Свадебные славянские кольца


Славянские обручальные кольца

Свадебный обряд самый древний и является частью культуры всех народов мира. Один из самых красивых и серьезных свадебных обрядов – это славянский. В нем соблюдены все традиции, которыми пронизаны как само торжество, так и атрибутика. Славянские обручальные кольца несут в себе не только символический характер, но и защищают молодую семью.

Б. А. Рыбаков выделяет несколько типов семейных славянских оберегов:

  • Птица, которая смиренно сидит в гнезде олицетворяет семейную жизнь.
  • Изображения ложек, как символ сытости, а если быть точнее, то символ материального состояния.
  • Ключ. Полагалось, что он охраняет имущество.
  • Челюсть хищника – это оберег от зла и темных сил. Считается самым древним оберегом славян.

А вот популярный в наши дни свадебник, в исследование Рыбакова из двух томов отсутствует. Означает ли что этот символ только миф и красивая история, придуманная в современном обществе?

Как известно, назначение свадебника охранять семью и любовь. Но также известно, что в древности браки заключались в большинстве своем по расчету и о любви речи никогда не шло.

Также считается, что кроме молодоженов, было принято дарить обручальные кольца людям, воспитывающим в одиночку детей. С одной стороны, древние считали, что такой подарок в виде кольца должен был сохранить энергетику семьи. Но с другой – кольцо заключало союз с одиночеством.

Самым популярным мотивом для обручальных колец славян была свастика. Она имела около 50 значений и интерпретаций, основным из которых являлся символ вечной жизни и круговоротом жизни. Символ напоминал солнце и олицетворял победу добра над злом.

Очертания свастики на парных украшениях означали бесконечную верность и любовь, а также преодоление всех трудностей и совместного возрождения после смерти.

Самым популярным оберегом и символом считались украшения со свадебником. Символ представляет собой две свастики – красную и синюю, олицетворяющие мужское и женское начало, а также сплетение двух родов. Символы не замыкаются вкруг, что означает, что семья живет не только в своем мире, но и в племени. Свадебник не имеет острых углов, что говорит о гладкости и мире.

Восемь лучей олицетворяют восемь детей, которых дарили супруги родителям и богам как уплату. Четверых дарила мать, четверых отец. А девятый ребенок – первенец, дарился обоими родителями своему Роду.

Обручальные кольца украшал знак Солард. Он также выполнен в виде свастики и означает плодородие и женское начало.

Другой символ для обручальных колец – это руна Одал. Она символизирует продолжение рода, Родины и имущества, но основное значение – это сохранность материальных ценностей в семье.

Для женщин обручальные изделия декорировали символикой Макоши – Матери-земли. Они изображались на кольцах как квадрат, разделенный на четыре части.

Для изготовления славянских обручальных колец использовал в основном бронзу, медь и золото. Серебро считалось редким и дорогим металлом, а обладателям таких украшений можно было только позавидовать.

Но, несмотря на доступность серебра в наши дни, его все же не рекомендуется использовать для изготовления свадебных украшений, так как оно недолговечно и со временем теряет форму.

Самыми популярными кольцами в славянском стиле считаются изделия из белого золота. Они похожи на серебряные, но отличаются долговечностью.

Не уступают им в популярности и литые украшения с выгравированным рисунком.

На Руси всегда соблюдались правила ношения обручальных колец. После прохождения обряда помлвки и нарекания женихом и невестой, молодые люди обменивались кольцами-оберегами и надевали их друг другу на безымянные пальцы правой руки.

Непосредственно после самого бракосочетания на тот же палец только левой руки надевались уже другие кольца.

С приходом православия часть традиции канула в Лету, и теперь молодожены ограничиваются только обручальными кольцами, которые надевают друг другу после свадьбы на правую руку.

Обручальные кольца славян отличались от помолвочных тем, что первые должны были быть абсолютно одинаковыми, а вторые могли отличаться, в зависимости от оберега, нанесенного на них.

Сегодня свадебные традиции таковы, что обручальные кольца могут быть самыми разнообразными. Выбор зависит только от личных пожеланий молодых.

vplate.ru

Славянские обручальные кольца

Свадебные старославянские обручальные кольца являются оберегом семейной жизни. Нельзя точно сказать, с какого периода наши предки начали обмениваться кольцами при вступлении в брак, но то, что упоминания о них встречаются в летописях, это совершенно точно.

Б.А. Рыбаков в своем исследовании быта и жизни славян упоминает о том, что обручальные перстни обычно дарили девушкам в комплекте с другими свадебными оберегами, каждый из которых имел свое значение.

Считалось, что перстень с определенной символикой макромира (движение солнца через три ступени жизни человека) будет охранять личный мир женщины и ее семьи, дарует ей мудрость, плодовитость и счастье.

Помимо перстня, на свадьбу дарили пару ложек (два человека в браке, вместе вкушать пищу до конца дней, не испытывать ни в чем нужду), оберег птицу в гнезде (которая отвечает за мир и лад в семье), ключ (символ сохранности, принадлежности одного человека другому до конца дней), челюсть хищного животного (для охраны от злопыхателей).

Сейчас свадебные кольца со славянской символикой очень популярны, они совмещают в себе как ранние славянские символы, так и более поздние.

Наиболее популярен в обручальных кольцах мотив свастики, который имел огромное количество начертаний и интерпретаций (около 50 значений). Основное значение свастики у древних славян – символ вечной жизни, знак бога солнца, победа добра над злом, нескончаемый круговорот жизни. Подобный рисунок на свадебных кольцах означает верность до конца дней, почитание и любовь, стремление вместе преодолеть все трудности и жить рука об руку в ином мире, чтобы возродиться вновь.

Еще одним популярным древнеславянским мотивом на современных обручальных кольцах является свадебник. Свадебник - это две свастики: красная и синяя (мужское и женское начало), которые сплетаются между собой, образуя свой собственный мир. При этом они не замыкаются в круг. Это символизирует о том, что семья живет не сама по себе, а в соответствии с традициями племени и волею богов, продлевая свой род. В этом обереге нет прямых углов, символизация гладкости и мира в супружеской жизни.

Восемь лучей – восемь детей, которые должны были родиться в семье в уплату долга перед родителями и богами (четверых дарила мать, четверых отец), а девятый ребенок – первенец - это подарок от обоих родителей Роду. Раньше свадебник вплетали в вышивку на свадебном наряде, сейчас его принято использовать на кольцах и амулетах.

Обручальные кольца украшаются знаком солард. Это еще одна разновидность свастики, которая является символом плодородия и женского начала. Символом процветания земли предков.

Популярный символ для обручальных колец – руна Одал, которая обозначает символ продолжения рода, Родины, имущества. В большей степени символизирует сохранность материальных ценностей в семье.

Женские обручальные кольца украшаются символом плодородия – Макоши – матери сырой земли. Но не в ее традиционном изображении (женщина, простирающая руки к небу), а в символичном (большой квадрат, разделенный на четыре части двумя прямыми).

Традиционным металлом, из которого славяне делали свадебные кольца была бронза, затем сплав меди и золота. Серебро для этих целей не использовали, так как это был очень редкий металл. Молодожены с кольцами из серебра считались счастливчиками и им завидовали многие пары.

Однако, несмотря на то, что сейчас серебро доступно, оно все равно не является самым популярными материалом для брачного славянского кольца. Все дело в мягкости этого металла, которое со временем становится хрупким и теряет свою форму.

Самые популярные кольца в славянском стиле - это кольца из белого золота. Внешне они напоминают серебро, но куда более долговечные и удобные.

Также на пике популярности находятся литые кольца, рисунок на которых выгравирован или отлит.

На Руси правила ношения обручальных колец строго соблюдались. После того, как парень и девушка проходили обряд наречения жениха и невесты, они надевали друг другу помолвочные кольца-обереги на безымянный перст правой руки. После того, как был произведен обряд бракосочетания, молодые добавляли еще по одному кольцу на безымянный палец левой руки.

Православные обряды исключили дополнительное кольцо на левую руку и ограничились обручальным на правой. Конечно же, обручальные кольца должны быть парные, то есть одинаковые, в то время, как помолвочные могли различаться.

Сейчас православие не предъявляет каких-либо определенных требований к обручальным кольцам, поэтому молодожены могут выбирать любой вариант, который придется им по душе.

wlooks.ru

Свадебные славянские обручальные кольца. Мастерская "Гардарика" Москва

У древних славян кольца считались символом семьи. Без них не обходились свадьбы и помолвки, парни дарили их девушкам в знак предложения руки и сердца – а позднее в знак вечной любви и верности. Славянские обручальные кольца были парными символами серьезности отношений, которые полагалось хранить на протяжение всей жизни.

Их передавали из поколения в поколение, потому что они символизировали не просто единение душ и тел новобрачных, а объединение двух Родов. Кроме того, по славянскому обычаю такое кольцо могло быть подарено, например, матерью своей дочери или сыну за много лет до свадьбы. Такой подарок девочке символизировал ее чистоту и невинность, а у мальчика подчеркивал силу и мужество.

Поначалу мастера делали их гладкими, без узоров, но впоследствии стали наносить изображения. Так, особой популярностью с глубокой старины и по сей день пользуются кольца со Свадебником. Это очень мощный оберег, почитаемый каждым славянином. Считается, что он как ничто другое способствует укреплению семейных взаимоотношений, делает жизнь пары гармоничной и счастливой. Под его влиянием возникает новый жизненный уклад, мужское и женское начало сливаются воедино, а пламя в семейном очаге горит ровно и без потрясений.

Наши мастера создают парные обручальные кольца в славянском стиле на заказ из белого золота и серебра с родиевым покрытием. Это выбор людей, уважающих свою культуру и память предков. А еще это замечательный подарок новобрачным, способный не допустить беды, принести в семью взаимопонимание, уважением и достаток. Информация о заказе колец

xn----8sbbgclaz2awb0ar3r.xn--p1ai

Свадебник

Оберег Свадебник. Священный смысл этого знака внешне выражается в сплетении полукругов, которые не замыкаются в сплошное кольцо. Значение этого послания – в том, что Свадебник знаменует лишь начало союза, продолжение его – в самом течении жизни, в рождении потомков, в смерти, после которой наступает нечто неизвестное. Каждое из четырех полукружий символизирует целостность человеческой жизни в природном потоке (четыре – сакральное число в мировой культуре: различают четыре стороны света, времени года, категории времени: прошлое, настоящее, будущее, посмертное бытие).

Мягкость и округлость линий оберега Свадебник тоже символичны. Это воплощение семейной гармонии, партнерства супругов, их равноценности и разумного распределения ролей. Этим узором исстари вышивалось убранство жениха и невесты при проведении свадебного обряда. Символ Свадебник представляет собой свастику, которая воплощается в различных вариациях. Этот оберег чаще всего вышивался на одежде, но встречаются и кулоны в виде Свадебника, и тиснение на ювелирных изделиях.

Сакральное значение Свадебника

Свадебник – оберег, имеющий символику слияния двух родовых линий. Несмотря на общепринятое толкование, семантика этоговедического символа намного шире общеизвестной обрядовой древнеславянской символики.

Это слияние на уровне Совести, а также в физическом, душевном и духовном пространствах четырех энергосистем: жениха, невесты и двух родов, стоящих за этими персонами. Согласно символике амулета Свадебник — это взаимодействие рождает новую энергетическую структуру, основанную на двух потоках, родах Славянской Расы.

Еще одно глубинное значение Свадебника – взаимодействие активного мужского начала, ассоциирующегося с огненной стихией, и женского, олицетворяемого водной стихией. Эта семантика предопределила цветовое исполнение узора – он состоит из фрагментов красного (Сваор) и синего цвета. При проведении обряда Любомира, который воплощал таинство брака, слияние двух стихий не просто вело к образованию новой энергетической структуры, но воплощало идею бесконечности, вечное коловращение жизненного процесса в синтезе прошлого, настоящего и будущего, которое в древнеславянской культуре носило название Инглия.

Оберег Свадебник, значение которого является воплощением идеи нерушимости союза, делало его востребованным и помимо обрядовых ситуаций. Структура этой свастики включает восемь лучей, и это при том, что в мировоззрении наших предков воплощением чистой гармонии было число 9. Такая композиция объясняется незаконченностью заключаемого союза: ведь он не считался гармоничным без продолжения Рода. Поэтому супруги, имеющие детей, не использовали этот символ в одежде. Сила Свадебника была как раз в противостоянии бедам, горю, наговорам и темным энергиям, чтобы в гармонии и ладу муж и жена могли зачать здоровых и сильных детей, транслируя энергию Рода в новое поколение.

Символ Свадебник: специфика использования

Конечно, Свадебник несет в себе мощный заряд позитивной энергии, он выступает как хранитель новой пары. Но существуют границы его воздействия: Свадебник никогда не использовался в качестве чистого оберега в виде украшений, без вышивки. Строго локальное назначение этого знака предписывало очень осторожное и корректное с ним обращение. Например, важным было не просто использование оберега двумя супругами, но и своевременное его ношение. Одновременно надев, молодые супруги должны были постоянно носить кольцо со Свадебником, но после появления первенца он должен быть снят и помещен в укромное место в доме, чтобы охранять мир и покой в семье. Если же его носит одинокий человек, он способен еще более усугубить это одиночество и накликать беду. Славянские обереги характеризуются тем, что каждый из них имел свою сферу воздействия, бездумное обращение с энергетическими потоками наши предки считали недопустимым.

Где можно встретить символ Свадебник

Оберег Савадебник можно встретить в разных исполнениях (серьги, кулоны, кольца, подвески). Но по сложившимся традициям славянские обручальные кольца со Свадебником редко просто покупались у ювелиров, их в большинстве случаев заказывали в единственном экземпляре. Это связано с тем, что кольцо Свадебник не должно было одето кем-то, кроме молодоженов. Обручальные кольца Свадебник – это настоящий символ молодой семьи, который на протяжении тысячелетий считался оберегом, дарующим любовь, благополучие и, конечно, же продолжение рода. Кольца со Свадебником изготавливались в большинстве случаев из серебра (этот металл вообще был очень почитаем нашими предками из-за своих магических свойств), но можно встретить и обручальные кольца со Свадебником из красного золота, которые были признаком достатка молодоженов. Сегодня каждый потомок славян может купить Свадебник из серебра или Свадебник из золота, которые послужат дополнительным стимулом создания крепкой и счастливой семьи. 

slavyanskieoberegi.ru


Смотрите также