Змей инфо прогнозы


Теория » Блог Змея - ЦИКЛИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ ФИНАНСОВЫХ РЫНКОВ

16 января 2018  24  Теория  3 484

Чистая позиция в СОТах имеет долгосрочную тенденцию к росту. Иногда она сбивает аналитиков с толку, но это пока нет количественного анализа. Статья для особо упоротых фанатов СОТ....

Page 2
А существуют ли вообще сезонные циклы и, если да, то на каких рынках они проявляются наилучшим образом? Какова причина сезонности и насколько она значительна, чтобы использовать её в реальной торговле? Как правильно рассчитать сезонную компоненту и стоит ли проверять полученный результат на статистическую достоверность? Рассмотрим задачу на примере нефти LIGHT.

Циклическая компонента, центрированная относительно нуля и с учётом правки на дрейф равна:

где j - индекс месяца, [k] - индекс года,n - количество полных лет исследования,E - средняя котировка за время исследования,

P - разница между первой и последней ценой.

Формально, результат не имеет статистической значимости, ведь по критерию Фишера для приращений логарифма цены имеем F=1,58 (при потребных F>5), но это лишь обман зрения. Во-первых, сезонность на рынке изначально не самый критический фактор, во-вторых, задача в такой постановке в принципе некорректна, поскольку соседние приращения цены в плане волатильности взаимозависимы. Если так, то обоснование цикличности и её критерии нужно искать в совершенно иной плоскости.

Построим несколько графиков CR, используя метод кубических сплайнов (рисунки 1,2). Посмотрите как различаются результаты по нефти и индексу доллара - в одном случае основной компонентой является шум, в другом присутствует ярко выраженная цикличность, которая сохраняется даже после вычитания слагаемых за 2008-ой и 2014-ый годы. Единственный тест, который нефть не проходит, это сравнение данных за два разных периода, но это обосновано изменением в структуре её потребления.

Рисунок 1 - сезонность по нефти LIGHT на разных периодах. Слева 1980-2016-ый годы, справа 2001-2016-ый годы.Рисунок 2 - построение синусоиды на графиках сезонностислева - нефть LIGHT (за вычетом 2008-го и 2014-го года), справа - DXY

красная линия - CR по формуле 1, зелёная - синусоида по МНК.

Если сезонность, действительно, имеет место, то график CR должен походить на синусоиду с периодом 12 месяцев. Построим её, используя метод наименьших квадратов (далее МНК) из условия S=min:

где А - амплитуда, p -фаза (только целые числа).

Определив амплитуду, можно перейти к численным характеристикам, отразив результаты наглядно. На мой взгляд, интересны два показателя - доля годовой волатильности, которая приходится на сезонный цикл (A/V), и отношение амплитуды А к квадратному корню из величины S. Первый говорит о мощности цикла, второй отвечает за достоверность полученных результатов. Если обе величины незначительны, то любые проявления сезонности следует считать досадным недоразумением.

Таблица 1 - сводные данные о цикличности за 2001-2016 годы.* - расчёт производился с 2006-го года.Как видно из таблицы 1, наиболее ярко сезонный фактор проявляется в нефти. Так, за период с 2001-го по 2016-ый годы средняя сезонная амплитуда составляла около 40% от годовой волатильности, что является весьма значительным результатом. По золоту, индексу доллара и индексу S&P500 сезонность не обнаружена и это, по всей видимости, правило для всех чисто финансовых активов - сезонность это свойство, присущее только товарным рынкам и активам, которые с ними связаны.Причины сезонности стоит искать на физическом рынке. Пик потребления нефти в США приходится на III-й квартал, но основные покупки НПЗ делают несколько раньше, чтобы успеть переработать сырьё и поставить продукцию потребителю, не переплачивая за её хранение. Лучшие месяцы в такой ситуации это март и апрель; высокий сезон длится с мая по август. Удивительно, но фьючерсная кривая при этом остаётся практически плоской и это отличный пример неэффективности рынка.

Благодаря нефти, выраженная цикличность имеется и на российском рынке, так что правило sell in may работает как часы (рисунок 3). По USDRUB сезонная амплитуда составляет 5,47% или примерно треть от годовой волатильности; по индексу РТС относительные результаты скромнее, но амплитуда в 7,7% всё равно значительно больше чем дивидендная доходность, под которую индекс частенько разгоняют весной. Асимметрия CR это плохо, но в графиках слишком много от декабря 2014-го.

Рисунок 3 - цикличность по USDRUB (слева) и индексу РТС (справа).красная линия - CR по формуле 1, зелёная - синусоида по МНК.

Изображение на главной странице взято из фотобанка Лори.

zmey.club

Общие правила на сайте

Леди и джентльмены!Добро пожаловать на zmey.club, персональный сайт трейдера и аналитика Сергея Шишкина. zmey.club это не только прогнозы финансовых рынков — прежде всего это площадка, на которой общаются люди самых различных взглядов и убеждений. Пожалуйста, будьте вежливы, уважайте труд и мнение окружающих.

Внимание! Вся информация на сайте предоставляется исключительно в ознакомительных целях и не является рекомендацией к действию. Автор сайта не гарантирует правильности своих расчётов и не несёт никакой ответственности за принятые Вами инвестиционные решения.

На сайте zmey.club разрешено:

- критиковать автора, его прогнозы и взгляды на рынок;- вступать в дискуссию с автором и другими читателями;- публиковать своё мнение о рынке, используя графики и другие необходимые материалы;- вносить предложения по развитию сайта zmey.club.

Внимание! Автор сайта даёт согласие на перепост любых материалов, размещённых на zmey.club, если такой перепост подкреплён ссылкой, ведущей к оригиналу.

На сайте zmey.club запрещено:

- проявлять неуважение к автору, читателям, посторонним людям, в том числе конкурентам автора;- использовать ненормативную лексику, флудить, заниматься троллингом, рассылать спам;- публиковать любые материалы, которые нарушают законы РФ, в том числе авторские права;- раскручивать сторонние ресурсы путём публикации ссылок, не вытекающих из логики дискуссии;- предъявлять кому-либо претензии за убытки, понесённые в результате Ваших инвестиционных решений.

Внимание! Сайт zmey.club не место для политических баталий, поэтому «дочери офицеров» и «ольгинские тролли» дружно идут лесом. Блог Змея объединяет людей, желающих заработать на финансовых рынках, не разделяя их по политическим убеждениям. На сайте допустимы дискуссии только по предмету политической экономии.

Нарушение правил карается предупреждением, временным или постоянным баном на усмотрение администрации.

Внимание! Регистрация на сайте временно не производится. По всем вопросам можно писать на почту [email protected] или связаться с автором на Facebook или в других социальных сетях.

zmey.club

Старшие циклы » Блог Змея - ЦИКЛИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ ФИНАНСОВЫХ РЫНКОВ

1 января 2018  0  Старшие циклы  1 400

График USDCAD (чистый сентимент) с 1960-го года. Отличный пример, что сырьевые валюты по большим циклам ходят следом за долларом США, но никак не за товарными рынками....

1 января 2018  0  Старшие циклы  886

График USDJPY с поправкой на рост денежной массы. Иена уникальная валюта, но это следствие изменений в экономике, которые произошли аж после Второй мировой войны....

1 января 2018  5  Старшие циклы  10 596

График EURUSD с поправкой на рост денежной массы с 1960-го года. По циклам единая валюта будет снижаться ещё почти 20 лет, если Еврозона вообще сохранится как монетарный союз....

1 января 2018  0  Старшие циклы  1 327

График GBPUSD с поправкой на рост денежной массы с 1960-го года. Глобальный медвежий тренд будет продолжаться ещё очень долго, но основные события теперь развернутся только в 20-ые годы....

1 января 2018  0  Старшие циклы  1 609

График чистого сентимента по золоту с 1960-го года. Золото очень дешёвый актив, который находится на низком старте. Впереди бычий рынок, как во второй половине 70-ых годов. Цели от 6 до 8 тысяч нынешних долларов за унцию....

zmey.club

Прогнозы

Валютный риск — пожалуй, самая ёмкая характеристика российской банковской системы. Это большая проблема, потому что рост доллара всякий раз вынуждает банки покупать валюту, разгоняя движение всё сильнее и сильнее. Размер непокрытой позиции по самым скромным оценкам составляет 200 млрд долларов. На нашем рынке такого количества зелени не собрать даже за несколько лет.

13.11.2015 13:56/читать дальше...

Евродоллар. Снова жду 1.20.

Итак, я снова жду 1.20. В основной паре скопилось слишком много медведей, желающих халявного мёду, и рынку просто необходим решительный вынос наверх. По моим прогнозам рост начнётся с уровня 1.08. Движение будет быстрым и уже через несколько месяцев на рынке будут говорить, что ФРС теперь не поднимет процентные ставки вообще никогда.

27.10.2015 10:03/читать дальше...

Волновая разметка по индексу S&P500.

Американский рынок так и не сумел свалиться в крутое пике, движение с летних верхов имеет все признаки коррекции. В следующем году он отправится к новым высотам; драйвером роста будет приток капитала в США, который отлично виден по динамике доллара. Пока же коррекция далека от завершения, а значит у нас есть отличная возможность для спекулятивной игры вниз.

12.10.2015 09:39/читать дальше...

Куплю доллар по 60 рублей.

В последний месяц торговля на российском рынке напоминала хождение по минному полю и те, кто следуя моему примеру, просидели в кэше, смогли сохранить и деньги и нервы. Пройдёт ещё немного времени и рынок откроет отличные возможности для игры против рубля. В ближайшее время доллар потестирует отметку в 60 рублей, после чего на российском рынке начнётся самое интересное. Следующая цель 112 рублей за доллар.

07.10.2015 12:40/читать дальше...

РТС. Казнить нельзя помиловать.

Ситуация по индексу РТС совсем непростая. Перед нами тот случай, когда младшие волны тянут картинку скорее наверх, а волны старшие при этом говорят о неизбежности глубокого падения. На сегодня есть два интересных варианта, каждый из которых в конечном счёте приводит к уровням 900. Нужно подрасти чтобы накопить силы для большого падения. Забой бычков начнётся ближе к Новому Году.

24.09.2015 18:03/читать дальше...

Прогноз по золоту, данный в середине лета, остаётся в силе. В ближайшее время золото пойдёт к верхней границе канала и достигнет уровней 1220-1240. В следующем году ожидаю последнюю волну падения, которая приведёт нас в район 1020-1040. Относительно денежной массы золото стоит очень дёшево. Укрепление доллара — последний аргумент, который должен сыграть за медведей.

23.09.2015 19:19/читать дальше...

Об очередном повышении налогов.

Инвесторы в российские акции сегодня получили хороший урок — в кризис нужно сохранять капитал, а не гнаться за скользкой прибылью от девальвации. Очередной налоговый маневр в нефтяной отрасли изымает в пользу бюджета до 10% от совокупной прибыли всех отечественных компаний. Ещё одно усилие властей и прошлогоднего роста Мамбы как ни бывало.

22.09.2015 18:29/читать дальше...

Нефть. Обновление разметки.

Обновляем разметку по нефти. Бурный рост в последних числах августа оказался неприятным сюрпризом, но он нисколько не изменил глобальной медвежьей картины. В ближайшие недели нефть продолжит восходящую коррекцию, которая откроет нам отличные возможности для шорта. Дождёмся локального перехая чтобы порезвиться глубокой осенью. Цели третьей волны 33.4 по Бренту и 30.6 по Лайту.

15.09.2015 13:55/читать дальше...

Биржа CME на грани дефолта по золоту.

Запасы золота в хранилищах биржи CME стремительно сокращаются. Запасы в категории registered составляют всего 180 тыс. унций или 10% от среднего значения за последние 10 лет. Динамика запасов тесно связана с поведением котировок и указывает на грядущий разворот. Кроме того, столь низкие запасы создают почву для манипуляций и вполне могут явиться причиной технического дефолта. Всё золото в категории registered стоит каких-то 200 млн. долларов.

11.09.2015 21:10/читать дальше...

В России начинается гиперок.

Дамы и господа, добро пожаловать в 1991-ый! В нашей стране начинается гиперинфляция. Инвестиции падают, производство сокращается, складские запасы постепенно ликвидируются. Товаров и услуг становится меньше и цены естественным образом повышаются. Инфляция в августе +0.4% к июлю и +15,8% к августу прошлого года. Ожидания монетарных властей превышены всего на несколько десятых процента, но их этих скромных цифр следуют далеко идущие выводы.

08.09.2015 07:52/читать дальше...

Страницы: [ 1 ] [ 2 ] [ 3 ] 4 [ 5 ] [ 6 ] [ 7 ]

zmey.info


Смотрите также