Суббота день сатурна


Азбука Астрологии. Суббота день Сатурна.

Азбука  Астрологии. Суббота день Сатурна.

Для того чтобы начать понимать свою жизнь и свое место в ней, необходимо понять как работают законы природы в нашем мире и Джйотиш - ведическая астрология в этом лучший помощник. Начиная понимать качества планет, которые управляю нами в соответствии с нашей судьбой, мы начинаем ее гармонизировать. Итак, азбука Джйотиша начинается с властелина кармы Сатурна с его истинным именем Шани дев.

День Сатурна – суббота происходит от  корня  «шаббат, отдых». Действительно традиция праздновать субботу как выходной и день, посвященный духовному развитию, сохранился в иудейской религии до сих пор. Ведическая астрология - Джйотиш описывает субботу как не благоприятный день для любых начинаний, имеет ввиду качества управителя субботы планету  Сатурн. Замечено что все, что вы начинаете в этот день, может встречать на своем пути препятствия, хлопоты,  неприятности, задержки во времени, приводящие к  неудачам в намеченных планах. А  занятиям духовными практиками – Сатурн оказывает поддержку. 

Это не значит, что все так сурово в субботу, конечно хорошо в этот день заниматься домашними делами, работать в огороде, на даче, делать уборку, хотя в первую очередь, хорошо помочь старикам, инвалидам, беженцам (сегодня это актуально как никогда), делать пожертвование (лучше не деньгами) бедным, людям занимающимся постоянно духовными практиками (монахи, святые люди, отшельники), кормить животных, особенно ворон, собак, кошек, покормить черную корову или бычка. 

В эти день хорошо голодать (если позволяет конституция тела, и лечащий врач), брать на себя обеты и делать покаяния, молится. Благоприятной деятельностью в этот день будет занятие йогой и медитацией. Заниматься очищением организма, лечением. Такое важное событие как регистрацию брака, венчание, лучше не начинать в субботу. Стричь волосы и ногти, тоже лучше в другой день. Если вы одолжите или сами дадите кому в долг в субботу, можно оказаться в долгом ожидании возврата долга или выплаты ее кредитору. Путешествовать в этот день не очень благоприятно, но если так выпало, то лучшее направление для путешествия – южное. Лучше не ехать в западном  или восточном направлении.

Сатурн это самая медленная и старая планета в нашем гороскопе (трансурановые планеты в персональном гороскопе Джйотиш не рассматривает). Сатурн в гороскопе отвечает за время и препятствия, целеустремленность, умение тяжело работать, старых людей или престарелых родственников, заболевания, особенно хронические и долго текущие, смерть, страдания, боль, инвалидов, аскетизм и аскетов, практикующих йогу и медитацию, людей простых рабочих профессий, сельское хозяйство, богатства из земли: минеральную воду, нефть, природные ресурсы:  уголь,  древесину, продукты сельского хозяйства, также металлолом и тяжелое машиностроение,  железную дорогу. 

Сатурн как «карака» (естественный показатель домов) соотносится с 6-м домом (враги и болезни), 8-м  домом (долголетие, проблемы, наследство), 10-м дом (карьера, достижения) и 12-м домом (освобождение, просветление, отречение, потери, окончание жизни). О домах мы поговорим в других статьях.

Сатурн покровительствует людям практикующим самопознание и духовные практики дисциплинирующие ум и тело и как результат таких практик, помогает обрести  мудрость. Для тех, кто не нашел времени и сил развиваться через практики, он все равно дает мудрость и жизненный опыт, но уже  посредством различных страданий и проблем. 

Влияние Сатурна на тело человека, выражается в худощавости, смуглой или наоборот слишком бледном цвете кожи, темными, жесткими волосами. Такие люди часто могут быть очень выносливыми в отношении жизненных трудностей и тяжелой работы, могут быть трудоголиками. Плохо влияющий Сатурн, наоборот может дать много лени и отсутствие мотивации к действиям, неспособности к принятию самостоятельных решений, ожидания команды извне. Поэтому из людей под сильным влиянием Сатурна, выходят хорошие служащие. При определенных положениях Сатурна в гороскопе, человек может стать хорошим предпринимателем.

Сатурн контролирует все профессии связанные с обработкой камня, древесины, металла, мясники, сотрудники похоронных бюро, патологоанатомы.  Особо Сатурн связан с пенитенциарной - карательной системой и контролем: таможенники, полиция, надзиратели в тюрьме, прокуроры, судьи и.т.п. Все службы которые могут создавать нам препятствия в жизни находятся под управлением Сатурна. И если мы попытаемся нарушать законы, тут же  почувствуем на себе влияние этой серьезной планеты и получим урок понимания и новый жизненный опыт. 

Сатурн проявлен своими качествами в бедных и  нищих людях. В пространстве жизни он отвечает  за хлам, мусор, старые, ненужные вещи, неопрятный внешний вид, падения с высоты, потерю родины и свободы, жизнь в отречении и в дальних странах, упрямство, желание жить прошлым, консервативные взгляды, смиренность, простой образ жизни и суждений, невежество, отказ от удовольствий.

На здоровье Сатурн может влиять в зависимости от того, как хорошо или плохо он расположен в гороскопе. Он отвечает за   хронические болезни, истощение, измождение. Все что связано с костной системой и суставами, зубами, волосами, ногтями, нервной системой, слабость кишечника, проблемы с позвоночником, вены, сухожилия.  

Пораженный Сатурн в гороскопе можно наблюдать как наличие беспричинной лени, пессимизмом, приторможенностью, самокопанием и чрезмерным обдумыванием своих стрессов, необязательностью в обещаниях, постоянным опозданиям, отсутствии выдержки, дисциплины и желании решать свои проблемы. Попытка постоянно участвовать в рабочем процессе, без отдыха, пребывая в иллюзии, что якобы задачи нужно решать, также говорит о неблагоприятном влиянии Сатурна. Показателем пораженного Сатурна, также является циничное отношение к авторитетам, и духовным практикам и учениям, дурная компания, неопрятный внешний вид тела и одежды, склонность к преступным действиям, воровству, желание себе потакать, критичность в отношениях с другими. Такое влияние, часто приводит к нищему существованию, попадание в «казенный дом»- тюрьмы, больницы, суды, проблемы со здоровьем, зубами, суставами и кишечником, сухости кожи, слабостью и отсутствием жизненной энергии.

Все эти негативные влияния, возможно устранить, гармонизируя влияние Сатурна в своем гороскопе. Джйотиш предлагает сонастроиться с планетой посредством занятий в субботу (а еще лучше каждый день) духовными практиками, йогой, медитацией. Изучением литературы развивающей личность и посещением различных обучающих семинаров саморазвития. Постные дни без мяса или разгрузочные дни по субботам, аскеза речи-лучше помолчать в этот день или хотя бы отказаться от ругательных оборотов, особенно мата. Не посещать в этот день злачных мест и компаний, а наоборот посетить какие то места силы, святые места, пообщаться с людьми, реализованными в жизни и в Боге. Хорошо носить астрологический амулет - кольцо из гвоздя, выпавшего из  подковы лошади, ожерелье рудракши или астрологические перстни назначенные ведическим астрологом, заказывать ягьи (ведические технологии гармонизации судьбы). Так как цвет Сатурна синий, все что находится в этом спектре (от голубого до фиолетового) можно носить в субботу. 

Как мы видим достаточно много рекомендации предлагает нам ведическая астрология Джйотиш для работы с судьбой и своим гороскопом, а главное что предлагает эта древняя наука, это посредством реализованных людей, стремится как можно быстрее выйти за пределы ограничивающих нас рамок судьбы в такую форму жизни, которую все духовные наставники называют состоянием Просветления или самореализации жизни, тогда все эти предписания станут не нужны, а сам Сатурн покровитель йогов, аскетов и святых людей будет служить вам помощником во всех ваших начинаниях.   

Больше информации о положении и влиянии Сатурна на ваш личный гороскоп, а так же о методах его гармонизации вы можете получить, заказав свой личный гороскоп. 

yoga-seminars.com

Суббота в астрологии. Что можно и чего нельзя делать

Дело в том, что суббота предназначена вовсе не для изнурительной уборки и побега по магазинам всем семейством. Суббота — это день отработки кармы, день, которым управляет самая строгая и справедливая планета Сатурн.

Если вы хотите изменить свою жизнь к лучшему, придерживайтесь поста и некоторых правил по субботам. В этот день мы можем повлиять на свою судьбу, отработать плохую карму, чтобы жизнь стала легче и счастливее. Но субботние аскезы (ограничения) нужно проводить долго, поскольку Сатурн — очень медленная планета. Может понадобится несколько месяцев, а то и год, чтобы заслужить расположение Сатурна и изменить свою судьбу.

Суббота в астрологии

Планета: Сатурн

Стихия: Земля

У кого в астрологической карте плохой Сатурн, тому приходится несладко в жизни. Сатурн отвечает за везение, хорошую судьбу, удачу человека. Но всё можно изменить. Сатурн покровительствует такому дню недели, как суббота. Если проживать этот день по правилам Сатурна, то можно улучшить свою жизнь в разы, привлечь удачу и стать счастливее.

Сатурн — планета справедливости, морали и правил. Именно поэтому в субботу важно выполнять свою долг и обязательства, развивать в себе силу, стойкость, мудрость, моральные ценности. Важно проявлять терпение, справедливость, благородство. В субботу нужно быть строгими по отношению к самим себе — меньше спать и есть, меньше говорить.

Субботу лучше всего посвятить духовным практикам, молитве, добрым делам, помощи другим людям, медитации, размышлениям о жизни.

В субботу не стоит изнуряться физически, делать всю уборку дома. Также нежелательно в этот день ходить по магазинам, бегать в суете и спешке среди толпы людей. Этот день не предназначен для похода в гости и совсем не подходит для вечеринок. Субботу нужно провести скромно, лучше всего в уединении.

В субботу нужно меньше говорить, быть краткими. Важно придерживаться пассивности, медлительности во всем.

Можно заниматься уборкой всего ненужного и отжившего из пространства и мыслей, но при этом не следует переутомляться. Это должна быть уборка на духовном и ментальном уровне.

Нельзя критиковать других людей, сплетничать, проявлять другие негативные качества.

Важно в субботу уважать традиции, устои и правила, уделять внимание старшим людям, общаться со стариками. Обязательно нужно выполнять свои долг и обязанности в семье.

Нельзя отдыхать перед телевизором, переедать, лениться в субботу. Нужно проявлять аскетичность во всем, не удовлетворять свои прихоти, наоборот, меньше есть, меньше спать и меньше говорить.

Нельзя активничать и тем более работать, Сатурн несет с собой убытки. Работать можно только с землей. Земля – стихия этого дня. Заниматься садоводством сейчас очень полезно.

Суббота — это единственный день в астрологии, когда наиболее эффективны духовные практики и аскезы. В этот день можно кардинально изменить свою судьбу.

Вкус дня: горький.

Подарки дня: скромные, строгие.

Цвет дня: черный, серый.

Камни дня: яшма, топаз, малахит, оникс.

Металл дня: свинец.

zvezdochka.net

Суббота: День Сатурна

Важность распорядка дня (диначарья) и выбора правильной пищи плавно подводят нас к распределению нашей деятельности не только по времени суток, но и по дням недели.

Суббота – Шани – день Сатурна, планеты промедлений, тяжелой кармы, трудностей и возмездия. Цвет: синий.

В противовес распространённым традициям, в это день не рекомендуется проводить торжества и, тем более, свадьбы. Суббота предназначена для медиации и уединения, отдыха и размышлений. Допускается заниматься делами, связанными с железом и земледелием, домашней работой. Не стоит на этот день назначать важные дела, переутомляться, ссориться и стричь ногти.

В субботу можно голодать, если это позволяет здоровья, или практиковать йогу и мауну – обед молчания. Питание в этот день  также подчинено влиянию Сатурна, который диктует сдержанность и умеренность во всем. Рекомендуется пища, богатая кальцием и фосфором: шпинат, орехи, капуста, огурцы, сухофрукты, клубника, черника, сливы, а также сыр, творог. Можно включить и сладкие блюда, но есть не слишком много.

Следует избегать очень острой пищи, жареных, копченых, сырокопченых и консервированных продуктов.

Еда, усиливающая Сатурн: • Тяжелая, грубая, трудноперевариваемая пища: арахис, бобовые;

• синие, темные продукты: баклажан, слива, чернослив, черный кунжут.

Синие, фиолетовые продукты аппетит снижают. Они необходимы для работы головного мозга, улучшают память. Отмечена способность фиолетовых овощей выводить из организма токсины.

• горький вкус, большинство специй и трав; • соль;

• сухари.

Теги записи: джйотиш, Диеты по аюрведе

www.ayurveda-lanka.ru

Суббота - день Сатурна - день почитания предков

?

Previous Entry | Next Entry

drozdlСуббота – день Сатурна.Сатурн отвечает за старость, болезни, смерть, боль, калек, вечное время, аскетизм, йогов, непривязанность, чернорабочих, сельское хозяйство, уголь, древесину, спутанные и жесткие волосы.Сатурн дает мудрость, пришедшую в результате страданий, духовные знания, худощавое телосложение, ограничения и препятствия. Он олицетворяет нищих, хлам, падения с высоты, дальние страны, стойкость, консерватизм, смирение, отказ от удовольствий, невежество. В нашем теле плохое влияние этой планеты может быть выражено хроническими болезнями, измождением. Он отвечает за зубы, кости, ногти, нервную систему, слабость кишечника, проблемы со стопами и позвоночником, вены, сухожилия.Суббота не благоприятный день практически для любых начинаний, всё, что вы начнете в этот день, встретит на своем пути препятствия, внезапные сложности, неприятности, отсрочки вплоть до полного провала, будут неудачи в делах и проблемы.И вот в такой, самый энергетически тяжелый день у нас принято заключать браки(  Не удивительно, что в нашей стране столько разводов(Кстати, уже две пары по моему совету заключили браки в среду и пятницу. Обе ждут детишек))

Традиционно суббота считается днём почитания предков, родственников. В этот день очень благоприятно помолиться за свою семью и за весь Ваш род.

Суббота - это день, когда после целой недели мы должны умиротворить и очистить наш ум, подготовить себя для следующего цикла, который начнется с воскресенья. Поэтому этот день желательно провести уединенно или в обществе людей, у которых такие же задачи. Все, что очищает и умиротворяет ум, будет уместным в этот день: йога, аскезы, пост, служение другим и т.д. Ограничение в речи, еде и сильной активности. Хороший день для поездки на природу, для расслабления и медитации.Если у вас есть в семье пожилые люди, обязательно уделите им внимание. Вообще, в этот день благоприятно общаться с мудрыми, пожилыми людьми. В субботу, особенно хорошо помочь тому, кому хуже, чем нам: бедным, сиротам, калекам. Особенно благоприятно делать пожертвования для монахов.Если Вы обидели кого-то или несправедливо поступили с кем-то, лучше извиниться в субботу, чтобы не нести этот тяжкий груз на следующую неделю .Очень хорошо в субботу работать с землей. Нежелательно давать в долг, стричь волосы и ногти.Вступать в брак в субботу с точки зрения Джйотиша очень неблагоприятно!

Рекомендуемые цвета одежды, аксессуаров.

Сегодня хорошо носить строгие тона: черный, индиго, фиолетовый, темно-синий, голубой.

Меню.

Хорошо, если сегодня в Вашем меню будут присутствовать фасоль. Сегодня прекрасный день, чтобы устроить разгрузочный день. Но, если Вы в этом не нуждаетесь, отдайте предпочтение свежей и натуральной пище. Откажитесь от различных копчёностей, солений, консервированных и ферментированных продуктов.

Желаю вам стойкой субботы)

Tags:

drozdl.livejournal.com


Смотрите также