Как она влияет на человека


Почему так опасна радиация и как она влияет на человека?

Все зависит от вида радиации и ее дозы. Доказано, что любой человек подвергается непрерывному радиоактивному излучению снаружи (космическое излучение) и изнутри. В теле человека в среднем каждую секунду происходит примерно 4500 распадов радионуклида калий-40 и еще столько же распадов радиоактивного углерода-14. Избавиться от этой радиации невозможно в принципе.

Более того, не исключено, что такое внутреннее облучение было движущей силой эволюции всего живого. Но сильное облучение вызывает лучевую болезнь и даже смерть (пример Чернобыля), потому что радиация разрушает клетки организма, рвет химические связи в важнейших молекулах ферментов, которые управляют всеми жизненными процессами. Гамма-лучи очень опасны, потому что обладают весьма высокой проникающей способностью. Бета-лучи снаружи менее опасны, так как в воздухе проходят всего десятки сантиметров, а альфа-лучи не пробивают даже папиросную бумагу. Но, если альфа-источник попадет в организм, будет очень плохо, как было с Александром Литвиненко.

К счастью, обычный человек, если он не работает с радиацией, не подвергается опасности. А польза от радиации тоже есть. Ею, например, можно обеззараживать воду и пищевые продукты, а также консервировать их, стерилизовать медицинское оборудование, лечить рак.

thequestion.ru

Музыка. Как она влияет на человека?

Благодаря влиянию, которое музыка оказывает на организм, можно использовать ее в качестве мощного инструмента в борьбе с психическими заболеваниями и даже в облегчении определенных физических недугов. Независимо от того, какая музыка будет звучать, каждая может чем-то помочь.

Она расслабляет, приносит облегчение в грусти, заставляет танцевать, петь, кричать ... Музыка рассказывает истории и позволяет человеку забыть о прошлом. Он более неотделим от нее, чем думает. На этих принципах работает, например, караоке-бар в Мазапарке. Лазерное шоу, хороший звук и репертуар, который удивит многих любителей караоке. Если кто-либо считает, что это только бизнес - он ошибается. Кроме того, есть призы и отличия для самых талантливых участников. Музыка здесь обладает способностью мгновенно меняться и менять человека в зависимости от своего ритма. Благодаря музыке серое превращается в цветное.

Музыка и настроение

Положительные эффекты прослушивания музыки известны уже много лет. Даже в эпоху великих философов музыка и пение использовались для улучшения настроения и смягчения напряжения. Во время войн некоторые песнопения, гимны и песни использовались в качестве инструментов для стимуляции гнева, повышения энергии и улучшения мотивации солдат.

В школе песни помогают детям запоминать цифры, алфавит и другие элементы. Даже в магазинах музыку включают для побуждения клиентов к совершению покупок. В ресторанах больше едят благодаря музыке. Во время стоматологических консультаций музыка помогает снижать боль у пациентов, а в лифте - отличное средство от скуки.

Пение матери с тех пор, как ребенок находился в ее утробе, мелодии, которые он слышал, когда стал взрослым или музыка, которая в его памяти связана с приятными воспоминаниями - это то, что каждый хочет слушать. Слушая определенные песни, человек в состоянии уменьшить беспокойство, которое он ощущает. Это связано с расслабляющими и успокаивающими свойствами музыки. Разговор идет не только о классической или медитативной музыке. Это может быть все что угодно - баллада, регги, что хотите ...

Влияние на мозг

Со временем если регулярно слушать музыку, она может способствовать ускорению изучения языков и повышению творческих способностей. Также музыка помогает в лечении заболеваний нервной системы, таких как, например, болезнь Альцгеймера, Паркинсона или аутизма. Музыка также лечит психические и эмоциональные расстройства: тревожность, депрессию, низкую самооценку и ряд других заболеваний.

Светлана, www.vitamarg.com

www.vitamarg.com

Что такое магнитная буря и как она влияет на человека

Одни жалуются на внезапно возникшее недомогание, а соседка напротив – на неудовлетворительное психологическое и физическое состояние. Особенно примечательно и то, что природа возникновения такого недуга неизвестна. Но причиной тому магнитная буря. Что это за явление и как оно влияет на организм? Ученые это выяснили.

Что же такое магнитная буря?

Справедливо называть подобное явление геомагнитной бурей. Это своего рода естественная гидратация магнитного поля нашей Земли на возникающие вспышки, которые распространяются на Солнце. В итоге такого «толчка» Солнце выбрасывает зараженные микрочастицы, которые и уносит солнечный ветер на большой скорости. Примечательно и то, что спустя несколько дней частицы способны долететь до Земли. Но подобного процесса не стоит опасться, наша планета также обладает собственным электромагнитным полем, которое защищает обитающих существ от негативного воздействия. Электрочастицы, расположенные перпендикулярно поверхности, проникают даже в самые глубокие слои. Таким образом, именно «защитную» реакцию, в течение которой осуществляется быстрая смена характеристик электромагнитного поля и признано называть магнитной бурей.

Чем объясняется появление магнитных бурь?

Магнитные бури могут возникнуть на различном фоне, и их природа появления неожиданна. Кроме того, скорость солнечного ветра варьируется от 550 до 1100 км/с. Таким образом, именно солнечный ветер, который взаимодействует с магнитным полем нашей планеты, и провоцирует возникновение магнитной бури, сопровождающиеся болезнями сердечно – сосудистой системы.

Чем она опасна?

Известно, что появление магнитной бури стремительно ухудшает выработку мелатонина, в то время как в коре надпочечников стимулируется огромное количество кортизола, отвечающего за стресс. Такое явление провоцирует общую слабость организма, а также беспокойство, такихардию и сужение артериальных сосудов и повышение давление.

Если магнитная буря длится в течение долгого периода, то это может привести к сбою биоритмов, которое провоцирует неврозы, а также нарушение гормонального фона.

Примечательно и то, что даже небольшие бури могут быть весомым поводом для серьезного недомогания. Врачи отметили, что именно в период магнитных бурь наблюдается повышенная смертность вследствие инсультов и инфарктов, а также учащаются вызовы скорой помощи вследствие гипертонических кризисов, а также паталогических нарушений в сердце.

Как влияет на человека

Самой «популярной» реакцией на магнитные бури являются усиленные головные боли, а также учащение сердечного ритма. Чаще всего возникают и различные головокружения, понижение активности и бессонница. Начинает стремительно вырабатываться адреналин, который, как известно, повышает кровяное давление. Такое явление чревато кровоизлиянием в мозг.

За несколько дней до возникновения явления люди начинают чувствовать сильное недомогание, а многие и во время самого шторма. Возьмите на заметку и то, что в период электромагнитных бурь осуществляется сгущение крови, что воздействует на ухудшение кислородного обмена. Нехватку кислорода в организме особенно ощущает мозг, а также все нервные окончания, которые и «отвечают» за возникновение головных, а также суставных болей. В период магнитных бурь повышается тревожность и апатия. Становится невозможным даже выполнить срочную и необходимую работу.

Магнитная буря – явление, которое до конца еще не изучено мировыми учеными, оставаясь для них загадкой и поводом для многочисленных споров и опытов.

cosmos-online.ru

Хорошая реклама. Как она влияет на человека

Поговорим о рекламе, которая нам встречается в окружающем рекламном мире. а не в интернете. Вот вы идёте за хлебом и видите, что висит реклама. На чём же она может висеть или каким-то другим способом размещаться? Есть несколько интересных приёмов, которые направлены на узнавание бренда.

Чем не баннер в чистом небе?

Например, это может быть небольшая панель, которая встречается через каждые пару десятков метров. Постоянное повторение одного и того же рекламного посыла на таком небольшом носителе не будет раздражать. Панель-кронштейны, рекламирующая кроссовки http://kedoff.net/catalog/brand-birkenstock.html, могут быть на каждом фонарном столбе, особенно их много на мостах, вдоль улиц, причём по проезжей части. Вы едете в автобусе, а мимо вас мелькает один и тот же рекламный посыл, который впечатывается в сознание исподволь, аккуратно.

Человек, который придумывает такой посыл, должен отчётливо понимать — именно в его случае краткость не просто сестра таланта, она царь и бог! Вообще любая реклама, которая рассчитана на проезжую часть, должна читаться быстро и запоминаться легко. Поверьте, никто не станет стопорить дорожное движение ради того, чтобы прочитать ваш шедевр. Ну разве что это растяжка аккурат над светофором, пока горит красный от горя все вывески вызубришь. Но всё же и растяжка обязана быть лаконичной, как реклама на садовом, вот её можно увидеть раз, и запоминается легко. Существует правильная схема рекламы, которую вполне можно применять и в интернете.

Читайте также:  Сложные приемы манипуляции. Уход от обсуждения

Возьмите её, эту схему, с растяжек и кронштейн-панелей. Это связка из понятий «название фирмы — услуга — где получить». Можно добавить цену, если вы считаете, что указание цены будет веским доводом позвонить или другим способом воспользоваться вашим коммерческим предложением. Ну вдруг у вас самая невероятная цена в мире? Всё остальное — лишнее. А теперь представьте обычный баннер на веб-странице. И сравните его с рекламной растяжкой поперёк дороги. Горит зелёный, у вас нет веской причины стоять и читать, нет принудительного чтения рекламного баннера. Вы уловили мысль?

www.berdof.com


Смотрите также