Зурхай на 27 сентября 2019


Бурят-монгольский зурхай с 27 сентября по 3 октября

На неделе ожидается четыре  благоприятных для стрижки волос. Зурхай с сайта ИД «Буряад Унэн». 

27 сентября – 7 лунный день

День красноватой змеи. Стихия – земля, 2 чёрных мэнгэ. День благоприятен для производства товаров, изучения астрологии, установления дружеских отношений с соседом, веде­ния торговли, совершения полезных дел, выезда в дальнюю доро­гу, начала лечения, переезда, закрытия ямы, забоя сваи. Воспрещается закладывать фундамент дома, рубить и пилить лес, учинять ссору и вражду при начальстве, вступать в новые дружеские отношения, сватовство и стрижка волос.

28 сентября – 8 лунный день

День жёлтой лошади. Стихия – железо, 1 белый мэнгэ. День благоприятен для совершения добродетелей, об­учения грамоте, чтения книг, изготовления лекарства, овладения творческими и профессиональными навыками, посева семян, воз­ведения храмов и других объектов поклонения и почитания, со­зыва совещания, поиска спутника, принятия клятвы на верность, охоты. Воспрещается выезд в дальнюю дорогу, учить ребёнка ходьбе, отправлять малолетних детей из дома на чужбину, продажа и покупка лошадей, сватовство, учинять ссору и вражду. Стрижка волос – к долголетию.

29 сентября – 9 лунный день

День желтоватой овцы. Стихия – небо, 9 красных мэнгэ. День благоприятен для принятия обетов, изготовления лекарства, совершения свадебных церемоний, выезда в дальнюю дорогу, научных исследований, возведения храмов и других объ­ектов поклонения и почитания, использования продукции от овцы в хозяйстве, обращения в городские ведомства для решения раз­личных проблем, встречи с большим начальством, известным учё­ным, сановником. Воспрещается начинать лечение, закладывать фундамент дома, переезд, посев семян и стрижка волос.

30 сентября – 10 лунный день

День белой обезьяны. Стихия – вода, 8 белых мэнгэ. День благоприятен для приобретения имущества и скота, ведения домашнего хозяйства, возведения храмов и других объектов культа и почитания, сватовства, возвращения долга, ху­дожественной обработки металла. Воспрещается усмирять «тяжёлых духов» местностей, ло­вить рыбу, выезд в дальнюю дорогу, принимать клятвы, копать канаву, носить украшения, устраивать танцевальные и празд­ничные мероприятия, рыть колодец. Стрижка волос – к усилению органов чувств.

1 октября – 11 лунный день

День беловатой курицы. Стихия – гора, 7 красных мэнгэ. День благоприятен для назначения человека на должность, сватовства, совершения свадебных церемоний, усмирения дикой лошади, обучения скота, изготовления лекарства, принятия обетов, выезда в дальнюю дорогу, ведения торговли и других полезных дел, закладки фундамента. Воспрещается забой скота, охотиться, начинать большие дела, созывать собрания. Стрижка волос – к обострению ума.

2 октября – 12 лунный день

День чёрной собаки. Стихия дерево, 6 белых мэнгэ. День благоприятен для изготовления лекарства, посева се­мян, строительства домов, возведения храмов, объектов поклоне­ния и почитания, обнародования приказов, назначения человека на должность, созыва собрания, обучения технологиям искусства и профессии, охоты, ношения украшения, посадки деревья, отметки участка земли, закладки фундамента дома. Воспрещается оскверняющие и враждебные действия, начи­нать большие дела, выезд в дальнюю дорогу и стрижка волос.

3 октября – 13 лунный день

День черноватой свиньи. Стихия – воздух, 5 жёлтых мэнгэ. День благоприятен для совершения тяжёлых дел, подавле­ния врага, строительства домов, городов, земледелия и гончарных работ, выезда в дальнюю дорогу, возвращения долга, усмирения пьяных и душевно больных, обращения к начальству с личными просьбами, обновления и ремонта дома. Воспрещается совершать свадебные церемонии, покупать со­баку, принимать клятву, созыв собрания, рисовать картины, ре­шать проблемы в городских ведомствах, выкорчевывать деревья, продажа скота, изготовление лекарства. Стрижка волос – к сча­стью.

Справка: Зурхай - это древняя астрология монголоязычных народов, пронизанная духом буддизма, главным объектом которой является человек во всех его эмоциональных и физических проявлениях. Это гороскоп кочевников, учение о взаимосвязи космоса, небесных светил, природы и человека - передавался из поколения в поколение седобородыми мудрецами, буддийскими монахами-лама­ми. У монголоязычных народов многие вопросы, начиная от определения даты стрижки волос, заканчивая принятием важных решений, происходят в соответствии с Зурхаем. 

Заметили опечатку? Выделите ошибку и нажмите Ctrl+Enter.

vtinform.com

Зурхай на неделю

Люди в черном: Интернэшнл

фантастика, боевик, комедия, приключения

Люди Икс: Тёмный Феникс

фантастика, боевик, приключения

Тайная жизнь домашних животных 2

мультфильм, комедия, приключения, семейный

Годзилла 2: Король монстров

фантастика, фэнтези, боевик, приключения

Боль и слава

драма

Донбасс. Окраина

драма, военный, триллер

Я не такой! Я не такая!

комедия, драма

Ма

ужасы, триллер

Космическое приключение

мультфильм, приключения, фантастика

Щенячий патруль и Вспыш и чудо-машинки

мультфильм, приключения

Обитель страха

ужасы, вестерн

Домино

триллер, криминал

Мы всегда жили в замке

триллер, драма, детектив

Рокетмен

мюзикл, драма, биография, музыка

МУЛЬТ в кино. Выпуск 98. Летнее настроение

мультфильм, детский

Аладдин

мюзикл, фэнтези, мелодрама, комедия, приключения, семейный

Проклятые

ужасы, триллер, драма, детектив

Джон Уик 3

боевик, триллер, криминал

Мстители: Финал

фантастика, фэнтези, боевик, приключения

Отель Мумбаи: Противостояние

триллер, драма, история

arigus.tv

Зурхай на 27 сентября, четверг

17-й лунный день с элементом Дерево. День Юпитера: 

В Цогчен дугане с 09:00 — Цогчен Хурал (входит «табан харюулга» – защита от воздействия различных видов отрицательных существ и устранение препятствий).

День с отметками «Бальжинима» и «Дашинима» – «день собраний и благодетели», очень хороший, благоприятный для любых начинаний. 

Благоприятно: для людей, родившихся в Год тигра, кролика, обезьяны и курицы; Задуманные дела будут легко получаться. Совершать добрые дела, подношения в дацан и ламам, одевать новые украшения, одежду, развеять сплетни, находить решения для быстрой реализации задуманного, совершать покупки, проводить похороны и поминки, для дел, направленных на распространение, развитие. 

Не благоприятно: для людей, родившихся в Год коровы, дракона, овцы и собаки; Приводить невестку, отдавать в невесты, заказывать и проводить обряд «Жинсэриг». Отправляться в дорогу – к новым беспокойствам. 

Стрижка волос – к ухудшению облика и самочувствия.

(По информации улан-удэнского дацана на Верхней Березовке).‍

Смотреть оригинал новости на сайте — tvatv.ru

my-buryatia.ru

Бурят-монгольский зурхай на неделю с 21 по 27 сентября

На предстоящей неделе ожидаются благоприятные дни для закладки фун­дамента, усмирения пьяных и душевнобольных лю­дей, сватовства, обучения грамоте, обращения в городские ведомства для решения различных про­блем, назначения че­ловека на должность. Стрижка волос к обилию пищи и пи­тья, изобилию товаров и пищи, большому счастью и благополучию и бла­годенствию. Зурхай с сайта Буряад Унэн.

21 сентября – 20 лунный день. День красной лошади. Стихия – дерево, 4 зеленых мэнгэ.

День благоприятен для производства товаров, обучения астрологии, установле­ния дружеских отношений с соседом, веде­ния торговли, совершения личных полез­ных дел, выезда в дальнюю дорогу, поиска спутника, принятия клятвы на верность, ношения украшений, посадки деревьев, отметки земли на участке, закладки фун­дамента, изготовления лекарства.

Воспрещается отправлять малолет­них детей из дома, учинять ссору, затевать вражду, продавать, покупать лошадь, со­вершать сделки и стричь волосы.

В этот день в дацане «Гандан» (Стрелка) проводятся хуралы: «Лхамо, Жамсаран» – с 9 утра, «Табан харюулга» – в 14.00.

22 сентября – 21 лунный день. День красноватой овцы. Стихия – воз­дух, 3 синих мэнгэ.

День благоприятен для совершения благодетелей, обучения азбуке, чтения книг, овладения искусствами, професси­ональными навыками, изготовления ле­карства, посева семян, совершения пра­вомерных дел, обращения в городские инстанции для решения проблем, исполь­зования мяса, шерсти, шкуры овцы в хо­зяйстве, сватовства, возвращения долга, усмирения пьяных и душевнобольных лю­дей.

Воспрещается выезд в дальнюю дорогу, рубка и обработка древесины, рытье кана­вы, совершение военных действий и стриж­ка волос.

В этот день в дацане «Гандан» (Стрелка) проводятся хуралы: «Лхамо, Жамсаран» – с 9 утра, «Табан харюулга» – в 14.00.

23 сентября – 22 лунный день. День желтой обезьяны. Стихия – огонь, 2 черных мэнгэ.

День благоприятен для принятия обе­тов, изготовления лекарства, сватовства, выезда в дальнюю дорогу, овладения на­уками, обучения грамоте, технологии ис­кусств, ремесел, научных занятий, профес­сионального мастерства, кузнечных работ, ношения украшений, совершения добро­детелей.

Воспрещается выполнение обряда неве­сты, забой скота, проведение танцеваль­ных, праздничных мероприятий, переезд на новое место жительства, посев семян.

Стрижка волос – к обилию пищи и пи­тья.

В этот день в дацане «Гандан» (Стрелка) проводятся хуралы: «Лхамо, Жамсаран» – с 9 утра, «Табан харюулга» – в 14.00.

24 сентября – 23 лунный день. День желтоватой курицы. Стихия – зем­ля, 1 белое мэнгэ.

День благоприятен для приобретения товаров и скота, рытья колодца, ведения домашнего хозяйства, торговли, выезда в дальнюю дорогу, обращения в городские ведомства для решения различных про­блем, изготовления лекарства, посадки де­ревьев, забоя свай и столбов.

Воспрещается отправление малолет­них детей на чужбину, закладка фундамен­та дома, созыв собрания, проведение сва­дебных церемоний, продажа скота.

Стрижка волос – к изобилию товаров и пищи.

В этот день в дацане «Гандан» (Стрел­ка) проводятся хуралы: «Баян Намсарай» – с 9 утра, «Табан харюулга» – в 14.00.

25 сентября – 24 лунный день. День белой собаки. Стихия – железо, 9 красных мэнгэ.

День благоприятен для назначения че­ловека на должность, изготовления лекар­ства, начала приема лечебных процедур, организации свадебных церемоний, обуче­ния необъезженной лошади, совершения добродетелей, выезда в дальнюю дорогу, установления дружеских отношений на основе клятвы, обучения технологиям ис­кусств, ремеслу, созыва собрания, охоты на диких зверей, рубки деревьев, выдачи ско­та, имущества на сторону.

Воспрещается отправление малолет­них детей на сторону, ведение конкретных полезных дел, закладка фундамента дома и стрижка волос.

В этот день в дацане «Гандан» (Стрел­ка) проводятся хуралы: «Бурхан Баабай» – с 9 утра, «Банзарагша» – в 14.00.

26 сентября – 25 лунный день. День беловатой свиньи. Стихия – небо, 8 белых мэнгэ.

День благоприятен для изготовления лекарства, посева семян, строительства дома и других помещений, выезда в даль­нюю дорогу, организации праздничных мероприятий, встречи с большим началь­ством, сановником, именитым ученым, до­бродетелей.

Воспрещается начинать прием лечеб­ных процедур, закладка фундамента дома, переезд на новое место жительства, про­дажа скота, менная торговля.

Стрижка волос – к большому счастью.

В этот день в дацане «Гандан» (Стрелка) проводятся хуралы: «Лхамо, Жамсаран» – с 9 часов утра, «Табан харюулга» – 14.00.

27 сентября – 26 лунный день. День черной мыши. Стихия – вода, 7 красных мэнгэ.

День благоприятен для широко распро­страненных дел, продажи и обмена, воз­вращения долга, художественной обработ­ки металла, выезда в дальнюю дорогу.

Воспрещается забой скота, ловля рыб, принятие клятвы, усыновление ребенка, установление дружеских отношений на ос­нове клятвы, привод невесты в дом, изго­товление лекарства.

Стрижка волос – к благополучию и бла­годенствию.

В этот день в дацане «Гандан» (Стрелка) проводятся хуралы: «Лхамо, Жамсаран» – с 9 утра, «Табан харюулга» – в 14.00.

Справка: Зурхай - это древняя астрология монголоязычных народов, пронизанная духом буддизма, главным объектом которой является человек во всех его эмоциональных и физических проявлениях. Это гороскоп кочевников, учение о взаимосвязи космоса, небесных светил, природы и человека - передавался из поколения в поколение седобородыми мудрецами, буддийскими монахами-лама­ми. У монголоязычных народов многие вопросы, начиная от определения даты стрижки волос, заканчивая принятием важных решений, происходят в соответствии с Зурхаем. 

Заметили опечатку? Выделите ошибку и нажмите Ctrl+Enter.

vtinform.com


Смотрите также