Знак мужского пола


Символы гендера - это... Что такое Символы гендера?

Для обозначения биологического пола у организмов (включая человека) или гендера у человека принято использовать определенные символы.

Исходные символы

Два первых символа для обозначения пола были заимствованы из астрономических обозначений. Впервые их стал использовать Карл Линней в 1751 году для обозначения пола растений.[1]

Символ Марса (U+2642 ♂). Используется для обозначения мужского организма или мужчины. Иногда этот символ называют «щит и копье Марса».
Символ Венеры (U+2640 ♀). Используется для обозначения женского организма или женщины. Обычно его называют «зеркалом Венеры».

Другие символы, связанные с полом

Было придумано множество вариаций символов:

Иные символы гендера, включенные в Юникод 4.1+:

⚤ (U+26A4) Сцепленный мужской и женский знаки, иногда используется как символ гетеросексуальности. ⚢ (U+26A2) Два сцеплённых женских знака, как символ лесбийской любви. ⚣ (U+26A3) Два сцеплённых мужских знака, как символ мужской гомосексуальности. ⚦ (U+26A6) Мужской знак с черточкой, используется для обозначения трансгендерности. ⚪ (U+26AA) Среднего размера окружности, заполненная белым, используется для обозначения асексуальности, бесполости. ⚲ (U+26B2) Neuter.

Примечания

  • Астрономические символы
  • Символика ЛГБТ-движения
  • Decode Unicode, showing all Unicode symbols

dic.academic.ru

Знак "Женщина и Мужчина" - символ единства и противоположности

Знак «Женщина и мужчина» – это древнейший символ, который имеет богатую историю и даже в настоящее время используется как обозначение мужского и женского начал.

От древних времен и до наших дней

Издавна люди пытались с помощью особых символов отразить женскую и мужскую сущность. Стоит отметить, что такие изображения передавали отличительные черты полов, а также их единство. К наиболее распространенным знакам мужского и женского начала относятся «Инь и Янь», а также символика Марса и Венеры. Каждый из них имеет свою историю и обозначение.

Знак «Женщина и мужчина» – эмблема двух совершенно противоположных начал: это Луна, вода и земля для женской сущности, и Солнце, тепло, огонь для мужской. Мужское начало символизирует собой творческое, социальное и активное начало, а женский символ является олицетворением мягкой, пассивной силы, соединенной с природой.

Мужские и женские знаки

Первые символы Марса и Венеры появились еще во времена древнегреческой и древнеримской мифологии. Всем известные и узнаваемые знаки были взяты из астрологии, а научно-популярную известность они приобрели благодаря ботанику Карлу Линнею. Разумеется, он использовал их для обозначения пола растений. Практически с этого момента символ мужчины и женщины стал применяться в качестве знака гендерного различия полов.

Символы мужского и женского начала абсолютно противоположны, однако, имеют схожие черты. По своей сути, они некоторым образом напоминают бинарные оппозиции противоположных типов, таких как, жизнь и смерть, верх и низ, луна и солнце, земля и вода, правое и левое и т.д. Их можно собрать в единое целое и охарактеризовать мужское начало как юг или восток, Солнце и землевладелец. Также под это определение подойдут понятия: день, дом, старший, сильный, самец. А вот женская сущность будет полной противоположностью – запад и север, самка, младшая, слабая, Луна и др.

Марс и Венера

Символ Венеры отображается как замкнутый круг с крестиком, который направлен вниз. Иногда встречается другое название – «зеркало Венеры». Такое наименование символу дали из-за внешнего сходства. Этот знак олицетворяет собой красоту, женственность, теплоту, заботу и любовь.

Мужской знак – символ Марса – представляет собой такой же замкнутый кружок, но со стрелой, устремленной ввысь. Если представить себе циферблат, то стрелка должна указывать на два часа – это характерное обозначение силы бога войны. «Щит и копье Марса» – это еще одно название мужского знака.

Соединение этих двух знаков имеет несколько толкований. В первую очередь, стоит отметить одно из наиболее распространенных интерпретаций – это воплощение гетеросексуальности, то есть любви между представителями разных полов. Стоит отметить, что эта символика используется и для обозначения бисексуальности, только в этом случае знаки могут располагаться по-разному (на сегодняшний день нет единого обозначения).

Интересный факт: у транссексуалов тоже есть свои символы – мужской и женский знак накладывается друг на друга, образуя круг с крестом и стрелой. Соединение между собой мужского и женского знака не имеет четко определенного толкования. Так, этот символ может обозначать любовь, дружбу, крепкую привязанность и страсть.

Мужское и женское начало в символе «Инь-Янь»

Философия Древнего Китая гласит: практически все в мире происходит под влиянием женского и мужского начала. «Инь» представляет собой женский символ, который является олицетворением пассивности и покорности. Мужской знак – «Янь», в свою очередь, выступает с позиций интенсивного развития и активности. Законы китайской философии могут описать любое явление или событие в природе, предмет или действие, с точки зрения мужского и женского начала. Законам «Инь-Янь» подчиняются все живые существа на планете Земля, а также небесные светила. Например, знаки зодиака начинаются с мужского символа, а дальше происходит их чередование.

Гендерное начало в современном мире

Большинство представителей сильной и слабой половины человечества полностью разделяют идеи китайской философии. К примеру, практически каждый мужчина любит демонстрировать свое превосходство, недюжинную силу и даже самую маленькую победу в виде починенной табуретки. Женщины, в свою очередь, отличаются мягкостью и прекрасно развитой интуицией. Однако в современном мире все чаще встречаются женщины, которые обладают сильным и волевым характером, то есть им присущи черты мужского начала. Или, наоборот, характер мужчины отличается излишней мягкостью и даже трусостью. Это, конечно же, индивидуальные особенности, которые сложились под влиянием психологических черт характера и жизненных обстоятельств. Тем не менее самым удачным и прочным считается тот союз, в котором гармонично сочетается знак «Женщина и Мужчина».

Символы гендера

Символы мужской и женской сущности имеют разнообразное толкование в разных религиях и культурах. Более того, есть некоторые не очень распространенные теории, которые предлагают совершенно иную интерпретацию всеми узнаваемых знаков. Тем не менее кружочки со стрелой и крестиком по-прежнему остаются характерными и наиболее известными. Знак «Женщина и Мужчина» – это одновременное воплощение разности и единства, символ любви между представителями противоположного пола и знак их непосредственной сущности. Гендерная символика – это незамысловатые знаки, которые скрывают в себе очень глубокий смысл мужской и женской сущности.

fb.ru

Символы гендера

Для обозначения биологического пола у организмов (включая человека) или гендера у человека принято использовать определенные символы.

Два первых символа для обозначения пола были заимствованы из астрономических обозначений. Впервые их стал использовать Карл Линней в 1751 году для обозначения пола растений.

Символ Венеры (U+2640). Используется для обозначения женского организма или женщины. Обычно его называют «зеркалом Венеры».
Символ Марса (U+2642). Используется для обозначения мужского организма или мужчины. Иногда этот символ называют «щит и копье Марса».

Было придумано множество вариаций символов:

Символ Меркурия (U+263F ☿). Используется для обозначения интерсексуальности или гермафродитизма.
Совмещенные мужской и женский символ. (U+26A5 ⚥). Используется для обозначения интерсексуальности или трансгендерности.
Другой символ трансгендерности, комбинация женского и мужского символа с третьей, совмещенной «ручкой», представляющей трансгендеров (Unicode: U+26A7 ⚧).

Иные символы гендера, включенные в Юникод 4.1+:

⚤ (U+26A4) Сцепленный мужской и женский знаки, иногда используется как символ гетеросексуальности. ⚢ (U+26A2) Два сцеплённых женских знака, как символ лесбийской любви. ⚣ (U+26A3) Два сцеплённых мужских знака, как символ мужской гомосексуальности. ⚦ (U+26A6) Мужской знак с черточкой, используется для обозначения трансгендерности. ⚪ (U+26AA) Окружность среднего размера , заполненная белым, используется для обозначения агендерности, бесполости. ⚲ (U+26B2) Оригинальный (средневековый) символ Венеры (изображение ручного зеркала), дополнительная горизонтальная полоса появилась в современное время. Сейчас используется для обозначения бесполости.

Спасибо dER_MuKCeP

questhint.ru

Знак женщины и мужчины

Еще с древних времен человек различными рисунками пытался передать сущность мужчины и женщины. Изображения выражали как существующие отличия, так и единство. Наиболее известные знаки мужского и женского начала – «Инь» и «Ян», а еще символ Марс и Венера. Каждый из них имеет свою историю возникновения и определенное значение.

Знаки женского и мужского пола

Первые символы Марса и Венеры появились еще во времена греческой и римской мифологии. Известные многим знаки были взяты из астрологии, а столь распространенными они стали благодаря ботанику Карлу Линнею. Он использовал их для того, чтобы различать пол растений. Именно с этого времени эти символы начали называть гендорными, то есть определяющими пол.

Женский знак Венеры изображается как кружочек с крестиком, направленным вниз. Его еще называют «зеркалом Венеры», по предположениям название появилось, благодаря внешнему сходству. Этот знак символизирует женственность, красоту и любовь.

Мужской знак Марса изображается как кружочек со стрелочкой, направленной вверх. Важно, что стрелка, если смотреть по часовому циферблату, смотрит на два часа и означает силу бога войны. Называют этот символ еще «щит и копье Марса», учитывая его внешний вид. Соединение знака мужского и женского начала имеет несколько значений. Объединение Венеры и Марса воплощает в себе гетеросексуальность, то есть любовь между представителями разных полов. Чтобы обозначить бисексуальность, могут применяться разные комбинации, определенного значения нет, и по сей день. Есть свой символ у транссексуалов – знак женского и мужского начала накладываются друг на друга, то есть кольцо имеет и копье, и крест. Соединения отдельно двух мужских и двух женских знаков не имеет четкого определения и может означать как любовь, так и дружбу.

В философии древнего Китая указывается, что в окружающем мире все время происходит взаимодействие женского и мужского начала. «Инь» является женским символом и в него вложены такие понятия, как покорность и пассивность. Противоположностью является мужской символ «Ян», который олицетворяет позитив и развитие. В китайской философии указано, что любой предмет, расположенный во Вселенной можно описать, используя энергию женского и мужского начала. Законам «Инь-Ян» подчинены все живые существа на земле, а еще планеты, звезды и знаки зодиака. Каждый из существующих зодиаков имеет свою полярность. Начинается Зодиак с мужского знака, а дальше происходит чередование.

Большинство мужчин и женщин всецело оправдывают теорию «Инь-Ян». К примеру, представители сильного пола любят демонстрировать свое превосходство, зато прекрасный пол наделен отменной интуицией и мягкостью. Как и в каждой теории здесь есть свои исключения. В современном мире достаточно часто можно встретить женщин, которые имеют мужской характер, все это связано с индивидуальными характеристиками психики человека. Изменить это, как бы многим не хотелось, невозможно, поскольку эти черты являются врожденными. Идеальной парой считается союз, в котором соединен мужчина с ярко выраженным «Ян» и женщина с «Инь». В такой паре мужчина будет вожаком и добытчиком, а его спутница хранительницей очага. Что интересно, есть союзы, в которых все происходит, наоборот, и такие пары также крепкие, и встречаются достаточно часто. Если же в отношениях находятся люди, у которых преобладает одно и то же начало, то союз будет достаточно тяжелым и, скорее всего, недолговечным. Выход в такой ситуации только один – распределение ролей, где каждый из партнеров должен отвечать за определенную сферу влияния.

Статьи по теме:
Даосские женские практики

Женская энергия требует постоянного очищения и наполнения, чему очень хорошо способствуют восточные духовные практики. Эта статья расскажет о даосских женских практиках.

Символы Рейки и их значение

Эта статья расскажет о символах Рейки, которые принадлежат к одному из многочисленных направлений нетрадиционной медицины, где врачевание производят при помощи прикосновений ладонями.

Мандала очищения от негатива

В этой статье мы расскажем о том, какие существуют мандалы для очищения от негатива, об их особенностях и о том, как можно самостоятельно сделать подобный оберег на каждый день при помощи ниток и зубочисток.

Мандалы для привлечения любви

Для привлечения любви многие пользуются различными талисманами, оберегами, обрядами и пр. В этой статье мы расскажем о мандалах, которые способны привлечь любовь в нашу жизнь.

womanadvice.ru


Смотрите также