Стрекоза села на человека примета


Стрекоза села на человека: приметы

Попрыгунья-стрекоза – именно так назвал изящное насекомое известный нам ещё со школьных времён баснописец И.А. Крылов, осуждая легкомысленное существо за веселье и лёгкий нрав. Однако внешняя беспечность летуньи с серебристыми крылышками не обманула народы Востока, где этот умелый хищник символизирует одновременно отвагу и мудрость, воинскую удачу и семейные ценности. Так чего же ожидать, если такое неоднозначное создание опустилось на человека?

  • Совсем неудивительно, что такое позитивное насекомое способно выполнять функции заправского целителя. Если вашему плечу посчастливилось стать временным пристанищем удивительного создания, то можете быть уверены, что здоровому человеку оно моментально придаст сил и бодрости, а у больного снимет боль и поможет быстрее выздороветь.
  • Стрекоза опустилась прямо к вам на макушку? Ликуйте! Ведь в этом случае вам гарантированы не только интересные знакомства и обретение верных друзей, но ещё и неослабевающий интерес противоположного пола, который может даже привести к стабильным любовным отношениям.
  • Если крылатая предсказательница приземлилась прямо на руку, то примета не слишком радует. Ведь она сулит выяснение отношений. Правая рука означает сутяжничество с родными, а левая – супружеские конфликты и «разборки». Причём и то и другое может довести вас до поисков справедливости в ходе судебного заседания.
  • Вполне логично, что нога в качестве посадочной площадки для летучей предсказательницы означает близкое путешествие. Причём воздушная стихия, с которой связано насекомое, предвещает именно авиаперелёт, а вовсе не поездку наземным транспортом.
  • Иногда привередливые оракулы выбирают для приземления грудь человека. Такая близость насекомого к сердцу означает любовные переживания, как с положительной «окраской», так и с массой отрицательных эмоций.
  • Зато если вы увидели на себе сразу пару стрекоз, то можете не сомневаться, что это – хороший знак. Ведь для одинокого человека двойной символ означает обретение второй половинки, для влюблённых парочек – близкое бракосочетание, а для семейных людей – внезапный всплеск взаимной нежности и внимания.
  • А вот если стрекоза, покружившись рядом с вами, так и не решилась приземлиться, стоит насторожиться. Примета предупреждает, что вскоре вам придётся испытать массу неприятных моментов из-за слишком навязчивых знакомых.

VN:F [1.9.22_1171]

Rating: 5.0/5 (1 vote cast)

Смотрите ещё: Приметы про стрекоз
  • Увидеть стрекозу
  • Стрекоза залетела в дом
  • Стрекоза бьётся в окно

spellonyou.ru

Самые популярные приметы о стрекозах - если залетела в окно, села на руку и другие

Похоже, нет такого насекомого, про которое бы в народе не сложили хоть парочку примет. Взять хотя бы стрекозу. Кажется, куда ей, легкомысленной и пугливой, браться предсказывать будущее? Ей бы с погодными приметами совладать. Однако берётся! И по утверждениям знатоков суеверий, неплохо со своей задачей справляется. Проверьте при случае.

Стрекоза как символ

Для нас, воспитанных на баснях Крылова, стрекоза – эта прежде всего та, что «лето красное пропела». Стремительное существо с радужными крыльями, беззаботное, весёлое и… всё. Но на деле маленькая егоза далеко не так проста! Одни народы видели в ней символ истинной женственности. Другие были уверены, что в насекомом заключён дух настоящего воина, стремительного и агрессивного. А третьи считали стрекозу то транспортным средством, то оборотнем, а то наёмной работницей нечистой силы. Но обо всём по порядку.

Крылов взял образ для своей басни не с потолка. В Европе того времени считалось, что тоненькой и нежной стрекозе самой природой предназначено олицетворять женское начало. Её представляли барышней лёгкой, ветреной, весёлой. Притом слегка самовлюблённой и символизирующей беспечное отношение к жизни.

В Японии умели глубже смотреть на вещи. В отличие от романтично настроенных европейцев, здесь в маленькой попрыгунье разглядели матёрого хищника и быстро определили стрекозу в мужские символы. Её приносили в жертву грозным божествам, прося победы над врагом. Почитали как талисман, дарящий отвагу, мудрость и удачу. Избирали своим символом воины. Существует легенда о могучем полководце, который прикрепил засушенную стрекозу к своему боевому шлему и не проиграл ни одного сражения. В Стране восходящего солнца она и по сей день символ значимый и любимый.

В Китае насекомое наделили целым рядом противоречивых качеств. Здесь стрекоза — воплощение слабости и отсутствия гармонии; дитя ветра, беспорядочно носящееся по воздуху. И тем не менее, она частенько используется для укрепления семейных отношений. По глубокому убеждению китайцев, изображение стрекозы освежает чувства супругов и укрепляет их взаимную привязанность.

Североамериканские индейцы тоже видели в стрекозе воплощение воздушной стихии. Но не тёплого летнего ветерка, а могучего вихря! По местным народным представлениям насекомое собирало души умерших и уносило их в загробный мир.

И на другом континенте, в далёкой Швеции, стрекоза занималась душами. Но отнюдь не из благих побуждений. В обязанности насекомого входило взвешивать людские грехи, чтобы решить, кто из подопечных должен отправиться в ад.

Именно твкими крылышками и должна обладать фея

В Средние века отношения с людьми у стрекоз совсем разладились. Беспечную летунью называли чёртовой иголкой и драконьей мухой. Приписывали способность ядовито кусаться. Обвиняли в пособничестве нечистой силе. Стрекоза то входила в свиту ведьм, то шила одежду троллям, то сама являлась живым воплощением зловредных фей, которые заманивают людей в омуты. В Румынии верили: в стрекоз были обращены люди, когда-то соблазнённые дьяволом. И даже наши предки-славяне подозревали, что на спинах этих милашек имеют обыкновение кататься черти. Просто удивительно, как с таким отношением стрекоза ухитрилась не превратиться в знак всевозможных бедствий, а стать очень даже приятной приметой!

Помимо Японии, по достоинству оценили насекомое и в античном мире. Здесь стрекоза называлась донельзя романтично – «рождённая ароматом вселенной» и служила символом покоя и возвышенной, неземной красоты.

  • Когда стрекоза залетает в дом, квартиру или любое жилое помещение, она предупреждает хозяев о приближении нежданного гостя. Но не тревожьтесь – визитёр окажется приятным, а общение с ним доставит немало удовольствия. При этом не забудьте понаблюдать за поведением насекомого. Если стрекоза сделает круг по комнате и упорхнёт обратно в окно, гость на пороге. А присядет на стену или мебель передохнуть, значит, летела со своей новостью издалека. С праздничным застольем придётся повременить.
  • Порой в появлении насекомого видят знак добрых перемен в жизни и особенно в любви. Если в последнее время отношения со второй половинкой дали трещину, стрекоза сигнализирует: «ещё не поздно всё наладить!» Вспомните, что в Китае на летунью с прозрачными крылышками возложена почётная миссия по спасению семей, и принимайтесь налаживать свой брак. Если, конечно, сами этого хотите.
  • Японцы крылатой гостье всегда рады. Потому что на своих серебристых крылышках стрекоза приносит счастье, а сверх того – храбрость и внутреннюю силу, которой щедро одаривает всех домочадцев. Подарок нужный, верно?

Стрекоза разносит лишь хорошие новости

Обратите внимание: приметы не делают различия между комнатой и лоджией. Исключение представляет разве только незастеклённый балкон. Скорее всего, на него ваша крылатая посетительница залетела случайно, просто пролетая мимо.

А как быть, когда насекомое решит заскочить в офис? Придётся вас огорчить – приметы на этот счёт не существует. Попрыгунья-стрекоза совсем не интересуется делами и финансовой прибылью.

Делайте скидку на охотничьи инстинкты стрекозы. Так как питается она мелкими мошками, которых хватает прямо налету, в ваш дом хищницу могла привести погоня за каким-нибудь комаром или мушкой.

Упорно кружащее за оконным стеклом насекомое торопится доставить хозяевам подарок или сообщить о приятном сюрпризе. Что бы ни тащила стрекоза в своих тоненьких лапках, не сомневайтесь, вас это порадует – бьётся она не зря!

Садится на человека

  • Пусть в Средние века репутация легкомысленной малышки оказалась изрядно подмоченной, на её весёлом характере это никак не отразилось. Озлобиться «чёртова иголка» и не подумала. Напротив, насекомое считается заправским лекарем! Стоит стрекозе опуститься на плечо человека – и она вытянет все недуги вместе с усталостью, оставив пациента здоровым и бодрым. Летучей гостье даже советуют подставлять больные места — вдруг полегчает? Задача упрощается, если этим летом стрекозы заполонили округу!
  • Девушкам на выданье рядом с этим юрким насекомым следует быть настороже. Поверье обещает: той, которая сумеет поймать на себе стрекозу, до конца года сделают предложение. Только не забудьте отпустить крылатую сваху на волю после того, как подержали её в руке, иначе предсказание не сбудется.
  • Если за лето вы подверглись массированной «атаке» стрекоз, ликуйте. Несколько насекомых, снующих над головой человека, символизируют собой новых друзей и обещают нашествие интереса со стороны противоположного пола.
  • Стрекоза долго кружила над вами, но сесть так и не решилась? Поджидает встреча с неприятными и назойливыми людьми. Не поддавайтесь на провокации! Вреда новые знакомцы вам причинить не смогут, зато нервы потреплют от души.

Пара стрекоз

Пара стрекоз — знак любви, без сомнений!

Одна стрекоза хорошо, а две – ещё лучше. Встреча со «сладкой парочкой», особенно в момент, когда они спариваются, предвещает большой успех на любовном фронте.

  • Если вы уже обрели законного спутника жизни, ждите от него цветов, признаний в любви и изъявлений нежности. И сами не подкачайте, покажите супругу, что такое настоящие забота и ласка!
  • Если никак не соберётесь официально оформить отношения со своим спутником жизни, примета  означает, что такая возможность должна вскоре представиться.
  • Если вы пока идёте по жизни в гордом, но опостылевшем одиночестве, внимательнее глядите по сторонам. Принц где-то рядом и найти его легко, главное – не пропустить появление.

Народные приметы на погоду

Стрекозы – маленькие барометры, остро реагирующие на колебания температуры и влажности воздуха. Весной они не прилетают до тех пор, пока не установится надёжное тепло, летом безошибочно предсказывают ненастье. Первые прогнозы можно строить уже в мае-июне.

  • Если на улице много стрекоз, лето будет сухим и жарким. Мало – холодным и дождливым. А если их количество превышает все разумные нормы, ждите настоящей засухи.
  • Когда стрекозы летают низко над землёй, бестолково снуют в воздухе из стороны в сторону и словно волнуются, будет дождь.
  • Стрекоза садится на поплавок — обещает хороший клёв.

У рыбаков вообще особые отношения со стрекозами. Поговаривают, что человеку весёлому и лёгкому маленькие шалуньи указывают рыбные места на реке. Где стрекоза над водой висит, там удочку и забрасывай.

Сдаётся, зря наши предки так обидели ни в чём не повинную резвушку. С ней не связано ни единой дурной приметы. Кроме одной: тому, кто погубит стрекозу, не видать удачи, а через него неприятности падут и на всё семейство. Увидите «рождённую ароматом вселенной», пожелайте ей счастливого пути и отпустите с миром. Тогда и ваше счастье в дороге не заплутает.

sueveriya.ru

Примета "стрекоза села на человека"

Стрекоза – удивительно красивое насекомое, за которым можно наблюдать часами, восхищаясь изяществом и тонкостью маленького тельца! Разноцветные крылышки игриво переливаются на солнце, заставляя улыбаться и еще раз поражаться тому, каких красивых существ способна создавать природа!

Как стрекоза связана с мистикой и приметами?

На самом деле не все народы смотрят на загадочных стрекоз с радостью и умилением, у многих при встрече столь красивого насекомого буквально мурашки идут по коже. Причина в том, что со стрекозами связано много примет и легенд, к сожалению, предвещают они не всегда что-то хорошее.

Например, древние кельты были уверены, что феи превращаются в стрекоз, в таком облике парят над озерами, чтобы сбить с толку ловцов рыб. У других народов и того хуже – стрекозу считали извозчиком чертей. Предполагая, что именно их запрягает нечисть, чтобы летать по свету и вредить людям.

А вот современные эзотерики утверждают, что это неординарное насекомое ассоциирует символ скорости, изящества и легкости. Стрекозу считают символом перерождения, свидетельствующим о том, что после смерти жизнь не заканчивается. Однако яркость и красота насекомого говорит о том, что нужно успеть в этой жизни сделать как можно больше ярких и незабываемых поступков.

О чем говорит примета «стрекоза села на человека»?

Что бы не приходило в голову людям при виде этого прекрасного существа, нередко случается так, что стрекозы подлетают очень близко и садятся на тело человека. Неудивительно, но по этому поводу у разных народов имеется немало своих предостережений и примет:

  • нужно как можно скорее изменить свою жизнь – поменять планы, изменить своим привычкам, в общем переродиться;
  • севшая на человека стрекоза заберет весь негатив, избавит от болезней и недугов;
  • присев на тело незамужней особы, насекомое предупреждает о том, что пора готовится под венец – в этом году придут сваты. Однако, чтобы примета сбылась, ловкое и быстрое насекомое нужно суметь поймать, подумать о предстоящей свадьбе и отпустить;
  • когда на тело человека садится сразу несколько стрекоз, нужно быть готовым к новым знакомствам, очень скоро в жизни появится много новых людей и большинство из них останутся рядом надолго;
  • сев на голову, насекомое предвещает о том, что в сердце этого человека скоро зародится важное и доброе чувство – взаимоуважение и любовь к окружающим, новые знакомые ответят тем же;
  • сев на руку, насекомое предвещает скорые разборки с близкими, если вы не будете сдержаны, то и до рукоприкладства дело дойдет, когда рука левая, то проблемы возникнут с любимыми;
  • отдохнув на ноге человека, гостья указывает на то, что ему пора собираться в длительное и весьма увлекательное путешествие;
  • долго летая над человеком, но, так и не решившись на него присесть, насекомое предупреждает о том, что совсем скоро рядом с ним появятся недоброжелатели, которые будут сквернословить, наговаривать, завидовать.

Помня о приметах, не стоит также забывать, что речь идет только о тех насекомых, которые полны здоровья и энергии. Если на тело человека присела красавица с обломанными или обожженными крыльями, то понятно, что здесь не до предсказаний – насекомое просто ищет опору.

ladym.ru

Увидеть стрекозу: приметы

Практически о каждом насекомом включая даже таких неприятных, как клопы или тараканы, народом придумано хотя бы по паре-тройке примет. И стрекоза оказалась совсем не хуже других. Мало того, это хрупкое существо не только берётся предсказывать погодные изменения, но даже рискует приподнимать завесу над будущим.

  • Если вы увидели крылатого оракула в собственном доме, то можете не сомневаться, что вскоре вам предстоит принимать гостей. Мимолётный визит насекомого предупреждает, что друзья или родные уже стоят на пороге, а его более продолжительное пребывание сообщает, что вы ещё успеете подготовиться к встрече, сделав уборку и приготовив вкусное угощение.
  • Заметили, как стрекоза опустилась на ваше больное место? Можете не сомневаться, что легкокрылый лекарь вытянет из вашего организма все недуги. Если же вы в данный момент не страдаете от недомоганий, то такой контакт обязательно добавит телу бодрости, а духу – оптимизма.
  • В знойном мареве летнего полдня различили изящный «вертолётик» с серебристыми крылышками, нерешительно порхающий рядом? Будьте готовы к встрече с весьма надоедливыми и бесцеремонными личностями, которые подвергнут ваше терпение и миролюбие серьёзному испытанию.
  • Зрелище насекомого, порхающего за окном вашей комнаты или кабинета, предвещает чудесный сюрприз. Это может быть неожиданный подарок о любимого или внеплановая премия, отличная новость или удивительное путешествие, знакомство с неординарной личностью или нечаянное свидание с давним другом.
  • Пара стрекоз, появившаяся поблизости, гарантирует счастье в любви. Для одиноких людей такое зрелище означает встречу со второй половинкой, влюблённые парочки наконец назначат дату свадьбы, а притупившиеся чувства семейных людей вспыхнут с новой силой.
  • Для рыбаков нет более желанного зрелища, чем стрекоза, «висящая» над речной гладью или «оседлавшая» поплавок. Ведь присутствие маленьких шалуний подсказывает рыбные места, а выбор рыболовной снасти в качестве насеста сулит невероятную удачу, гарантируя богатый улов.
  • Количество и поведение стрекоз могут рассказать внимательному наблюдателю о том, какой погоды ожидать в ближайшее время, а также поведать перспективы на весь сезон. Множество стрекоз в воздухе обещает жару и отсутствие дождей, а дефицит этих насекомых сулит холода и обильные осадки. Изящные «метеорологи», беспорядочно мечущиеся у самой земли, предсказывают ненастье в самое ближайшее время.

VN:F [1.9.22_1171]

Rating: 4.4/5 (5 votes cast)

Смотрите ещё: Приметы про стрекоз
  • Стрекоза села на человека
  • Стрекоза залетела в дом
  • Стрекоза бьётся в окно

spellonyou.ru


Смотрите также