Сейчас пост или нет


Православные посты в 2019 году

Пост – время воздержания от принятия пищи животного происхождения и духовного очищения человека (посещение храмов и чтение молитв, удержание от ссор и раздражительности). Этот период сопровождается отказом от всяких развлечений: посещения кинотеатров, просмотра развлекательных программ, прослушивания веселой музыки, хождения в гости и т.п.

Внимание! Ниже размещены правила питания для мирян – обычных людей. Они более мягкие, чем для монахов и содержат три степени поста: пища без мяса, пост и строгий пост. Для определения степени строгости своего поста проконсультируйтесь со священником.
  • строгий постзапрещены мясо, яйца, молочная продукция, рыба
  • пища без мяса
  • постзапрещены мясо, яйца, молочная продукция, разрешена рыба
  • строгий постзапрещены мясо, яйца, молочная продукция, рыба
  • пища без мяса
  • постзапрещены мясо, яйца, молочная продукция, разрешена рыба
  • Календарь постов 2018
  • Календарь постов 2020
Распечатать

Общая продолжительность поста – 48 дней. Он начинается в понедельник, за семь недель до Пасхи и заканчивается в субботу, перед праздником Пасхи.

Первую неделю поста проводят с особой строгостью. В первый день принято полное воздержание от пищи. Затем, со вторника по пятницу, разрешено сухоядение (кушают хлеб, соль, сырые фрукты и овощи, сухофрукты, орехи, мед, пьют воду), а в субботу и воскресенье – горячая пища с маслом.

Во вторую-шестую недели Великого поста на понедельник, среду и пятницу установлено сухоядение, во вторник и четверг допускается горячая пища без масла, а в субботу и воскресенье – горячая с маслом.

Во время Страстной седмицы (последней недели поста) предписано сухоядение, причем в пятницу нельзя кушать до выноса плащаницы.

В праздник Благовещение Пресвятой Богородицы (7 апреля) (если он не выпал на Страстную седмицу) и в Вербное воскресенье (за неделю до Пасхи) разрешено употреблять в пищу рыбу. В Лазареву субботу (перед Вербным воскресеньем) можно кушать рыбную икру.

Начинается в понедельник на 57-й день после Пасхи (через неделю после Троицы), а заканчивается всегда 11 июля (включительно). В 2019 году он длится 18 дня.

В Петров пост во вторник, четверг, субботу и воскресенье разрешена рыба, в понедельник – горячая пища без масла, а в среду и пятницу – сухоядение.

В праздник Рождества Иоанна Предтечи (7 июля) можно употреблять в пищу рыбу (независимо от того, на какой день он выпадает).

Начинается 14 августа, а заканчивается 27 августа. Его продолжительность составляет 14 дней.

В период Успенского поста в понедельник, среду и пятницу разрешено сухоядение, во вторник и четверг – горячая пища без масла, в субботу и воскресенье – горячая пища с маслом.

В праздник Преображение Господне (19 августа) можно употреблять в пищу рыбу (независимо от того, на какой день он выпадает).

Начинается 28 ноября, а заканчивается 6 января. Его продолжительность составляет 40 дней.

В период с 28 ноября до праздника святителя Николая (19 декабря включительно) в понедельник допускается горячая пища без масла, во вторник, четверг, субботу и воскресенье разрешена рыба, в среду и пятницу – сухоядение.

С 20 декабря по 1 января во вторник и четверг уже запрещено кушать рыбу, вместо этого допускается горячая пища с маслом. Остальные дни остаются без изменений.

Со 2 по 6 января в понедельник, среду и пятницу предписано сухоядение, во вторник и четверг – горячая пища без масла, в субботу и воскресенье – горячая пища с маслом.

В Рождественский сочельник (6 января) нельзя кушать до появления на небе первой звезды, после чего принято употреблять в пищу сочиво – вареные в меду зерна пшеницы либо отварной рис с изюмом.

В праздники Введение Богородицы во храм (4 декабря) и святителя Николая (19 декабря) по понедельникам, средам и пятницам можно употреблять в пищу рыбу.

Установлен на 18 января – канун праздника Крещения Господня.

В этот пост разрешено кушать лишь горячую пищу с маслом (независимо от того, на какой день недели он выпадает).

Усекновение главы Иоанна Предтечи

Установлен на 11 сентября – день мученической смерти Иоанна Предтечи (крестителя Иисуса Христа).

В этот пост нельзя принимать мясо, яйца, молочную продукцию и рыбу. Разрешено кушать горячую пищу с маслом во все дни недели, кроме среды и пятницы, когда допускается только сухоядение.

Воздвижение Креста Господня

Установлен на 27 сентября – день обретения Животворящего Креста.

В этот пост нельзя употреблять яйца, мясную и молочную продукцию, а также рыбу. Разрешена горячая пища с маслом (кроме среды и пятницы – в эти дни недели допускается лишь сухоядение).

Среда и пятница – дни строгого поста.

В эти дни недели в период зимнего мясоеда (между Рождественским и Великим постами) и весеннего (между Великим и Петровым постами) запрещено употреблять в пищу мясо и молочную продукцию. Во время летнего мясоеда (между Петровым и Успенским постами) и осеннего (между Успенским и Рождественским постами) предписано сухоядение.

В Сырную седмицу разрешается пища без мяса, а в остальные сплошные седмицы (Святки, Мытаря и фарисея, Пасхальная, Троицкая) пост в среду и пятницу отсутствует.

В среду и пятницу первой недели после седмицы Мытаря и Фарисея принимают горячую пищу без масла.

В праздники:

  • Сретения Господня (15 февраля),
  • Благовещение Пресвятой Богородицы (7 апреля) – если не выпадает на Страстную седмицу,
  • апостола Иоанна Богослова (21 мая и 9 октября),
  • Рождества Иоанна Предтечи (7 июля),
  • апостолов Петра и Павла (12 июля),
  • Преображения Господня (19 августа),
  • Успения Пресвятой Богородицы (28 августа),
  • Рождества Богородицы (21 сентября),
  • Покров Пресвятой Богородицы (14 октября),
  • Введения Богородицы во храм (4 декабря),
  • Святителя Николая (19 декабря),

выпадающие на среду или пятницу, разрешено употреблять рыбу.

На Рождество Христово (7 января) и Крещение Господне (19 января) пост в среду и пятницу отменяется.

Период с Рождества до Крещения. Начинается 7 января, заканчивается – 17 января (включительно). Продолжительность этой седмицы составляет 11 дней. Во время Святок отсутствует пост в среду и пятницу, можно есть мясо каждый день.

Начинается за 21 день до Великого Поста (в понедельник) и заканчивается в субботу. Длится 6 дней. Во время этой седмицы отсутствует пост в среду и пятницу, можно употреблять мясную пищу каждый день.

Неделя перед Великим Постом. Длится 7 дней, с понедельника по воскресенье. Во все эти дни разрешена пища без мяса (яйца, рыба, молочные продукты).

Неделя после Пасхи. Длится 6 дней, с понедельника по субботу. Во время этой седмицы отсутствует пост в среду и пятницу, можно кушать мясо каждый день.

Неделя после дня Святой Троицы. Длится 7 дней, с понедельника по воскресенье. Во время этой сплошной седмицы отсутствует пост в среду и пятницу, разрешено употреблять в пищу мясо каждый день.

Период между Рождественским и Великим постами. В 2019 году он начинается 7 января и заканчивается 10 марта (в Прощеное воскресенье). Во время зимнего мясоеда поста нет в понедельник, вторник, четверг, субботу и воскресенье. В эти дни можно кушать мясную пищу. В среду и пятницу разрешена рыба.

Период между Великим и Петровым постами. В 2019 году он начинается 28 апреля и заканчивается 23 июня. Во время весеннего мясоеда пост отсутствует в понедельник, вторник, четверг, субботу и воскресенье. В эти дни разрешается есть мясо. В среду и пятницу можно кушать рыбу.

Период между Петровым и Успенским постами. В 2019 году он начинается 12 июля и заканчивается 13 августа. Во время летнего мясоеда поста нет в понедельник, вторник, четверг, субботу и воскресенье. В эти дни можно употреблять мясо. На среду и пятницу предписано сухоядение.

Период между Успенским и Рождественским постами. В 2019 году он начинается 28 августа и заканчивается 27 ноября. Во время осеннего мясоеда пост отсутствует в понедельник, вторник, четверг, субботу и воскресенье. В эти дни разрешено есть мясо. В среду и пятницу предписывается питаться сухоядением.

Календарь постов на 2018 год Календарь постов на 2019 год Календарь постов на 2020 годКалендарь постов на 2021 годКалендарь постов на 2022 год

my-calend.ru

Православные посты в мае 2019 года

Внимание! Ниже размещены правила питания для мирян – обычных людей. Они более мягкие, чем для монахов и содержат три степени поста: пища без мяса, пост и строгий пост. Для определения степени строгости своего поста проконсультируйтесь со священником.Внимание! Ниже размещены правила питания для монахов. Они более жесткие, чем для мирян – обычных людей и содержат шесть степеней поста. В современной монастырской практике возможно смягчение некоторых норм питания.

Посты в мае

Весенний мясоедПасхальная (Светлая)

Православные праздники в мае

Апостола Иоанна Богослова

Календарь трапез в мае

для 6 степеней строгости поста
1 маяСр Поста нет – разрешается употребление любой пищи.
2 маяЧт Поста нет – разрешается употребление любой пищи.
3 маяПт Поста нет – разрешается употребление любой пищи.
4 маяСб Поста нет – разрешается употребление любой пищи.
5 маяВс Поста нет – разрешается употребление любой пищи.
6 маяПн Поста нет – разрешается употребление любой пищи.
7 маяВт Поста нет – разрешается употребление любой пищи.
8 маяСр Рыба – разрешается полакомиться блюдами из рыбы и морепродуктов.
9 маяЧт Поста нет – разрешается употребление любой пищи.
10 маяПт Рыба – разрешается полакомиться блюдами из рыбы и морепродуктов.
11 маяСб Поста нет – разрешается употребление любой пищи.
12 маяВс Поста нет – разрешается употребление любой пищи.
13 маяПн Поста нет – разрешается употребление любой пищи.
14 маяВт Поста нет – разрешается употребление любой пищи.
15 маяСр Рыба – разрешается полакомиться блюдами из рыбы и морепродуктов.
16 маяЧт Поста нет – разрешается употребление любой пищи.
17 маяПт Рыба – разрешается полакомиться блюдами из рыбы и морепродуктов.
18 маяСб Поста нет – разрешается употребление любой пищи.
19 маяВс Поста нет – разрешается употребление любой пищи.
20 маяПн Поста нет – разрешается употребление любой пищи.
21 маяВтАпостола Иоанна Богослова Поста нет – разрешается употребление любой пищи.
22 маяСр Рыба – разрешается полакомиться блюдами из рыбы и морепродуктов.
23 маяЧт Поста нет – разрешается употребление любой пищи.
24 маяПт Рыба – разрешается полакомиться блюдами из рыбы и морепродуктов.
25 маяСб Поста нет – разрешается употребление любой пищи.
26 маяВс Поста нет – разрешается употребление любой пищи.
27 маяПн Поста нет – разрешается употребление любой пищи.
28 маяВт Поста нет – разрешается употребление любой пищи.
29 маяСр Рыба – разрешается полакомиться блюдами из рыбы и морепродуктов.
30 маяЧт Поста нет – разрешается употребление любой пищи.
31 маяПт Рыба – разрешается полакомиться блюдами из рыбы и морепродуктов.

my-calend.ru

Православные посты в 2019 году

Редакция информационного портала “Православие и мир” приготовила подборку статей обо всех православных постах в 2019 году.

Православные посты 2019 года: даты православных постов

Церковные многодневные посты в 2019 году

С 11 марта по 27 апреля 2019 – Великий пост.

С 24 июня по 11 июля 2019 – Петров пост.

С 14 августа по 27 августа 2019 – Успенский пост.

С 28 ноября по 6 января 2020 – Рождественский пост.

Церковные однодневные посты

Cреда и пятница всего года, за исключением сплошных седмиц и Святок.

18 января – Крещенский сочельник (Навечерие Богоявления)

11 сентября – Усекновение главы Иоанна Предтечи

27 сентября – Воздвижение Креста Господня

Сплошные седмицы в 2019 году

Сплошных седмиц пять: Святки – с 7 января по 17 января, Мытаря и фарисея – за 2 недели до Великого Поста с 18 февраля 2019 по 23 февраля 2019, Сырная (масленица) – неделя перед Великим Постом (без мяса) с 12 февраля 2018 по 18 февраля, Пасхальная (Светлая) – неделя после Пасхи с 29 апреля 2019 по 4 мая 2019, Троицкая – неделя после Троицы с 17 июня по 23 июня 2019.

О трапезе в праздники

По церковному Уставу в праздники Рождества Христова и Богоявления, случившиеся в среду и пятницу, поста нет. В Рождественский и Крещенский сочельники и в праздники Воздвижения Креста Господня и Усекновения главы Иоанна Предтечи разрешается трапеза с растительным маслом. В праздники Сретения, Преображения Господня, Успения, Рождества и Покрова Пресвятой Богородицы, Введения Ее во храм, Рождества Иоанна Предтечи, апостолов Петра и Павла, Иоанна Богослова, случившиеся в среду и пятницу, а также в период от Пасхи до Троицы в среду и пятницу разрешается рыба.

Читайте также:

Православные посты 2020 года: даты православных постов

Церковные многодневные посты в 2020 году

С 2 марта по 18 апреля 2020 – Великий пост.

С 15 июня по 11 июля 2020 – Петров пост.

С 14 августа по 27 августа 2020 – Успенский пост.

С 28 ноября по 6 января 2021 – Рождественский пост.

Церковные однодневные посты

Cреда и пятница всего года, за исключением сплошных седмиц и Святок.

18 января – Крещенский сочельник (Навечерие Богоявления)

11 сентября – Усекновение главы Иоанна Предтечи

27 сентября – Воздвижение Креста Господня

Сплошные седмицы в 2020 году

Сплошных седмиц пять: Святки – с 7 января по 17 января, Мытаря и фарисея – за 2 недели до Великого Поста с 10 февраля 2020 по 15 февраля 2020, Сырная (масленица) – неделя перед Великим Постом (без мяса) с 24 февраля 2020 по 1 марта, Пасхальная (Светлая) – неделя после Пасхи с 20 апреля по 25 апреля 2020, Троицкая – неделя после Троицы с 8 июня по 14 июня 2020.

Православные посты 2021 года: даты православных постов

Церковные многодневные посты в 2021 году

С 15 марта по 1 мая 2021 – Великий пост.

С 28 июня по 11 июля 2021 – Петров пост.

С 14 августа по 27 августа 2021 – Успенский пост.

С 28 ноября по 6 января 2022 – Рождественский пост.

Церковные однодневные посты

Cреда и пятница всего года, за исключением сплошных седмиц и Святок.

18 января – Крещенский сочельник (Навечерие Богоявления)

11 сентября – Усекновение главы Иоанна Предтечи

27 сентября – Воздвижение Креста Господня

Сплошные седмицы в 2021 году

Сплошных седмиц пять: Святки – с 7 января по 17 января, Мытаря и фарисея – за 2 недели до Великого Поста с 22 февраля 2021 по 27 февраля 2021, Сырная (масленица) – неделя перед Великим Постом (без мяса) с 8 марта 2021 по 14 марта, Пасхальная (Светлая) – неделя после Пасхи с 3 мая по 8 мая 2021, Троицкая – неделя после Троицы с 21 июня по 27 июня 2021.

Читать также:

Церковный православный календарь постов и трапез на 2018 год

www.pravmir.ru

Православные посты в марте 2019 года

Внимание! Ниже размещены правила питания для мирян – обычных людей. Они более мягкие, чем для монахов и содержат три степени поста: пища без мяса, пост и строгий пост. Для определения степени строгости своего поста проконсультируйтесь со священником.

строгий пост
пища без мяса
пост
Внимание! Ниже размещены правила питания для монахов. Они более жесткие, чем для мирян – обычных людей и содержат шесть степеней поста. В современной монастырской практике возможно смягчение некоторых норм питания.

Посты в марте

Зимний мясоедСырная (масленица)Великий пост

Календарь трапез в марте

для 6 степеней строгости поста
1 мартаПт Горячая пища без масла – дозволяется вареная растительная пища без масла (каши, супы, тушеные овощи, грибы).
2 мартаСб Поста нет – разрешается употребление любой пищи.
3 мартаВс Поста нет – разрешается употребление любой пищи.
4 мартаПн Пища без мяса – запрещается только мясо; можно кушать растительную пищу, молочную продукцию, яйца, рыбу.
5 мартаВт Пища без мяса – запрещается только мясо; можно кушать растительную пищу, молочную продукцию, яйца, рыбу.
6 мартаСр Пища без мяса – запрещается только мясо; можно кушать растительную пищу, молочную продукцию, яйца, рыбу.
7 мартаЧт Пища без мяса – запрещается только мясо; можно кушать растительную пищу, молочную продукцию, яйца, рыбу.
8 мартаПт Пища без мяса – запрещается только мясо; можно кушать растительную пищу, молочную продукцию, яйца, рыбу.
9 мартаСб Пища без мяса – запрещается только мясо; можно кушать растительную пищу, молочную продукцию, яйца, рыбу.
10 мартаВс Пища без мяса – запрещается только мясо; можно кушать растительную пищу, молочную продукцию, яйца, рыбу.
11 мартаПн Полное воздержание от пищи – высшая степень строгости поста, отказ от употребления пищи.
12 мартаВт Сухоядение – потребление невареной пищи растительного происхождения: хлеб, вода, соль, сырые фрукты и овощи, сухофрукты, орехи, мед.
13 мартаСр Сухоядение – потребление невареной пищи растительного происхождения: хлеб, вода, соль, сырые фрукты и овощи, сухофрукты, орехи, мед.
14 мартаЧт Сухоядение – потребление невареной пищи растительного происхождения: хлеб, вода, соль, сырые фрукты и овощи, сухофрукты, орехи, мед.
15 мартаПт Сухоядение – потребление невареной пищи растительного происхождения: хлеб, вода, соль, сырые фрукты и овощи, сухофрукты, орехи, мед.
16 мартаСб Горячая пища с маслом – разрешается вареная растительная пища (каши, супы, тушеные овощи, грибы) с добавлением масла.
17 мартаВс Горячая пища с маслом – разрешается вареная растительная пища (каши, супы, тушеные овощи, грибы) с добавлением масла.
18 мартаПн Сухоядение – потребление невареной пищи растительного происхождения: хлеб, вода, соль, сырые фрукты и овощи, сухофрукты, орехи, мед.
19 мартаВт Горячая пища без масла – дозволяется вареная растительная пища без масла (каши, супы, тушеные овощи, грибы).
20 мартаСр Сухоядение – потребление невареной пищи растительного происхождения: хлеб, вода, соль, сырые фрукты и овощи, сухофрукты, орехи, мед.
21 мартаЧт Горячая пища без масла – дозволяется вареная растительная пища без масла (каши, супы, тушеные овощи, грибы).
22 мартаПт Сухоядение – потребление невареной пищи растительного происхождения: хлеб, вода, соль, сырые фрукты и овощи, сухофрукты, орехи, мед.
23 мартаСб Горячая пища с маслом – разрешается вареная растительная пища (каши, супы, тушеные овощи, грибы) с добавлением масла.
24 мартаВс Горячая пища с маслом – разрешается вареная растительная пища (каши, супы, тушеные овощи, грибы) с добавлением масла.
25 мартаПн Сухоядение – потребление невареной пищи растительного происхождения: хлеб, вода, соль, сырые фрукты и овощи, сухофрукты, орехи, мед.
26 мартаВт Горячая пища без масла – дозволяется вареная растительная пища без масла (каши, супы, тушеные овощи, грибы).
27 мартаСр Сухоядение – потребление невареной пищи растительного происхождения: хлеб, вода, соль, сырые фрукты и овощи, сухофрукты, орехи, мед.
28 мартаЧт Горячая пища без масла – дозволяется вареная растительная пища без масла (каши, супы, тушеные овощи, грибы).
29 мартаПт Сухоядение – потребление невареной пищи растительного происхождения: хлеб, вода, соль, сырые фрукты и овощи, сухофрукты, орехи, мед.
30 мартаСб Горячая пища с маслом – разрешается вареная растительная пища (каши, супы, тушеные овощи, грибы) с добавлением масла.
31 мартаВс Горячая пища с маслом – разрешается вареная растительная пища (каши, супы, тушеные овощи, грибы) с добавлением масла.

my-calend.ru


Смотрите также