Начало бабье лето


Бабье лето. Народные приметы на Бабье лето. Обсуждение на LiveInternet - Российский Сервис Онлайн-Дневников

За последнее столетие в нашей культурной традиции сформировалось даже некое предвкушение бабьего лета, особенно в тех регионах, где окончание лета, как правило, связывается с резким похолоданием.

Это небольшое отступление пред неминуемым началом более суровых погодных условий, ведь, как написано в Писании, Книга Бытия глава 8 стих 22: «во все дни земли сеяние и жатва, холод и зной, лето и зима, день и ночь не прекратятся». Так, несмотря на многочисленные опасения по отношению нарушения фундаментальных природных процессов, особенно в современной истории, связанной с глобальным потеплением, зима и лето всё же остаются на своих местах, а короткий период бабьего лета всегда подчеркивает эти периоды.

Дата начала бабьего лета в прошлом столетии относилась более к концу августа – началу сентября и была связана с окончанием уборочных работ, когда женщина могла уделить особое внимание своему домашнему очагу. Наверное от того и название этого прекрасного периода времени. В разных регионах продолжительность бабьего лета варьируется от нескольких дней до недели – двух. В наши дни начало бабьего лета связывают со следующим днем после дня осеннего равноденствия.

Как бы там ни было, по милости Божьей мы не исчезли и можем наблюдать всё своими глазами и своей душой – приветствуем всех с этим красивым явлением, подарком Божьим, бонусом от природы! С Днём начала бабьего лета!

В 2018 году Бабье лето (Начало бабьего лета) выпадает по заверениям одних - на 24 сентября, а других - 12 сентября. Видимо, это зависит от региона страны.

По прогнозу синоптиков, в Центральной части России Бабье лето ожидается с 12 сентября и продлиться 8-10 дней.

Как бы то ни было, эта странная и желанная пора, которую мы называем «бабьем летом», наступает совершенно неожиданно, какого бы числа мы его ни ждали... 

Часто смещается на разные числа, но главное, что всегда осенью.

Многие народные приметы на Бабье лето сейчас уже редко сбываются, на них повлияли климатические изменения во всем мире в целом. Особенно это касается больших городов. Воздух в них настолько загрязнен выхлопными газами, что предсказать погоду, а тем более начало Бабьего лета по народным приметам просто невозможно. 

Но раньше, было подмечено, что:

если на Бабье лето идут дожди, то осень и зима будет с такими же частыми осадками;

даже непродолжительный дождь на 15-16 сентября, повлечет за собой появления большого количества грибов на следующий день;

часто пролетающая паутина предшествует холодной зиме;

если вам посчастливилось увидеть радугу в начале Бабьего лета, то осень обещает быть сухой и теплой;

осень обещает быть продолжительной, если на бабье лето деревья еще зеленые.

Чем хорошо Бабье лето

Этот период, в который природа дарит нам незапланированное в календаре 2018 — тепло, можно провести разными способами. Кто-то предпочитает последний раз покупаться на море, кто-то назначает на эти теплые деньки свадьбу. Также есть отличный повод проводить лето, пожарив последние шашлыки в 2018 году. На середину сентября часто планируются праздничные мероприятия, фестивали, конкурсы, соревнования. Погода на Бабье лето приятна тем, что уже не бывает так жарко, как в разгар лета, но светит солнце и его тепло ощущается максимально комфортно.

Это слово было известно еще со времена язычества, тогда «бабами» называли каменных идолов. С тюркского «баба» означает – «мужчина», «отец», или обращение к отцу. Еще так называли женщину, опустившуюся до уровня мужчины (неряшливую). Также с тюркского «баба» имеет значение «предок», «пращур». По этой версии, каменные истуканы, сохранившиеся в степяхх, называют каменными бабами (они посвящены нашим предкам). Именно по этому Бабий Яр, Бабье лето и другие схожие слова не имеют никакого отношения к женщинам.

Ударение в русском варианте привязывает значение слова к женщине, бабушке.

В санскрите «Баба Яга» – мудрая, владеющая важными знаниями женщина.

Во времена Киевской Руси это слово обозначает «замужнюю крестьянку». Это значит, что словом «баба» подчеркивали определенный статус. Кроме того, словом «баба» обозначали возраст женщины. Ведь нельзя назвать бабой женщину, которой 20 лет.

Также «баба» – это женщина из простонародья, простая и необразованная.

«Ба – Ба» – множащая. Слог «Ба» – означает «здесь», «всегда», «быть», «сейчас», в настоящем. Словосочетание «Ба – Ба» представляет собой умноженный вид слова, и означает «с детьми …»

Еще на Руси «бабами» называли женщин, которые первой рожали девочку. Если же женщина рожала первым мальчика – ее кликали «молодкой»,«молодухой». Если же, у женщины после нескольких сыновей рождалась дочь, о ней говорили – «обабилась». Со старославянского «БАБА» означает «врата, дающие новую жизнь».

Ребенку проще говорить «баба», чем «бабушка», поэтому первоначально слово «баба» означало – «мать отца или матери». Да и сейчас «бабой» можно называют маму матери, или маму отца.

ledilana.ru

Что такое бабье лето и когда оно начнется

Впервые бабье лето было упомянуто еще в XVIII веке в Америке. В США этот период назвали «индейское лето», то ли из-за последних набегов индейцев перед осенью, то ли в честь их боевой раскраски, похожей на цвет осенней листвы. Это название переняли британцы, хотя раньше называли теплые дни «St. Martin's Summer».

У славян прижилось название бабье лето. Существует несколько версий его происхождения.

Сторонники астрономической теории считают, что бабье лето получило свое названия из-за созвездия Плеяд, которое появляется на небе в сентябре. На Руси его называли «Утиное гнездо» или «Бабы».

Другая версия заключается в том, что бабьим летом назывался период, когда заканчивались все полевые работы и женщины могли, наконец, отдохнуть от забот. На деле окончание сельскохозяйственного сезона лишь означало переход от одной работы к другой – осенью женщины начинали ткать и шить к зиме.

Среди попыток объяснить название «бабье лето» встречаются откровенно мистические. Существует миф, что раньше женщины умели колдовством влиять на погоду и возвращать назад времена года.

Одна из наиболее правдоподобных версий связана с женской «второй молодостью». Когда у женщин в волосах появляется первая седина, похожая на осенние паутинки, она вступает в пору расцвета, который предшествует пожилому возрасту. Точно так же бабье лето предшествует заморозкам и началу зимы. В пользу этой версии говорит немецкое название «Altweibersommer» или «лето старых женщин». В старину название было другим, осеннее лето называли «Weibensommer» от «Spinnweben» - ткать паутину.

russian7.ru

С какого числа будет бабье лето в 2018 году ( а также пару слов о традициях и приметах)

«Бабьим летом» принято называть последние теплые солнечные сентябрьские деньки. Особенную ценность данный период времени имеет в регионах с достаточно коротким и непредсказуемым летом.  В этой статье вы узнаете, когда начинается бабье лето в 2018 году. Также коснемся традиций и примет, сопровождающих это явление. Ну и, конечно, попробуем разобраться, почему это лето «бабье», а не «мужицкое».

Когда бабье лето в 2018 году

По определению бабье лето наступает каждый год примерно в одно и то же время. Это середина сентября. Начинается 13-14 сентября и заканчивается 23-27 сентября. В общем, погреться под лучами солнца получится  лишь 1-2 недели.

Конечно, это всё очень условно и зависит от географии. Например, в Европейской части России теплые дни начинаются с 13 сентября. В Центральной Сибири уже на пару дней позже. А на Дальнем Востоке теплые деньки наступают в конце сентября или даже в начале октября.

А еще в этом году, по данным многочисленных прогнозов погоды, ожидается, что бабье лето будет поделено на 2 части. Между ними будут похолодания и осадки в виде дождя.

Суть и традиции

Основная суть понятна – теплая сухая солнечная погода. А почему она возникает? Вся причина в устойчивом антициклоне. Благодаря нему мы и может сбросить плащи и вдоволь насладиться теплом. В общем, никаких чудес…

Кстати, нужно еще отметить, что бабье лето наступает сразу после первого значительного похолодания. В начале сентября появляются несколько дождливых и с непривычки холодных дней. И вот по окончанию этого вгоняющего в тоску периода и наступает долгожданное (а для кого-то неожиданное) тепло.

Если вам по какой-то причине не нравится название «этого» лета, можете смело называть его «Индейским летом»! В Северной Америке распространено именно такое название.

В традициях восточных славян этот короткий период солнечной погоды неразрывно связан с уборкой урожая. Сюда же можно отнести обряды, связанные с проводами лета и встречей осени. В общем, народ развлекается после сбора урожая.

Конечно, не обойтись и без влияния православной культуры. Например, 14 сентября – день Симеона-Летописца, а 21 сентября – Осенины (праздник урожая в честь Пресвятой Богородицы).

Народные приметы

Самая известная примета – эта летающая паутина («тенетник»). Если вам в лицо попала паутинка, или если вы ее замечаете в большом количестве на различных растениях, в лугах, на ветвях деревьев, значит, будет хорошее начало осени: теплое и без дождей.

  • Если же так получилось, что всё бабье лето ненастно, то последующая осень будет более сухой. И наоборот.
  • «От выезда в Семён-день лошади смелеют, собаки добреют и не болеют».
  • Чем больше летающей паутины, тем теплее и светлее окажется осень.

Почему так называется (и какие названия в других странах)

Существуют разные версии происхождения названия «этого» лета. И практически все они пошли из народа.

В старину женщинам приходилось очень туго. Тут и работы в поле, и сбор урожая, и заготовка продуктов на зимнее время, а еще и семейные хлопоты. Не будем упоминать и ужасный крепостной период…

Так вот, эти теплые сентябрьские денечки были коротким временем отдыха для всех женщин. Потом начинали стлать лён, рукодельничать, в общем, шли новые работы.

  • Другая версия касается той самой летающей в полях паутинки. Паутина чем-то похожа на длинный седой женский волос.
  • В это время на небе можно разглядеть созвездие Плеяд. В народе же его называли кратко – Бабой.

Что касательно названий в других странах, то здесь тоже проводятся параллели с женщинами. В немецко-говорящих странах – это «лето пожилых дам». Во Франции – «лето Святого Дени», в Италии – «лето Святого Мартина». В США и Канаде, как уже говорилось ранее, наступает «Индейское лето». Ну и, наконец, в Болгарии – «Цыганское лето».

Теперь вы знаете, с какое по какое число ожидается бабье лето, что это за лето-то такое, и откуда «бабье» название. Желаю вам напитать себя в эти дни теплом и положительными эмоциями!

vsepirojki.ru


Смотрите также