Самая короткая ночь в году


Самый долгий день, самая короткая ночь

21 июня 2018

21 июня наступает день летнего солнцестояния. Эта дата считается важным астрономическим и географическим событием. В этот день Солнце, поднимаясь на северо-востоке и опускаясь на северо-западе, описывает самую длинную дугу на небосводе и находится на самом большом угловом расстоянии от небесного экватора. В результате в Северном полушарии Земли наступают самый долгий день и самая короткая ночь. В таком положении Солнце будет находиться в течение нескольких дней, после чего начнёт опускаться к югу, и световой день будет уменьшаться.

По мнению специалистов, с этого дня наступает астрономическое лето. В Северном полушарии оно, как правило, длится с 21 июня по 23 сентября. В високосные годы эти даты смещаются на один день. В то же время в Южном полушарии наступает астрономическая зима и фиксируется самый короткий день и самая длинная ночь.

В этом году летнее солнцестояние наступило в 13:07 по московскому времени. В столичном регионе световой день продлится 17 часов 33 минуты. С этого момента в Санкт-Петербурге начнётся период белых ночей, а в северных широтах – полярный день.

На протяжении тысячелетий день летнего солнцестояния имел огромное значение в истории человечества. Он был тесно связан с языческим культом Солнца. В этот день на Руси традиционно отмечали праздник Ивана Купалы. В Латвии празднуют дни Лиго, которые считаются официальными выходными. Эстония отмечает Янов день, в Польше праздник известен как Соботки, на Украине — Купайло, в Белоруссии — Купалье. Кельтские народы Британии праздновали середину лета, так называемую Литу. В Якутии в этот день отмечают праздник лета Ысыах, который признан одним из самых массовых национальных праздников в России.

www.rgo.ru

Какая самая длинная ночь в году? Самая длинная и короткая ночь в году :

Энергетически сильным периодом считается день зимнего солнцестояния. С древнейших времен люди верили, что в это время можно привлечь много положительных изменений в свою жизнь в плане материального достатка и благополучия.

Прочитав данную статью, можно узнать о том, какая самая длинная и короткая ночь в году.

Люди многих народностей верили в необычную мистическую силу времени солнцестояния. Этот волшебный период, по мнению многих, характеризуется невероятной силой своей энергии и знаменуется самой длинной ночью.

Прежде чем узнаем, какая ночь самая длинная в году, рассмотрим вкратце, что представляло это время для людей, живших в прежние века.

Общая информация из истории

На Руси с 18-го столетия с этим днем (зимнее солнцестояние) был связан довольно интересный обряд. К царю приходил на поклон староста звонарей московского собора, отвечающий за бой часов. В этот день он докладывал правителю, что солнце развернулось на лето, день потихоньку начинает прибавляться, а ночь идет на сокращение. Царь, в свою очередь, за такую радостную весть старосту жаловал деньгами.

22 декабря можно назвать Новым годом, но природным. Солнце в 21 час 11 мин. по московскому времени 21 декабря опускается максимально в южное полушарие, таким образом, наступает зима астрономическая. На широте Москвы долгота светового дня составляет 6 часов 56 мин.

Какого числа самая длинная ночь в году?

Довольно долго темно с 21 на 22 декабря. Ниже всего Солнце закатывается именно после такой ночи – в день солнцестояния зимнего. Называют его еще и солнцеворотом.

В обыденной жизни для людей это явление незаметно, но оно прекрасно демонстрируется на специальных снимках, выполненных астрономами. Солнце фотографируется в одно и то же время круглый год, затем все снимки сводятся в одно изображение. На нем видна аналемма – причудливая траектория изменения местоположения светила на небе. Представляет собой она форму восьмерки, на которой самый край нижней петли соответствует солнцестоянию. Итак, самая длинная ночь – с 21 на 22 декабря.

После этого «Нового года» день помаленьку начинает прибавляться до тех пор, пока не сравнится по своей продолжительности с ночью, а это является днем весеннего равноденствия, которое наступает 20 марта. Затем (21 июня) приходит летнее солнцестояние, когда день становится самым длинным, но наступает ночь самая короткая.

Самая веселая ночь

Самая длинная ночь в году (число представлено выше) для многих народов является и самой веселой.

Древние народы Великобритании много веков назад в эту ночь старались много шутить, смеяться и веселиться. Люди считали, что проблемы, озвученные в виде шуток в эту ночь, обязательно положительно решатся в скором времени. Они были уверены, что чем больше веселья в этот период, тем удачливее будет наступающий год.

О мистической силе знаменательного периода

Самая длинная ночь в году в представлении многих народов обладает мистической силой. Издавна считалось, что солнцестояние является знаменательным днем. В этот период происходит возрождение всего самого светлого, а последующее за ним прибавление часов светового дня знаменует победу света над тьмой.

По-особенному всегда происходила встреча этого знаменательного времени: к нему приурочивали народные праздники. Кельты, к примеру, в этот период отмечали Йоль (аналог Нового года). Славянские народы в день солнцестояния почитали Карачуна (божество холода и мрака, повелитель зимы).

По поверьям славян, в эту ночь тьма побеждает свет, а с приходом нового утра все благополучно заканчивается. С победой света наступает обновление мира, над злом торжествует победа.

В культурах разных народов время солнцестояния зимнего (самая длинная ночь в году) считалось самым благоприятным для совершения различных ритуалов и обрядов. Многие из них, пришедшие из древности, можно применить и сейчас, так как сила самой длительной ночи года со временем нисколько не уменьшилась, а люди, как и раньше, всегда имеют желание изменить к лучшему себя и свою жизнь.

Энергетика перехода от тьмы к свету (обновления) способствует избавлению от всего ненужного и привлечению желаемого.

Обряд на избавление от проблем

Когда проходит самая длинная ночь в году, появляется возможность испытать благотворное влияние дня солнцестояния на себе.

Обряды особенной эффективностью отмечаются именно в такое время (энергетически насыщенное), как день солнцестояния. Следует воспользоваться такой возможностью, ведь такой период бывает лишь 2 раза в году.

Особенно актуален обряд на избавление от различных проблем, в связи с тем, что солнцестояние происходит практически перед Новым годом. Всем хочется перейти в новый этап жизни, оставив неудачи и трудности позади. И именно такой период способен помочь в этом: отправленный в процессе ритуала энергетический посыл во Вселенную представляет собой надежное средство в решении проблем.

Проводить обряд нужно в уединении, после ухода Солнца за горизонт. В чем он заключается? Следует поджечь свечу и, вглядываясь в огонь, подумать о неприятностях и проблемах, которые мешают жить и от которых хочется избавиться. При этом проговорить следующие слова: «Прогоняю огнем тьму, избавляю себя от гнета. Ночь пройдет – проблемы мои с собой унесет. Как прибавится день, так и моя жизнь наполнится счастьем. Быть этому».

После этих слов свеча должна гореть некоторое время в безопасном месте, а перед сном ее следует погасить и завершить ритуал следующими словами: «Пусть в жизнь воплотится все, что пожелал».

Заключение

22 декабря такая ночь длинная! Она может помочь сделать много важных дел: встретиться, помириться, обдумать и загадать желания, проанализировать прошлое и задуматься о будущем...

www.syl.ru

Самая длинная ночь и самый короткий день

Самая длинная ночь и самый короткий день

  В ночь на 22 декабря будет долго темно. Солнце взойдет и закатится, побыв ниже всего над горизонтом – в день зимнего солнцестояния. Или солнцеворота, как его еще называют. В повседневной жизни мы вряд ли замечали, что с лета светило поднималось на небе все ниже и ниже. Но это хорошо видно на особых снимках, сделанных астрономами.

  Они фотографируют Солнце круглый год в одно и то же время, потом сводят все полученные изображения в одно. Получают аналемму – причудливую траекторию, которую выписывает светило на небе. Она – в форме восьмерки. Край нижней петельки и соответствует зимнему солнцестоянию.

  В русском фольклоре этому дню посвящена пословица: солнце – на лето, зима – на мороз. Теперь день будет постепенно прибавляться, а ночь – сокращаться. По зимнему солнцестоянию судили о будущем урожае. В старину 21 декабря замечали: иней на деревьях – к богатому урожаю зерна.

  В XVI веке на Руси с днем зимнего солнцестояния был связан интересный обряд. К царю на поклон приходил звонарный староста московского собора, который отвечал за бой часов. Он докладывал, что отныне солнце повернуло на лето, день прибавляется, а ночь сокращается. За эту радостную весть царь жаловал старосту деньгами.

  По сути, 22 декабря - это природный Новый год. 21 декабря – в 21 час 11 минут по московскому времени солнце максимально опустится в южное полушарие, и наступит астрономическая зима. Долгота светового дня на широте Москвы составит 6 часов 56 минут.

  Так выглядит аналемма – кривая в виде восьмерки, которую Солнце выписывает на небе в течение года. Чтобы получить аналемму, надо фиксировать положение светила в одно и то же время.    

  Источник

«Единственные дни» Б. Пастернак

На протяженьи многих зим Я помню дни солнцеворота, И каждый был неповторим

И повторялся вновь без счёта.

И целая их череда Составилась мало-помалу, Тех дней единственных, когда

Казалось нам, что время стало.

Я помню их наперечёт: Зима подходит к середине, Дороги мокнут, с крыш течёт

И солнце греется на льдине.

И любящие, как во сне, Друг к другу тянутся поспешней, И на деревьях в вышине

Потеют от тепла скворешни.

И полусонным стрелкам лень Ворочаться на циферблате, И дольше века длится день,

И не кончается объятье.

  Каждый год происходят два зимних солнцестояния.

  В каждом полушарии происходит свое зимнее солнцестояние. Так как орбита планеты наклонена на своей оси, земные полушария получают прямые солнечные лучи поочередно. В Северном полушарии зимнее солнцестояние происходит 21 декабря, а в Южном полушарии — 21 июня (у нас оно называется летним).

А вот как это выглядит из космоса:

mirnoe.com

Когда самый длинный день и самый короткий день в году

14 апреля 2014

Автор КакПросто!

Самый короткий и самый длинный день издавна были важными вехами годового цикла. Так как астрономические явления управляли жизненным укладом людей, в культурной традиции многих народов возникли обряды и праздники, связанные с этими днями. Сегодня продолжительность летнего и зимнего солнцестояния рассчитывается с точностью до минуты на многие годы вперед.

С приходом весны становится заметно, что солнце все выше поднимается над горизонтом в полдень и позже скрывается за ним вечером. Наконец, в начале лета светило достигает своей высшей точки - наступает летнее солнцестояние. Дата самого длинного дня в году зависит от полушария и високосного года. В Северном полушарии летнее солнцестояние наступает 20 июня, если в году 365 дней, и 21 июня, если 366. А в Южном полушарии в високосный год самый длинный день наступит 22 декабря, а в обычный год - 21 декабря.

После самого длинного дня наступает самая короткая ночь. По старым славянским поверьям, это было волшебное время: силы полезных растений увеличивались многократно, ворожившим девушкам непременно показывались женихи. Купаться раньше этого дня было категорически запрещено, так как считалось, что в воде сидят черти. На летнее солнцестояние черти из воды уходили до начала августа, поэтому весь день купались и обливались водой.

Когда языческие традиции были потеснены христианскими, этот праздник получил название дня Иоанна Крестителя. А поскольку крестил Иоанн окунанием в воду - получился день Ивана Купалы. Посаженный на благодатную почву древних верований, праздник прижился и дошел до наших дней как всенародное обливание.

В старом календаре день летнего солнцестояния и Иванов день совпадали, но по новому стилю праздник сместился на 7 июля.После летнего солнцестояния день начинает убывать. Постепенно Солнце доходит до самой низкой точки подъема. В Северном полушарии самый короткий день в году наступает в декабре 21 или 22 числа, а в Южном 20 или 21 июня в зависимости от того, високосный год или нет. После самой длинной ночи начинается обратный отсчет - теперь день начнет прибывать до летнего солнцестояния, а после него - опять уменьшаться до зимнего.Зимнее солнцестояние праздновалось еще в первобытных общинах, когда перед долгой зимой люди забивали всю скотину, которую не могли прокормить, и устраивали пир. Позже этот день получил иное значение - пробуждение жизни. Самый известный праздник солнцеворота - средневековый Йоль у германских народов. В ночь, после которой солнце начинает подниматься выше, жгли костры в полях, освящали урожай и деревья, варили сидр. В греческой мифологии владыке подземного царства Аиду разрешалось посещать Олимп только два дня в году - на летнее и зимнее солнцестояние.Позже Йоль слился с празднованием Рождества, добавив к христианским традициям языческие - например, целоваться под омелой.

Источники:

  • Самый короткий день в 2013 году

www.kakprosto.ru


Смотрите также