Нашел крестик что с ним делать


Что советуют делать приметы, если нашли крестик

Нательный крест – надежный оберег для каждого верующего человека. Эта святая вещь напитывается энергетикой своего хозяина и становится с ним буквально одним целым, и даже когда теряется, еще на некоторое время сохраняет эту связь. Но если вам довелось найти крестик, приметы крайне не советуют его надевать, и тому есть объяснение.

Нательный крест – надежный оберег для каждого верующего человека

Где обычно находят крестик и что это значит?

Если вы вдруг нашли крестик, то, согласно распространенной примете, лучше обойти его стороной. Предмет может нести в себе негатив, который остался от предыдущего хозяина.

В то же время мнение священнослужителей по этому поводу совершенно иное. Они утверждают, если вам довелось найти крестик, переживать не стоит, так как эта вещь не способна накапливать плохую энергетику. Православный крест – это святыня, которая не способна причинить вред.

В целом существует несколько суеверий, которые способны растолковать данную ситуацию. А их толкование напрямую зависит от того, в каком именно месте вы обнаружили находку.

  1. Увидели крестик, который пылится на перекрестке – дурной знак. Обычно там его бросают далеко не случайно. Святой крест могли заговорить, чтобы избавиться от какой-либо болезни или с целью отвести беду. Таким образом, подняв его, человек забирает все выброшенные несчастья на себя.
  2. Довелось найти нательный крестик в своем доме – примета советует подумать, как именно он там оказался. Если ранее он принадлежал кому-то из ваших родственников и просто был забыт – проблем эта вещь не навлечет. Однако может быть и другая ситуация, когда этот предмет специально подбрасывают в дом, чтобы притянуть беды.
  3. Обнаружили на траве – вас ждут перемены. Примета не объясняет, хорошими они будут или плохими, и какой сферы жизни будут касаться, но то, что они произойдут, это точно.
  4. Если святая вещь лежала на дороге – готовьтесь к поездке. Причем это может быть не только деловая командировка, но и визит к дальним родственникам.
  5. Найденный в луже, сулит человеку неприятности. Вы окажетесь под прицелом завистников и недоброжелателей, которые начнут плести интриги. Вполне возможно, что эти события повлекут за собою переживания и слезы.

Если вы нашли крестик на улице, то для того чтобы нейтрализовать плохую примету, сделать необходимо следующее: отнесите находку в храм, освятите ее и оставьте там.

Увидели крестик, который пылится на перекрестке – дурной знак

Толкование в зависимости от материала

Большой удачей считается найти крестик из золота или серебра. Однако такую вещь примета категорически не рекомендует продавать или менять на что-либо. Это своего рода проверка, и если человек все же решится отнести крест, к примеру, в ломбард, он проявит таким способом чрезмерную любовь к деньгам, что обернется для него крупными неприятностями. Согласно поверью, его душа будет погублена.

С другой стороны, считается, что истиной силой обладают православные кресты, выполненные из простых материалов, таких как дерево, железо, медь и т. п. Однако на толкование приметы это не влияет, и если вам довелось найти такой крестик, ее значение остается прежним.

Из какого бы материала ни была изготовлена святыня, приносить ее в свой дом нежелательно – в народе говорят, что в этом случае человеку придется всю оставшуюся жизнь замаливать грехи хозяина креста.

Что нужно делать, если нашел чужой крестик?

С одной стороны, приметы не советуют поднимать найденный крестик, особенно если он был найден на перекрестке. Такую вещь лучше оставить там, где она и лежала. Однако священнослужители говорят, что нехорошо, когда святыня валяется в пыли.

Если вы искренне верите в приметы и боитесь навлечь на себя неприятности, перед тем как поднять этот предмет его следует перекрестить и прочесть короткую молитву.

Служители церкви уверены, что найденный крест является символом проявления Божьей милости. И если вы оставите оберег на дороге, то тем самым оскверните его.

Далее можно поступить следующим образом:

  • Повесить на ветку ближайшего дерева – возможно, человек, потерявший оберег, вернется, чтобы найти его.
  • Если вы глубоко верующий человек, найденный оберег стоит отнести в церковь и пожертвовать его какой-нибудь иконе. Согласно суевериям, случайно найти крестик суждено только хорошему человеку. Примета гласит, что грешник никогда не обнаружит у себя под ногами святыню.
Если вы глубоко верующий человек, найденный оберег стоит отнести в церковь и пожертвовать его какой-нибудь иконе

Можно ли носить найденный крестик?

Приметы не советуют носить найденный крестик. Суеверные люди утверждают, что надевать на себя такую находку нельзя, иначе придется взвалить на себя чужие грехи.

Однако в этом правиле есть исключение. Священники говорят, что оставить у себя находку могут некрещеные люди, которые только собираются принять христианство. И здесь же очень важно, чтобы на решение человека, нашедшего крестик, повлияла не примета, а искреннее желание.

Как видите, мнения о найденном крестике сильно расходятся, и толкование приметы может иметь как положительный, так и негативный смысл. Однако помните, что всегда следует настраивать себя только на хорошее. Нашли крест – поступите как православный человек и отнесите его в храм.

Что советуют делать приметы, если нашли крестик Ссылка на основную публикацию

primetytut.ru

Найти Крестик: Значение приметы

Многовековая особенность человечества наблюдать за всем происходящим, сопоставлять события и делать выводы привела к тому, что возникло очень много примет. Большая их часть связана с потерей и случайным приобретением вещей. Сегодня мы поговорим о значении приметы: найти нательный крестик, узнаем, что ожидать от такой находки, чего опасаться.

Что означает найти крестик

Основное значение приметы «найти нательный крестик» говорит о том, что если найти такое изделие, поднять, взять его себе, то у человека кардинально изменится судьба. Дело в том, что совсем не ясно в какую сторону – лучше ему будет или хуже. Все зависит от того, какая жизнь была у прежнего хозяина сакральной вещи, какой энергетикой наполнено изделие.

Подобное пророчество приметы может показаться соблазнительным, однако всем известно, что человеческая судьба «пишется» вместе с его появлением на свет. Менять свою судьбу нельзя, каждый должен прожить свой путь – не нарушая задуманную Богом закономерность вещей.

Обратите внимание! Многие трактовки примет связаны с тем из какого материала изготовлен крестик, а не только с его прежним хозяином и его судьбой.

Нашел серебряный крестик

Зная о магических свойствах серебра, многие стараются приобрести именно серебряный нательный крестик. Якобы такая вещичка от сглаза спасет, порчу предотвратит, убережет от дурных людей и сохранит от несчастий.

Случайно найдя такую находку на улице, на дороге – пугаться не стоит. Однако следует помнить, что ничего случайно найти нельзя! Изделие может символизировать счастье, посланное с самих небес. Только вот касается это тех, кто действительно в нем «нуждается».

Читайте также:  Почему нельзя спать ногами к двери и головой к окну

Нередко злые маги, по просьбе больных людей наговаривают на их нательные кресты порчи, сводят болезни и оставляют изделие, например, на перекрестке. Такая находка однозначно ничего хорошего новому владельцу не принесет. Кто-то благодаря магии, колдовству скинет груз со своих плеч, наделяя страданиями, несчастьем другого человека.

Нашел золотой крестик

Чаще всего золотые крестики носят скорее не как личную защиту, а как обычное ювелирное украшение. Подобрав такую вещицу – ничего не стоит бояться, плохого не случится. Ведь это обычное украшение, а не сакральная вещь полная магической энергетики.

Увидев такую роскошь в каком-то подозрительном месте, например, на могиле, перекрестке – стоит лишний раз задуматься и лучше всего обойти находку стороной, дабы не привлечь в свою жизнь проблемы, беды, болезни.

Важно! Находят нательные крестики в основном взрослые люди. Бог таким образом посылает им искушение изменить судьбу. Однако согласие на сделку вовсе не пророчит счастливую дальнейшую жизнь…

Можно ли носить найденный крестик

Учитывая то, что в православии нательный крестик считается символом веры, то, что у каждого верующего он должен быть свой – носить чужие крестики категорически запрещено. Мистики считают, что этот небольшой предмет хранит в себе не только информацию о том, что уже произошло в судьбе человека, но и то, что должно быть в будущем.

Тем более, если сакральная вещь использовалась для излечения от страшной болезни, вовсе непонятно, чем рискует новый ее обладатель. Можно не только изменить после такого приобретения свою судьбу, но и обречь на невероятные муки весь свой род, передавая после несчастья и проклятия по наследству.

Что делать с найденным крестиком

Самый оптимальный вариант для истинно суеверного человека – пройти мимо такой находки. Даже если ничего страшного изделие не будет в себе хранить, суеверный человек любое несчастье, собственную оплошность будет сопоставлять с найденным украшением и возможно таким образом сам невольно навлечет на себя негатив.

Читайте также:  Можно ли давать соль соседям

Верующие люди, увидев святое изделие на дороге в пыли, конечно вряд ли смогут пройти мимо. В этом случае сакральную вещь лучше всего все же не брать в руки, а с помощью палочки аккуратно перенести его в сторонку или повесить, например, на веточку ближайшего дерева.

Нередко случается и такое, когда человек автоматически или по незнанию примет, случайно поднимает найденный нательный крестик – переживать ненужно. Достаточно отнести украшение в церковь и оставить у священнослужителя. Данный вариант подходит и для тех, кто находит подобное при переезде на новое место жительство, когда в домах от старый хозяев остается много разной мелочи.

Мнение священников

Нательные крестики в православии считаются сильной сакральной вещью, немудрено, что у священнослужителей по поводу подобных находок имеется свое мнение. Священники уверяют, что неважно какой человек нашел крестик старинный или новый, похожий на обычное ювелирное украшение – бояться нечего.

Нередко матери, близкие родственники и сами священнослужители отдают свои крестики другим людям, например, больному ребенку. Ничего плохого в этом не будет, означает это одно – носить чужие нательные крестики можно. Такое украшение не только укрепит веру человека, но и передаст частичку положительной энергетики.

Однако, если найденная вещица была не просто утеряна, а специально выброшена, так как на нее злые люди что-то «свели», «перенесли», тогда бед подобная вещь может принести немало. Поэтому найдя нечто подобное и не сумев удержаться, не стоит спешить носить украшение на своем теле. Лучше немного подумать и передать его церкви как пожертвование.

jesoteric.ru

Что делать, когда нашли нательный крестик

Оставлять крест на дороге, чтобы по нему ходили – большой грех, говорят священнослужители. Ведь это святыня, и она не должна попираться ногами.

«В наше смутное время, к сожалению, среди людей распространены элементы оккультного сознания — суеверия, - говорит священник отец Дионисий Толстов. - Конечно, люди, не имеющие достаточной веры и духовного знания, боятся всего. Не знающий Бога боится собственной тени.

Следует четко усвоить, что такое крест. Крест — это средоточие всех христианских исповеданий. Крест — это знамение Сына Божия, орудие нашего спасения, крест — это красота Церкви. Когда мы видим крест, мы радуемся о Воскресшем Спасителе, а значит, нательный крестик каждого из нас — это всегдашнее напоминание нам о Христе. Крест — это дорога на Небо. Такое понимание креста должен иметь каждый христианин. Тогда и не будет страха перед находкой креста».

Если вы не хотите забирать такой крест домой, то можно повесить его на ветку ближайшего дерева или на ограду. Но лучше всего отнести крест в храм и освятить его, советует священник. После этого вы можете его носить или подарить кому-нибудь. Можно пожертвовать крестик какой-нибудь иконе. Кстати, когда будете в церкви, обратите внимание: на многих иконах висят золотые и серебряные кресты, пожертвованные прихожанами.

russian7.ru

Найти крестик — к чему это, что значит

Христианская жизнь для многих православных ограничивается лишь тем временем, которое они проводят в храме. А это два часа в воскресный день. Остальное подчинено мирским законам и правилам. Суеверность глубоко укоренилась в народе, она свойственна многим, большинство даже считают это чем-то естественным. Одна известная примета гласит, что найти крестик — не к добру. К чему это на самом деле, стоит ли верить в предзнаменования?

Значение нательного креста

Стоит для начала разобраться, для чего вообще нужен этот атрибут, что значит? Главный символ христианской религии говорит окружающим о том, что его владелец — верующий. Крест надевается священником во время таинства крещения. Неверующим людям носить его нельзя, да и какой в этом смысл?

  • В первые века христианства наперсные знаки носили только священники.
  • Упоминания о том, что мученики имели при себе этот символ, встречаются лишь в начале 4 в. Затем появилась традиция надевать их маленьким детям.

Многие считают нательный крест своеобразным талисманом, оберегом, но это неверно. Сам по себе он не имеет никаких магических защитных свойств. Благодать, которая дается во время таинства крещения, не содержится в каком-то определенном предмете. Она  посылается Богом невидимо, пребывая на самом человеке.

Если же постоянно нарушать волю Создателя, то можно потерять и Его защиту. Не потому, что таково наказание — потому что верующий сам отходит от Бога, по собственной воле. Покровительство Создателя не зависит от совершения обрядовых действий, наличия в доме икон, количества поставленных свечек, а только от веры.

Во времена советского режима иметь подобный религиозный атрибут было даже опасно, поскольку церковь подвергалась гонениям. За веру преследовали и порицали. Но люди все равно носили крестики — тогда это было своего рода исповедничество.

Сегодня многие считают, что покупка дорогого золотого креста является неким долгом по отношению к Богу. На самом деле символ веры может быть любым — серебряным или медным, даже деревянным, это совершенно неважно. Носить напоказ большие вычурные украшения в форме христианского символа — грех.

Никакая атрибутика не поможет человеку достичь духовных успехов, если он ведет неправедную жизнь. Только если молиться, ходить в храм, соблюдать заповеди, можно рассчитывать на покровительство Божие.

Напоминание о великой жертве

Значение креста прежде всего символическое. Оно говорит окружающим, что перед ними человек, который любит Бога и верен Ему. Евангелист Марк приводит призыв Христа — каждый верующий должен взять свой крест, чтобы следовать за Ним. Это означает, что сохранять веру следует в любых обстоятельствах, даже если они неблагоприятные.

Совсем необязательно, что Господь потребует невероятных подвигов. Он уже Сам заплатил великую цену — отдал Свою жизнь за каждого из нас. Он хочет лишь ответной любви. Но сегодня духовная составляющая в людях очень слаба. Большинство верующих не могут даже раз в неделю прийти в храм, что уж там говорить про заботу о ближних. Но верующим следует помнить о том, что испытания тоже даются свыше. Их надо переносить с благодарностью, не унывать.

Надо ли бояться потерю креста

Итак, о чем же говорит примета: если человек теряет крест, то все плохо, он лишается защиты? Суеверия противоречивы, но в основном сходятся к тому, что это — хорошая примета. Любому будет неприятно потерять вещь, которая нравилась. Тем более если с ней связаны религиозные переживания. Однако, не следует придавать обычному бытовому событию сверхъестественного значения. Это вовсе не значит, что:

  • Господь забрал ваши грехи;
  • Бог требует от вас неких решительных поступков;
  • Вы лишены божьей защиты и благодати, пока не купите новый символ.

Избавление от грехов происходит во время таинства исповеди, никак иначе (причем в храме, а не через интернет).  Христианскую жизнь в борьбе с грехами надо вести каждый день, для этого не следует ожидать знамений с неба или примет. Покупка нового религиозного атрибута не имеет отношения к духовной жизни. Пока человек жив и дышит, он способен молиться. А значит, может пребывать в общении с Богом, находиться под Его покровительством и спасать свою душу.

Нашелся крест — что делать, что это значит

На этом народная фантазия не исчерпывается. Целый ряд суеверий связан также с нахождением креста, который принадлежал кому-то другому. Здесь мнения гадалок прямо противоречат одно другому. Ряд сайтов утверждает, что найти крестик — это хорошо. Вроде как Господь так «напоминает о Себе». Если так, то Библия написана зря, раз человеку нужны какие-то индивидуальные послания с небес в виде находок.

Другие дают неблагоприятные прогнозы. Утверждают, что чужая вещь обладает некоей энергетикой и даже судьбой. Получается, что вместе с предметом вы можете поднять с земли чью-то судьбу. А что, если она тяжелая, опасная, несчастливая? На это отвечают священнослужители: на надо бояться. Нельзя вот так просто взять на себя чужую жизнь, тем более чьи-то грехи. Они никак не привязаны к предметам и не передаются от одного к другому — это не простуда.

  • Крест — символ спасения, искупительной жертвы, которую принес Христос. Он призван напоминать верующему евангельские строки.
  • Спаситель говорит о том, что каждый должен следовать своим путем, то есть нести крест. Здесь нет никакой отсылки к магии, приметам и т. п.
  • Господь не припишет вам чужих деяний. Он любящий и заботливый отец, а не слепой обвинитель, который ждет повода для наказаний.

Даже если вы нашли нательный крест — не стоит гадать, к чему это. Ничего мистического в таком факте нет. Можете оставить находку себе, если хотите. Только лучше освятить в храме (вы ведь не знаете наверняка, освящен он или нет). Но если брать чужую вещь все-таки нет желания, поднимите, аккуратно повесьте на видном месте. Возможно, хозяин вернется и мысленно скажет вам «спасибо».

Раньше на Руси была традиция — люди обменивались крестами в знак взаимной привязанности, дружбы. Можно носить подобный подарок от дорогого вам человека.

Православие и приметы

Святые отцы издавна учат верующих, что приметы — пустое и даже грешное занятие. Еще Иоанн Златоуст призывал не обращать внимания на досужие домыслы. Суеверие значит — суетная, то есть преходящая, бесполезная вера. Разве к этому призваны люди, носящие высокое христианское звание?

Блаженный Августин предупреждал о последствиях гаданий. Он утверждал, что с их помощью слабых людей соблазняют злые духи. Вера в приметы ненамного лучше. Существует большое количество суеверий, связанных именно с церковной атрибутикой, в том числе с крестами. Верить им не следует.

Итак, ношение креста — сравнительно поздняя традиция и не является церковным догматом. Это благочестивый обычай. Следовать ему можно, но это не влияет на спасение человека и его загробную участь. Следовательно, все суеверия, которые связаны с потерей или находкой предметов не имеют под собой оснований. Вы можете смело поднять найденный крестик и даже носить, освятив в храме.

Найти крестик — к чему это, что значит was last modified: Апрель 30th, 2018 by Bogolub Загрузка... Читайте далее:

bogolub.info


Смотрите также