Люди с разными глазами фото


Звезды с разноцветными глазами: а мы и не замечали!

У красавицы-блондинки один глаз голубой, а другой карий. А ведь красиво!

Джейн Сеймур

Женщина-врач считает, что частично карий, а частично серый глаз — это ее изюминка.

  • Coachella-2019: худшие и лучшие бьюти-образы звезд

У Милы гетерохромия не так сильно выражена, но все же очевидно, что один глаз у нее имеет выраженный карий подтон, а второй — чисто серый.

Элис Ив

Британская актриса обладает редчайшим сочетанием цвета глаз: один темно-синий, второй — голубой!

Сара МакДэниэл

Модель Playboy и одна из самых популярных блогеров США считает, что именно разноцветные глаза привлекли к ней внимание.

Джош Хендерсон

Звезда сериалов «Отчаянные домохозяйки» и «C.S.I. Место преступления» обладает потрясающе красивым сочетанием оттенков радужки: небесно-голубым и ярко-зеленым.

Элизабет Беркли

Сочетание карего и голубого — одно из самых распространенных и особенно эффектно выглядит у блондинок, как Лиз.

Мила Йовович

У Милы один глаз голубой, а другой зеленый: для съемок она обычно выбирает какой-то один цвет и корректирует «лишний» с помощью линзы.

Деми Мур

Мы привыкли видеть Деми кареглазой, а между тем левый глаз у нее зеленый!

Генри Кавилл

Звезда фильмов «Бэтмен против Супермена» и «Агенты А. Н..К.Л» обладает серыми глазами, но в правом у него есть коричневая «клякса». Сексуально!

www.cosmo.ru

Гетерохромия глаз у людей - что это, причины появления и лечение

Гетерохромия (от греч. ἕτερος и χρῶμα, что значит «разный цвет») представляет собой достаточно редкое явление, когда человек имеет разный цвет глаз. Что характерно, гетерохромия глаз у людей может проявляться не только в разном цвете правого и левого зрительных органов, но также в окрасе радужки, что может возникать из-за неравномерного распределения в оболочке меланина (окрашивающего пигмента).

Гетерохромия глаз у людей

Глаза разного цвета. О чем следует знать?

На заметку! Если меланин неравномерно распределяется в одном или двух глазах, либо его слишком мало или много, это и приводит к такому явлению, как гетерохромия.

Конкретный цвет зависит от того, какого цвета пигмент в избытке/недостатке (он бывает синий, желтый и коричневый). Как отмечалось ранее, явление встречается редко (примерно у 1% жителей планеты) и, что характерно, чаще у женщин, чем у мужчин. Однако никакие физиологические/анатомические предпосылки к такому гендерному «неравенству» выявлены не были.

Цвет глаз, от чего он зависит

Гетерохромия не считается патологией, поскольку, кроме внешнего эффекта (глаза разного цвета не всегда выглядят привлекательно), никакими зрительными нарушениями не сопровождается. Но это относится лишь к тем случаям, когда состояние врожденное, то есть не связанное с сопутствующими глазными заболеваниями.

В большинстве случаев гетерохромия является наследственной. В некоторых случаях она вызвана окрашиванием крови в радужной оболочке глаза

Основные разновидности гетерохромии

В зависимости от факторов, которые вызывают гетерохромию, она может быть наследственной или приобретенной. По другой классификации она делится на три типа, ознакомимся с ними.

Таблица. Разновидности гетерохромии.

Наименование, фотоКраткое описание

Центральная

Отчетливо видны кольца на радужке, отличающиеся от основного цвета оболочки.

Частичная (ее еще называют секторной)

На одном глазу заметны участки, которые окрашены пигментом разных оттенков/цветов.

Полная

Радужная оболочка одного глаза окрашена полностью. Как правило, в подобных случаях один глаз карий, а другой – голубой.

Люди с глазами разного цвета. Фото

На фото ниже вы сможете увидеть различные типы описываемого в статье явления.

Девочка с разными глазами

Частичная гетерохромия у людей

Полная гетерохромия глаз

Разные глаза у человека

Почему появляется гетерохромия

Итак, почему же глаза у человека могут быть разного цвета? К основным причинам, а также к предпосылкам к развитию данного явления, можно отнести:

  • наследственность;
  • разного рода травмы, например — попадание посторонних предметов в органы зрения. Из-за таких травм глаза могут потемнеть. И если, скажем, повредилась серая/голубая радужная оболочка, то она в итоге может стать коричневой либо зеленой;

Почему глаза у людей разного цвета

  • синдром Фукса. Характеризуется развивающимися воспалительными процессами в тканях органов зрения. К другим признакам можно отнести помутнение зрения, а также полную/частичную его потерю;
  • побочные эффекты ряда препаратов, которые используются для лечения глаукомы;
  • нейрофиброматоз.

Синдром Фукса

Обратите внимание! В большинстве случаев наблюдается именно наследственная гетерохромия. А потому если явление было выявлено у одного из родителей, то оно с вероятностью более 50% будет у ребенка (в меньшей или большей степени).

В зависимости от причины возникновения гетехрохромия может быть простой, осложненной и приобретенной. Приобретенная форма – это когда цвет глаза изменился после применения лекарств от глаукомы или вследствие травмы. Кроме того, это может появиться после попадания меди или железа в глаза – в первом случае явление называется халькозом, а во втором – сидерозом.

Центральная гетерохромия

Осложненная гетерохромия развивается из-за синдрома Фукса, хотя диагностировать ее в некоторых случаях достаточно трудно, ведь глаз не всегда терпит существенные изменения. Хотя существуют и дополнительные признаки, по которым определяют осложненную форму явления:

  • ухудшение зрения;
  • появление преципиатов (это плавающие белые образования в глазу);
  • дистрофические изменения радужной оболочки;
  • помутнение хрусталика.

Что же касается простой гетерохромии, то она развивается без каких-либо заболеваний; часто выявляют простую врожденную форму, наиболее ярко проявляющуюся у детей в возрасте до 2-х лет.

Гетерохромия у детей

Хотя причины могут быть и иными, не совсем нормальными – к примеру, синдром Горнера или Ваарденбурга.

О диагностике и лечении

Важная информация! Лечение гетерохромии не всегда обязательное, хотя после ряда диагностических мероприятий может назначаться определенная схема терапии (здесь все зависит от конкретной причины развития).

Осмотр у офтальмолога

Как правило, специалисты определяют все это визуально. Затем, если требуется, назначают специальное обследование, благодаря которому можно выявить патологические изменения тканей, что привело к гетерохромии. Если, кроме изменения цвета радужной оболочки, другие симптомы не наблюдаются, а зрение не ухудшается, то никакого лечения не потребуется. К слову, в подобных случаях даже с помощью медикаментов или операции естественный цвет радужки уже не изменить.

Если аномалия спровоцирована нарушением целостности радужной оболочки или какими-то заболеваниями глаз, то для лечения будут использоваться стероидные препараты. При помутнении хрусталика, если стероиды не дали никакого эффекта, назначается витрэктомия (хирургическое удаление стекловидного тела – частичное или полное).

Микроинвазивная витрэктомия

Обратите внимание! Если цвет радужки изменился из-за того, что в глаза попала металлическая стружка, то проблема решается устранением инородного тела и последующим проведением медикаментозной терапии. После этого цвет глаза должен нормализоваться.

Видео – Меняем цвет глаз без линз

Как видим, в случае приобретенной формы гетерохромии в обязательном порядке нужно посетить офтальмолога. Квалифицированный специалист оценит, насколько опасна аномалия, и, если потребуется, назначит соответствующую терапию. А при врожденной форме подобное вмешательство не требуется, ведь гетерохромия не влияет на зрение ни положительно, ни отрицательно.

Знаменитости с гетерохромией

СМИ особое внимание уделяют внешности знаменитостей – спортсменов, певцов, актеров – и ищут малейшие намеки на отклонения. На «Википедии», к примеру, можно найти большой список известных личностей с разным цветом глаз (более или менее выраженным). Это, к примеру, Мила Кунис – у актрисы украинского происхождения один глаз голубой, а другой – карий. У Джейн Сеймур, популярной британской актрисы, также имеется гетерохромия глаз, равно как и у Кейт Босуорт, Кифера Сазерленда, Бенедикта Камбербетча и многих других. А у Дэвида Боуи, к слову, данная аномалия приобретенная – она появилась после травмы, полученной в драке.

Кейт Босуорт

Дэвид Боуи

Джейн Сеймур

Мила Кунис

На заметку! Если верить древнегреческому историку Арриану, то у Александра Македонского также был разный цвет глаз.

В качестве заключения. Гетерохромия среди животных

А вот у животных подобная аномалия встречается куда чаще, чем у людей. Гетерохромию можно увидеть не только у собак или кошек, но также у коров, лошадей, буйволов.

Животные с полной гетерохромией

Как правило, аномалия проявляется у белых (частично или полностью кошек). Что касается собак, то у них аномалия может встречаться у представителей таких пород, как сибирский хаски. У лошадей с гетерохромией один глаз обычно белый/голубой, а второй – карий. И еще один любопытный факт: глаза разного цвета наблюдаются преимущественно у животных с пегим окрасом.

Видео – Разноцветные глаза у людей (гетерохромия)

linzopedia.ru

27 фото необычных людей с уникальной красотой

Мы привыкли слышать о том, что каждый человек уникален, но не придаём этому особого значения. А ведь это на 100% правда: двух одинаковых людей не сыщется во всём мире!

Все люди едины и неповторимы. И все по-своему прекрасны, независимо от расы, пола и национальности.

27 фото уникальных людей:

1. Невероятно красивая замбийка.

2. Ребёнок с расщеплением губы и гетерохромией (разноцветными глазами) держит на руках такого же кота.

3. Веснушки — украшение лица.

4. А эти глаза так сочетаются с веснушками!

5. А как вам прозрачные глаза?

6. Три поколения гипнотических глаз!

7. У этого очаровательного ребёнка глаза цвета сапфира.

8. Альбинос и чернокожий: контрастная красота.

9. Винни Харлоу — знаменитая фотомодель с витилиго.

10. Это лицо отражает смешение трёх кровей: вьетнамской, сенегальской и французской.

11. Два изумруда в идеальном лице.

12. Веснушки + гетерохромия = красота.

13. Кёртис — настоящий красавчик. Согласны?

14. Очень красивая женщина с разными глазами.

15. Этот взгляд завораживает.

16. А эта женщина выкрасила волосы в белый, создав шикарный контраст с тёмной кожей.

17. Латиноамериканцы тоже бывают очень интересными.

18. Эти глаза достойны помещения в музей!

I

19. У этой девушки родимое пятно (невус) на правом глазу, делающее её неповторимой.

20. Слишком много веснушек не бывает!

21. Ава Кларк — альбиноска из Африки.

22. «Дефекты» кожи делают эту женщину красавицей.

23. Среди азиатов альбинизм — огромная редкость.

24. Эта модель с огромными глазами поистине прекрасна.

25. Как может не нравиться это лицо?

26. Кажется, что в этом теле обитают две души — и у каждой своё зеркало…

27. А эта девушка выглядит так, будто сошла с ренессансной картины!

Поделитесь этим постом с друзьями

interesno.cc

Известные люди с глазами разного цвета - PEOPLETALK

Гетерохромия – врожденная аномальная пигментация радужной оболочки правого и левого глаза, или просто глаза разного цвета. Многие страдают от этой особенности на протяжении всей жизни, но не стоит забывать, что и среди известных личностей тоже есть люди с гетерохромией. И они ни капли не комплексуют. Представляем тебе знаменитостей с разными глазами в нашем новом рейтинге!

Дэвид Боуи (68)

Один из самых известных рок-музыкантов современности − Дэвид Боуи является обладателем таких необычных глаз. Много лет назад во время драки в колледже противник Боуи попал перстнем в левый глаз музыканта, который после этого полностью потерял цветовое восприятие и приобрел коричневый оттенок.

Элис Ив (33)

У британской актрисы Элис Ив тоже гетерохромия, причем ее полная форма. Это означает, что ее зеленый правый глаз полностью отличается по цвету от синего левого. Но это не помешало Элис стать успешной актрисой!

Джейн Сеймур (64)

Британская актриса Джейн Сеймур также является обладательницей разноцветных глаз. Один из них карий, другой зеленый, но даже с гетерохромией Джейн попала в список десяти самых сексуальных девушек Джеймса Бонда.

Кейт Босуорт (32)

Одной из самых известных девушек с разным цветом глаз является американская актриса и модель Кейт Босуорт. Но на самом деле у Кейт оба глаза синие, а если присмотреться, можно заметить, что лишь половина правого глаза звезды окрашена в коричневый цвет.

Генри Кавилл (32)

Генри Кавилл − один из самых сексуальных Суперменов и звезда нового фильма «Агенты А.Н.К.Л.», у которого гетерохромия проявилась на верхней части левого глаза.

Мила Кунис (32)

Популярная американская актриса с украинскими корнями в 2012 году была признана самой сексуальной женщиной в мире, по версии журнала Esquire. И это несмотря на то, что глаза у Кунис абсолютно разного цвета! Один глаз актрисы зеленый, а другой – светло-коричневый.

Примечательно, что гетерохромия больше свойственна животным, чем людям, количество людей с разным цветом глаз на Земле не превышает даже 1%!

peopletalk.ru


Смотрите также