Парад планет когда был


Прошел редкий парад всех девяти планет Солнечной Системы

Астрономическое событие, которое происходит лишь раз в 179 лет, состоялось 10 марта 1982 года, в этот день все девять планет - Меркурий, Венера, Земля, Марс, Юпитер, Сатурн, Уран, Нептун и Плутон оказались по одну сторону от Солнца в секторе с углом 95 градусов.

     Астрономы не любят слова «парад», предпочитая называть такие явления «сближением планет». Но название прижилось. В народе обычно ожидают парад планет как событие редкое, красивое и щекочущее нервы. Ведь каждый из таких парадов - повод ожидать конца света из-за гигантских приливов и катастрофических землетрясений.

     Событие это действительно редкое. Хотя так называемые «малые парады», в которых участвуют четыре планеты, и «большие парады» с участием шести планет происходят довольно часто, раз в несколько лет. Но «полные парады» всех девяти планет с Рождества Христова происходили всего раз десять, а 11 июня 1128 года парад был исключительным: все девять планет собрались с одной стороны от Солнца в секторе с углом 40 градусов.

     Зрелищны парады планет только в кино о парадах планет или на цветной картинке в учебнике. В реальной жизни наблюдать планеты придется с помощью хотя бы любительского телескопа или хорошего бинокля, да еще планеты надо найти в довольно широком секторе звездного неба. Даже очень яркий малый парад планет в мае 2011 года в секторе с углом меньше 10 градусов едва ли мог бы наблюдать неискушенный в астрономии человек с биноклем.

     Но больше всего злит профессиональных астрономов и астрофизиков радостное предвкушение апокалипсиса, охватывающее население Земли в преддверии очередного парада планет. В 1974 году вышла книга «Эффект Юпитера», которую написали два молодых английских астрофизика Джон Гриббин и Стивен Плейджманн. В ней описывались страшные катаклизмы, включая катастрофическое землетрясение в Калифорнии 10 марта 1982 года, когда ожидался полный парад планет.

     Книга моментально стала бестселлером, ее начали переводить в других странах. Ученые не ожидали такого легкомыслия от своих коллег и попытались разоблачить их в глазах общественности, но безуспешно. Молодые люди неплохо заработали и стали известными во всем мире, намного известнее, например, научного руководителя дипломной работы Плейджманна английского астронома сэра Фреда Хойла, который первым ввел в космологию понятие Большого взрыва, а в свободное время писал фантастические романы, довольно популярные в свое время.

     В феврале 1982 года, накануне парада планет, на прилавках появилась вторая книга Гриббина и Плейджманна «Эффект Юпитера: пересмотр» и снова стала бестселлером, хотя месяц спустя ровным счетом ничего из обещанного ими не произошло. Да и в новой книге они были уже не столь категоричны насчет губительного эффекта парада планет на человечество.

     Сегодня мало кто помнит двух молодых предприимчивых британских ученых. Зато перед каждым малым и большим парадами планет появляются дежурные апокалиптические предсказания. Кстати, следующий полный парад планет состоится в 2161 году.

ruspekh.ru

Парад планет: когда будет парад планет в 2017 году

Доброго времени суток, уважаемые читатели и гости! Октябрь оказывается это не только осенний месяц, но еще и месяц интересных событий в этом году. Не за горами День учителя, а также парад звезд Солнечной системы, вы когда-нибудь о таком явлении слышали?

Жизнь на нашей планете Земля ни на минуту не прекращается. Но только с наступлением ночи, там в далеком космосе мы можем видеть, что и там ничто не стоит на месте. Смена фаз Луны, метеоритные потоки, кометы, солнечные и лунные затмения происходят постоянно.

Но, пожалуй из самых фантастических и нереально красивых небесных явлений для нас остаются парады планет. Во все периоды тысячелетий они вызывали огромное восхищение и в тоже время тревогу. И даже сегодня некоторым из нас кажется чем-то большим, чем просто астрономическое событие. Что же это такое за уникальное явление- парад планет? Как он влияет на нашу Землю и на нас в целом, и стоит ли нам чего-то ждать от этого в будущем?

Когда был парад планет в последний раз?

В октябре 2015 года сразу несколько планет Солнечной системы: Юпитер, Марс, Венера и Меркурий выстроились в ряд по одну линию от Солнца в небольшом секторе, почти в одну линию, это и был парад планет. Выглядело это примерно так, как на этом фото.

Когда будет следующий парад планет?

Конечно же профессиональные астрономы такого термина никогда не употребляют, а вот любители астрономии придумали такое название, когда несколько планет собираются в одной области неба. На самом деле это действительно парад, так как все планеты стоят в одну линию и наблюдать за ними очень интересно и захватывающе. Это событие длится месяц, полтора месяца, пока планеты не удалятся далеко друг от друга.

Наиболее интригующая фаза будет в середине октября 2017 года, а именно если поконкретнее, то более точная дата выпадает на 5 октября. Такие планеты, как Венера, Марс, Юпитер просто будут находится очень близко друг к другу, а Меркурий, который вообще сложно найти, потому что это планета всегда находится рядом с Солнцем, будет виден ниже левее прямо на фоне зари.

Как часто происходит парад планет и влияет ли он на человека?

Очень важный вопрос, давайте представим, что космос, это как бильярдный стол с шарами. Как вы думаете, какова вероятность того, что три шарика станут в ряд в одну линию? Очень высокая, неправда ли? А вот 5-6 шаров крайне редко могут расположиться в одну линию, как повезет. Но это конечно игра в бильярд, а в Солнечной системе движение тел более упорядочено, а значит и предсказуемо.

Движение тел можно сравнить с движением стрелок на часах. Точно также, как планеты совершают свой путь вокруг Солнца с разной скоростью примерно в одной плоскости, точно также и стрелки двигаются по циферблату с разной скоростью, совершая свои обороты.

И стрелки рано или поздно сходятся вместе, обычно это происходит раз в час, поскольку все определяется движением самой медленной часовой стрелки. Также и планеты могут выстраиваться в одну линию и мы называем это парадом.

Важно! Частота этого астрономического явления определяются движениями самых далеких медленных планет Солнечной системы.

Минипарад из трех планет происходит примерно дважды в год, а вот остальные намного реже. Самый редкий из всех участников 8 планет раз в 170 лет.

Но, часто парады и большие и малые не всегда видны с Земли. А максимально точного прогноза даты этих событий в принципе не существует, никто не может сказать с точностью на 100 процентов, когда же наступит следующий парад.

С давних времен такие яркие события в небе будоражили уймы людей. А видимые планеты в одну линию считались либо хорошим, либо дурным вестником событий.

Интересно! Так существует гипотеза, что вифлеемская звезда указавшая волхвам путь в младенцу Иисусу была не чудесным божьим знамением, а лишь видимым парадом планет, в частности Юпитера и Сатурна. Это и навело на мысль, что родился царь, ведь Юпитер в астрологии символизирует власть и успех, а Сатурн — служение и самоограничение.

Полные парады  из восьми планет всегда вызывали страхи у людей, часто их связывали с полным апокалипсисом.

Объясняли эти страхи всегда примерно одинаково, планеты, которые расположены друг к другу близко, иными словами вместе, не могут оказывать влияния на Солнце, а значит и на Землю.

Интересно! Есть такие наблюдения, что в 1989 году после парада планет произошел распад СССР, развал СЭВ. Но опять же, это могут быть лишь совпадения.

Бояться парада планет не стоит, так прогнозируют ученые намного миллиардов лет, что в этом уникальном явлении природы опасности для человечества нет. А вот чего стоит бояться, так это планеты Нибиру, это блуждающая планета, которая по предположениям исследователей вызывала раньше большие катаклизмы и апокалипсисы. Возможно конец света совсем близко, по предварительным данным он ожидался 23 сентября 2017 года, но как мы видим не произошел. Да, и слава богу, ура!

Если попытаться заглянуть в будущее, то следующий парад планет прогнозируется учеными в июле 2022 года. Мы увидим сразу 5 небесных планет в одну линию: Меркурий, Венера, Марс, Юпитер и Сатурн.  А вот очередной полный парад из 8 планет будет лишь в 2161 году, а это аж через 144 года.

В заключении хочу предложить вам посмотреть видео с канала ютуб,  в нем показан последний парад планет, который был в 2016 году, а также вы узнаете, о том, как правильно и где нужно наблюдать это явление:

Вот такие новости друзья у меня на эту минуту. Подписывайтесь на группу в контакте, делитесь ссылкой на эту статью в социальных сетях. Пишите свои комментарии, рассуждения по поводу этого вопроса. Всем всего самого доброго! Будьте здоровы и берегите себя! И помните, что за природой и Вселенной наблюдать очень интересно, так давайте это будем делать почаще!

С уважением, Екатерина Манцурова

page365.ru

Парад планет - интересные факты, влияет ли на человека парад планет?

Много веков люди, наблюдая парад планет, благоговейно и с трепетом относились к данному явлению. Майя считали, что это событие приведет к концу света. Их предсказание не сбылось, но, почему же были сделаны такие выводы и не опасно ли близкое расположение планет друг к другу на самом деле?

Что такое парад планет?

Парад планет солнечной системы может быть:

  • малым - в нем принимают участие всего четыре небесных тела - это Сатурн, Марс, Меркурий, Венера;
  • большой парад проходит раз в двадцатилетие: вряд выстраивается шесть планет - к предыдущим участникам добавляются еще Юпитер и Уран;
  • полный парад происходит раз в сто семьдесят лет.

Как раз полный парад планет и стал причиной составления всевозможных страшных небылиц о конце света. Явление полностью до сих пор не изучено, нет фактов и данных о том, как влияет сей феномен на людей, и на остальные окружающие тела во Вселенной, поэтому явление так и будет пока что вызывать резонанс в обществе, а человечеству не остается ничего другого, как верить в «небылицы» или вовсе упускать этот момент.

Как часто бывает парад планет?

Вообще, парад планет - явление относительно частое. Несколько раз в году выстраивается в ряд три планеты. Астрологи связывают планеты с людьми. Каждый человек рожден под определенным знаком зодиака и ему покровительствует определенная планета. Каждая из небесных сфер имеет свое определенное влияние на события в жизни и характер человека. Экстрасенсы тоже связывают с феноменом много явлений. И те, и другие считают это энергетическим всплеском. Совладав с такой силой и направив ее в нужное русло, можно преуспеть во многих делах.

Когда был парад планет в последний раз?

Великое построение - очень красивое действо. Когда был последний парад планет? Происходит практически раз в два столетия, последнее такое событие наблюдали люди в 1982 году. В следующий раз все планеты выстроятся в ряд в далеком 2161 году. У нас есть шанс увидеть не менее красивое построение шести планет, которое происходит раз в двадцать лет. Это важное событие в мире науки. Можно сократить время, которое потребуется для перелета к другим планетам, и появится возможность исследовать больше территорий.

В каком году будет парад планет? Очень скоро уже в этом 2017 году нас ожидает построение шести планет. Астрологи и экстрасенсы ждут этого события с нетерпением. Вокруг Солнца выстроятся:

  • Земля;
  • Меркурий;
  • Марс;
  • Юпитер;
  • Сатурн;
  • Венера.

Венера и Марс будут не видны, так как будут стоять за Землей. Уже в августе можно будет сказать точное время, когда точно пройдет парад. Пока известно, что данное действо произойдет в ноябре. Зато Юпитер и Сатурн можно наблюдать не только в предрассветное время, а на протяжении всей ночи. А вот Меркурий пронаблюдать можно только на закате или рассвете вместе с Венерой. Но, Венеру в этот раз не получится увидеть вообще.

Парад планет - влияние на человека

С научной точки зрения большой парад планет никаким образом не может повлиять на человечество. Те, кто изучает энергетические центры и влияние их на жизнедеятельность, считают наоборот – они уверены, что такое «событие» способно, если не в корне, то значительно повлиять. Во время парада в 2017 году астрологи ожидают усиления влияния планет на аспекты жизни людей.

  1. Меркурий. Поможет сделать старт. Ноябрь станет самым динамическим месяцем в году. У многих изменится финансовое положение в лучшую сторону.
  2. Юпитер - небесная сфера, которая сможет установить гармонию внутреннего мира.
  3. Сатурн увеличит возможности интуиции и обострит чувства людей с экстрасенсорными способностями, поэтому они так ждут этого парада.
  4. Венера и Марс расположатся позади Земли, но их влияние тоже проявит себя. Поэтому, ноябрь сулит быть пронизанным сексуальной энергетикой. Марс - покровитель лидерских качеств, агрессии.

Парад планет - интересные факты

Великий парад планет постоянно вызывал бурю эмоций в обществе. Связано это с тем, что в древности люди все неизвестные и неизученные явления считали волшебными и таинственными. Наблюдались такие феномены редко, потому как не было соответствующего оборудования. Самое интересное, что парады не всегда можно наблюдать. Можно сделать соответствующие расчеты и знать, когда это произойдет. Отсюда выходит, что видимые построения происходят примерно раз в двадцать пять лет.

Выводы: существует ли парад планет на самом деле или это просто выдуманный миф? Официально ученые не используют такого термина. Им пользуются астрологи. С некоторой периодичностью, когда совпадает время прохождения вокруг Солнца, люди могут видеть, как происходит нечто необычное. Парад планет – это когда несколько сфер одновременно находятся на близком расстоянии друг от друга на одной линии.

Статьи по теме:
Сцилла и Харибда - что это, как выглядят Сцилла и Харибда?

Древняя мифология привлекает многих, а Сцилла и Харибда являются очень интересными персонажами. Представленная информация поможет глубже окунуться в мир прошлого и узнать тайны и загадки каждой отдельной личности.

Темная материя в астрономии, космологии и философии - интересные факты

Темная материя – предмет из области теоретической физики и астрономии, главная особенность которого в том, что его нельзя обнаружить ни одни из известных способов. По мнению ученых, эта субстанция удерживает галактики от разрушения.

Двуликий Янус - кто это в мифологии?

Древний бог войны и времени Двуликий Янус был правителем земель, ставших прародиной современной Италии и Рима. Он не отличился никакими подвигами, но прославился как покровитель воинов и человек, который может видеть прошлое и будущее.

Лохнесское чудовище - интересные факты и гипотезы о Несси

Лохнесское чудовище является мистическим животным, существование которого до сих пор не удалось доказать. Есть огромное количество свидетельств простых людей, которые видели его, а также фотографии, сделанные разными исследователями.

womanadvice.ru

Парад планет в 2022 году. Великий парад планет

Каждые  20 лет мы наблюдаем видимый парад планет. В них принимают участие 5 космических объектов. Учёные говорят о том, что следующее явление состоится в 2022 году, в марте. При восходящей луне можно будет увидеть сразу 5 ярких объектов – Сатурн, Юпитер, Марс, Венеру и Нептун. Интересно, что Нептун будет располагаться весьма близко к Венере.

Учёные отмечают, что находясь на территории России, увидеть рассматриваемый парад будет невозможно. Что он готовит нам? В 1989 г. после аналогичного события произошёл распад Советского Союза, СЭВ и прекращение Варшавского договора. Это не значит, что нам нужно опасаться чего-то глобального, но подготовиться все же стоит.

Великий парад планет в 2022 году в России можно будет увидеть в июне. В это время в 115-градусном секторе встретится 5 ярчайших планет. Они будут расположены необычно по отношению друг к другу, к примеру, Сатурн будет находиться в некотором отдалении от других объектов.

Есть мнение, что техногенные угрозы можно ожидать именно в этот период, а не в 2012 году, как предсказывали ранее. Утверждается, что во время парада планет небесные тела окажут значительное влияние на солнце. В итоге начнётся магнитная буря, которая окажет неблаготворное воздействие и на людей.

Предполагается, что буря выведет из строя многие устройства, расположенные на нашей планете. Известно, что активность Солнца изменяется каждые 11 лет, а на её пиках может выходить из строя спутниковая связь. Но так как современная техника надёжно защищена от влияния электромагнитных лучей, опасаться чего-то страшного не стоит.

inoplanetyanin.ru


Смотрите также