что означает крест.

Раньше в русских селениях существовала традиция выжигать или рисовать кресты на своих жилищах, чтобы защититься от болезней и бед. В селах в хлев также приносили всякие обереги в форме креста, чтобы не болела скотина. Не забывали и про закрома с урожаем. В этот день их освещали, чтобы старые запасы сохранились до нового урожая.

Для того, чтобы жизнь проходила в достатке, в российских деревнях проводились крестные ходы. Люди передавали друг другу поздравления и желали процветания и здоровья.

Существовало поверье, что после Воздвижения природа замирает:

  • покидают наши края перелетные птицы;
  • лесные твари прячутся в норы;
  • все погружается в зимний сон.

Заканчиваются последние теплые деньки.

Что нельзя делать в этот день

  • На Воздвижение нельзя употреблять пищу животного происхождения. Есть даже поговорка по этому поводу, которая гласит, что тот, кто поститься – тому будет прощено семь грехов.
  • На праздник также нельзя начинать новые дела и заниматься тяжелой физической работой, а также шить и стирать.
  • Как и в другие христианские праздники не рекомендуется совершать плохие поступки против других людей, сквернословить и даже думать плохо о ком-либо.
  • Еще существует мнение, что не следует на Воздвижение ходить в лес. Там в этот день леший пересчитывает всех зверей.
  • Рекомендуют также держать закрытым дом. В этот день в ваше жилище могут заползти змеи, которые ищут место для зимней спячки.
  • Старики утверждают, что на Благовещение нужно обходить места, где были совершены убийства.
  • Не следует также переходить неизвестные следы на земле. Их может оставить лесная нечисть. В противном случае, человек может заболеть.

На Воздвижение было принято окроплять свой дом освященной водой, чтобы защитить жильцов от злых духов.

Приметы

Очень часто в этот день птицы отлетают в южные края. При виде их можно загадать желание, которое, как утверждают знатоки, обязательно исполниться.

Установка креста на маковку и колоколов в церкви: эта процедура производится исключительно на Воздвижение
Высокий отлет гусей говорит о: большом половодье
Ветер с Севера к: теплому лету
Морозное утро на Воздвижение предвещает: раннюю зиму
Ясный и теплый день к:  поздней зиме
Резкое похолодание означает, что будет: ранняя весна

Заговоры

Сразу после праздника начинаются, так называемые, девичьи вечера. Если девушка, идя на них, прочитает семь раз особый заговор, то на нее обязательно обратит внимание один из парней.

Раньше, начиная с Воздвижения до Покрова, девушки жгли костры и совершали всевозможные привороты.

Особой популярностью пользовались заговоры, которые следовало произносить вечером на заре прямо на крыльце дома. Правда, для этого дом должен иметь собственный подвал.

god2018.su


Смотрите также