Платье двух цветов обман зрения


Обман зрения: платье какого цвета вы видите на картинке?

Не показывайте эту фотографию никому, если не хотите, чтобы работа в офисе встала. Мы гарантируем: все начнут обсуждать, платье какого цвета изображено на случайной фотографии, сделанной на мобильный телефон совершенно обычной пользовательницей сети интернет.

Хотя, если вы не верите, все-таки опросите своих друзей, родственников или коллег - вы получите разные ответы.

Все началось с того, что одна девушка с никнеймом Swiked опубликовала на своей страничке в Tumblr фотографию платья и задала вопрос: какое оно - сине-черное или бело-золотое. Мнения пользователей разделились.

Некоторые из ее друзей «унесли» фото к себе, с тем же вопросом. И вот - весь мир обсуждает этот исключительно важный вопрос. В спор включились даже звезды - Тэйлор Свифт, Ким Кардашян, Grumpy Cat. Так какого цвета платье?

Леди Гага видит белое с песочным. Светская львица Ким Кардашян тоже утверждает, что оно белое с золотым, а вот ее муж рэпер Канье Уэст видит синий с черным. Актер Джеймс Франко видит на картинке фиолетово-черный предмет женского гардероба. Певица Тэйлор Свифт ужасается: «Я не понимаю этих споров насчет цвета платья. Мне страшно, оно ведь синее с черным!»

Grumpy Cat безапеляционно заявил: «Оно синее и уродливое».

Позже автор фотографии призналась, что платье на самом деле синее с черным, но снимок подвергся цветокоррекции. Тем не менее некоторые люди продолжают видеть диаметрально разные цвета.

А как считаете вы? Платье какого цвета изображено на картинке?

www.passion.ru

Оптическая иллюзия: какого цвета платье?

Шотландская певица Кейтлин МакНейл (Caitlin McNeill) опубликовала фотографию платья на Tumblr с вопросом: какого цвета платье? Бело-золотое или чёрно-синее?

Мнения людей разделились: одни считают, что цвет платья синий и чёрный, другие — белый и золотой.

Масла в огонь подлили знаменитости :) Так Тейлор Свифт (Taylor Swift) написала в Твиттере, что платье синее и чёрное:

I don't understand this odd dress debate and I feel like it's a trick somehow. I'm confused and scared. PS it's OBVIOUSLY BLUE AND BLACK

— Taylor Swift (@taylorswift13) February 27, 2015

Ким Кардашьян (Kim Kardashian) и Канье Уэст (Kanye West) считают: белое с золотым и чёрное с синим, соответственно:

What color is that dress? I see white & gold. Kanye sees black & blue, who is color blind?

— Kim Kardashian West (@KimKardashian) February 27, 2015

Фотограф Хоуп Тейлор (Hope Taylor) помогла разобраться в этом вопросе с помощью программы Adobe Lightroom.

The dress problem has been solved s/o to @Adobe and @Lightroom ok night pic.twitter.com/iEHK8Puotq

— Hope Taylor (@hopetaylorphoto) February 27, 2015

Если сделать цвет изображения «тёплым», то платье выглядит как белое и золотое, если же цвет будет «холодным», то платье станет синим и чёрным:

For those seeing #WhiteandGold in #TheDress (http://t.co/pNG9tXu5pU), @HopeTaylorPhoto ends the debate. pic.twitter.com/W7TwQJy13m

— Adobe (@Adobe) February 27, 2015

С учётом условий освещения в которых сделана первоначальная фотография, в дебатах о цвете поставлен однозначный ответ: цвет платья синий и чёрный.

Феномен различного цветовосприятия интересен. Есть версии, что это может быть связано с рядом факторов, включая возраст человека, освещение, цвет фона и т.д.

А вот как это платье выглядит в магазине:

Интернет-магазин Amazon так же подтвердил чёрно-синий цвет платья:

Ажиотаж вокруг этого платья был настолько большим, что компания LEGO решила примирить стороны: выбирайте цвет, какой вам больше нравится :)

#whiteandgold or #blackandblue? We found a way around science- you can have both! #TheDress #dressgate pic.twitter.com/5oj3ZTqOWk

— LEGO (@LEGO_Group) February 27, 2015

P.S. На фотографии Кейтлин МакНейл я вижу белый и золотой. Светло-синий/бледно-голубой и золотой, если уж быть совсем точным :)

UPD 04/03/2015: Тем временем на PzFeed появилась информация о том, что можно разместить предзаказ на чехол TheDress для iPhone. Цена вопроса $17. Мир сошёл с ума :)

Пожалуйста, оцените статью: (всего оценок: 11, средняя: 4,55 из 5)

www.pokatashkin.com

Платье, которое разделило интернет

Вот уже второй день множество людей на самых разных сайтах обсуждает очень простой вопрос. Какого цвета это платье? Казалось бы, какие тут могут возникнуть сложности? Но единства в этом вопрос нет: три четверти опрошенных считают платье бело-золотым, а одна четверть — сине-черным. Согласитесь, это странно. В чем же дело? Давайте сразу договоримся, что дело не в мониторе. Конечно, у кого-то монитор может быть откалиброван так, что человек не сможет отличить апельсин от помидора. Но есть многочисленные свидетельства того, что разные люди (например, муж и жена) видят в этом платье разные цвета, глядя одновременно в один и тот же монитор. Чтобы понять в чем тут дело, портал Buzzfeed обратился к специалистам в области психологии и нейробиологии. Мозг человека определяет цвет предмета на основании количества света, которое попадает на сетчатку глаза. Эта общая яркость складывается из света, которое излучает сам предмет и света, который отражает его поверхность. В случае с этим платьем, мозг некоторых людей предполагает, что имеет дело с менее отражающей поверхностью и в сознании формируется сине-черный цвет. Другие люди будут видеть бело-золотое платье, поскольку их мозг считает что поверхность предмета хотя и находится в тени, но хорошо отражает. Все это очень похоже на знаменитую оптическую иллюзию Адельсона. Шахматные клетки, обозначенные на рисунке буквами A и B, окрашены в один и тот же оттенок серого цвета, но благодаря контексту (окружающей обстановке), кажутся абсолютно разными. Ну допустим. Но почему мозг разных людей интерпретирует один и тот же образ по-разному? И более того, один и тот же человек может видеть в платье сначала один цвет, а через некоторое время уже другой! Да, это интересный вопрос. И если верить Джону Борги, нейробиологу из университета Рокфеллера, наука в нем занимает примерно то же положение, какое она занимала в известном фильме, определяя есть ли жизнь на Марсе. Иными словами, наука пока не в курсе дела. «Ученые много времени уделяют изучению работы глаза в целом, однако индивидуальные особенности людей не представляют такого уж интереса. В большинстве случаев глаза у людей работают одинаково, поскольку мы живем в одинаковом окружении, с одним и тем же оттенком синего цвета в спектре освещения». Тем не менее, некоторые предположения построить можно. По словам того же нейробиолога, человек распознает образы от большого к малому, сначала в мозгу строится основная картина, которая затем разбивается на более мелкие, подробные куски. На этот процесс сильно влияет предшествующий опыт человека, а также то, что именно он ожидает увидеть. У каждого человека есть его собственная база опыта и ожиданий. К примеру, при взгляде на пресловутое платье на его образ может влиять то, на что вы смотрели до него. Кроме того, вы можете вспомнить другие ранее виденные платья с похожей текстурой или покроем, и это тоже внесет свои корректировки в ваше впечатление. Этот феномен в психологии носит название прайминг (эффект предшествования).

А какой цвет видите вы?

Только зарегистрированные пользователи могут участвовать в опросе. Войдите, пожалуйста.

Теги:
  • везде ложь
  • в рот мне ноги
  • развожусь с женой

habr.com

Платье раздора — Офтоп на TJ

Шеф-редактор TJ о логической дыре, из-за которой в споре про цвет платья нет правой стороны

25 февраля девушка под ником Swiked опубликовала на Tumblr фотографию платья и задала своим друзьям простой вопрос о том, какого оно цвета. Спустя считанные часы миллионы людей разделились на два лагеря: одни утверждали, что наряд сине-чёрный, а другие — что бело-золотистый. Но даже после того, как девушка подтвердила, что оно действительно синее с чёрными полосками, дебаты в сети не прекратились.

Шеф-редактор TJ объясняет, почему с точки зрения логики никакого спора не было и быть не могло, а потому ни одну из противоборствующих сторон нельзя считать правой даже после «разоблачения» от Swiked.

Взглянув на снимок, люди, которые посчитали платье бело-золотистым, скорее всего обратили внимание на задний план. Приняв яркий контровой свет за солнечный, они решили, что платье находится в тени, а, значит, его светлые участки должны менять тон в сторону голубоватого оттенка (например, благодаря тому же небу).

С другой стороны, в помещении действует похожая логика: если поднести платье к окну и сфотографировать на фоне пространства, освещённого лампами накаливания, то естественный свет также будет отдавать синевой.

В чистом виде белого цвета в природе не бывает, поэтому команда «бело-золотистых» предположила, что на снимке ситуация, подобная показанной на примере ниже. На фотографии девушка в белоснежном платье стоит в тени леса в солнечный день, поэтому её наряд выглядит синеватым или бледно-лиловым, но зрители прекрасно понимают, что он на самом деле белый.

В то же время золотистый цвет «бело-золотистые» анализировать не стали и восприняли как данность.

Как думает команда «сине-чёрных»

«Сине-чёрные», наоборот, смотрят на светлые участки платья вне контекста и чётко заявляют, что они голубоватые или синие, тогда как вместо «золотистых» фрагментов на снимке они видят чёрные, держа в голове эффект, когда из-за яркого света под определённым углом чёрный становится ржаво-коричневым или даже золотистым.

Расхождение в логике

Беспристрастный фотошоп подтверждает очевидное: каким бы ни было настоящее платье, на фотографии оно изображено голубоватым или грязно-лиловым и зеленовато-коричневым.

Даже если воспользоваться схематичным изображением, с помощью которого пользователям сети объясняют получившийся обман зрения, чёрного цвета на обоих примерах не найти (слева и справа платья идентичны). Поэтому в действительности часть «чёрно-синей» команды скорее всего мыслит, отталкиваясь от заявления владелицы о том, что платье на самом деле сине-чёрное. Это знание уничтожает чистоту эксперимента.

Если же допустить, что основной состав «сине-чёрной» команды самостоятельно приходит к выводу о том, что платье чёрное, то спор всё равно рушится, потому что идёт в двух совершенно разных плоскостях.

Когда «сине-чёрные» и «бело-золотистые» спорят о синем или белом, одни прогнозируют белый цвет на основе снимка, тогда как другие видят синий и называют его синим (при этом, не увидев платья они не знают, что речь на самом деле о тёмно-синем). И, наоборот, «бело-золотистые» видят золотистый и не делают на основе этого никаких выводов, а «чёрно-синие» строят предположение, что он чёрный.

Таким образом получается удивительная конструкция, при которой одна конфликтующая сторона отстаивает свои непосредственные наблюдения, а другая — прогнозы, и при этом их роли меняются на противоположные в зависимости от того, о каком из двух цветов идёт речь — сине-белом или чёрно-золотом.

Теория заговора

Swiked в качестве доказательства опубликовала ещё один снимок якобы того же платья в плохом качестве, на котором почти ничего не видно, а также заявила, что видела наряд своими глазами, и он действительно синий. Учитывая, что речь идёт о свадьбе, очень странно, что у неё не нашлось фотографии получше. Это наводит на определённые подозрения.

В это же время производитель оригинального платья заявил, что синяя модель возвращается в продажу, а в ближайшее время покупателям станет доступна и бело-золотистая.

На сайте для заказа доступно и другое платье, которое при определённом освещении тоже может выглядеть голубовато-золотистым.

Если чёрно-белое снять в тени и с определённым фильтром, влияющим только на тёмные тона, можно получить исходный кадр.

При этом в сети достаточно «доказательств» того, что платье якобы «чёрно-синее» из-за яркости (обратите внимание, что на снимке меняется только платье — словно его вырезали из фона и придали ему нужный цвет).

Но на самом деле никаким разборам в графических редакторах нельзя верить (даже этому): поигравшись в фотошопе, можно столь же легко «доказать», что платье «бело-золотистое».

Если сохранять скепсис до конца, то о том, что платье сине-чёрное мы без спорных и косвенных утверждений знаем только по странной фотографии владелицы и по тому, что у производителя на сайте нет бело-золотого платья, но он (крайне удачно) собирается выпустить таковое. Ни девушку, ни компанию никак нельзя считать беспристрастными, поэтому не стоит удивляться, если вся эта история окажется одной из самых гениальных рекламных кампаний современности.

Благодарим за помощь в подготовке материала Юру Скиффа.

Мир сошёл с ума и я, кажется, тоже, Вадим Елистратов,

TJ

tjournal.ru


Смотрите также