23 августа лаврентьев день


Праздник мельника (Лаврентьев день)

Другие названия праздника: Лаврентий, Праздник мельника.

Труд мельников на Руси всегда почитался и уважался, но с 23 августа и по сентябрь он был особенно востребован, ведь начинался помол зерновых. Крестьяне в этот день несли первый сноп на мельницу, чтобы испечь хлеб из муки нового урожая, который всегда получался особенно ароматный и вкусный.

Лаврентий Римский жил в 3 веке и служил в качестве архидиакона римской христианской общины. Он был учеником архидиакона Сикста. Когда Сикст стал римским епископом, Лаврентий был рукоположен в диаконы. Ему поручили надзор за имуществом церкви и заботу о бедных. Во время гонений на христиан Лаврентия схватили и потребовали отдать сокровища церкви государству. После того, как он отказался это сделать, его подвергли жестоким пыткам, от которых святой и умер.

Лаврентий Калужский жил в 15–16 веках. Он был юродивым. По преданию, его дар помог защитить Калугу от нападения крымских татар в 1512 году. Калужский чудотворец был помощником и в ратном деле. Святой, защищавший Калугу при жизни, и после блаженной кончины посылал обильную помощь русскому воинству и избавлял государство от врагов, приходивших покорить Калугу и находивших здесь гибель. Он прославился как целитель от различных недугов. По его молитвам совершались исцеления от глазных болезней. Поэтому принято было молиться блаженному Лаврентию Калужскому о прозрении и избавлении от бесов. Около места погребения святого Лаврентия построен Лаврентьевский монастырь.

Традиции и обряды на Праздник мельника

— В полдень на Лаврентия наши предки выходили смотреть на воду в реках и озерах: если она тихая и спокойная — осень будет безветренной, а зима — без вьюг и метелей. «Осень и зима хорошо живут, коли вода тиха, и дождик идет», — говорили люди. Обращали внимание и на погоду: сильная жара или сильные дожди предвещали то же самое на всю осень. Эти же приметы пророчили хорошую рыбалку в конце лета — начале осени.

— 23 августа на Руси был также праздником мельников. Мельник, как и другие специалисты, труд которых не был земледельческим, имел особое положение в крестьянской общине. Многие причины обусловили мифологические представления о нем, в которых мельник предстает необычным человеком. Специфическое расположение мельниц, водяных — на реке, пруду или другом водоеме, а ветряных — на высоком месте, но в любом случае — в отдалении от поселения, породило веру в связь мельника с нечистой силой: духами воды и теми, которые заведуют ветрами.

От профессиональных знаний и умений мельника зависело не только качество и количество получаемой из зерна муки, но и долговечность работы мельничной постройки. Неслучайно в народе говорили: «Мельник не бездельник, хоть дела нет, а из рук топор нейдет». Секреты в работе мельника относились простыми людьми к области необычного.

Крестьяне были уверены, что мельнику в работе помогает нечистая сила, что хозяева водяных мельниц вступают в договор с водяным, а работающие на ветряных мельницах — с лешим или вихрем. В Симбирской губернии даже считали, что мельник продает свою душу водяному и каждую ночь отправляется спать к нему на дно водоема. Договор поддерживался постоянными жертвоприношениями. Обычной жертвой были продукты, связанные с мельничной работой: крошки хлеба, часть муки или зерна из каждого мешка.

— Считалось, что на Лаврентия воды стынут. Лаврентий считался в народе целителем глазных болезней, ему молятся о прозрении и избавлении от бесов.

— Девушки непременно должны были умыться родниковой водой до восхода солнца — от этого они становились еще красивее.

Приметы и поговорки на Праздник мельника

  • Если 23 августа стоит сильная жара, то жарко будет всю осень.
  • Если в этот день идет дождь, то он будет идти всю осень.
  • Этот день от глазных болезней спасает.
  • Родившимся в Лаврентьев день следует носить селенит. Их цвет — розовый.
  • Дождливая погода, отсутствие ветра – все это предвещает не слишком холодную осень и зиму.
  • Жаркая погода 23 августа – осень будет теплой.
  • Дождь и тепло – примета к тому, что рыбалка будет удачной.
  • Зоречник в воду глядит, алые зори по ней распускает.
  • Зорьки — Богу свечки.
  • Что июль с августом не сварят, того не зажарит и сентябрь.
  • Осень и зима хорошо живут, коли на Лаврентия вода тиха и дождик.
  • Если реки, озера и болота не волнуются ветром, лодки стоят спокойно, то ожидают, что осень будет тихая и зимой не будет метелей.

Именины 23 августа

Роман. Вячеслав, Роза, Афанасий.

boooh.ru

23 августа - Лаврентьев день - народный праздник

Этот день посвятили святому Лаврентию Римскому, жившему в 3 веке. Выходец из испанского города Оска, Лаврентий обучался богословским наукам у архидиакона Сикста. Некоторое время он был архидиаконом римской общины христиан. После того, как его учитель занял пост римского епископа, Лаврентия рукоположили в диаконы и основными обязанностями его стали забота об обездоленных, а также присмотр за церковным имуществом. В то время правил император Валериан, известный гонениями на христиан, в ходе которых многие священнослужители были казнены, а простые горожане, не желающие отречься от Христа, лишались всего нажитого и изгонялись из города. Епископ Сикст одним из первых принял смерть мученика – по приказу Валериана ему отрубили голову. Перед казнью учитель предрек Лаврентию ту же участь и попросил его поспешить с раздачей милостыни всем, кто будет нуждаться, и наказал, чтобы деньги эти были взяты от продажи того ценного, чем владела церковь. Вскоре Лаврентий был схвачен и заточен в темницу, где, однако, продолжал свои проповеди и совершил множество чудес, исцеляя немощных и больных. Римский префект освободил Лаврентия – затем, чтобы тот передал ему церковные сокровища. Через три дня, отпущенных ему на это, он привел множество нищих, которым роздал все церковное имущество, со словами: «Вот истинные сокровища церкви». За это правитель обрек Лаврентия на мучительные пытки, результатом которых стала его смерть. В этот день также вспоминают о местночтимом святом юродивом Лаврентии Калужском. Согласно преданью, он выступал защитником Калуги от набега крымских татар в 1512 году, а близ его могилы был возведен Лаврентьевский монастырь. Святому Лаврентию приносили молитвы об исцелении болезней глаз, прозрении, и о том, чтобы уберег от сглаза. Ровно в полдень, ходили к берегам рек и озер. Тихую осень и мягкую зиму без сильных метелей ждали, если водная гладь была спокойна, о чем есть такая поговорка: «Осень и зима хорошо живут, коли вода тиха, и дождик идет». И такой же должна быть вся осень, если на Лаврентия было жарко, и лил как из ведра дождь. И согласно этим же приметам, время окончания лета и начала осени – обильно для рыбаков уловами.

Именинники в этот день: Афанасий, Вячеслав, Роман

text-master.ru

Лаврентьев день

 

Facebook

Twitter

Мой мир

Вконтакте

Одноклассники

Категория: Праздники » Народные праздники Народный праздник «Лаврентьев день» отмечается 23 августа (по старому стилю – 10 августа). В этот день церковь почитает двух святых Лаврентиев - Римского и Калужского. Другие названия праздника: «Лаврентий», «Праздник мельника». 23 августа почитали работников водяной мельницы. Крестьяне несли первый сноп на мельницу, чтобы испечь хлеб из муки нового урожая. Хлеб всегда получался особенно ароматным и вкусным. Лаврентий Римский жил в 3 веке и служил в качестве архидиакона римской христианской общины. Он был учеником архидиакона Сикста. Когда Сикст стал римским епископом, Лаврентий был рукоположен в диаконы. Ему поручили надзор за имуществом церкви и заботу о бедных. Во время гонений на христиан Лаврентия схватили и потребовали отдать сокровища церкви государству. После того, как он отказался это сделать, его подвергли жестоким пыткам, от которых святой и умер. Лаврентий Калужский жил в 15–16 веках. Он был юродивым. По преданию, его дар помог защитить Калугу от нападения крымских татар в 1512 году. Калужский чудотворец был помощником и в ратном деле. Святой, защищавший Калугу при жизни, и после блаженной кончины посылал обильную помощь русскому воинству и избавлял государство от врагов, приходивших покорить Калугу и находивших здесь погибель. Около места погребения святого Лаврентия построен Лаврентьевский монастырь. В полдень на Лаврентия наши предки выходили смотреть на воду в реках и озерах: если она была тихой и спокойной — осень ожидали безветренной, а зиму — без вьюг и метелей. «Осень и зима хорошо живут, коли вода тиха, и дождик идет», — говорили люди. Обращали внимание и на погоду: сильная жара или сильные дожди предвещали то же самое на всю осень. Эти же приметы пророчили хорошую рыбалку в конце лета — начале осени.

23 августа на Руси был также праздником мельников. Мельник, как и другие «специалисты», труд которых не был земледельческим, имел особое положение в крестьянской общине. Многие причины обусловили мифологические представления о нем, в которых мельник предстает необычным человеком. Специфическое расположение мельниц, водяных — на реке, пруду или другом водоеме, а ветряных — на высоком месте, но в любом случае — в отдалении от поселения, породило веру в связь мельника с нечистой силой: духами воды и теми, которые заведуют ветрами.

Умение мастера совладать с природными стихиями, приводящими в движение мельничный механизм, послужили основой для наделения его в крестьянском сознании магическим знанием сродни колдовскому. Кроме того, особое отношение к мельнику складывалось в связи с причастностью его работы к основному продукту крестьянского труда — хлебу. От профессиональных знаний и умений мельника зависело не только качество и количество получаемой из зерна муки, но и долговечность работы мельничной постройки. Неслучайно в народе говорили: «Мельник не бездельник, хоть дела нет, а из рук топор нейдет». Секреты в работе мельника относились простыми людьми к области необычного. Крестьяне были уверены, что мельнику в работе помогает нечистая сила, что хозяева водяных мельниц вступают в договор с водяным, а работающие на ветряных мельницах — с лешим или вихрем. В Симбирской губернии даже считали, что мельник продает свою душу водяному и каждую ночь отправляется спать к нему на дно водоема. Договор поддерживался постоянными жертвоприношениями. Обычной жертвой были продукты, связанные с мельничной работой: крошки хлеба, часть муки или зерна из каждого мешка. Поговорки и приметы: - Смотри в полдень на воду: коли тиха, то осень будет тихая, а зима без вьюг. - Если в Лаврентьев день стоит сильная жара, то жарко будет всю осень. - Если в этот день идет дождь, то он будет идти всю осень. - Родившимся 23 августа следует носить селенит. Их цвет — розовый. Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

Код для вставки на сайт или в блог:  

Лаврентьев деньКод для вставки в форум (BBCode):   [url=https://www.hollydays.ru/celebrations/849.html]Лаврентьев день[/url]Прямая ссылка на эту публикацию:   https://www.hollydays.ru/celebrations/849.html
 
   
На сайте Hollydays.ru Вы можете найти пожелания, поздравления, тосты в стихах, смс поздравления с днём рождения, с юбилеем, с Новым годом, с 8 марта и со многими другим праздниками. Краткую информацию про интересующие Вас религиозные, государственные праздники и памятные даты. Вы можете узнать когда будут Ваши именины и как назвать будущего ребёнка. Какой будет гороскоп на завтра и на следующий год. Всё отсортировано по категориям для Вашего удобства.

www.hollydays.ru

23 августа по народному календарю – Лаврентьев день

2017-08-23 8:13

Сегодня отмечается день святого Лаврентия Римского, жившего в 3 веке и служившего в качестве архидиакона римской христианской общины. Согласно житию, Лаврентий происходил из города Оска на территории современной Испании и был учеником архидиакона Сикста. Когда Сикст стал римским епископом, Лаврентий был рукоположен в диаконы; ему поручили надзор за имуществом церкви и заботу о бедных. Когда император Валериан объявил гонения христиан, многих священников казнили, а простых христиан лишали имущества и изгоняли из городов. Одной из первых жертв стал наставник Лаврентия, обезглавленный по приговору правителя. Идя на смерть, Сикст предсказал своему ученику, что вскоре и он последует по его пути, и велел продать все церковные сокровища и раздать деньги нуждающимся христианам. И действительно, вскоре Лаврентия бросили в темницу, где он совершал чудеса, исцелял больных и тем самым многих обратил в свою веру.

Когда римский префект потребовал отдать сокровища церкви государству, Лаврентий попросил три дня срока. За это время он раздал имущество беднякам, а после заявился к правителю с толпой нищих и калек, сказав: «Вот истинные сокровища церкви». Разгневанный префект приказал подвергнуть Лаврентия жестоким пыткам, от которых святой и умер. Русская православная церковь в этот день также поминает местночтимого святого — юродивого Лаврентия Калужского, жившего в 15–16 веках. По преданию, его дар помог защитить Калугу от нападения крымских татар в 1512 году. Около места погребения святого Лаврентия построен Лаврентьевский монастырь.

В народе Лаврентия считали целителем глазных болезней. Поэтому ему молились о прозрении, а также о защите от дурного глаза. В полдень на Лаврентия наши предки выходили смотреть на воду в реках и озерах: если она тиха и спокойна — осень будет безветренной, а зима — без вьюг и метелей. «Осень и зима хорошо живут, коли вода тиха, и дождик идет», — говорили люди. Обращали внимание и на погоду: сильная жара или сильные дожди предвещали то же самое на всю осень. Эти же приметы пророчили хорошую рыбалку в конце лета — начале осени.

Именины в этот день отмечают Афанасий, Вячеслав, Лаврентий и Роман.

Источник: calend.ru

www.iluki.ru


Смотрите также