Это колесо фортуны


Фортуна. Колесо Фортуны - это... Что такое Фортуна. Колесо Фортуны?

  • Колесо Фортуны — крыл. сл. Фортуна. Колесо Фортуны Фортуна в римской мифологии богиня слепого случая, счастья и несчастья. Она изображалась с повязкой на глазах, стоящей на шаре или колесе и держащей в одной руке руль, а в другой рог изобилия. Руль указывал на то …   Универсальный дополнительный практический толковый словарь И. Мостицкого

  • колесо фортуны — колесо счастья, мойры, фортуна, судьба, парки Словарь русских синонимов. колесо фортуны сущ., кол во синонимов: 6 • колесо счастья (3) • …   Словарь синонимов

  • Колесо фортуны — (иноск.) судьба, счастье (намекъ на измѣнчивость ея какъ въ движущемся колесѣ верхняя точка смѣняется низшею и т. д.) перемѣняется то къ худшему, то къ лучшему. Ср. Колесо счастья по службѣ... повернулось въ его пользу. Гр. Л. Н. Толстой. Война и …   Большой толково-фразеологический словарь Михельсона (оригинальная орфография)

  • Колесо Фортуны — Фортуна имя богини судьбы и удачи у древних римлян. Обычно изображалась стоящей на колесе или шаре, которые имели крылья по бокам. Такое ее подножие символизировало переменчивость и ненадежность. Употребляется: шутливо иронически. см. также… …   Словарь крылатых слов и выражений

  • Колесо Фортуны (карта Таро) — Эта страница требует существенной переработки. Возможно, её необходимо викифицировать, дополнить или переписать. Пояснение причин и обсуждение на странице Википедия:К улучшению/28 марта 2012. Дата постановки к улучшению 28 марта 2012. У этого… …   Википедия

  • колесо фортуны — (иноск.) судьба, счастье (намек на изменчивость ее как в движущемся колесе верхняя точка сменяется низшею и т. д.) переменяется то к худшему, то к лучшему Ср. Колесо счастья по службе... повернулось в его пользу. Гр. Л.Н. Толстой. Война и мир. 3 …   Большой толково-фразеологический словарь Михельсона

  • Колесо фортуны — Книжн. То же, что Колесо счастья. Когда то Летучий был сановником, попечениям которого был вверен целый край, но колесо фортуны повернулось, и он очутился в приживалках у Лаптева (Мамин Сибиряк. Горное гнездо). Он знал: фортуны колесо Пленяет… …   Фразеологический словарь русского литературного языка

  • колесо Фортуны — книжн. слепая судьба, превратности, непостоянство человеческого счастья. В римской мифологии богиня слепого случая, счастья и несчастья Фортуна изображалась с повязкой на глазах, стоящей на шаре или колесе и держащей в одной руке руль, а в другой …   Справочник по фразеологии

  • Колесо Фортуны — Книжн. Слепая судьба, превратности, непостоянство человеческого счастья. Ф 1, 246. /em> В мифах древних римлян Фортуна богиня счастья и несчастья, судьбы, удачи. БМС 1998, 280 …   Большой словарь русских поговорок

  • Фортуна — крыл. сл. Фортуна. Колесо Фортуны Фортуна в римской мифологии богиня слепого случая, счастья и несчастья. Она изображалась с повязкой на глазах, стоящей на шаре или колесе и держащей в одной руке руль, а в другой рог изобилия. Руль указывал на то …   Универсальный дополнительный практический толковый словарь И. Мостицкого

dic.academic.ru

Значения аркана Колесо Фортуны

Колесо Фортуны – это десятый аркан колоды Таро. Если говорить в целом, то эта карта символизирует начало нового периода в жизни, наступление перемен. С чем именно они будут связаны, зависит от расклада и вопроса, который задает гадающий. Также имеет значение положение карты: прямое или перевернутое.

Общее значение карты

Цитата: «Все, что происходит – это твоя судьба, причем она тебе улыбается!»

Этой цитатой можно обозначить общее значение аркана. Колесо Фортуны сообщает о том, что человеку улыбается удача. Впереди его ждет везение, и если на данный момент присутствует проблемная ситуация, то скоро она начнет разрешаться в благоприятную сторону.

Обычно динамику, которую отображает карта, следует воспринимать философски. Она происходит безотносительно самого человека, судьба словно бы самостоятельно расставляет все акценты в происходящем. Иногда аркан говорит о неожиданном везении, когда происходит нечто такое, чего вообще нельзя было ожидать.

Иногда считается, что Колесо Фортуны просто говорит о силах, влияющих на ситуацию извне. А вот рядом лежащие карты расскажут, откуда эти силы будут направлены, и в какую сторону будут действовать. К примеру, если Колесо Фортуны выпадает в компании с Императрицей, то человека ждет начало чего-то нового.

Быть может, это будет новый проект, быть может, кардинально поменяется мировоззрение. Отличное сочетание карт – это Колесо Фортуны и Солнце. Оно говорит об удаче, которая надолго входит в жизнь.

Негативное значение аркан принимает, если выпадает в перевернутом положении. Тогда он свидетельствует о возникновении препятствий, застое, неожиданных трудностях. Но колесо в любом случае продолжает вращаться, и неприятности рано или поздно будут преодолены.

Если Колесо Фортуны выпало с Шутом, то это говорит об отсутствии контроля над ситуацией. С Луной аркан сообщает о неопределенности планов и мыслей.

Личные отношения

Если расклад делается на взаимоотношения, то Колесо Фортуны обычно говорит о том, что на данный момент человек не может ничего изменить. Но в скором времени обязательно наступят перемены.

Личная жизнь непременно наладится, и для этого даже нет нужды предпринимать самостоятельные усилия. Все произойдет само собой. Человек окажется в нужном месте, и все звезды сойдутся так, что все в любви точно сложится.

По Колесу Фортуны часто отображаются кармические отношения. Именно про таких людей говорят, что им судьба быть вместе. Человек не властен над своими чувствами, он не может избавиться от партнера, даже если в союзе происходят сложности.

Притяжение является максимальным. Иногда это приводит к отношениям типа «чемодан без ручки», когда и нести тяжело, и бросить никак.

Также Колесо Фортуны говорит о некоем «прыжке в последний вагон». К примеру, человек, который долго не женился, скоро вступит в брак. Женщина, которая не беременела, обзаведется потомством.

Финансы

В финансовой сфере карта сообщает о том, что человек не имеет никакого влияния на вопросы, но дела тем не менее идут в гору. Обязательно подвернутся новые возможности, которые позволят больше зарабатывать, решить финансовые проблемы.

Также Колесо Фортуны может говорить о неожиданном выигрыше, везении. К примеру, человек может выиграть в лотерею неплохую сумму.

Карьера

Если человек спрашивает карты о профессиональной деятельности, то Колесо Фортуны свидетельствует о работе, которая случайно подвернется и станет практически делом всей жизни. Также может произойти неожиданное событие, которое выведет на новый путь. Во всех делах ожидается удача, появляются новые возможности.

Если спрашивается о виде работы, то карта говорит о сезонной занятости, о профессиях, где большое значение имеют некие циклы. Также аркан может говорить о местах, в которых есть большие часы. Еще он сообщает о работе, в которой будет очень большая занятость, практически сутками.

Иногда по Колесу Фортуны отображается продюсирование, пиар, реклама, журналистика, — все, что имеет широкий охват аудитории.

Здоровье

Если расклад касался вопросов здоровья, то Колесо Фортуны говорит о благоприятном положении дел в этой сфере. Но могут наблюдаться перепады, когда человек то чувствует себя отлично, то ощущает упадок сил. Также по Колесу Фортуны отображаются рецидивы болезни, сезонные аллергические реакции, периодические депрессии. Также карта может относиться к женским циклам.

[Всего голосов: 0    Средний: 0/5]

ezoterist.ru

Колесо Фортуны в натальной карте: где Ваша удача?

Колесо Фортуны — одна из важнейших точек в традиционной Астрологии, её положение учитывается при расчёте удачи, материального благополучия и социального положения.

I work!

Колесо (или Парс) Фортуны — это арабский Жребий (фиктивная точка), который учитывался ещё древними астрологами. Он также называется точкой Счастья. По этой точке возможно просмотреть, откуда к человеку придёт удача, в каких областях ему будет везти, рассчитывается материальное благополучие и возможности для роста социального положения. Для расчёта данного Жребия необходимо провести ряд вычислений, исходя из положения Солнца, Луны и Асцендента. Общая формула расчётов выглядит следующим образом: градус Асцендента плюс градус Луны, минус градус Солнца. Колесо Фортуны в зависимости от времени рождения будет менять своё положение. При этом профессиональные астрологи учитывают не только положение Жребия в знаке зодиака, но и аспекты с планетами, а также то, в каком определённом градусе он находится, поскольку астрологические градусы несут в себе определённую символику. Каждое положение имеет свой «сюжет», зависящий от того, в каком доме гороскопа пребывает сам Жребий, так как именно астрологические дома заключают конкретный событийный ряд в жизни каждого человека. В первом доме — это, прежде всего, везение в проявлении индивидуальности, наличие определённого таланта у человека (какого именно — смотрится по знаку зодиака, градусу и аспектации Жребия). Жребий в первом доме также часто даёт людям какую-нибудь красивую деталь во внешности, выделяющую человека из толпы. Человек имеет свою яркую индивидуальность, нестандартное видение мира, он часто интересен другим людям. Во втором доме — даёт везение во всём, что связано с материальными благами: денежные средства, движимое и недвижимое имущество, самостоятельно приобретённое богатство, либо материальное обеспечение со стороны другого лица. В третьем доме — везение в контактах и обучении. Такое положение говорит о то, что человеку могут помогать в жизни братья и сестры, сверстники и близкие люди. Кроме того, такое положение даёт способность к обучаемости и везение в мелких поездках на небольшие расстояния. В четвёртом доме — как правило, человеку с таким положением Жребия везёт на недвижимость и в отношениях с родителям; человек часто вспоминает дом, в котором он вырос с радостью и тёплым сердцем. В пятом доме — может быть богатство от творчества, от любовников, от детей, а также — везение в азартных играх. Дети вообще людям с таким положением Колеса Фортуны приносят очень много счастья. В шестом доме — успех на работе. Часто богатство создают люди, которые работают на человека с таким положением. Наблюдается взаимосвязь здоровья и состояния организма с финансовым положением. Кроме того, такое положение благоприятствует врачам. В седьмом доме — богатство от партнёра по браку. Правда, оно опять же зависит от знака и некоторых других показателей, но всегда может говорить о том, что человек будет счастлив в супружестве, что выразится в виде духовного богатства и взаимопонимания с партнёром. Это хороший показатель для работы в тандеме. Есть вероятность получить богатство через судебные процессы. В восьмом доме — большая вероятность прихода денежных средств и богатства через наследство и везение в действиях, связанных с риском. Счастливый выход из операций, клинической смерти. Часто такое положение встречается у каскадёров — они имеют защиту в момент опасности. Такое положение также даёт успех в оккультизме. В девятом доме — богатство может прийти через научные достижения, духовные ценности и связи с иностранцами. Благоприятствует работе в международных организациях и изучению иностранных языков. В десятом доме — успех в карьере и популярность. Такое положение прекрасно для людей, занятых в шоу-бизнесе, для начальников и во всех сферах, где нужно выделяться и блистать. Способствует счастью в обретении высокого социального положения. В одиннадцатом доме — такое положение Жребия несёт богатство и счастье от друзей и единомышленников. Друзья всегда выручают в трудную минуту. Кроме того, такое положение указывает на то, что человек будет иметь в жизни моменты, когда трудности будут разрешаться в его пользу в один момент.

Вы собираетесь приобрести какую-то вещь, недвижимость или автомобиль, но не знаете и сомневаетесь, когда лучше это сделать? Эта услуга специально для Вас!

В двенадцатом доме — такое положение способствует духовному развитию, а материальное состояние, наоборот, может приносить душевные переживания. Такое положение удачно для занимающихся благотворительностью, а самим людям с таким положением помощь может приходить от неизвестных лиц. Есть вероятность завещать своё состояние посторонним людям — бедным и нуждающимся. Это — общие положения при расчёте Колеса Фортуны, однако существует множество сопутствующих факторов, оказывающих сильное влияние на конкретного человека, и для того, чтобы учесть их все и собрать полную индивидуальную картину для конкретного человека, я рекомендую обратиться к профессиональному астрологу.

astro7.ru

Карта слов и выражений русского языка

Введите в форму поиска любое слово или выражение для поиска синонимов, ассоциаций, примеров употребления, контекстных связей и другой полезной информации:

Например: жребий брошен опора перспективный талантливый кухня

Слова и выражения в русском языке неразрывно связаны между собой миллионами невидимых нитей. Мы слышим слово снег и в нашей голове тотчас же вспыхивают россыпью ассоциации: зима, снежинки ❄, Дед Мороз 🎅, снеговик ⛄, ёлка 🎄 и десятки других.

KARTASLOV.RU — это онлайн-карта слов и выражений русского языка. Здесь связи между словами обретают осязаемую форму.

При создании сайта мы использовали самые последние достижения в области компьютерной лингвистики, машинного обучения и искусственного интеллекта, опираясь при этом на мощнейшую теоретическую базу русского языка, созданную выдающимися советскими и российскими учёными-языковедами.

Начните своё путешествие с любого слова или выражения, переходя по ссылкам на соседние участки карты. Сейчас представлены два вида связей — ассоциации и синонимы, но в будущем мы обязательно охватим словообразовательные и вертикальные отношения между словами, превратив сервис в полноценный онлайн-тезаурус.

Для всех представленных на карте слов и выражений показаны примеры употребления в контексте. При этом, используя поиск, вы всегда можете выйти за пределы расчерченной области.

Сообщество

Вступайте в наше сообщество во ВКонтакте, где мы регулярно публикуем новости проекта и общаемся с нашими пользователями.

kartaslov.ru


Смотрите также