Разные глаза у человека что это значит


Глаза разного цвета: приметы и суеверия

Глаза разного цвета у людей встречаются все чаще, вне зависимости от пола и возраста. Причиной такой аномалии может быть как травма, так и врожденная особенность.

С давних времен люди с разными глазами считались опасными для всех окружающих. О людях с глазами разного цвета складывали легенды и поверья. Какие же приметы и суеверия известны о людях с необычным цветом глаз?

Раньше людей с разным цветом глаз считали детьми дьявола, так как дьявол всегда изображался с одним голубым и одним черным глазом. Женщин, рожавших детей с такой особенностью, подозревали в связи с дьяволом.

Также считалось, что люди с разным цветом глаз, способны сглазить. Их называли «глазливыми» и опасались. Если в деревне сгорал дом или дох скот, то все обвинения падали всегда на обладателя необычных глаз.

Сегодня, когда человечество давно отошло от суеверий, люди с разными глазами считаются счастливчиками. Еще бы! В течение нескольких веков их истребляли, приравнивая к колдунам и ведьмам, так что сохранить такую наследственность — настоящая удача!

Почему у людей бывают разные глаза

Феномен разноцветных глаз в науке называется гетерохомия. Болезнью или магическим знамением такой феномен назвать нельзя. Согласно исследованиям ученых, ничего мистического в людях с разным цветом глаз, нет. Все зависит от переизбытка или недостатка пигмента меланина в радужке глаз, который и отвечает за их цвет. Такой феномен никак не влияет на зрительную способность человека, и обладают такой же остротой зрения, как и все остальные. Гетерохомия также может возникнуть в течение жизни вследствие травмы глаза.

Что означает разный цвет глаз

Люди с разным цветом глаз, несомненно, приковывают к себе много внимания. Таким людям легче выделиться из толпы, найти контакт с окружающими людьми или же наложить на собственную персону завесу тайны. Многие верят, что разноцветные глаза помогают добиваться своего в жизни. Еще существует мнение, что люди с разным цветом глаз обладают очень развитой интуицией и способны видеть других насквозь.

Гетерохомия появляется не только у людей. Часто этот феномен встречается и у кошек. Завести кошку с разным цветом глаз считается хорошей приметой. Такое животное приносит счастье в дом.

Если у вас, ваших знакомых, друзей или вашего ребенка разные глаза, то в этом нет ничего опасного для здоровья. Это изюминка, которая отличает человека от других людей! Желаем удачи и не забывайте нажимать на кнопки и

Глаза не зря называют зеркалом души. Проницательным людям достаточно посмотреть в глаза своему оппоненту, чтобы узнать информацию ...

По цвету глаз можно многое узнать о человеке. В том числе и то, насколько хороша ...

Народная мудрость передала нам множество примет. Даже такое обычное явление как зачесавшийся глаз потаенным образом ...

Дергающийся глаз может быть не только признаком переутомления или проблем с нервами. Согласно примете, такой ...

dailyhoro.ru

Почему у людей разный цвет глаз и что это значит?

В генетике существует всего три пигмента, которые могут формировать цвет радужной оболочки глаза человека – это синий, желтый и коричневый. В зависимости от количества и пропорций каждого из пигментов и формируется определенный окрас глаза. В большинстве случаев оба глаза одинаковы по своему цвету и никак не отличаются друг от друга визуально, но случается, что окраска радужки может быть разной с правой и левой стороны. Люди с такой аномалией являются объектом целого множества различных народных примет и предсказаний, но обычно столь необычный внешний вид никаких дополнительных проявлений за собой не несет. Предлагаем более подробно познакомиться с такой особенностью людского организма.

Как называется разный цвет глаз у людей?

Цвет радужной оболочки определяется типом распределения, непосредственно наличием и концентрацией меланина – пигмента. Как уже было упомянуто, конкретный тон образуется путем смешивания трех основных пигментов. Разный цвет глаз считается очень необычным явлением, хотя в той или иной степени такая особенность имеется у 10 человек из 1000. Явление имеет научное название гетерохромия, что в дословном переводе означает «другой цвет». Встречается такое не только у людей, но и у некоторых животных, в том числе кошек, собак и лошадей.

Стоит отметить, что описываемое понятие подразумевает под собой не только разный цвет правого и левого глаза, но и частичное изменение пигментации в одном из глаз. Порой отличия в цвете есть, но они не контрастны, так что в отдельных случаях заметить гетерохромию можно только внимательно присмотревшись к человеку при хорошем освещении. Статистика утверждает, что представительницы прекрасного пола чаще мужчин имеют такую аномалию.

Сразу стоит отметить, что само по себе явление не имеет никакой угрозы для человеческого здоровья и никоим образом не отображается на его зрительных способностях. Люди с гетерохромией видят мир в тех же цветах и таким же образом, как и люди с одинаковой окраской радужек обеих глаз. Многие популярные актеры также имеют глаза-хамелеоны, что не только не мешает им, а подчеркивает уникальность и даже увеличивает узнаваемость.

Виды разноглазия

Гетерохромия встречается в различных формах в зависимости от степени своей выраженности и причин появления. Так, выделяют следующие типы аномального окрашивания:

  1. полная гетерохромия. В такой ситуации каждый из глаз имеет свой отдельный цвет и равномерную окрашенность. Самым распространенным случаем является сочетание голубого и карего цвета;
  2. частичная или секторная. Данный характер окрашивания подразумевает наличие нескольких оттенков на одном и том же глазу. Так, на радужной оболочке могут быть пятнышки или целые сектора, отличающиеся от основного цвета глаз;
  3. круговая встречается наиболее редко. При ней радужка имеет несколько выраженных цветовых колец.

Изменения могут иметь как врожденный характер (то есть некоторые люди рождаются с таким уникальным окрасом радужной оболочки), так и патологический, когда изменения сопряжены с заболеванием или травмой.

Причины разноцветных глаз у человека

Самым простым и безопасным источником аномального окрашивания радужки является наследственность. В таком случае можно говорить о простой форме, которая не влечет за собой никаких системных или локальных нарушений. Передается она как клеточная мутация, которая происходит сразу после оплодотворения яйцеклетки. Совсем не обязательно, что явление будет передаваться из поколения в поколение, оно может стать редким и необычным даже в рамках одной семьи. Однако врожденная аномалия также может быть симптомом наследственного заболевания, так что без диагностики в таком случае оставлять ребенка не стоит, особенно если имеются какие-либо дополнительные симптомы.

Это интересно:   Самостоятельно готовим домашнее печенье из протеина

Однако аномалия может иметь место не только с рождения, она может быть получена в течение жизни под влиянием тех или иных факторов. Так, осложненная форма гетерохромии подразумевает, что она является элементом симптомокомплекса болезни и сопровождается прочей симптоматикой. В зависимости от конкретной болезни это могут быть ухудшения зрения, белые пятна в поле обзора, дистрофические изменения радужки глаза.

Травматические повреждения органа, перенесенные офтальмологические заболевания, воспалительные процессы, опухолевые образования – все это также может стать причиной гетерохромии и у человека. Несомненно – изменение цвета радужки это один из самых благоприятных исходов описываемых событий, так как многие из них могут не только привести к потере зрения, и стать причиной летального исхода. Стоит отметить, что изменения также могут быть следствием использования глазных капель для снижения давления внутри глаза от глаукомы – они стимулируют синтез меланина и могут вызвать смену окраса.

Какие болезни могут вызывать гетерохромию оболочки глаз

«Разноглазие» может быть спровоцировано и врожденными, и приобретенными заболеваниями. К числу возможных патологий можно отнести:

  • синдром Горнера – последствие поражения нервной системы симпатического типа. Помимо изменения цвета радужной оболочки (чаще всего «владельцами» симптома становятся пациенты-дети) имеет место опущение век, сужение зрачка, нарушение его нормальной реакции на световое воздействие, западание глаза;
  • нейрофиброматоз первого типа – наследственная болезнь, которая значительно повышает риск развития у человека опасных новообразований. Типичными симптомами считаются пигментные пятна на коже, сколиоз, трудности с обучением и так называемые узелки Лиша в радужке глаза. В таком случае то, что визуально похоже на частичную гетерохромию, на самом деле является пигментированными узловыми новообразованиями доброкачественного типа;
  • пигментная дисперсия – проблема, связанная с потерей пигментации на задней поверхности радужки, что отражается и на передней поверхности;
  • синдром Ваарденбурга – наследственное заболевание, которое сопровождается смещением внутреннего уголка глаза, тугоухостью с рождения, наличием седой пряди над лбом и гетерохромией разного типа; заболевание Гиршпрунга;
  • пьебалдизм – у человека с таким диагнозом по телу (в том числе и на глазах) от рождения имеются белые пятна, полностью лишенные пигмента;
  • отложения железа в тканях глаза – сидероз;
  • опухоль, которая также может быть локализирована в головном мозге;
  • меланома также в ряде случаев может спровоцировать изменение цвета раджужной оболочки;
  • иридоциклит Фукса. Явление объясняет зависимость воспаления внутри глаза и последующей атрофии радужной оболочки, что и приводит к «разноглазию».

Что делать и как лечить гетерохромию?

Любая ситуация перед принятием каких-либо мер требует тщательного изучения и диагностики причин. Гетерохромия не исключение, ведь провоцировать ее могут самые разнообразные заболевания, а в отдельных случаях явление лишь особенность развития глаза и не требует вообще никакого вмешательства. При постановке диагноза, что особенно просто при наличии дополнительных специфических симптомов, назначается соответствующее лечение, которое может подразумевать самые разнообразные методы: от приема медикаментов до хирургического вмешательства. Стоит отметить, что генетические болезни не поддаются лечению, а, например, воспалительный процесс будет требовать приема противовоспалительных средств и антибиотиков. У людей, у которых разноглазие было вызвано приобретенным заболеванием, вполне возможно после излечения восстановление естественного цвета радужки.

Видео: почему у людей разные глаза по цвету

В чем причина разных глаз у людей? В каких формах встречается данная аномалия? Является ли она опасной для здоровья? Ответы на все эти вопросы можно найти в данном видео, автором которого даны простые и понятные объяснения. Развлекательный формат и краткость изложения помогут сосредоточиться на основном.

Фото людей с разным цветом глаз

Видели ли Вы в жизни, как выглядят женщины и мужчины с разным цветом глаз? Если да, то скорей всего это запомнилось, ведь такое явление встречается не часто и выглядит весьма необычно, машинально привлекая взгляд. Благодаря фото можно убедиться, насколько интересна данная аномалия и в каком поразительном многообразии форм она может проявляться.

Поделитесь с друзьями в соц.сетях

life-sup.ru

Разные глаза у человека – что это значит?

Глаза человека – зеркало его души. По цвету глаз можно определить характер и психологические особенности человека. Однако существуют люди, цвет глаз которых различен. Разные глаза – феномен, отмеченный у 1% населения Земли. Это явление в медицине называют гетерохромией. Она проявляется в том, что один глаз частично либо полностью отличается от другого по цвету. Этот феномен вызван меньшим содержанием в нем, по сравнению с другим глазом, пигмента меланина. Именно меланин и окрашивает радужную оболочку глаза человека. Если у человека разные глаза, в радужке более светлого из них содержание пигмента меланина значительно уменьшается. Вследствие этого она становится более светлой по сравнению с другой.

Почему же существует такой феномен, как разные глаза? Что является причиной того, что глаза у человека становятся разными?

Если у человека разные глаза, эта особенность часто является врожденной. Однако гетерохромия может возникнуть у человека во время жизни. В таком случае следует обратиться к врачу, потому что это может быть следствием различных болезней. Во-первых, причина того, что у человека разные глаза – это недостаток либо избыток пигмента меланина. Это может говорить о наличии следующих болезней: глаукомы, воспалительных процессов радужной оболочки, вызванных ревматизмом, гриппом или туберкулезом, а также о развитии в организме человека доброкачественной опухоли. Кроме того, разные глаза могут появляться и как реакция человека на лекарства и медикаменты.

Еще одной причиной гетерохромии является несвоевременное удаление железного или медного осколка при травме глаза. При этом радужная оболочка может изменить свой цвет. Она может стать зелено-голубой или ржаво-коричневой. Это основные причины того, что бывают разные глаза у людей. Цвет радужной оболочки может восстановиться, если гетерохромия является приобретенной. Например, если удалить инородное тело при травмах глаз или же вылечить воспалительные процессы.

Гетерохромия имеет две разновидности. Она может быть полной и частичной. Частичная гетерохромия проявляется в том, что глаз человека сразу окрашивается в два цвета, то есть одна часть радужки будет иметь один оттенок, а другая будет окрашена в совершенно другой цвет. Полная гетерохромия глаз человека – это два глаза разных, отличающихся друг от друга, цветов.

Многие люди думают, что гетерохромия - разные глаза у человека - может влиять на его здоровье или восприятие окружающего мира. Однако это заблуждение, так как, к счастью, в большинстве случаев люди с таким феноменом, как разные глаза, не чувствуют никаких неудобств и не испытывают проблем со здоровьем. Однако бывают и исключения, когда у людей со светлой окрашенной радужкой может развиться хронический воспалительный процесс. Такой процесс может негативно сказаться на зрении человека. Поэтому людям даже с врожденной, а не приобретенной гетерохромией необходимо посещать периодически кабинет офтальмолога. Цвета людьми с разными глазами воспринимаются так же, как и обычными. Больше такому явлению, как гетерохромия, подвержены женщины, чем мужчины.

fb.ru

Люди с разным цветом и размером глаз: болезнь или норма

Различные по цвету глаза, – этот феномен именуют гетерохромией. Такое случается не часто, поэтому многих из нас приводят в удивление люди с разным цветом и размером глаз. Радужка способна изменить свой оттенок на протяжении жизни, однако в подавляющем большинстве случаев явление носит врожденный характер.

Разные глаза: для одних это – изюминка, а для других – неприятная особенность.

Кто-то считает, что повстречать человека с разными глазами – к удаче, а некоторые, наоборот, сторонятся таких людей. Так почему же подобное случается, и что это может означать?

Что это значит?

Гетерохромию нельзя причислить ни к заболеваниям, ни к каким-либо мистическим знакам. Как утверждают специалисты, никакой «магии» у обладателей разных глаз нет. Оттенок радужки отражает содержание в ней пигментного вещества меланина, чем и объясняется тот или иной цвет.

Гетерохромия никаким образом не может повлиять на качество зрительной функции – это лишь особенность организма. В отдельных случаях цвет одного глаза может измениться в течение жизни – например, после механического повреждения.

Люди с гетерохромией, безусловно, выделяются из общего потока и привлекают к себе повышенное внимание. К ним мало кто относится равнодушно: в основном, таким явлением либо восхищаются, либо боятся его.

Разные глаза могут иметь место не только у человека, но и у многих животных. Обладателями разных глаз зачастую являются коты – причем в народе бытует мнение, что «разноглазые» питомцы привлекают в дом удачу и счастье.

Что говорят о человеке разные глаза?

Безусловно, разные глаза – это своего рода аномалия. Но такого рода явление ни в коем случае не говорит о том, что человек неполноценен или однозначно болен. Да, скрытая патология возможна – но не во всех случаях. Среди редких наследственных заболеваний, которые сопровождаются появлением разных по цвету глаз, можно назвать малоизвестный синдром Ваарденбурга. Для синдрома характерно появление и других признаков:

  • тугоухость разной тяжести;
  • прядь седых волос над лобной зоной.

Другой возможной патологией является неврофиброматоз, при котором нарушается функция нескольких органов и систем в организме. Одновременно с разными по цвету глазами у такого больного можно наблюдать пятна на коже светло-кофейного оттенка, неврофибромы и так называемые узелки Лиша.

Чтобы убедиться в том, что разные глаза – это не заболевание, нужно посетить доктора. Медицинский осмотр желательно проходить ежегодно, чтобы избежать возможных осложнений.

Поверья

С древних времен людей с разным цветом глаз открыто избегали: по поверьям, их считали небезопасными для других, «нормальных» жителей. Ни наука, ни медицина в то время не могли объяснить подобное явление, а то, что необъяснимо, является мистикой. Именно такой точки зрения придерживались люди, жившие много веков назад.

Не секрет, что во многих странах «разноглазых» обладателей принято было причислять к дьявольскому роду. Недаром на картинах, написанных в старину, сатану всегда изображали с разными глазами: один – голубоватый, а второй – черный.

Если в семье рождался малыш с подобной особенностью, то его мать сразу же обвинялась в дьявольской связи – то есть, причислялась к ведьмам.

Ко всему прочему, принято было считать, что человек с разными по цвету глазами может сглазить. Поэтому от него старались держаться подальше, а во время разговора избегали прямого взгляда и торопились уйти. Более того, если в округе случался пожар или погибал скот, во всех бедах обвинялся именно житель, подозреваемый в связи с дьяволом – обладатель разного оттенка глаз.

К счастью, в настоящее время люди практически избавились от суеверий. Наоборот, многие считают наличие разных глаз признаком удачи и везения. Встретить такого человека на улице сегодня – хорошая примета.

[1]

ilive.com.ua


Смотрите также