Почему в россии носят обручальное кольцо на правой руке


Почему только россияне обручальные кольца носят на правой руке?в закладки 5

Мы в России предпочитаем носить обручальное кольцо на правой руке, а многие иностранцы – на левой. В чём же различие, если и те, и другие пары любят друг друга?

По поверью, безымянный палец напрямую связан с сердцем, а вот выбор руки отличается от страны к стране.

Как и в любой другой стране, русские свадьбы могут быть разными. Некоторые счастливые пары организуют роскошный банкет, приглашая всех дальних родственников из разных уголков страны. На таких торжествах обычно выпивка льётся рекой и танцы продолжаются до утра. Другие проводят этот важный день в небольшой компании самых близких людей. Кто-то венчается в церкви, а кто-то предпочитает гражданскую церемонию.

Однако есть ритуал, неизменный на всех русских свадьбах: жених и невеста обмениваются обручальными кольцами и надевают их друг другу на безымянный палец. Эта традиция распространена во всём мире, но в разных странах это палец либо левой, либо правой руки. Почему же русские предпочитают правую?

От Рима до Москвы

Обычай носить обручальные кольца восходит к очень древним временам. Греческий историк Плутарх, живший в 46-120 годах н.э., отмечал в своих трудах, что египтяне носили обручальные кольца на четвёртом пальце левой руки. Древние верили, что особая жила соединяет этот палец с сердцем, а значит, именно он символизирует любовь и верность.

Так что греки и римляне, пожалуй, позаимствовали эту традицию от своих египетских соседей. Но что насчёт руки? Некоторые исследователи полагают, что римляне носили обручальное кольцо на правой руке, поскольку левая считалась дурной и неблагонадёжной.

Православная христианская церковь переняла этот обычай от римлян через Византию, а затем во времена крещения Руси он попал и на территорию современной России. То есть в некотором смысле можно сказать, что русские унаследовали обычай надевать обручальные кольца на правую руку от Цезаря и Цицерона.

Руки разные, суть одна

В то же время религиозные различия не определяют однозначно ответ на вопрос, какая же рука больше подходит для обручального кольца. Точнее, выбор руки зависит не только от религиозных убеждений, но и от обычаев страны. Например, в католической Польше женатые люди носят кольца на правой руке, как и в православной Греции.

Что же касается западноевропейских стран и США, большинство жителей предпочитают левую руку, т.к. считается, что она ближе к сердцу. Случается и так, что пара при помолвке надевает одни кольца, а во время бракосочетания другие. Эти кольца можно носить на разных руках.

В общем, не так уж важно на какой руке вы носите кольцо, гораздо важнее то, что оно символизирует, а именно чистоту и постоянство чувств двух любящих людей.

Дек 8, 2017Ольга

prokrasotu.info

Почему россияне носят обручальное кольцо на правой руке?

Кольцо на пальце с самых древних времён символизирует брачные отношения. Однако раньше украшение на палец не всегда надевали новобрачные. Например, женихи Древнего Рима кольцо дарили родителям своей избранницы, демонстрируя таким образом готовность обеспечивать семью.

Сегодня обручальные кольца носит большинство народов мира, однако и руки, и пальцы могут быть при этом разными. На Руси для этого сразу был выбран безымянный правый палец. Разберёмся, почему.

Как и где носят брачное кольцо в других странах

Египтяне надевали кольцо на безымянный палец левой руки в силу уверенности, что он напрямую связан с сердцем через «артерию любви». Поэтому и украшение, надеваемое на этот палец, показывало, что сердце занято, окольцовано любовью и верностью. В Греции же левая рука была символом тёмной стороны и несчастий, поэтому кольцо надевалось на правую руку.

В Средневековой Европе в большинстве странах кольцо носилось на правой руке, в том числе и в Англии, в которой сейчас оно надевается на левую. Историки говорят, что левая рука была выбрана как знак покорности и уважения женщины своему супругу. Интересно, что долгое время на западе мужчины в большинстве своём не носили обручальных колец. Повсеместным этот обычай стал лишь в сороковые годы XX столетия — во время Второй мировой войны. Незамысловатое украшение напоминало им о том, что дома ждёт жена, и это укрепляло моральный дух солдат.

В Европе особенным образом надеваются кольца. Жених окольцовывает указательный палец правой руки, потому что он самый нужный, а значит важный. Избранница может сместить его на безымянный уже только после свадьбы. Немецкие парочки, а также молодые из Нидерландов часто надевают кольца ещё до свадьбы — на левые руки, а потом переносят их на правые, чтобы обозначить состоявшуюся свадьбу и изменение официального статуса.

Не только в России обручальное кольцо принято носить на правой руке. Так же делают и супруги в Латвии, Испании, Колумбии, Норвегии и множестве других стран. В Турции, Ливане, Бразилии брачный символ носится до свадьбы на пальце правой руки, а потом оно переодевается на левую. Точно так же принято и в Сирии. В Индии долгое время кольцо надевали только на правую руку, потому что левая считалась грязной. Сегодня выбор руки не имеет принципиального значения.

Многие мусульмане обручальные кольца не носят, так как во время брачной церемонии у них отсутствует сам ритуал по обмену украшениями. Если же супруги всё-таки надевают кольца, то выбор руки не имеет принципиального значения.

Исключительно на левую руку кольца надевают в Англии, США, Австралии, Чехии, Хорватии и ряде стран Азии. Вдовы на западе нередко переодевают брачное кольцо после печального события на другую руку как символ верности ушедшему партнёру.

Как носят обручальное кольцо в России

Русские издавна носят обручальные кольца на правом безымянном пальце. Кто-то периодически снимает их, в зависимости от ситуации, а кто-то не снимает вообще. Строгих правил в этом отношении нет, каждый волен носить это украшение, как это ему удобно. Иногда русские замужние женщины или женатые мужчины переодевают обручальное кольцо на левую руку, чтобы не испортить его в повседневных делах. Некоторым оно просто мешает, если надето на рабочую правую руку. Обручальное кольцо для россиян — символ семейственности, любви, верности, потому здесь каждый человек самостоятельно принимает решение о том, как часто этот символ демонстрировать окружающим.

Но почему исторически в России обручальное кольцо надевают и носят именно на правом безымянном пальце? Прежде всего, это православная традиция, противопоставленная католическому обычаю «леворукости». У православных правая сторона – и в храме, и в доме, и в самом человеке – это сторона светлая, верная, правильная. Именно отсюда корень выражения «ты прав», которое произносится в адрес верно говорящего, грамотного человека. Поэтому и брачное кольцо, надетое на «правильную» правую руку выражает почтительное отношение православного христианина к семейным узам. Безымянный палец при этом просто-напросто меньше всего задействуется в бытовых делах и работах.

Кстати, вплоть до середины XVIII столетия обручались и венчались на Руси не в один день. Существовал специальный день обручения, своеобразная помолвка – до венчания. В этот день жених дарил своей невесте не только кольцо, но и шаль, платок, а вечером гостям наливались крепкие напитки. Венчание происходило позднее, и молодые шли в церковь уже в обручальных кольцах. Там брак скреплялся пригублением общей чаши.   

Церемония венчания в православной церкви

После 1755 года Святейший Синод упростил эту процедуру. Жених заранее отправлял кольцо священнику, призванному на венчание, или же вместе с остальными подарками – свечами, фатой и прочим – отправлял со своими доверенными лицами невесте. Поэтому кольца и стали надеваться уже в момент скрепления брачных уз. При этом помолвка всё равно занимала важное место в предсвадебный период, поэтому и возникли отдельные помолвочные кольца. Сейчас может показаться странным, но они нередко были куда богаче и изысканнее тех, которые затем надевались на самом венчании. Но здесь объяснение простое: церковь предписывала выбирать лаконичные, простые украшения для заключения брака. В любом случае, и помолвочное, и брачное кольца надевались на правую руку.   

Ношение обручального кольца – это древний культурный символ, имеющий, как, например, и венчальные короны в православии, глубокое значение для людей, вступающих в брак. Это символ бесконечности жизни и бесконечности любви.

Читайте также: Откуда появилась традиция кричать «горько» на русских свадьбах

www.factroom.ru

Почему кольцо носят на правой руке

Самое светлое и прекрасное чувство для человека – желание быть счастливым, любящим. Свадьба – это торжественное и важное мероприятие, о нем мечтают и девушки и парни. Хочется, запомнить эту дату навсегда, тогда можно рассказывать об этом детям в дальнейшем.

Конечно, здесь даже самая незначительная деталь, станет играть немаловажную роль, следует учитывать это. Что касается обручальных колец, то они не являются исключением. По традициям нашей страны, те люди, которые решили прожить вместе жизнь, меняются кольцами, для этого используется правая рука. При этом большинство иностранцев наоборот, отдают предпочтение левой руке. Это и привело к тому, что многие задумываются, в чем разница, если люди и так любят друг друга, причем одинаково.

Почему свадебные кольца носят на правой руке?

Отвечая на этот вопрос, нужно детально разобраться в нем. Но в первую очередь, стоит отметить, если верить поверьям, то безымянный палец человека, связан с сердцем, проявлением светлых чувств. Выбирая руку, здесь многое зависит от традиций страны, в которой вы проживаете.

Важно понимать, русские свадьбы могут быть разными. Те, кто может себе позволить, заказывают роскошную, богатую свадьбу, где выпивка льется рекой. Некоторые пары желают обвенчаться в церкви, все чаще и чаще сегодня пары выбирают гражданскую церемонию. Но существует особый ритуал, он присутствует на русских свадьбах всегда.

По традиции, невеста с женихом должны обменяться кольцами. Она актуальна уже долгие годы, во всем мире. Палец остается безымянным, а вот какая это будет рука, все зависит от обычаев страны, в которой вы проживаете.

От Рима до Москвы

Желая найти ответ, почему кольцо носят на правой руке, многие люди изучают историю. Это правильно, ведь ношение колец после обручения, древняя традиция, которая сохранилась и до сегодняшнего дня. Древние были уверены, что от безымянного пальца к сердцу человека, проходит особая жила, соединяющая его с сердцем. В результате, молодожены будут счастливы.

Некоторые исследователи с уверенностью заявляют, римляне однозначно выбирали правую руку для ношения обручального кольца. Левая рука ассоциируется с неблагонадежностью. Православная христианская церковь, как известно, переняла такой обычай.

Руки разные, но суть одна

Казалось бы, если люди любят друг друга, желают прожить жизнь вместе, какая разница, на какой руке надеты кольца. В целом, так и есть. Все решают исключительно обычаи различных стран.

Те женатые люди, которые проживают в западноевропейских странах, для свадебных колец используют строго левую руку. В процессе помолвки многие пары вовсе надевают одни кольца, когда наступает бракосочетания, то другие.

Говоря простым языком, самое главное – это любовь, взаимопонимание между супругами. Согласитесь, не так и важно, какая именно рука будет использована для ношения свадебных колец, важнее, как вы относитесь друг к другу. Поэтому стоит задуматься над этим, прежде чем надевая кольцо на руку человека. Ведь множество пар, вовсе не обменивались кольцами, и проживали счастливую жизнь, так и наоборот.

Обручальные кольца в Древнем Египте и в России

Если вспомнить традиции Древнего Египта, то любящие люди всегда носили кольца на левой руке, аргументируя это со светлыми чувствами, яркой и чистой любовью.

Основная причина, что в этой стране вскрывали тела людей, когда те умирали. В результате, было замечено, что именно от безымянного пальца проходит нерв, к главному органу – сердцу. Как правило, традиция ношения кольца на правой руке, у нас сохранилась еще с древнего периода времени, и активно соблюдается сегодня. В момент, когда супруги надевают кольца на правую руку, этим они и заручаются быть рядом, как в радости, так и в горести, помогая в трудных жизненных ситуациях.

Конечно, это интересный вопрос, и многие люди изучают его часами. Одно следует понимать всем людям без исключения. Только где царит взаимоуважение, сильная любовь, в таких семейных парах всегда будет взаимопонимание, поддержка.

pochemu24.ru

Почему в России обручальные кольца носят на правой руке?

Мы в России предпочитаем носить обручальное кольцо на правой руке, а многие иностранцы – на левой. В чём же различие, если и те, и другие пары любят друг друга? По поверью, безымянный палец напрямую связан с сердцем, а вот выбор руки отличается от страны к стране.

Источник: fresher.ru

Как и в любой другой стране, русские свадьбы могут быть разными. Некоторые счастливые пары организуют роскошный банкет, приглашая всех дальних родственников из разных уголков страны. На таких торжествах обычно выпивка льётся рекой и танцы продолжаются до утра. Другие проводят этот важный день в небольшой компании самых близких людей. Кто-то венчается в церкви, а кто-то предпочитает гражданскую церемонию.

Однако есть ритуал, неизменный на всех русских свадьбах: жених и невеста обмениваются обручальными кольцами и надевают их друг другу на безымянный палец. Эта традиция распространена во всём мире, но в разных странах это палец либо левой, либо правой руки. Почему же русские предпочитают правую?

От Рима до Москвы

Обычай носить обручальные кольца восходит к очень древним временам. Греческий историк Плутарх, живший в 46-120 годах н.э., отмечал в своих трудах, что египтяне носили обручальные кольца на четвёртом пальце левой руки. Древние верили, что особая жила соединяет этот палец с сердцем, а значит, именно он символизирует любовь и верность.

Так что греки и римляне, пожалуй, позаимствовали эту традицию от своих египетских соседей. Но что насчёт руки? Некоторые исследователи полагают, что римляне носили обручальное кольцо на правой руке, поскольку левая считалась дурной и неблагонадёжной.

Православная христианская церковь переняла этот обычай от римлян через Византию, а затем во времена крещения Руси он попал и на территорию современной России. То есть в некотором смысле можно сказать, что русские унаследовали обычай надевать обручальные кольца на правую руку от Цезаря и Цицерона.

Руки разные, суть одна

В то же время религиозные различия не определяют однозначно ответ на вопрос, какая же рука больше подходит для обручального кольца. Точнее, выбор руки зависит не только от религиозных убеждений, но и от обычаев страны. Например, в католической Польше женатые люди носят кольца на правой руке, как и в православной Греции.

Что же касается западноевропейских стран и США, большинство жителей предпочитают левую руку, т.к. считается, что она ближе к сердцу. Случается и так, что пара при помолвке надевает одни кольца, а во время бракосочетания другие. Эти кольца можно носить на разных руках.

В общем, не так уж важно на какой руке вы носите кольцо, гораздо важнее то, что оно символизирует, а именно чистоту и постоянство чувств двух любящих людей.

travel-z.ru


Смотрите также