Шабаш ведьм дата проведения 2019


Когда Вальпургиева ночь в 2019 году: дата, история и обряды

Вальпургиева ночь 2019: какого числа отмечается и какие приметы расскажут о будущем

Редакция Сегодня Lifestyle 30 апреля, 21:53 Когда отмечается Вальпургиева ночь

Когда отмечается Вальпургиева ночь

Фото: Pixabay

Когда наступит Вальпургиева ночь в 2019 году, какая у нее история, почему этот день считается ведьминым, какие обряды сохранились до нашего времени, и на какие приметы важно обратить внимание, узнайте в нашей статье.

Вальпургиева ночь в 2019 году: дата знаменательной ночи

Вальпургиева ночь традиционно приходится на период с 30 апреля на 1 мая и в 2019 году эта ночь наступит со вторника на среду.

По народному календарю, это время во многих европейских странах совпадает с празднованием встречи весны с летом.

Вальпургиева ночь: история праздника

Вальпургиева ночь совпадает по дате с днем памяти католической святой Уимбурнской монахини Вальбурги, по имени которой получил название праздник. Святая Вальпургия, дочь английского короля, известна тем, что стала одной из первых монахинь и в 748 году основала в германских землях в Хайденхайме монастырь, где и умерла в 777 году.

За годы своей жизни и уже после кончины святая Вальпургия прославилась разными чудесами. В народе Вальбургу считали покровительницей моряков, больных и рожениц, а еще защитницей от стихии, болезней, бешенства, голода, неурожая. Известны легенды о том, как Вальбурга успокоила шторм, спасла людей от собак, пиратов, голода и эпидемии.

Святая часто изображена с бутылочкой миро и треугольным зеркалом в руках, способным показывать будущее, а также с собакой у ног, которая считается проводником из мира живых в мир мертвых. В народе верили, что именно в ночь на 1 мая открывались границы между мирами, и люди получали возможность общаться с душами умерших, гадать, ворожить и предсказывать будущее.

В 870 году в этот день состоялась канонизация святой, и с тех пор 1 мая стало официальным днем поминовения Вальбурги.

Вальпургиева ночь: традиции и приметы

  • Вальпургиева ночь – одна из самых темных, страшных и таинственных ночей в году. Со времен средневековья до наших дней сохранилась легенда о том, что помимо праздника плодородия и весны, Вальпургиева ночь – это еще и время пиршества нечистой силы.
  • Считается, что в эту ночь ведьмы слетаются на своих метлах со всех уголков земли на шабаш, который проходит на священной лысой горе. К примеру, в Киеве верхушка Лысой горы не раз выжигалась молниями, и люди верили, что таким образом боги пытались уничтожить нечистую силу, которая там собиралась.
  • А вот сами люди в этот период устраивали веселые гуляния, игры, хороводы и жгли костры, чтобы очиститься от злых духов и отпугнуть ведьм.
  • Вальпургиева ночь – подходящее время для разнообразных предсказаний, гаданий, ворожбы и приворотов.
  • Также в Вальпургиеву ночь знахарки собирали травы, которым приписывались целебные свойства именно в этот период.
  • Чтобы добавить здоровья и приумножить красоту на весь год вперед, в этот период следует рано утром после ночи умыться росой.
  • В эту ночь амулеты или талисманы наделены особой силой и способны проявить свои защитные свойства.
  • Также в эту магическую ночь важно соблюдать осторожность в словах и поступках, не следует вспоминать и упоминать нечистую силу, чтобы не привлечь к себе ее энергетику.
  • Примета на Вальпургиеву ночь предостерегает от того, что нельзя надевать вещи черного цвета, а также те, в которых у людей происходили неприятности.
  • А еще в Вальпургиеву ночь снятся вещие сны.

Ранее мы рассказывали, куда поехать на майские праздники в Украине.

Читайте самые важные и интересные новости в нашем Telegram

церковь праздник традиции Вальпургиева ночь

web.archive.org

Что делать, когда Вальпургиева ночь в 2019 году

В этот день многие люди откроют в себе экстрасенсорные способности или увидят вещий сон, предсказывающий будущее. Самые увлеченные натуры быстро узнают, что делать, когда Вальпургиева ночь в 2018 году и сумеют впустить в свою жизнь счастливые перемены.

В ночь преображения всего живого на Земле, стирается грань между границами миров и все мы получаем шанс заглянуть в свое будущее.  

Вальпургиева ночь с 30 апреля на 1 мая 2019 года! 

Вальпургиева ночь вдохновила Гёте на написание бессмертного «Фауста», а Михаил Булгаков описал магическую ночь в знаменитом романе «Мастер и Маргарита». Дата праздника каждый год приходится на первый день мая, но не всегда торжество совпадает с Полнолунием по Лунному календарю, усиливая мощь и силу магического воздействия.

В Западной Европе в день магии и волшебства проводят карнавалы, фестивали и ночные концерты. На севере Германии в горах Гарц на свой весенний шабаш «слетаются» местные ведьмы и разжигают священные костры из поленьев липы, березы, сосны и дуба. Считается, что именно огонь активирует силу магии, а определенные сорта деревьев усиливают воздействие волшебства. 

В Ирландии празднуют Бельтайн – торжество страстной любви и горячо горящей страсти. Именно любовные дела можно уладить в этот день, так как царствовать будет энергетика сексуальных желаний, раскованности и новых познаний в чувствах.  В ночь с 30 апреля на 1 мая 2019 года всем должно быть весело, поэтому молодежь не только разжигает костры, но и громко включает музыку, стараясь докричаться до потусторонних сил. 

Обряды на Вальпургиеву ночь

Очень хорошо накануне праздника собрать в лесу или парке букет из 12 разных трав, куда обязательно должны войти цветущий хрен (усиление сексуальной энергетики), чертополох и крапива (защита от сглаза и чужого воздействия), а также мелисса, ромашка и ветки калины (женская прелесть и очарование). Этот букет необходимо обязательно украсить лентами красного, желтого и зеленого цвета, поставить в хрустальную вазу в центр стола.

Над рукотворным оберегом шепчем три раза заговор: «всегда молодая, любимая, желанная – счастье найду, весь мир красотой покорю!» Благодарим Луну за помощь и оставляем на столе на три дня, затем из целебных трав необходимо сделать ванну, добавив в теплую воду ароматические масла, три столовые ложки соли, а также шесть столовых ложек соды. Заговоренные травы передадут Вам на энергетическом уровне свои волшебные свойства и станут незримым защитником и помощником в любовных делах. 

Чтобы жить долго и счастливо, обязательно нужно разжечь костер на открытой местности и прыгнуть через него как можно выше. Чем выше окажется прыжок – тем более благополучной и полной здоровья будет жизнь в этом году. В эту магическую ночь советуем обязательно запомнить приснившийся в эту волшебную ночь сон. Хорошо если приснится подушка, белый кролик или медведь (к счастливому замужеству) или входная дверь (новая жизнь в счастливом браке). Если приснится кольцо, серьги, ожерелье или браслет – Ваш брачный союз укрепится и станет еще более счастливым. Очень хорошо, если снится красивая обувь, которая Вам впору, это означает, что скоро Вы создадите благополучную и гармоничную пару с подходящим человеком. Как правильно гадать на Вальпургиеву ночь, советуют гадалки на нашем сайте Магистика.

Вальпургиева ночь приметы

В славянскую историю Вальпургиева ночь попала под названием Живин день, что весьма точно характеризует значение праздника. Русские традиции также предполагали разжигание больших костров, хороводы, народные гуляния и воспевание Бога Ярилы.  Если хотите, чтобы сбылась заветная мечта, обязательно проснитесь пораньше и как только Солнце поднимется на горизонте, поклонитесь ему в пояс и попросите содействия в делах.

Можно также призвать в помощницы Луну, так как после Полнолуния на рассвете диск полного светила все еще будет неплохо просматриваться на горизонте. 

В ночь с 30 апреля на 1 мая оставьте на подоконнике стакан чистой воды, чтобы он напитался энергией Луны и силами волшебного праздника. На рассвете выпейте всю воду без остатка маленькими глотками и омойте остатками лицо и руки, призывая Силы природы дать Вам молодость, счастье и богатство.  

Рожденные 1 мая - особенные люди

Рожденные в Вальпургиеву ночь малыши от рождения получают таинственные знаки на теле и отличные экстрасенсорные способности. Эти дети с малых лет привлекают к себе внимание, имеют весьма взбалмошный характер, склонность к авантюрам и любовь к животным. Для них нет запретных тем, они весьма откровенны в интимных желаниях.

Особенно отличаются от всех остальных женщины, которым посчастливилось родиться 1 мая. Их главнее достоинства - проницательный ум, хорошая интуиция и способность действовать решительно там, где другие женщины проявляют скованность и робость. Все женщины, рожденные в Вальпургиеву ночь, получают от природы необычную Судьбу и неординарные таланты. Их призвание в этой жизни – оказывать помощь более слабым людям и развивать в себе способности, доставшиеся в подарок от Высших Сил.

magistika.com

Вальпургиева ночь: как не попасть на шабаш ведьм в самое мистическое время года?

Ночь с 30 апреля на 1 мая в народе называют Вальпургиевой ночью. Традиционно считается, что в это время устраивают шабаш ведьмы и по земле свободно разгуливает нечистая сила.

История Вальпургиевой ночи берет начало из католической веры. По легенде, рабочие посмели осквернить могилу святой Вальпургии. Дух разгневанной святой предстал перед епископом и потребовал немедленно исправить ситуацию. Отсюда праздничная ночь и получила свое название.

Поскольку ночь с 30 апреля на 1 мая принято считать временем ведьминских шабашей, на Руси существовали специальные обряды, которые были призваны отпугнуть от сел и деревень колдуний и нечистую силу. Например, на костре сжигалось соломенное чучело, а дома обходились по кругу с очищающим от злых сил огнем. В ход при этом шли специальные заговоры на защиту жилища. Кроме того, ночь напролет жители деревни гуляли, веселились у костра и водили хороводы.

Также считается, что Вальпургиева ночь обладает особенной мистической силой. В это время получаются самые правдивые гадания, а все сны обязательно становятся вещими. Кроме того, в Вальпургиеву ночь хорошо собирать лекарственные травы — они будут иметь особенную силу.

Ранее 5-tv.ru рассказывал о том, как россияне проведут майские праздники.

www.5-tv.ru

Праздники ведьм

Магия, заговоры, целительство, порча, сглаз

Восемь шабашей, или Колесо года — это календарь древней мистической традиции язычников, к которому относится и ведьмовство. Каждый шабаш в годовом цикле является точкой наибольшей энергетической активности, необходимой для совершения самых сложных магических ритуалов.Интересно отметить, что, в той или иной форме, все эти праздники отмечались во всех традициях, и даже многие из них трансформировались в государственные праздники. Но если внимательно исследовать их, то очень легко обнаружить в них архаичные корни.Концепция Колеса года основана на понимании смены времен года, на бесконечном цикле «умирания» природы осенью и зимой и ее «возрождения» весной и летом. Так годовой цикл был разделен на «солнечную и светлую» и «лунную и темную» половины.Ниже приводятся краткие сведения о каждом из шабашей ведьм, которые можно использовать для построения своих магических ритуалов. Считается, что ведьма должна праздновать их все, чтобы «заряжаться» магической энергией.

Шабаш САМХЕЙН

Название шабаша переводится как День мертвых. Иногда его также называют Самайн или Хеллоуин. Современный эквивалент праздника — День Всех Святых.Шабаш отмечается в ночь с 31 октября на 1 ноября, а его кульминационная точка приходится на полночь.Шабаш считается большим. Его символами являются тыква с зажженной внутри свечой. Тыква олицетворяет голову Врана Благословенного.Обычно в этот день употребляли картофель, красное вино, красное мясо, морковь, тыкву, яблоки.В праздник Самхейна завеса между мирами становится такой тонкой, что маги и сверхъестественные существа могут без проблем переходить из одного мира в другой.Кельты отмечали Самхейн как праздник нового года. Для всех мистиков — это один из самых значимых шабашей, к нему обычно приурочиваются наиболее важные ритуалы и церемонии.Также в эту ночь проходила так называемая Дикая Охота — опасное магическое испытание, во время которого маг вступал в состязание со стихийными духами. Если он проигрывал — то расплачивался собственной жизнью или оставался калекой, но если выигрывал — то получал различные паранормальные способности и тайные знания. На такое испытание отваживались не все маги, так как считали его очень опасным.Традиционно в этот праздник разжигались костры, проводились различные «яблочные игры», устраивались небольшие карнавалы и так далее.В этот день обязательно нужно было приносить дары и жертвы умершим, так как бытовало мнение, что если этого не сделать, то они пересекут границу между миром живых и миром мертвых и начнут сеять зло.Такая связь с миром мертвых связана с тем, что с началом ноября наступало самое тяжелое время для человека — зима, природа как бы умирала.

АЛЬБАН АРТАН

Название шабаша переводится как Возрождение солнца. Это середина зимы, день зимнего солнцестояния. Иногда его также называют Ноль. Современным эквивалентом праздника является Рождество Христово, Святки. Он отмечается примерно 21 декабря, а его кульминационная точка приходится на рассвет.Шабаш считается малым. Его символами выступают святочное дерево или оленьи рога, а также покровительствующие празднику боги Кернуннос, Мабон.Традиционно на праздник подавали белое вино, белые лепешки, горькие травы.Этот шабаш приходится на самый короткий день в году. С этого момента солнце будет все больше и больше набирать силу. На этот праздник было принято устраивать различные гулянья, поцелуи под омелой, звонить в колокольчики, наряжать деревья и так далее.

ИМБОЛК

Название праздника переводится как праздник свечей, хотя в некоторых источниках указывается, что дословно слово имболк переводится в молоке. Иногда его также называют Оимелк. Современный эквивалент праздника — Сретение Господне, День св. Бригиты.Шабаш отмечается в ночь с 31 января на 1 февраля, а его кульминационная точка приходится на полночь.Шабаш считается большим. Его символ — одиноко горящая свеча и покровительствующие боги Бригита, Дану, Эпона.Обычно в этот день на ритуальном столе должны присутствовать сухофрукты.В этот праздник отмечали «истинную» середину зимы. По этому поводу в каждом доме на ночь зажигали одну свечу, которая должна была гореть до самого утра.

АЛЬБАН ЭЙЛЕР

Название праздника переводится как праздник птиц, день весеннего равноденствия. Иногда шабаш также называют Остара или Истар. Современным эквивалентом праздника является Пасха.Альбан Эйлер отмечается примерно 21 марта на рассвете. Это малый шабаш. Его символом являются крашеное яйцо и покровительствующие боги Истар, Талиесин.Традиционно в этот праздник люди отправлялись на открытое место или на вершину горного утеса, чтобы встретить первых перелетных птиц.Также в этот день было принято красить яйца, что символизировало возрождение мира после зимы.В данный период ночь и день одинаковы по продолжительности, что усиливает любую магическую операцию, выполняемую на границе перехода между ночью и днем, то есть в утренних сумерках.Ведьмы в этот день изготавливали талисманы и амулеты, увеличивающие плодородие, помогающие бесплодным женщинам и так далее.

БЕЛТАЙН

Название праздника переводится как праздник цветов, хотя, согласно некоторым исследованиям, белтайн в переводе означает костер бога Беленоса. Также его иногда называют Вальпургиева ночь. Современным эквивалентом шабаша является 1 Мая, День Богородицы.Праздник отмечается в ночь с 30 апреля на 1 мая, а его кульминация приходится на полночь.Это большой шабаш. Его символ — распустившийся цветок, как правило, папоротник, а также покровительствующие празднику боги Белинос, Блодеуведд.Обычно в этот день употребляли вино и фрукты.Шабаш Белтайн — противоположность Самхейну. Если последний был праздником смерти, то Белтайн — праздник возрождения, поэтому он неразрывно связан с сексуальностью. В этот день устраивались различные празднества, носящие откровенный эротический характер, проводились магические сексуальные обряды, изготавливались амулеты и талисманы, приносящие удачу в любви, разжигались костры, устраивались сексуальные забавы между молодыми людьми и так далее и тому подобное. Этот праздник был связан с плодородием.

АЛЬБАН ХЕФФИН

Название праздника переводится как праздник дуба. Иногда шабаш также называют летним солнцестоянием, летней ночью, чуть реже — Лита. Современным же эквивалентом праздника является день св. Иоанна.Традиционно шабаш отмечается примерно 21 июня, а его кульминационная точка приходится на вечерние сумерки.Это малый шабаш. Его символы — дуб, дубовая ветка, омела, а покровительствующие боги — Огмиос (Арианрол), Хуон, Мат.На праздничном столе во время ритуальной трапезы должны присутствовать свежие овощи, хлеб и сыр.На этот период приходится самый длинный в году день и самая короткая ночь, во время которой было принято прыгать между двумя кострами, собирать лекарственные растения, вступать в контакты с лесными сверхъестественными существами, приносить подношения дубу и прочее.

ЛУГНАССАДХ

Название праздника переводится как праздник зерна. Иногда его также называют Лугнасад, Ламмас. Современный эквивалент — праздник Халфмас.Это большой шабаш. Он отмечается 1 августа, а его кульминационная точка приходится на полдень.Символами праздника являются хлебный колос, зерно, каравай хлеба и покровительствующие боги Луг (Лугх), Ллеу (Ллео).Традиционно на праздник в этот день на стол ставили хлеб, лепешки, овсяное печенье и кукурузу.Этот день непосредственно связан с хлебом, с появлением первых плодов и так далее. В этот праздник также устраивались различные спортивные состязания, приносились дары и жертвы богам плодородия.

АЛЬБАН ЭЛЬВЕД

Название праздника переводится как праздник виноградной лозы. Иногда его называют просто днем осеннего равноденствия. Современным эквивалентом праздника является День благодарения.Этот малый шабаш отмечается примерно 21 сентября, а его кульминационная точка приходится на вечерние сумерки.Символами праздника являются виноградная гроздь и вино, а также покровительствующие боги — Мабон, Бран, Бранвен.На ритуальной трапезе должны подаваться красное вино, овощи, фрукты, хлеб, дичь.

Это праздник сбора урожая, поэтому он, как правило, проходил в большом веселье и обильном пиршестве. На шабаш проводились ритуалы, призванные умилостивить богов плодородия и подготовить человека к постепенному переходу к «темному» периоду годового цикла — к осени и зиме. Справлялись свадьбы.

 (голосов: 17)

Просмотров: 33659 | 28 июля 2011 | Напечатать

www.anubis-sub.ru


Смотрите также