Что с луной сегодня происходит 2019


Суперлуние 2019. Когда будет самая большая Луна в 2019 году?

Термин «суперлуние» стал широко известен относительно недавно, ранее людей больше интересовали лунные затмения и полнолуние. Астрономы не считают это явление чем-то уникальным, да и критерии наступления суперлуния могут отличаться, в зависимости от них суперлуние можно считать как рядовым, так и редким астрономическим явлением.

Луна как спутник Земли вращается вокруг нее по эллиптической орбите, делая полный круг за 27,3 суток, в определенные моменты приближаясь к Земле максимально близко. При этом расстояние от Земли до Луны может сокращаться до 356 400 километров. Точка максимального сближения Земли и Луны называется перигеем. Если в этот момент наступает полнолуние, то можно говорить о таком явлении как суперлуние или суперполнолуние, тогда Луна с Земли кажется максимально большой. Если достижение Луной перигея совпадает с новолунием, то тогда можно говорить о суперноволунии, правда, наблюдать это явление невозможно, новая луна еще не видна.

Во время суперполнолуния луна выглядит на 14% больше, чем обычно, и на 30% ярче, поэтому это явление интересует многих, особенно если оно совпадает с лунным затмением.

На движение Луны вокруг Земли оказывает влияние и ближайшая к Земле звезда по имени Солнце, также изменяя ее движение, это явление называется прецессией. Поэтому точка перигея постоянно изменяется, и, даже достигая перигея, Луна может быть немного ближе к Земле или дальше по сравнению с тем, в какой точке перигея она находилась в предыдущий раз. Поэтому при наступлении суперлуния Луна в перигее далеко не всегда находится максимально близко к Земле. В последний раз такое событие произошло в 1912 году.

Если проявить перфекционизм и ждать максимального приближения Луны к Земле во время полнолуния, суперлуние можно считать очень редким астрономическим явлением. Но обычно астрономы объявляют о наступлении как минимум двух суперлуний в год, поскольку допускается прохождение Луной перигея в пределах 90% от ближайшего приближения к Земле или Луна должна находиться на расстоянии 361 740 км или меньше от нашей планеты. Так, последнее суперлуние в 2018 году было 13 июля, при этом расстояние от Земли до Луны составило почти 357 433 километра.

Музыканты посвящают суперлунию песни, так называется заглавная песня альбома Софи Хангер (2015 г.), это действительно красивая песня:

Не нужно путать суперлуние с таким оптическим явлением, когда восходящая Луна, находящаяся низко над горизонтом, кажется огромной, такой оптический эффект бывает и без суперлуния.

В противоположность суперлунию можно говорить о микролунии, когда Луна находится в апогее и наступает новолуние или полнолуние, но обычно наблюдать маленькую Луну менее интересно, чем большую.

Когда суперлуние в 2019 году?

В 2019 году суперлуние произойдет в ночь с 20 по 21 января вместе с лунным затмением и явлением кровавой Луны, благодаря суперлунию затмение будет более эффектным, сочетание этих астрономических явлений смогут наблюдать москвичи.

Также астрономы обещают суперполнолуние днем 19 февраля, расстояние между Луной и Землей при этом составит почти 356 763 километра.21 марта 2019 года: расстояние между Луной и нашей планетой составит 360 772 километра. 30 августа 2019 года произойдет явление суперноволуния, расстояние от Земли до Луны при этом сократится до 357 177,69 километров. Также суперноволуние следует ожидать 1 августа и 28 сентября.

Что такое голубая кровавая луна?

Кровавой называют Луну во время затмения, также, если в течение месяца происходит два полнолуния, как в 2018 году, то при наступлении второго полнолуния говорят о голубой Луне, хотя при этом и не происходит изменения цвета спутника Земли. Название астрономического явления звучит эффектно, но если не знать о нем и прсто посмотреть на небо, ничего из ряда вон выходящего не увидишь.Наиболее известными явлениями, зависящими от гравитационного поля Луны, являются морские приливы и отливы. Пока нет научных данных о деструктивном влиянии Луны во время суперлуния, но нередки совпадения полнолуния с различными катаклизмами, такими как землетрясения в Чили, Гаити или на Суматре в последние годы.Интересен тот факт, что термин суперлуние впервые использовал Ричард Ноле еще в конце семидесятых, когда хотел подчеркнуть максимальное влияние лунной гравитации на Землю, утверждая, что Луна вызывает «геофизический стресс».

Следующая статья

Сколько осталось амурских тигров?

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.

interotvet.ru

Новости

Полное затмение Луны 21 января 2019 года в предутренние часы смогут увидеть жители Европейской части России. Условия его видимости будут тем лучше, чем западнее точка наблюдения. Теневое затмение будет видно с начала до конца в Калининградской области, вблизи Санкт-Петербурга, в Карелии и Мурманской области. Полное затмение будет также видно в центральных и северных районах Европейской части России. Условия наблюдения будут затрудняться светлеющим небом, на котором затмившаяся Луна будет едва заметна. Начальные частные фазы будут видны во всей Европейской части России и на северо-западе Сибири. Конец затмения можно увидеть на восходе Луны уже вечером 21 января 2019 года на крайнем северо-востоке России.

Во время затмения Луна находится в созвездии Рак. Справа (севернее) от Луны будут располагаться яркие звезды Кастор и Поллукс созвездия Близнецы, еще севернее Капелла (Возничий), а на западе (левее) яркий Регул (Лев).

Кстати, это затмение произойдет вблизи точки перигея (ближайшая к Земле точка орбиты Луны), и это делает его уникальным – в земную тень войдет Суперлуна! Видимый диаметр Луны увеличится примерно на 8 % относительно среднего значения. Это первое суперлуние 2019 года. Второе и самое близкое произойдет 19 февраля 2019 года.

Суперлунием называют момент, когда полная Луна подходит к Земле на расстояние ближе 362 000 км и моменты прохождения перигея и полнолуния отстоят по времени не больше, чем на 3 дня. Суперлуния бывают каждый год, но близкие совпадения этих двух моментов (перигея и полнолуния) бывают довольно редко.

Два полнолуния 21 января и 19 февраля 2019 года считаются суперлуниями. Главное Суперлуние 2019 года произойдет 19 февраля, потому что в этот день Луна окажется на самом минимальном расстоянии от Земли в 2019 году! 19 февраля в 12:07 мск Луна подойдет к Земле на 356761 км, а в 18:54 мск произойдет полнолуние. Разница между перигеем и полнолунием составит чуть больше 6 часов! Разница же между перигеем и полнолунием 21 февраля составит около 15 часов: 21 января в 08:17 мск произойдет полнолуние и полное затмение Луны, а в 22:59 мск Луна подойдет к Земле на 357 344 км. Первое суперлуние 21 января 2019 года совпадает с полным затмением Луны.

Итак, на широте Москвы, если позволит погода, рано утром в понедельник 21 января 2019 года с 6:30 до 8:50 мск, над северо-западным горизонтом можно будет наблюдать полное затмение и увидеть закат красной Суперлуны, которая в 8:52 мск скроется за горизонтом, оставаясь еще красной, она только начнет выходить из тени Земли. Готовимся наблюдать красную Суперлуну!

Желаем ясной погоды всем наблюдателям!

Следующее затмение Луны будет частным и произойдет 16 июля 2019 года. Несмотря на то, что в наших северных широтах полная Луна поднимается летом не так уж высоко над южным горизонтом, условия видимости второго лунного затмения будут для Россиян очень удобными для наблюдения (вблизи местной полуночи для европейской части страны).

Цвет Луны в моменты затмения

При наступлении полного затмения Луна приобретает красноватый или коричневатый оттенок. Цвет затмения зависит от состояния верхних слоев земной атмосферы, поскольку только прошедший сквозь нее свет освещает Луну во время полного затмения.

planetarium-moscow.ru

Суперлуние 2019: что за явление, где и когда наблюдать, опасна ли Суперлуна для здоровья

Всего несколько часов осталось до одного из самых волнующих астрономических событий ближайших месяцев — суперлуния года, которое можно будет наблюдать на всей территории России. Это значит, что видимый диск Луны будет для землян самым большим в 2019 году.

Что такое суперлуние

Суперлунием астрономы называют момент, когда во время полнолуния естественный спутник Земли подходит к нашей планете на расстояние ближе 362 тысяч километров, а время прохождения Луной перигея (ближайшей к Земле точки лунной орбиты) и полнолуние расходятся не больше, чем на три дня.

Сейчас именно такой момент: 19 февраля в 12.07 по московскому времени Луна подойдет к Земле на 356 тысяч 761 км, а в 18.54 наступит полнолуние. Таким образом, разница между перигеем и полнолунием составит чуть больше шести часов. Суперлуние —явление нередкое, а вот совпадение перигея и полнолуния случается нечасто, так что в ближайшие часы на небе взойдет Суперлуна 2019.

Где, когда и во сколько можно наблюдать суперолуние года

Суперлуна 2019 года будет доступна для наблюдения в ночь с 18 на 19 февраля на всей территории России. Полная Луна появится на небосклоне после 16 часов понедельника, а к полуночи естественный спутник Земли достигнет максимальной высоты над южным горизонтом. В этот момент Луна будет казаться крупнее более чем на 14% и ярче почти на треть. Суперлуна будет находиться всю ночь в созвездии Льва, рассказали в Московском планетарии.

Где и как смотреть Суперлуну года

Наблюдать красивое астрономическое явление можно как в городах, так и в загородной зоне или сельской местности. Для наблюдения можно использовать бинокли, подзорные трубы и телескопы. Наблюдение невооруженным взглядом также доставит много удовольствия. Единственное, что необходимо — ясная погода.

Опасно ли суперлуние для здоровья

Медики уверяют, что нет. Все разговоры об опасности «кровавой» Луны (во время суперлуния естественный спутник Земли иногда приобретает красноватый оттенок) связаны с предрассудками, идущими еще из Средневековья. Никакими объективными заслуживающего доверия данными влияние суперлуния на здоровье не подтверждается.

Также в дни полнолуния и суперлуния не фиксируется увеличения обращений к врачам, такие исследования проводились в нескольких странах, в том числе в США.

Это уже второе суперлуние в 2019 году. Первое суперлуние совпало с полным лунным затмением, это было 21 января, напоминает АиФ.

«ФедералПресс» напоминает, что ранее астрономы-любители опубликовали фотографию темной стороны Луны, сделанную при помощи китайского спутника.

49>infox - new

Автор: Ирина Петрова

riafan.ru

Когда будет главное суперлуние 2019-го года, и что оно значит

19 февраля 2019 года земляне будут наблюдать очень яркую и большую Луну. Это явление называют главным суперлунием года. Amic.ru разбирался, как часто происходит суперлуние, и когда его можно будет увидеть в следующий раз.

Что такое суперлуние?

Суперлуние – довольно редкое астрономическое явление. Оно происходит, когда полнолуние или новолуние совпадает с перигеем – моментом наибольшего сближения Земли и ее естественного спутника. Луна в этот момент кажется на 13-15% ярче и на 15-30% больше. Иногда суперлуние путают с так называемой лунной иллюзией: находящаяся низко над горизонтом Луна тоже кажется большой.

Когда будет ближайшее суперлуние?

Увидеть суперлуние своими глазами можно будет во вторник, 19 февраля 2019 года. Луна вступит в фазу полнолуния в 18:54 по московскому времени, к этому моменту точка перигея (ближайшего расстояния до Земли) будет пройдена. Вычислить восход суперлунного светила просто: после захода Солнца Луна восходит в противоположной от заката точке горизонта. Суперлуние продлится до самого утра, но наиболее ярким будет вечером.

Смогут ли увидеть суперлуние жители Алтайского края?

Жители Алтайского края смогут увидеть суперлуние 19 февраля при условии безоблачной погоды. Как сообщила Amic.ru Наталья Ненахова, старший научный сотрудник Барнаульского планетария, в Алтайском крае Луна взойдет в восточной части горизонта (в созвездии Льва) в 19:00 часов по местному времени, к 23:00 часам она примет юго-восточное положение, а к утру 20 февраля зайдет за горизонт на западе. Наблюдать Луну можно без телескопа и другой специальной техники.

На каком расстоянии от Земли находится Луна в суперлуние?

Луна движется вокруг Земли по эллиптической траектории, поэтому расстояние между планетой и ее спутником всегда разное. Среднее расстояние между центрами небесных тел составляет 384 467 км или около 30 диаметров Земли.

В суперлуние 19 февраля Луна будет находиться в 354 000 км от Земли. Это минимальное расстояние между небесными телами, поэтому февральское суперлуние называют главным суперлунием года. Для сравнения: во время апогея спутник находится от земли на максимальном расстоянии около 400 000 км, а во время суперлуния в марте 2019 года Луна будет находиться на расстоянии 365 000 км.

Как часто происходит суперлуние?

Суперлуние происходит каждый раз, когда перигей – максимальное сближение Луны и Земли – совпадает с полнолунием или новолунием. Происходит это не так часто. Крупнейшие суперлуния были 9 сентября 2014 года, 28 сентября 2015 года, 14 ноября 2016 года. В 2015 году суперлуние совпало с полным лунным затмением, его можно было наблюдать в Сибири и в европейской части России. 

Есть ли какие-нибудь приметы, связанные с суперлунием?

Существует довольно много примет, касающихся суперлуния. Считается, что это не лучшее время для серьезных начинаний и выяснения отношений. А вот свадьба накануне суперлуния сулит достаток в доме. Первый поцелуй под огромной Луной, по приметам, обещает крепкую связь с возлюбленным. Одинокие девушки могут вглядеться в Луну, чтобы их суженому ночью приснился вещий сон. Приблизить свадьбу, по поверьям, также можно мытьем полов в ночь суперлуния.

Приметы говорят о том, что в суперлуние не рекомендуется:

– Стричь волосы и проводить косметологические процедуры.

– Просить повышения у начальства, иначе можно потерять то, что имели.

– Гулять под огромной Луной детям и беременным женщинам.

– Пить алкоголь, иначе может возникнуть зависимость.

– Отправляться в путешествие.

– Давать деньги в долг.

www.amic.ru


Смотрите также