Последний день успенского поста


Последний день Успенского поста

27 августа Православной Церковью установлено окончание всеми известного летнего постничества, которое в народе носит название – Успенский пост. Данное событие имеет продолжительность двух недель, а потому этот период нужно использовать максимально эффективно для очищения собственной души и тела.

Ежегодное празднование окончания поста

Также важно знать, что по окончанию Успенского поста, завершается и церковный год. И, если вы желаете войти в новый церковный год с чистыми помыслами, очень важно в период поста следовать его правилам. Также нужно учесть и тот факт, что пост посвящен Божией Матери, которая держала Себя в более строгих рамках всю жизнь. Мы же должны просто следовать рекомендациям и правилам постничества на протяжении двух недель, что не так и сложно, если в сердце есть искренняя вера и стремление очиститься духовно.

Особенности Успенского поста

Когда заканчивается Успенский пост, христиане должны вспомнить весь его период, во время которого было и несколько особенных праздников. Например, в начале поста мы можем наблюдать два торжества – Изнесение Честных Древ Животворящего Креста Господнего, а также празднество Всемилостивому Спасу и Пресвятой Богородице. Примечательно, что второй праздник был утвержден по причине победы Андрея Боголюбского над волжскими булгарами. Событие произошло в середине 1164 года, но память о нём чтят все верующие люди до сегодняшнего дня. Стоит отметить, что тогда Андрею помогла Божия Матерь, ведь даже противники, которые попали в плен, удивленно говорили: «Мы ничего не видели во время сражения, только голос с Небес, а также гром и молнии вокруг!». Это дает понять нашим современникам, что рано или поздно, но справедливость восторжествует, если вы искренне этого желаете и преследуете лишь благочестивые намерения.

Правила Успенского поста

Как принято считать среди христиан, то данный пост относится к строгим, но важным событиям в жизни верующего человека. Строгость заключается, в первую очередь, в диете, которой важно придерживаться на протяжении двух недель. Например, в понедельник, среду и пятницу желательно отказаться от термической обработки пищи, при этом придерживаясь сухоядения. Важно учесть, что это правило действенно на протяжении двух недель поста. Рекомендуется добавлять в пищу мед, а также кушать больше фруктов и овощей, тем самым обогащая собственный организм витаминами из летнего урожая. Запрещается употребление алкоголя, горячих напитков, кофе, чая, а также использование растительного масла. Также из рациона желательно исключить такие продукты, как мясо, молоко, сливочное масло, сыр и все виды рыбы. Вторник и четверг уже не настолько строг, так как небольшими порциями можно вкушать вареную пищу. Во вторник и субботу можно добавлять в еду растительное масло. Напоследок следует отметить, что не нужно считать пост, как ограничение в пище или вегетарианство. Рассматривая постничество, в первую очередь, как инструмент очищения души, вы достигнете сильного единения с Творцом, что намного важнее физических нужд или желаний.

www.moleben-online.ru

Последний день Успенского поста

27 августа Православная Церковь отмечает последний день всеми известного Успенского поста, который по своей длительности насчитывает две недели. У верующих людей появляется очередная возможность показать Господу Богу, а также самим себе, что они способны на искупление собственных грехов, и на духовное очищение.

Приятно осознавать и то, что в Успенском посту есть свои правила по употреблению пищи, а потому это помогает очистить не только душу человека, но также и его тело, улучшая физическое состояние. Конец Успенского поста считается завершающим событием в церковном календаре, в церковном году. Чтобы войти в новый год с чистым сердцем и помыслами, рекомендуется следовать всем правилам поста, и стараться их не нарушать даже в самых мелочах. Пост посвящен Пресвятой Богородице, которая не только две недели вела благочестивый образ жизни, а была всю жизнь образцом доброты, смиренности и чистоты души. В целом, Успенский пост имеет в своей основе два других события, которые были утверждены Православной Церковью. Первое торжество принято отмечать 14 августа, и оно носит название «Изнесение честных древ Животворящего Креста Господа Бога». В это время священнослужители совершают крестный ход с многочисленными молитвами и песнопениями, которые символизируют почитание не только Спасителя, но и всех других святых. В свою очередь, второе событие посвящено празднованию Всемилостивому Спасу и Пресвятой Богородице. Праздник стали отмечать ежегодно благодаря победе Андрея Боголюбского над волжскими булгарами в середине 1164 года. Дело в том, что войско правителя было в меньшинстве, но с помощью Пресвятой Богородицы они воодушевились, и разбили врага в считанные дни. Несколько врагов попали в плен, и рассказывали о странных видениях, в которых видели Божию Матерь и ослепительные лучи в небесах.

Также все верующие христиане должны знать о правилах проведения Успенского поста. Этот пост относится к строгим постничествам, но он поистине очень важный для каждого человека, который хочет улучшить собственное состояние, как физическое, так и душевное. Священнослужители советуют прихожанам придерживаться сухоядения в понедельник, среду и пятницу. Примечательно, что в эти дни показано сухоядение все две недели. Если вы не до конца понимаете, что собой представляет сухоядение, то тут всё действительно очень просто. Это те продукты, которые не проходили термическую обработку. Например, это легко могут быть фрукты, сырые овощи, всевозможные хлебобулочные изделия и мёд. Конечно же, в продукты можно добавлять немного соли, а также желательно пить больше воды. Священнослужители крайне не рекомендуют употреблять в пищу те продукты, которые во время Успенского поста находятся под запретом. Это различные алкогольные напитки, добавление в приготовление продуктов растительного масла, употребление чая, кофе и других горячих напитков. Лучше всего исключить из собственного рациона и продукты животного происхождения, такие как мясо, молочные изделия, а также рыба. Вторник и четверг примечателен тем, что в этот период разрешается употребление вареной еды, а также немного растительного масла в блюда. Нужно осознавать тот факт, что постничество – это не ограничение себя в чем-либо, а способ достичь максимального единства с Творцом, путем очищения души и тела, а также искупления собственных грехов. Вступать и выходить из поста нужно только с чистыми помыслами, добрыми намерениями и искренней верой в Господа Бога.

www.moleben-online.ru

27 августа - последний день Успенского поста - Православный журнал "Фома"

В понедельник 27 августа 2018 года у православных христиан завершается Успенский пост.

Этот пост является третьим по счету в календарном году из числа многодневных, при этом он неподвижен, то есть его сроки всегда одни и те же – с 14 августа по 27 августа.

Посвящен пост Пресвятой Богородице, Которая по Преданию Церкви перед Своим успением (мирной кончиной) усиленно постилась и молилась Господу.

По своей строгости Успенский пост приравнивается к Великому посту.

На следующий день после окончания поста – 28 августа – Церковь празднует Успение Пресвятой Богородицы.

В этот день вспоминается праведная кончина Божией Матери в Иерусалиме. После кончины и погребения оказалось, что тело Пресвятой Богородицы исчезло из гроба – Церковь верует, что Матерь Божия вознесена Господом на небо, где постоянно молится за всех людей.

Читайте также:
Подборка об Успенском посте
Подборка об Успении Пресвятой Богородицы

Фото: С. Власов/patriarchia.ru

(3 votes, average: 5,00 out of 5) Загрузка...

foma.ru

Последний день Успенского поста

27 августа в Православной Церкви отмечают последний день строгого Успенского поста, который длился две недели. За это время верующие христиане получили возможность духовно очиститься и обогатить собственный внутренний мир, став ближе к Господу. Стоит отметить, что данное событие завершает весь церковный год, поэтому очень важно войти в новый год с более чистыми помыслами и желанием творить добро.

В последний день поста можно вспомнить обо всех традициях и условиях мероприятия, чтобы еще раз проникнуться порой духовного освобождения и морального очищения. В целом, торжество посвящено Успению Божией Матери, и считается единственным праздником, который посвящен Ей. Поэтому, люди должны подражать и почитать Пресвятую Богородицу, которая всю жизнь вела себя в более строгих рамках, чем данный двухнедельный пост. В его основе лежат два торжества, утвержденных Православной Церковью. Первый праздник отмечают 14 августа, когда христиане приходят в церковь на богослужение, посвященное изнесению честных древ Животворящего Креста Иисуса Христа. Этот праздник сопровождает крестный ход, ставший за много лет символом почитания всех святых.

Далее, второе торжество – празднество Всемилостивому Спасу и Божией Матери. Данное событие было утверждено в силу того, что Андрей Боголюбский победил волжских булгар в 1164 году. Тогда ему помогли Высшие Силы, ведь количество войска противника превышало его отряд в несколько раз. Тогда, прямо в разгар военного конфликта, войско неприятеля начало осаждать стратегический объект, который Андрей Боголюбский должен был отстоять. К сожалению, силы всё иссякали, а враг только наступал. Тогда приятель Андрея, священнослужитель местной церкви, принялся молиться Пресвятой Богородице и Иисусу Христу, призывая всех воинов повторять слова молитвы. И через несколько часов пошел сильный дождь, который значительно ухудшил обзор во время боя. Это дало возможность войску Андрея Боголюбского перегруппироваться и подождать подкрепления, впоследствии выиграв весь бой. Позже, вражеские воины, попавшие в плен, говорили: «Мы не видели ничего перед собой, только лучи света и гром в небесах!».

Что касается правил проведения Успенского поста, то, как было упомянуто выше, он считается одним из наиболее строгих и важных постов в жизни каждого христианина. В первую очередь, во время данного события рекомендуется придерживаться сухоядения по понедельникам, средам и пятницам, во время обеих недель. Многие христиане спрашивают у своих наставников – что такое сухоядение? Всё очень просто – это употребление в пищу продуктов, которые не прошли термическую обработку. Иными словами, верующим людям рекомендуется кушать хлебобулочные изделия, возможное употребление соли, воды, соков, сырых овощей и фруктов. Также приветствуется добавка к пище в виде меда, который считается символом августа месяца в целом. Что касается запретов, то категорически воспрещаются любые алкогольные напитки, растительное масло, чай, кофе и горячие напитки. Исключаются из рациона продукты животного происхождения – мясо, молоко, сливочное масло, рыбная продукция и сыр. Во вторник и четверг можно в небольшом количестве употреблять вареную еду, а что касается растительного масла, то во вторник и субботу можно также его добавить в пищу. И помните, что для настоящего верующего человека, постничество не считается диетой или вегетарианством – а способом достижения единения с Господом Богом и очищением своего тела и души.

www.moleben-online.ru


Смотрите также