Приметы на рождество богородицы для незамужних


Рождество Пресвятой Богородицы - приметы на замужество

Каждая девушка, желающая вступить в законный брак, может воспользоваться специальными заговорами и приметами на замужество в день Рождества Пресвятой Богородицы. Наши бабушки верили, что проведя специальный обряд, можно привлечь хорошего жениха и получить от него предложение руки и сердца.

Ритуалы на замужество в Рождество Пресвятой Богородицы

Чтобы выйти замуж, в Рождество Пресвятой Богородицы девушке необходимо встать до рассвета, и сразу после пробуждения умыться проточной или родниковой водой. Если вы решите использовать родниковую воду, то позаботьтесь о том, чтобы набрать ее накануне этого церковного праздника, ни в коем случае не приносите ее в дом за несколько дней, иначе ритуал не подействует. После того, как вы умыли лицо, промокните кожу новым полотенцем, предварительно выстиранным. Полотенце, которое вы будете использовать, необходимо спрятать сразу после проведения обряда, нельзя давать им пользоваться кому-то еще.

Также для счастливого замужества в Рождество Пресвятой Богородицы надо сходить в церковь, и отстоять там службу. Не лишним будет поставить свечи рядом с ликом этой святой, и попросить ее исполнить ваше желание, привлечь к вам жениха и сделать так, чтобы будущий брак был счастливым. Считается, что после проведения этого обряда, девушка в течение текущего года получит предложение руки и сердца от человека, который будет любить ее и заботиться о ней.

Хорошей приметой считается и подать милостыню в день церковного праздника, одаривая и помогая другим людям, мы привлекаем счастье к себе, поэтому не скупитесь. Только помните, что в вашем сердце не должно быть обид, злости и желания наживы, добро надо делать с чистыми помыслами, а не для того чтобы откупиться от чего-то или простого получения выгоды.

Статьи по теме:

Бабье лето – удивительная пора. Уже осень оповестила о своем приходе дождем, хмурым днем и порывами холодного ветра, как вдруг словно бы вернулось опять лето, правда, уже не изнуряющее жарой, а ласковое, теплое.

Черный кот в доме - приметы

«Говорят, не повезет, если черный кот дорогу перейдет» - слова этой песни отражают отношение людей к животным черного окраса, что закрепилось в народных приметах. Почему же с таким страхом и подозрительностью народ относится к черным котам?

Что нельзя делать 11 сентября народные - приметы

11 сентября – большой христианский праздник. Он имеет длинное название: день усекновения главы Иоанна Предтечи, или день памяти Иоанна Крестителя. О событиях, связанных с именем этого святого, рассказывается в Священном писании.

Муравьи активно бегают - примета

Когда мы приходим в свой дом и закрываем за собой дверь, кажется, что при этом удается отгородиться от всего окружающего мира. «Мой дом – моя крепость»… Однако чаще так не получается. Наш дом своим считают и другие живые создания. Иногда это приятное соседство, а иногда и не очень.

womanadvice.ru

Рождество Пресвятой Богородицы 2018: приметы, обычаи

Рождество Пресвятой Богородицы в 2018 году приходится на 21 сентября. Вспомним приметы и обычаи, традиции и суеверия, которые связаны с праздником.

Рождество Пресвятой Богородицы в 2018 году: когда праздник

Рождество Пресвятой Богородицы – это рождение Девы Марии в семье праведных Иоакима и Анны. Праздник отмечается и в православной традиции, и в католической. В православии Рождество Девы Марии относится к числу двунадесятых и полностью называется: Рождество Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии.

Православные христиане празднуют Рождество Девы Марии 21 сентября по новому стилю (8 сентября по старому стилю). Рождество Пресвятой Богородицы — это непереходящий праздник, то есть дата его остается неизменной каждый год.

Рождество Богородицы 2018: что нельзя, а что можно

Многие запреты в Православии связаны с постами. Но на Рождество Богородицы поста нет, то есть верующим можно есть любую пищу.

Рождество Пресвятой Богородицы 2018: традиции

У восточных славян церковные традиции и обычаи празднования Рождества Пресвятой Богородицы тесно переплелись с народными.

На Руси Рождество Божией Матери называли Аспосов день, в который встречали «матушку-осенину», то есть осень. Это был конец летних полевых работ и начало осенних приготовлений. Земледельцы благодарили Богородицу за собранный урожай и просили Ее помощи на год будущий.

В этот день начиналась луковая неделя – хозяйки с грядок убирали этот овощ. Кроме того, к Рождеству Пресвятой Богородицы старались собрать весь урожай, а пасечники начинали готовить пчел к зимовке – убирать ульи.

В Рождество Пресвятой Богородицы люди на Руси ходили друг к другу в гости, чествовали молодоженов. В этот день старались побогаче накрыть стол. Считалось, чем больше яств стояло на столе, тем богаче будет следующий урожай.

Рождество Пресвятой Богородицы 2018: обряды и суеверия

С давних времен в Рождество Пресвятой Богородицы женщины рано утром старались пойти на водоем. Считалось, что если женщина в этот умоется водой до восхода солнца, то красота ее сохранится до самой старости. Также для крепкого здоровья детей обливали на пороге водой.

Существовала также специальная примета на замужество на Рождество Пресвятой Богородицы: считалось, что если девушка умоется до восхода солнца, то ее обязательно просватают в этом году, причем за богатого жениха.

Для того, чтобы избежать порчи от дурного глаза, а также болезней старались именно в Рождество Пресвятой Богородицы сжечь старую одежду и обувь.

Рождество Пресвятой Богородицы 2018: приметы

Приметы о празднике Рождества Богородицы многое рассказывают о бытовой жизни наших предков. Вот лишь некоторые из них:

Осенины — вторая встреча осени.

Бабье лето по Аспосов день.

«Пречиста — картопля чиста».

На вторую Пречистую заготавливают калину.

Луков день — с этого дня собирают лук с гряд.

Пасиков день — убирают пчел с пасек или пчельников.

Если в этот день хорошая погода — осень хорошая.

Злую муху закопать осенью в землю — прочие кусать не будут.

Если на Рождество Богородицы погода будет солнечной, то и осень предстоит тёплая и ясная, без обильных дождей. Если небо будет пасмурным в этот день, то и осенние холода придут с дождями.

Оцените!

(Пока оценок нет)

7idey.ru

Рождество Пресвятой Богородицы 2017: история праздника, приметы и обряды, поздравления

В конце сентября, когда бабье лето постепенно уступает «бразды правления» первым осенним заморозкам, православные христиане отмечают один из главных христианских праздников — Рождество Пресвятой Богородицы. Из-за разницы в летоисчислении в юлианском и григорианском календарях, даты, какого числа отмечают день рождения Божьей Матери у католиков и православных разнятся. Но эта временная разница ни в коем случае не влияет на то, с каким благоговением и радостью в душе христиане встречают этот праздник. У наших предков празднование Рождества Пресвятой Девы Марии было связано со многими приметами и обрядами, в том числе и на скорое замужество, и избавление от бездетности. Есть и список того, что категорически нельзя делать в этот святой для каждого христианина день. Из нашей сегодняшней статьи вы не только узнаете об особенностях этого праздника, но и найдете трогательные и самые красивые поздравления в стихах и прозе на Рождество Богородицы 2017 года.

Рождество Пресвятой Богородицы 2017: какого числа отмечают праздник, его история

Говоря о Рождестве Пресвятой Богородицы 2017, нельзя не упомянуть о том, какого числа отмечают этот праздник и его истории. Как уже было упомянуто выше, даты празднования у католиков и православных Рождества Девы Марии разнятся. Так, православная церковь отмечает сей великий день в конце сентября — 21 сентября. В то же время католики славят рождение Пресвятой Богородицы намного раньше — 8 сентября. Теперь когда вы точно знаете, какого числа отмечают Рождество Пресвятой Богородицы 2017, об истории праздника скажем несколько слов.

О том, что им суждено стать родителями самой чистой девы в мире, благочестивая пара Анна и Иокима были оповещены ангелом заранее. Но ангельскому явлению предшествовали долгие и тяжелые годы бездетности в браке, что у евреев того времени воспринималось исключительно как наказание божье. Семейные пары без детей были постоянно подвержены унижению и снисхождению, считались второсортными. При этом прародители Христа были людьми зажиточными, добрыми и милосердными. Долгие годы они молились о том, чтобы Господь послал им ребенка, но чуда не происходило. В конце концов, уже на склоне лет Иоким не выдержал гнета бесплодия и отправился в пустыню для молитвы. Оставшись одна, Анна еще с большим усердием принялась просить Бога о материнском счастье. И в один прекрасный день к ней явился божий посланник в виде ангела, который принес благую весть о скором появлении в ее жизни дочери. Ангел сказал, что это будет не обычный ребенок, а самая пречистая дева в мире, которую нужно наречь Марией. С этой же новостью ангел явился и Иокиму, который поспешил вернуться к супруге. В предсказанный срок у них появилась девочка, которой суждено было стать матерью самого Сына Господа.

Так как Рождество Пресвятой Богородицы является один из 12 главных праздников у православных христиан, с ним связано немало народных примет и обрядов. В частности, на Рождество Приснодевы Марии славянские женщины обязательно старались умыться у реки на восходе солнца. Считалось, что такой простой ритуал поможет сохранить женщине красоту и молодость на долгие годы. Также на Рождество Богородицы нужно было обязательно поставить свечи в храме. И не простые, а обвязанные бумажными лентами с пожеланиями. Во время службы ленты на свечах обгорали и по тому, какой край сгорал, узнавали, что пожелания были услышаны Богоматерью. Также в этот день обязательно пекли праздничный пирог, по вкусу которого судили о предстоящем годе в жизни каждой семьи.

Среди народных обрядов и примет на Рождество Пресвятой Богородицы 2017 немало и таких, которыенепосредственно связаны с предсказанием погоды. Например, наши предки по поведению птиц в этот день определяли погоду на осень: если птицы жмутся к земле, то быть сильным холодам. А если птицы высоко кружат в небе, то осень будет теплой и затяжной. Если утром на Рождество Пресвятой Девы Марии был туман, то осень предполагалась дождливой и затяжной. А вот роса, выпавшая в этот день, предупреждала наших предков о том, что уже через месяц можно ждать первых серьезных заморозков. Нехорошей приметой была и ветреная погода в этот день, которая сулила суровую зиму с сильными морозами.

Но больше всего примет и обрядов у славян на Рождество Пресвятой Богородицы было связано с замужеством и деторождением. Считалось, что в этот день небеса приоткрываются иДева Мария слышит все молитвы, обращенные в свой адрес. Кроме того, она обязательно исполняет самые заветные желания о появлении детей и вступлении в брак с любимым человеком. Поэтому молодые девушки и замужние женщины без детей с особым трепетом ждали 21 сентября, чтобы помолиться и получить благословениеДевы Марии. Также на Рождество Пресвятой Богородицы были приметы на замужество, главные из которых рассмотрим подробнее далее.

Главные приметы на замужество, связанные с Рождеством Пресвятой Богородицы

Многие приметы на замужество были связаны с водой. Например, если девушка успеет умыться чистой водой из открытого водоема до восхода солнца, то ее обязательно посватают в этом году. Также незамужние девушки в этот день пекли пироги, по внешнему виду и вкусу которых определяли выйдут ли они в скором времени замуж. А чтобы ускорить желанное замужество девушки проделывали специальный обряд. Нужно было связать вместе несколько прутиков орешника красной нитью, а затем поджечь их на блюде, проговаривая: «Как быстро огонь горит, так быстро я под венец пойду». Затем пепел нужно было собрать и развеять на ветру. Такой обряд «гарантировал» свадьбу в течение года.

Как и в любой другой православный праздник, на Рождество Богородицы 2017 года есть список того, что категорически нельзя делать. В первую очередьэтот запрет распространяется на тяжелый физический труд. Наши предки обязательно старались закончить все сельскохозяйственные работы до Рождества Приснодевы Марии. Также не можно в этот день ссорится, ругаться и обижаться друг на друга.

Кроме того, есть ряд ограничений и на питание в Рождество Пресвятой Богородицы. Так, православная церковь не поддерживает употребления в пищу на Рождество Девы Марии мяса, алкоголя и ряда непостных блюд. При этом за праздничным столом нельзя оставлять крошки и объедки. Соблюдать пост нужно не только на физическом, но и на духовном плане. В этот день нужно обязательно много и искренне молиться, посещать службу в храме, давать милостыню и творить добрые дела.

К главным традициям этого праздника можно отнести и красивые поздравления в стихах и прозе на Рождество Пресвятой Богородицы. В частности, пожелания в прозе с красивыми и теплыми словами адресуют не только родным и близким, но и просто знакомым прихожанам. Варианты красивой прозы для пожеланий на Рождество Богородицы найдете в следующей подборке.

Сегодня светлый праздник — Рождество Пресвятой Богородицы. Искренне поздравляю и желаю лёгкости и праздника на душе, семейного счастья, любви и доверия, правильных жизненных решений, честности, добродушия и милосердия.

Поздравляю с Великим праздником, с Рождеством Пресвятой Богородицы! Желаю всегда помнить о вере, о Боге, о нравственных ценностях, которые определяют человеческую сущность и поддерживают человека. Пусть жизнь будет благополучной, а бытие пребывает в мире. И да поможет нам всем Господь, и преобразятся души наши!

Поздравления с Рождеством Пресвятой Владычицы нашей Богородицы, пусть в этот светлый день все наши души наполняет лишь радость и сияние. Пусть она ниспошлет нам всем благ в семейной жизни и поддержит нуждающихся в покровительстве. Славься Богородица, дева Мария!

Трогательные поздравления с Рождеством Пресвятой Богородицы 2017могу быть и в стихах. При этом можно выбрать как просто красивое поздравление с добрыми пожеланиями, так и стихотворения с православным уклоном. Последний вариант поможет не только поздравить с праздником, но и расскажет немного о его истории. Далее вас ждет подборка универсальных и очень трогательных стихов с поздравлениями на Рождество Пресвятой Богоматери.

В Рождество Пресвятой Богородицы

В храмах сотни горят свечей,

И идут преклонить колени

Пред святой миллионы людей.

Богородица Дева Мария,

От беды нас укрой, защити.

Ты, родившая сына для Бога,

Нас, детей твоих грешных, прости.

Рождество Пресвятой Богородицы

Веру в душах пускай возродит,

Богоматери сила святая

На добро пусть нас благословит.

В этот день случилось чудо

В Назарете у семьи,

Появилось воплощение

Веры, света и любви.

Та, что стала пресвятою,

В грешный мир тогда пришла

И с красивою душою

Мир с собою принесла.

Рождество святой Марии —

То начало всех начал,

Чтобы каждый свято верил,

Голос сердца не молчал.

Рождество Пресвятой Богородицы,

Праздник радости ты встречай,

Сердце счастьем твое пусть наполнится

И молитвой ты день начинай.

Пусть простит нам Святая Дева

Все грехи и греховные мысли,

Пусть в благом нам поможет деле

И пусть души наши очистит.

В этот день я желаю добра

Всему христианскому миру

И за здравие ставлю свечу

Богородице Деве Марии.

Еще один вариант поздравлений на Рождество Пресвятой Богородицы 2017 — православные картинки с пожеланиями. Такие поздравления особенно уместны, если вы хотите поздравить дорогого человека с помощью электронной почты или сообщения в социальной сети. Далее вас ждет подборка православных картинок с пожеланиями, посвященными великому празднику рождения Девы Марии.

Рождество Богоматери 2017 — один из 12 основных праздников христиан, который православные отмечают в сентябре 21 числа. История этого праздника не описана в Библии, но сведения о дне рождения Девы Марии сохранились в других священных писаниях. Сама история, а также приметы и обряды, в том числеи на замужество, свидетельствуют о том, насколько важным был этот день для наших предков. И сегодня Рождество Пресвятой Богородицы верующие чтят с особым благоговением, четко соблюдая правила того, что можно и нельзя делать в этот день. Надеемся, что поздравления в стихах и прозе из нашей сегодняшней статьи помогут вам сделать праздник Рождества Пречистой Девы Марии в 2017 году еще более особенным и душевным!

www.allwomens.ru

Приметы и поверья на Рождество Пресвятой Богородицы

Рождество Пресвятой Богородицы – великий православный праздник. Народные названия этого дня – Осенины, Малая (Вторая) Пречистая. С этим праздником связано много народных примет и поверий. По погоде 21 сентября можно спрогнозировать, какими будут осень и зима.

  • Ясное и звездное небо перед рассветом 21 сентября предрекает сухую и очень холодную погоду.
  • Если утром тепло, а днем резко похолодало – скоро начнутся заморозки, а зима будет очень холодной.
  • Дождливая погода на Рождество Пресвятой Богородицы – к ненастной, дождливой осени с ранними заморозками.
  • Теплая погода и ясное небо – к теплу до конца осени.
  • Красное небо – к ветру и дождю.
  • Ветер на Рождество Пресвятой Богородицы – к ветреной зиме.
  • Выпала роса в этот день – через месяц на траву ляжет иней.
  • Яркое солнце утром быстро высушивает росу на траве – не стоит ждать много снега зимой.
  • Морозный иней на траве – к дождю.
  • Малая Пречистая – конец лету.
  • Листья все опали – примета ранней зимы.
  • Осиновые листья ложатся на землю «лицом» вверх – к студеной зиме.
  • Паутина ложится на растения – к теплой погоде.
  • Птицы кружатся в небе и не спускаются на землю – к теплой и затяжной осени.
  • Птицы жмутся к земле – примета суровой зимы.
  • К этому дню должен быть собран весь урожай с полей. 
  • На Рождество Пресвятой Богородицы вся вода в родниках святая.
  • Верующий молится – Богородица улыбается.
  • Испачкать руки в чем-то черном – примета хорошего предложения на работе.
  • Если в праздник Рождества Пресвятой Богородицы женщина умоется до восхода солнца речной водой, то сможет сохранить свою красоту до самой старости, а если девушка умоется до восхода солнца, то быть ей в этом году просватанной.

my-calend.ru


Смотрите также