Почему нельзя мыть полы когда кто то уезжает


Почему, согласно приметам, нельзя убираться, когда кто-то уезжает?

Своими корнями приметы о дороге уходят в далекие времена, однако, ко многим из них суеверные люди до сих пор прислушиваются. И одно из таких поверий способно растолковать, почему нельзя убираться в доме, когда кто-то уезжает.

Если кто-либо из домочадцев начнет мыть полы прежде, чем вы отправитесь в путь, то появляется опасность, что удача от вас отвернется

Можно ли убираться перед отъездом?

Следует обратить внимание на следующие приметы:

  1. Путешественнику проводить уборку самостоятельно крайне не желательно, так как существует вероятность того, что он в этот дом больше никогда не вернется.
  2. Нельзя подметать пол, когда от вас уезжают гости. Своими действиями вы можете серьезно навредить или, как говорят в народе, «замести путь». В результате дорога будет полна опасностей.
  3. Если кто-либо из домочадцев начнет мыть полы прежде, чем вы отправитесь в путь, то появляется опасность, что удача от вас отвернется.
  4. Плохой приметой считается ситуация, когда родственники, гостившие у вас, еще не переступили порога, а вы уже начали прибираться. Перед самым отъездом уборку затевать не стоит, так как в доме поселятся ссоры и брань.

Стоит отметить, что, согласно поверьям, перед отъездом желательно тщательным образом вымыть лестницу. В результате дорога обещает быть счастливой и без препятствий.

Почему нельзя убираться, когда кто-то уехал?

Приметы советуют начинать убираться в своем доме только после того, как человек доберется до пункта назначения. Сразу после его отъезда этого делать нельзя.

  • Во время уборки вместе с мусором хозяйка избавляется от воспоминаний об уехавшем человеке. Лучше дождаться, пока путешественник не достигнет конечной точки, помогая ему своими добрыми мыслями и делясь положительной энергией.
  • Если в дальнюю дорогу отправился кто-то из членов семьи, то приметы настаивают на том, что убираться в доме нельзя на протяжении трех дней. В таком случае путешествие пройдет гладко.
  • Если гости только что переступили ваш порог и отправились домой, спешить с уборкой также не стоит, даже если они живут совсем рядом. Например, если человек будет добираться до своего дома на автомобиле, то ваши действия могут стать причиной ее поломки или аварии. Следует дождаться от гостей звонка или сообщения о том, что ни они уже на месте и только после браться за домашние дела.
  • Если в вашем доме гостили сваты, то крайне нежелательно мыть полы и подметать сразу же после их отъезда. Приметы говорят, что в таком случае свадьба не состоится.

Мыть полы можно только в том случае, если гости не были желанными. Так вы сможете убрать негатив и навсегда «вымыть» этих людей из своего дома.

Перед поездкой не стоит заниматься уборкой. Лучше присядьте, как говорится, на дорожку и мысленно пообщайтесь с домовым. Если вы что-то забыли, то он обязательно об этом вам напомнит. А после отъезда гостей или родственников стоит просто отдохнуть. И после того как они доедут до пункта назначения, сможете убраться в своем доме.

Почему, согласно приметам, нельзя убираться, когда кто-то уезжает? Ссылка на основную публикацию

primetytut.ru

Почему нельзя мыть полы, если кто-то уехал из дома

Корни всех примет лежат глубоко в нашем прошлом. Возможно, возникли они еще во времена язычества. Приметы — это результат многолетних наблюдений и опыта поколений. Одна из таких примет связана с путешествиями и уборкой. Почему же нельзя убираться, когда кто-то уезжает?

Откуда пошла примета и что она означает

Все явления или обычаи имеют как физический, так и эзотерический смысл.

Дом человека — это его пространство. Пребывание в нем оставляет энергетический след. Уборку можно рассматривать не только, как средство для поддержания чистоты, но и для очищения пространства от негатива, грязи, ссор, чужой энергии. Но и, если «очистить » пространство сразу после того, как покинул его, можно стать «чужим» для этого места. Недаром существуют обычаи бросать что-нибудь в воду там, куда хочешь вернуться. Есть смысл вообще оставить в пространстве любую вещь, связанную со своей энергетикой, чтобы не покинуть это место навсегда.

С давних времен люди с трепетом относились к и к дому, и к предстоящей дороге. Дальняя она, или нет, значения не имело. Путешествие могло быть опасным и непредсказуемым. В древние времена можно было стать жертвой разбойников, болезни, потерять транспорт (лошадь, например).

Наблюдение за событиями и их последствиями для путешественника и породили множество примет, которые дошли до наших дней.

В наше время передвигаться стало возможным намного быстрее и комфортнее, но количество проблем от этого не уменьшилось. Авто- и авиакатастрофы, возможность нападения современных преступников делают древние приметы не менее актуальными.

Также эта примета связана с таким печальным событием, как похороны. Еще в давние времена после выноса покойника нужно было вымыть пол, чтобы умерший не превратился в вурдалака и не нашел дорогу домой.

Есть и еще интересное поверье.. Когда выдавали дочь замуж, после свадьбы тоже следовало вымыть пол, чтобы невеста » прижилась» в чужом доме и не вернулась в родной дом жить.

Рекомендации уборки дома, из которого отправляются в путь

Чтобы не привлечь неприятности, нужно соблюдать эти правила:

  • Если из дома уезжают все члены семьи, хозяйка не должна убираться перед дорогой, иначе она закроет дорогу назад домочадцам;
  • Убираться нельзя в доме, если его только что покинул один из членов семьи или гость, тогда его путь будет легким и лишен непредсказуемых неприятностей;
  • Если сразу после ухода человека вымыть пол, то можно навсегда » замыть» его следы и возможность вернуться в это же место;
  • Если в доме гостили сваты, то уборка после их отъезда может стать причиной разлада, свадьба может не состояться;
  • Нельзя давать убираться в своем доме гостям, есть вероятность, что они в этот дом не вернутся;
  • Если начать убираться в доме до отъезда гостей, можно накликать на них беду в пути, в народе называют это «замести следы», дорога может быть трудна, полна неприятностей и даже опасна;
  • По некоторым поверьям, в самом доме будут скандалы и ссоры, если убраться до отъезда гостей;
  • После отъезда человека в доме остается его энергетический след, «дух», который исчезает не сразу. Убираясь, мы выгоняем еще не ушедший дух человека, как бы желаем ему плохого пути.

Кроме того, говорят, что человеку в спину «летит» весь сор, выметаемый из избы, вся вымываемая грязь. Также обрывается его энергетическая связь с членами семьи, из которой уехал.

Некоторые люди специально моют пол после ухода нежелательных гостей. Если при этом приговаривать специальные слова заговора, то можно удалить из своей жизни нежелательных друзей навсегда.

Когда начинать убираться после отъезда гостей

Важно также знать, когда можно начать уборку, после того, как гости покинут дом:

  • Когда хозяйка убирается, она «стирает» воспоминания об уехавшем, лишает его энергетической подпитки, поддержки, поэтому лучше начинать мыть полы, когда путешественник достиг места назначения, а своими добрыми мыслями и пожеланиями помочь ему в дороге;
  • Если даже гость живет неподалеку, мыть за ним полы тоже не стоит спешить, пусть он сообщит, что благополучно добрался, и тогда приниматься за дела, иначе можно «обеспечить» ушедшего неприятностями в дороге;
  • Когда в дальнюю дорогу отправляется член семьи, убираться не стоит в течение трех дней, тогда поездка пройдет гладко и человек благополучно вернется к родному очагу;
  • После отъезда сватов нельзя убираться до их прибытия к себе домой, а то до свадьбы дело может и не дойти.

Верить или не верить в народные приметы — выбор личный. Но иногда стоит задуматься о мудрости предков, которые жили многие лета в гармонии с миром и окружающей природой. И тогда путешествия будут приятными, а в доме пребудет удача и добрые друзья.

pererojdenie.info

Почему нельзя убираться когда кто-то уехал?

Мамы и бабушки запрещают нам производить любые санитарно-гигиенические действия в доме, когда кто-то уехал в дальнюю поездку. Самое большое преступление – хвататься за веник.

Один мой знакомый отправился в лес на охоту. Было зимнее время. До места должен был добраться в течение дня. Сотовой связи в тайге нет. Выждав на всякий случай два дня, его супруга решила как следует прогенералить. Но история развивалась по грустному сценарию. Охотника настигла сильная метель, дороги замело, машина сломалась. Он добирался до места больше двух недель. И это еще повезло, что в какой-то момент геологи помогли. С тех пор в этом доме с уборками строго. Никакой спешки.

Объяснений этой приметы несколько:

  • путь домой заметается, стираются следы;
  • дорога будет тяжелой;
  • домовой обидится;
  • энергия уехавших людей смывается.

Корнями примета уходит глубоко в прошлое. Вот и обросла многими легендами. Наведение порядка – это ведь не только механическое устранение пыли, грязи, мусора. Это очищение пространства от скопившейся плохой энергии. Иногда в домах, где людям видятся и слышатся привидения, экстрасенсы и колдуны рекомендуют просто сделать ремонт или промыть все комнаты и выбросить старые, поломанные, грязные вещи.

Суета и беспорядок в доме, связанный со сборами и проводами в дорогу, оставляет энергию близкого человека с оставшимися. О нем помнят, и добрые воспоминания согревают сердце и делают путь легким.

С этой приметой связан еще один обычай. Когда умершего выносят из дома, один человек (соседка) сразу моет полы. Его возвращения домой никто не ждет.

Когда можно начинать наводить порядок?

Самая популярная версия говорит: как только путник добрался до места назначения. Мелкие бытовые дела делать можно: помыть посуду, положить вещи на места. А вот заниматься подметанием и мытьем полов, перестилать постель точно нельзя.

Есть другое мнение: лучше все дела отложить на сутки. Домашняя работа никуда не денется. Самые суеверные могут и неделю не убирать в заботе о своем близком, который едет через полстраны на поезде.

Многие верят в противоположный эффект. Если неприятный человек покинул дом, сразу начинают уборку, чтобы как следует вымести его следы из дома. Работает ли эта схема, не доказано.

Доказать, действует ли примета, трудно. Но кто рискнет её нарушить? А если с родным путешественником что-то случится в пути, винить ведь себя будешь в этом.

pochemy-nelzya.info

Почему нельзя убираться в дорогу. Откуда пошла примета

Главная › Вопросы почему

Поверье что нельзя убираться перед отъездом гостей, берет свои корни издревле. В этой статье попробуем разобраться откуда пошла эта примета и почему нельзя убираться в дорогу.

Можно ли делать уборку перед отъездом?

Какие бывают приметы :

  • Если гость будет осуществлять уборку сам то существует вероятность того, что он в этот дом больше никогда не вернется. Хозяин никогда не должен давать убираться гостям
  • Плохой приметой считается мытье полов перед отъездом гостей. Этого делать нельзя. Вторых может постигнуть неудача в пути. Так поступают хозяева, которые хотят накликать беду на гостей.
  • Если кто-либо из жителей дома начинает мыть полы до того, как гости отправится в путь, то появляется вероятность того, что удача от них отвернется. В народе это называют «замести путь» — такой поступок способен принести серьезные вред путникам. Как следствие, дорога будет трудна и полна неудач и опасностей
  • Еще приметы говорят что в доме будут скандалы, ссоры, если начинать уборку до того как ваши гости покинут порог дома.

Важно, что, согласно приметам, перед дорогой желательно тщательным образом вымыть лестницу для гостей. Это сделает дорогу вашим гостям хорошей, быстрой и без всяких трудностей.

Почему нельзя убираться пока гость не уехал?

Поверья глаголят, что начинать уборку в своем доме  уже после того, как человек доберется до места назначения. Пока он еще в пути этого делать нельзя.

  • Убираясь дома и выбрасывая мусор — хозяин удаляет воспоминания об госте который уехал. Лучше дождаться, когда путешественник достигнет конца пути, и всячески помочь ему своими добрыми помыслами и мыслями, таким образом отдавая ему свою положительную энергию.
  • Когда гость только уехал и отправился домой, даже если он живет не по далеку, спешить с уборкой также не стоит. К примеру у него может сломаться автомобиль или хуже того, он попадет в аварию. В таком случае. Нужно дождаться от уехавшего сообщения о том, что он уже добрался до дома и только после браться за уборку по дому.
  • Если в дальнюю дорогу отправился кто-то из членов семьи, то приметы настаивают на том, что убираться в доме нельзя на протяжении трех дней. В таком случае путешествие пройдет гладко.
  • После отъезда сватов из вашего дома, очень нежелательно делать влажную уборку и подметать сразу же после того как они уехали. Поверья говорят, что в таком случае свадьбы не будет.

Если гости совсем не были желанными, то вы можете помыть пол и сделать уборку. Таким способом вы сможете убрать отрицательную энергию и «вымыть» этих людей из своего жилища насовсем.

Перед Вашей поездкой или долгой дорогой также не стоит заниматься уборкой. Лучше, как говорят приметы, «посидеть на дорожку» и попрощаться с домовым мысленно. В случае если вы забыли что-то взять, он должен обязательно подсказать Вам об этом.

Ответ на вопрос почему нельзя убираться немедленно после отъезда гостей

Итак все-таки каков ответ на вопрос почему же нельзя после отъезда человека. Ответ на этот вопрос не подкреплен какими то разумными или опытными объяснениями, но существуют приметы и поверья, суть которых заключается в мистическом восприятии человека и его души. Гость уехал, а его духовный след в доме, где он пробыл какое-то время, еще остался, как остается и некий след от еды на посуде, из которой только что принимали пищу. Не следует уничтожать эти духовные следы сразу же (если, конечно, речь не идет о «следах» врага).

Что делать после отъезда гостей или родственников

После отъезда гостивших у вас дома людей нужно просто отдохнуть. И только когда они доедут до конечной точки своего пути, можете начинать уборку у себя дома.

Почему нельзя убираться в дорогу. Откуда пошла примета Ссылка на основную публикацию

lifeinform.ru


Смотрите также