Разбилась птица об окно


Приметы о мертвых птицах, если она ударилась в окно и разбилась насмерть и пр

Даже для тех, кто не относит себя к числу любителей животных, упавшая к ногам мёртвая птичка станет не самым приятным событием за день. А что если погибла птица, влетевшая в окно, или кто-то подбросил её на порог вашего дома? Тут хладнокровие сохранят единицы, остальные в испуге схватятся за голову: «дурная примета»! Но как правильно её истолковать? Да и знак ли это вообще или досадная случайность?

Найти мёртвую птицу…

На дороге. Если вы наткнулись на покрытое перьями тельце по пути куда-либо, это, собственно, ещё не примета, а просто неприятное событие. Увы, птицы гибнут каждый день. Несущиеся на высоких скоростях машины, собаки и кошки, болезни и старость, которым пернатые подвержены точно так же, как и все живые существа… Ничего удивительного, что время от времени мы натыкаемся на их тельца в разных частях города. Правда, существует поверье, что мёртвый ворон на дороге означает неудачу в деле, по которому вы направляетесь. Но самым разумным выходом для вас в данном случае будет не сосредотачиваться мыслями на печальной находке, а спокойно продолжать свой путь. Скорее всего, бедолагу увидит сегодня не одна дюжина людей, так что если это знак, то ещё большой вопрос, для кого.

Во дворе или на огороде. В отличие от предыдущего случая, это послание уже почти «именное» и символизирует оно разлад, который может произойти у вас с другими людьми, но не родственниками (неслучайно вы обнаружили тушку до того, как успели вернуться в дом). Взвешивайте каждое своё слово, прежде чем дать волю раздражению, и конфликта удастся избежать. Ведь приметы на то и приметы, чтобы вы могли предугадать возможное плохое развитие событий и подкорректировать свои поступки.

Рядом с окном или дверью. Если мёртвая птица на обочине радостных чувств не вызывает, то ещё неприятнее сделать такую находку на собственном пороге или под окном. Хорошо, если вы живёте в частном доме, а по территории вокруг шныряют соседские коты – в этом случае «диверсию» всегда можно списать на их счёт. И не ломайте голову над её значением! Поверьте, у пушистого хищника в мыслях не было что-то вам сообщать! Другое дело, что иногда тушку подбрасывают с конкретной целью навредить обитателям жилища. Естественно, крайне тягостно сознавать, что в этом мире есть человек, затаивший на вас столь серьёзную злобу, но вот излишне эмоционально реагировать на это происшествие и терять из-за него покой и сон точно не нужно. Подобная «магия» на том и строится, чтобы напугать вас и тем пробить брешь в психологической защите. Зачем играть на руку недоброжелателям? Не прикасаясь к птичке, заверните её в газету или тряпку, закопайте подальше от дома, а затем раз и навсегда забудьте о ней.

На балконе или в комнате. В зависимости от того, к какой породе относится птица, меняется и толкование приметы:

Птица далеко не всегда что-то символизирует. Иногда это просто птица

  • Голубя суеверия толкуют как болезнь кого-то из живущих в доме.
  • Воробья – потерю значительной суммы денег, но не критическую. Однако если у вас есть побочный источник дохода, вы можете его лишиться.
  • Сорока предвещает несправедливое обвинение в клевете. Будьте осторожны в своих высказываниях о других людях, иначе рискуете заслужить репутацию заядлой сплетницы.
  • Мёртвая ласточка – примета двоякая. С одной стороны, она вполне логично обозначает печаль и слёзы. С другой, первому, кто по весне обнаружит погибшую птичку на своём пути, поверье сулит удачный год.
  • Сова (бывает и такое) предупреждает о том, что вы плохо прислушиваетесь к голосу разума и пренебрегаете мудрыми советами.

В оконное стекло с размаху ударилась птица, упала и погибла? Печально, но пить успокоительное рано. Некоторые приметы считают, что вам это событие предвещает… встречу с друзьями. Причём степень веселья будет зависеть от размера птицы: голубь означает широкое застолье, воробей – короткие посиделки в кафе. Если примета вас беспокоит, купите бутылочку хорошего вина, пригласите домой двух-трёх приятельниц и «исполните» её самостоятельно.

Поверье о стукнувшемся в окно или стену голубе, кстати, имеет ещё одно толкование. Если в доме живёт девушка на выданье, до конца года она едва ли станет невестой. И к лучшему! Считается, что брак, заключённый вопреки этому знаку, будет несчастливым и быстро прекратит своё существование.

А стоит отбросить мистику, и причина странного поведения птиц становится банальной и в чём-то приятной для хозяйки дома: у вас попросту очень чистые стёкла! Мелкие пичуги настолько часто не замечают их, что кое-где на окна крепят специальные наклейки, чтобы отпугнуть глупышек.

Залетела в дом и умерла

Если вам довелось обнаружить птичий трупик в собственной квартире, в голову поневоле полезут мысли о дурных знаках. Однако и в этом случае отчаиваться рано: вопреки всеобщему заблуждению, поверье грозит бедами и печалями только в том случае, если вы сами вольно или невольно поспособствовали птичьей гибели. Если же имел место несчастный случай, мёртвая птица в доме предвещает череду нехороших, но далеко не роковых событий. Исключением считается синичка, поскольку эти птицы традиционно рассматриваются как вестницы счастья. Но на каждую дурную примету есть своё «противоядие», поэтому не отчаивайтесь. Мы ещё остановимся на этом вопросе подробнее чуть позже.

Поилка для птиц положит конец несчастным случаям с пернатыми

Насчёт утонувших птиц приметы таят таинственное молчание. Возможно, потому что ничего таинственного в этом событии нет. Птицы частенько присаживаются на край ёмкости с водой, чтобы утолить жажду, и если по какой-то причине срываются вниз (например, толкнул неосторожный сородич), выбраться уже не могут. Если есть охота, оценивайте примету по месту, где именно утонула птичка – во дворе или на улице. А лучше накройте ёмкость подходящей по размеру крышкой, и печальное происшествие больше не повторится.

К чему с неба падает мёртвая птица

Свалившаяся рядом с вами пичуга обычно предвещает появление трудностей в материальной, деловой сфере и в отношениях с людьми. Чтобы обезопасить себя, не совершайте спонтанных дорогих покупок, тщательно выполняйте свои обязанности по службе и постарайтесь не ввязываться в конфликтные ситуации. Кстати, полезная привычка просчитывать наперёд свои действия гарантированно принесёт вам удачу, даже если никакая птица с неба не падала.

Можно ли нейтрализовать примету?

  • Самый верный способ отвести дурной знак – не верить в него. Пока вы сами себя не убедили, что мёртвая птица предвещает беду, поверье над вами бессильно.
  • Если испугаться вы уже успели, примите тёплый душ и, глядя на слив ванной, несколько раз повторите: «Вода-вода, откуда пришла, туда ушла, все 33 несчастья с собой забрала».
  • Птица ударилась в стекло дома и упала? Проверьте, точно ли она погибла. Спасти пернатое в таких обстоятельствах означает отвести от себя дурную примету. Если помогать, увы, поздно, унесите птицу подальше от своего дома, тщательно вымойте окно и сразу выкиньте салфетку, чтобы всё дурное вместе с ней отправилось в мусор. На стекле осталась трещинка? Как можно скорее замените его.

Увлечённо листая сборники примет, не забудьте свериться с календарём. Не сезон ли перелётных птиц на дворе? Осенью и весною эти забавные создания в перьях становятся особенно активными и менее внимательными. Может статься, что «страшный знак» на деле всего лишь результат заигравшейся, погнавшейся за мошкой или удиравшей от более сильного противника пичуги. Стоит ли по этому поводу тратить свои нервы?

sueveriya.ru

Примета — птица бьется в окно не страшная, а наоборот

На первый взгляд, это дурное предзнаменование, но не следует преждевременно паниковать, ожидая неприятностей — все зависит от вида птицы. А может быть, возле вашего жилья просто свили гнездо?

В статье:

Примета — птица бьется в окно

На Руси такое поверье имело негативное значение. Птиц считали душами умерших членов семьи, которые прилетели предупредить о важной новости либо позвать за собой живого родственника.

Для детальной расшифровки желательно успеть обратить внимание на то, какая именно пичужка стучала в окно. Например, хищные особи прилетают только перед болезнями. В старину они предвещали эпидемии. От возраста пернатого друга зависит, кто именно захворает — взрослый или ребенок.

Маги считают, что примета не сработает и неприятностей удастся избежать, если птица ударилась об окно и улетела. Мол, чтобы принести зло, ей надо обязательно попасть в жилище.

Связывают с птицами и погодные приметы — некоторые виды, издавна соседствующие с человеком, перебираются поближе к людскому жилью перед похолоданием.

Если неподалеку от вашего окна обнаружилось гнездо, приметы о птицах не будут иметь большого значения. Возможно, пернатому просто показалось, что отражение в стекле — это соперник, с которым срочно нужно вступить в драку.

Голубь — особый случай

Этих птиц издавна считали избранными, символизирующими веру, благодать, несущими вести из загробного мира, спутниками приятных событий, свадеб. Но также считается, что если пернатый бьется в окно, дух умершего родственника или друга пытается вас о чем-то предупредить.

Голубь залетел в окно в первой половине дня — жди свадьбы. Правда, при этом важным фактором является его поведение: спокойная особь — к позитивным новостям. Птица села на подоконник и ведет себя тихо — к хорошим событиям: примирению, удаче на работе и в личной жизни.

Вестник мира может биться в окно, сигнализируя, что в скором времени придут родственники.

Голубь стучит в стекло после обеда — ждите неприятностей, возможно, придется пережить горе.

Многие считают, что это знамение смерти или тяжелой болезни. Но прежде чем пугаться, запомните, какая именно птица билась в стекло.

Ряд примет связан с конкретными особями:

  1. Синица стучит в окно к беременности. Ее часто считают символом радости, удачи и достатка, отождествляя с Синей Птицей. Поэтому бьющаяся в стекло синица предвещает счастье. Возможна свадьба или знакомство с будущим мужем. Если вы занимаетесь садоводством, урожай в этом году будет хорошим. Однако в доброй половине регионов нашей страны верят в то, что синица — вестник смерти, болезни, плохого урожая и прочих неприятностей.
  2. Ласточка бьется в окно — приметы обещают хорошее событие. Возможна долгожданная беременность. Могут приехать родственники, которых вы давно не видели, или нагрянут гости. Большая вероятность хороших вестей от близких.
  3. Трясогузка бьется в окно — впускать ее нельзя ни в коем случае. Она предсказывает смерть. Гораздо реже это суеверие предвещает новости или гостей, но и они редко бывают приятными после прилета трясогузки.
  4. Воробей бьется в окно — приметы предков обещают денежные убытки. Эту птицу еще с давних времен считали воровской. Больше внимания обращайте на кошелек, когда находитесь в общественных местах, и не тратьте деньги попусту. Не попадайтесь на уловки мошенников. Обратите внимание на надежность замков.

Как избежать негативных последствий

На нашем сайте есть отдельная статья про примету, когда птица разбилась об окно. Она предвещает тяжелые болезни или смерть кого-то из живущих в доме. Необходимо срочно принимать меры, чтобы избежать беды.

Все члены семьи должны уделить максимальное внимание безопасности — следить за здоровьем, не попадать в ситуации, которые могут плохо закончиться, соблюдать осторожность при пользовании транспортом. Желательно сходить в церковь и поставить свечи за здравие всех родственников, посетить службу, помолиться перед иконой. Спросите у священника, какой лик выбрать.

Часто погибающие возле дома и насмерть разбивающиеся об окна и стены птицы знаменуют порчу или проклятие. Причем, невозможно точно сказать, на ком лежит негатив — на людях, доме или самом месте. На нашем сайте вы узнаете о том, как определить порчу, снять проклятие и очистить жилище от негативной энергии. Подробнее о разбивающихся птицах читайте в отдельной статье на нашем сайте.

Существует старинный ритуал, который отводит принесенную птицами беду. Сразу же после происшествия соберите весь хлеб в доме. Не нужно покупать, годится только тот, который случайно оказался в это время. Скормите его птицам возле церкви. Так можно откупиться от несчастья, которое они отнесут кому-нибудь другому.

Знание примет о пернатых друзьях позволит легко предугадать неприятности или, наоборот, узнать о приближающихся хороших новостях. Но главное то, что, благодаря пониманию приметы, вы точно сможете не упустить удачу и предостеречь несчастье.

Вконтакте

Одноклассники

Facebook

Мой мир

(3 оценок, среднее: 4,00 из 5)

grimuar.ru

Почему птицы ударяются о стекла окон?

Экология

Мы, возможно, слышали о том, что птицы ударяются о стекла наших домов. Это часто случается весной. Почему птицы разбиваются о стекла?

Птицы видят мир вокруг совсем не так, как млекопитающие. Мы можем догадаться, что собственное отражение в стекле может восприниматься птицей, как будто на нее летит другая особь. Птицы, которые ведут дневной образ жизни, обычно имеют глаза по бокам своей головы. Это позволяет им иметь большую зону видимости, чтобы эффективнее скрываться от врагов. Однако это преимущество предоставлено им за счет глубины восприятия, которое зависит от перекрывающихся полей зрения, образующихся с помощью пары глаз. Отсутствие глубины восприятия, возможно, объясняет, почему птицы, видя свое отражение в стекле, думают, что это другая птица.

Также птицы воспринимают цвета не так, как млекопитающие. Вероятнее всего, птицы могут различать цвета и их интенсивность не так, как человек, поэтому они легко путают отражение с реальной вещью.

Чаще всего птицы ударяются о стекла весной. Частично это связано с тем, что ранней весной, в первой половине сезона спаривания, самцы птиц начинают бороться за влияние на территории. Птица может увидеть свое отражение в стекле и посчитать его своим конкурентом, в результате она предпримет попытку напасть на него.

Также весной начинается сезон миграций. В марте, апреле и мае многие перелетные птицы прилетают в северные части света, чтобы вывести птенцов. В этот период, в северные широты возвращается большое количество птиц, и они с большей вероятностью могут попадать в окна.

Как предотвратить попадание птиц в окна? Это не так просто. Эксперты утверждают, что искусственные совы или резиновые змеи в этом деле не помощники. Также не поможет занавешивание окон занавесками, так как птица все равно видит свое отражение в стекле.

Вы можете попробовать вырезать из бумаги фигурки птиц и наклеить их на стекла. Также вы можете вырезать силуэты соколов или других хищников. Это на время отвратит птиц от ваших окон.

Вы можете также закрывать стекла с внешней стороны, по крайней мере, на какое-то время, если, например, птицы постоянно ударяются об окна вашей спальни на рассвете, и вам приходится просыпаться. Например, вы можете использовать полиэтиленовую материю.

Перевод: Денисова Н. Ю.

www.infoniac.ru


Смотрите также