Состояние солнца сейчас


Интерактивная карта Солнечной активности

С развитием космических технологий, можно наблюдать за активностью нашей звезды уже в режиме онлайн

Здесь Вы сможете смотреть за нашей космической погодой онлайн, которая в основном зависит от активности нашей звезды. Данные поступают напрямую со спутника SDO и обновляются очень часто, поэтому Вы можете всегда узнать точное состояние активности нашего Солнца и космической погоды.

Солнечная активность сегодня

Данные представленные ниже получены инструментом AIA установленном на космическом аппарате Solar Dynamics Observatory (SDO) и предназначены для получения качественных изображений короны. Снимки охватывают как минимум 1,3 солнечных диаметров в нескольких длинах волн, с разрешением около 1 угловой секунде.

Основная цель инструмента AIA — значительно улучшить наше понимание физики Солнечной атмосферы, которая формирует космическую погоду. Инструмент AIA производит данные, необходимые для количественного изучения корональных магнитных полей и плазмы. Он обеспечивает новое понимание наблюдаемых процессов и, в конечном счете, развивает передовые инструменты прогнозирования, необходимые для всех нас

Ниже приведены снимки активности Солнца сегодня онлайн в режиме реального времени

Длина волны 193 ангстрем (охватывает корону), что соответствует температуре порядка 1,2 млн. градусов.

Состояние космической погоды в Солнечной системе зависит от нашего светила. Потоки ионизированной плазмы, жесткое излучение и вспышки, солнечный ветер, это главные параметры.

Длина волны 171 ангстрем (охватывает спокойную корону), что соответствует температуре порядка 0,6 млн. градусов.

Длина волны 94 ангстрем (горячая корона), что соответствует температуре порядка 6,3 млн. градусов.

Длина волны 304 ангстрем (охватывает переходный слой и хромосферу), что соответствует температуре порядка 50 000 градусов.

Длина волны 4500 ангстрем (фотосфера), что соответствует температуре порядка 5000 градусов.

Длина волны 1600 ангстрем (переходный слой и верхняя фотосфера), что соответствует температуре порядка 5000 градусов.

Содержит следующие параметры: график протонов (данные со спутника GOES-13),  электронов, а также данные по магнитному полю вблизи Земли и магнитным бурям (нижняя часть изображения). Обновление каждые 5 минут.

Параметры Солнечного ветра и магнитного поля около Земли

На схеме внизу показаны данные по солнечному ветра и магнитному полю. Обновление раз в  15-20 минут. На них отлично видно скорость солнечного ветра и другие параметры в околоземном пространстве.

Состояние солнечной активности сегодня

(красный [Dst < -100 nT] — экстремальный, жёлтый [-50 nT > Dst > -100 nT] — повышенный, зелёный [-20 nT > Dst > -50 nT] — средний, синий [Dst > -20 nT] — низкий)

Чёрная стрелка указывает текущее значение солнечной активности на сегодня.

comments powered by HyperComments

spacegid.com

Солнце онлайн

На странице представлены последние фотографии и видео Солнца, а также вспышечная активность нашей звезды за последние сутки и данные о геомагнитных бурях.

Экстремальный ультрафиолет (длина волны 193 ангстрема) подчеркивает внешнюю атмосферу Солнца, называемую короной, а также горячие вспышки плазмы, показанные яркими активными участками. Темными областями видны корональные дыры, являющиеся основным источником частиц солнечного ветра.Credit: NASA/SDO Канал экстремального ультрафиолета с длиной волны 131 ангстрем предназначен для изучения солнечных вспышек. Он измеряет чрезвычайно высокие температуры (около 10 000 000 ˚C), а также прохладную плазму (около 400 000 ˚C).Credit: NASA/SDO Экстремальный ультрафиолет на длине волны 211 ангстрем выделяет активную область внешней атмосферы Солнца, короны. Наиболее яркими на изображении будут активные области, солнечные вспышки и выбросы корональной массы. Темными областями видны корональные дыры, являющиеся основным источником частиц солнечного ветра.Credit: NASA/SDO Экстремальный ультрафиолет (длина волны 304 ангстрема) особенно хорош при отображении областей с нитями и протуберанцами, поднимающимися над видимой поверхностью Солнца. На других каналах съемки многие из этих функций либо не видны, либо выглядят как темные линии. Яркие области показывают места, где плазма имеет самую высокую плотность.Credit: NASA/SDO Для демонстрации корональных дуг тихой короны Солнца лучше всего подходит экстремальный ультрафиолет с длиной волны 171 ангстрема. Дуги простираются в областях, где плазма движется вдоль линий магнитного поля. Самые яркие пятна, видимые здесь – это места, где магнитное поле вблизи поверхности исключительно сильное.Credit: NASA/SDO

Видеоролики составлены из снимков Солнца, полученных Обсерваторией солнечной динамики NASA за последние 48 часов. Для воспроизведения наведите на изображение.

in-space.ru

Смотреть Солнце онлайн (NASA). Солнечная активность в реальном времени. Фото звезды сегодня со спутника

Автор: tamianni 27.03.2013 16:52

Солнце с древних времен привлекает внимание человека, потому как является главным источником энергии, тепла и света в нашей жизни. Без Солнца не было бы ничего на планете Земля, не было бы самой планеты в ее нынешнем понимании. В этой статье вы сможете смотреть Солнце в режиме реального времени, наблюдая за ним с помощью специальных спектральных мониторов, которые установлены на нескольких спутниках, о них читайте ниже.

Солнце онлайн можно смотреть относительно недавно, эту возможность нам предоставляет всемирная сет Интернет с ее большими возможностями. Еще несколько лет назад смотреть на Солнце можно было только в ясную погоду, но разглядеть его детали не удается без специального оборудования.

Проект STEREO - наблюдаем Солнце онлайн со спутника, солнечная активность сегодня

Что же это за оборудование? Его изобрели не кто иные, как американцы (NASA). Здесь они опередили великую Россию, запустив проект STEREO (Solar TErrestrial RElations Observatory), который пару лет назад обеспечил нас изображением всей поверхности Солнца в режиме онлайн. На орбиту Земли были запущены два спутника, которые носят названия Ahead и Behind (один отстал от нашей планеты, другой опередил Землю), и сейчас они обеспечивают нас стабильным изображением светила круглые сутки. С помощью этих спутников мы можем наблюдать за Солнцем онлайн, мы можем анализировать его поведение, смотреть за вспышками на звезде, изучать влияние этих вспышек на магнитное поле Земли, а также прогнозировать магнитные бури.

Далее вашему вниманию изображения со спутников проекта STEREO (NASA)

Солнце в 3D, режим реального времени (NASA - STEREO)

Если вы хотите знать, в каком именно месте сейчас находятся спутники проекта STEREO (NASA), то изучите следующее изображение. На нем синим отмечен спутник Behind, а красный - Ahead, зеленая - Земля, желтая - Солнце.

Изучение Солнца с помощью онлайн мониторов

Оказавшись во власти массы информации, которую предоставляют спутники проекта STEREO, многие кинулись высказывать свои теории по поводу полученных изображений. В сети интернет стали все чаще появляться догадки и теории об инопланетянах и их космических кораблях возле Солнца. Сейчас можно найти очень много видео, фото и других материалов по этой теме. Разобраться в ней практически невозможно, доверять электронным снимкам, которые очень легко сфальсифицировать, не стоит, поэтому данные снимки Солнца онлайн не стоит воспринимать как достоверный источник информации. С помощью проекта STEREO (NASA) вы можете наблюдать за Солнцем в режиме реального времени, получать информацию о солнечной активности сегодня. Ниже представлены снимки звезды, которые радушно предоставлены в свободный доступ сайтом http://sohowww.nascom.nasa.gov.

Солнце онлайн через ультрафиолетовый телескоп

Яркие пятна соответствуют 60-80 тыс. градусам по Кельвину. Спутник SOHO LASCO C3

Снимки звезды Солнце в режиме реального времени. Наблюдаем за короной Солнца, солнечная активность сегодня, фото звезды от NASA

Смотреть солнечный ветер на Солнце онлайн, фото звезды сегодня со спутников NASA

На этом изображении можно наблюдать солнечный ветер, который и приносит вместе с собой магнитные возмущения на Землю. В зависимости от того, в каком направлении направлен солнечный ветер, происходит в большей или меньшей степени магнитная буря. На этом снимке Солнца онлайн область видимой части составляет 8,5 миллионов километров.

Смотреть солнечный ветер онлайн, звезда в режиме реального времени (32 диаметра Солнца)

Наблюдать солнечный ветер можно также и с помощью этого снимка, расстояние видимой части на котором равен 32-м диаметрам звезды. Более обширная область, которая равна 45 миллионам километров. Следим за солнечной активностью

Состояние геомагнитной возмущенности Солнца, солнечная активность сегодня

Чем выше показатель на графике, тем больше вероятность появления магнитной бури в ближайщие несколько дней. Более детальную информацию о магнитных бурях изучите здесь.

Другие изображения Солнца онлайн и солнечной активности

Снимки Солнца сегодня, сейчас. Следить за звездой в режиме реального времени, солнечная активность сегодня

Уровень солнечной радиации сегодня. Всплески радиации на Солнце, солнечная активность

Как известно Солнце излучает огромное количество радиации, от этого страдает и наша планета, особенно в период вспышек на звезде. Этот график отображает, насколько сильным является поток радиации в сторону Земли.

Вспышки на Солнце, уровень нарушений радиосвязи

С помощью предоставленной информации можно сделать анализ состояния нашей звезды в режиме реального времени, смотреть Солнце онлайн, снимки звезды сегодня и сейчас, изучать солнечную активность. Данные постоянно обновляются, поэтому можно сказать, что вы видите наше светило онлайн. Все процессы, которые происходят на Солнце так или иначе влияют на магнитосферу Земли, поэтому наблюдение за Солнцем и анализ помогает лучше разбираться во всех этих процессах и более точно предсказывать магнитные бури. Читайте на страницах нашего сайта о том, что нужно делать при магнитных бурях.

Опубликовано в Выживание при солнечном излучении

www.vigivanie.com

Активность Солнца онлайн за сегодня

В Лаборатории рентгеновской астрономии Солнца Физического института Российской Академии наук (ФИАН) для исследования структуры и динамики солнечной короны был разработан специальный комплекс космических телескопов ТЕСИС, который имеет пространственное разрешение до 2 угловых секунд и временное разрешение менее 30 секунд.

Рисунок 1 - График вспышечной активности Солнца

по материалам сайта Тесис

Ниже на графике представлен поток протонного излучения Солнца, получаемый со спутников серии GOES в режиме реального времени.

Протонные солнечные вспышки - вспышки, во время которых в окрестностях Земли можно зарегистрировать потоки ускоренных ядер водорода, обладающих энергиями в диапазоне от единицы до сотни миллионов электрон-вольт (солнечные космические лучи). Конечно, абсолютно все процессы, которые сопровождаются ускорением частиц на Солнце, не входят в предложенное выше определение, т.к. в некоторых случаях поток протонов может и не достигнуть околоземного пространства.

Рисунок 2 - График протонной активности Солнца

по материалам сайта Space Weather Prediction Center

Одним из важнейших элементов космической погоды являются геомагнитные бури. Они оказывают влияние на многие области деятельности человека: нарушение связи, сбой систем навигации космических короблей, возникновение вихревых индукционных токов в трансформаторах и трубопроводах, возможны также серьезные аварии энергосистем. Магнитные бури оказывают влияние на состояние здоровья и общее самочувствие людей.

Существует даже целый раздел биофизики (гелиобиология), который изучает влияние на земные организмы изменений активности Солнца и вызываемых ею в земной магнитосфере возмущений.

Еще в 1928 году Александр Чижевский впервые поднял вопрос о влиянии солнечной активности на возникновение несчастных случаев и повышении травматизма на транспорте и в производстве. Острые споры по этому поводу продолжаются до нашего времени. Для конкретного человека может сдвигаться момент начала стрессовой реакции относительно самого момента зарождения бури. Некоторые люди начинают реагировать на магнитные бури аж за 1-2 дня до них, то есть в момент самих вспышек на Солнце, выходит они реагируют на прохождение бури на Солнце.

Рисунок 3 - Магнитная активность Солнца

по материалам сайта Тесис

geocenter.info


Смотрите также