Куда девать огарки от церковных свечей дома


Что делать с остатками церковных свечей

8 сентября 2014

Автор КакПросто!

Православные христиане обычно очень трепетно относятся ко всему, что связано с церковью. С купленными в церковных лавках свечами и прочими товарами прихожане обращаются крайне уважительно. И это вполне объяснимо, поскольку ритуал освящения наполняет объект небесной благодатью, отмечая его на служение Господу.

Содержание статьи

  • Свеча за образами
  • Традиция чистого четверга
В народе считается, что ни в коем случае нельзя выбрасывать даже упаковку от освященных вещей. Конечно, любые вопросы, касающиеся обрядовой стороны религии правильнее всего обсуждать со своим духовником. Если нет такого наставника, придется спросить совета у более сведущих христиан. Как правило, выполнившие свое назначение предметы, собираются, а затем придаются очистительному огню. Пепел, золу и все, что осталось после сожжения, рекомендуется собрать, а затем захоронить в земле. Причем место захоронения не должно быть потревожено ни людьми, ни животными. С огарками от церковных свечей поступают по-разному. Их сжигают вместе с остальными отходами, либо хранят за образами. Большинство верующих возвращают собранные огарки в лавку. В храме их либо сжигают в специальной печи, либо растапливают и переливают в самые дешевые свечки. Во многих соборах есть специальные ящички для сбора огарков.В городских храмах и соборах такие ящички увидеть можно редко, все дело в том, что послушницы или матушки чаще всего по вечерам после службы сами убирают свечи, причем вне зависимости от того, догорели они или нет. Собранные свечи перерабатываются, ведь почти при всех приходах есть не только церковные лавки, но и мастерские. Послушницы же очищают и стаканчики на свечнике от пролитого воска, делают они это обычно при помощи мелкой лопатки и кисти, которой смахивают воск. Собирать его не принято.

Однако свечи все-таки принято жечь до конца. Нет правила, запрещающего зажигать свечу несколько раз. А когда она догорит, туда же можно поставить новую. В большие церковные праздники, например, многие прихожане зажигают свечу в храме, а затем, после службы, гасят и несут домой. Этот обычай возник очень давно. В Чистый четверг православные христиане собирались на всенощную молитву, во время которой зажигалась Четверговая свеча. Она наделялась поистине мистическими свойствами. Наутро пятницы зажженную свечу несли домой, всячески защищая пламя от ветра и непогоды. Если свеча погасла, непременно случится беда, а если удавалось сохранить огонь и засветить от него лампаду – в этом году опасаться нечего.

С этой свечей хозяин обходил весь дом, чтобы защитить его обитателей от происков лукавого. Так вот, огарок свечи хранили весь год, до следующего Четверга, зажигая огонь по самым большим праздникам или же самым непростым временам. Накануне нового праздника от пламени огарка зажигали бумагу и растапливали ею печь, освящая весь дом.

1 Ищем полностью прозрачную кружку, чтобы свечку было видно всю. Вынимаем из старой свечки фитиль и ломаем ее на кусочки. 2

Помещаем кусочки свечки, восковые карандаши нужного цвета и топим их в металлической банке. Перед тем как вылить растопленную свечку в кружку, привязываем фитиль к карандашу и помещаем на кружку

Вам понадобится

  • - стеклянная кружка;
  • - металлическая баночка;
  • - старые восковые свечки;
  • - фитиль;
  • - цветные карандаши (восковые).

Инструкция

Ищем полностью прозрачную кружку, чтобы свечку было видно всю. Вынимаем из старой свечки фитиль и ломаем ее на кусочки.

Помещаем кусочки свечки, восковые карандаши нужного цвета и топим их в металлической банке. Перед тем как вылить растопленную свечку в кружку, привязываем фитиль к карандашу и помещаем на кружку так, чтобы фитиль был посередине кружки.

Заливаем растопленную свечку в кружку. Можно сделать слои разных цветов, пока она не заполнится до конца.

www.kakprosto.ru

О правильной утилизации магического мусора

Свечи погасли, круг открылся, заклинание закончилось. Но что делать с остатками вещей? Куда девать ритуальные обломки: свечи, кусочки ткани, бутылки, перышки, написанные заклинания?

Просто выбросить их кажется неуместным. Но держать дома остатки ваших ритуальных вещей и загромождать ими комнаты – это не слишком уместно. Как эффективно и безопасно избавиться от использованных ритуальных предметов?

Повторное использование

Некоторые ритуальные вещи подходят для повторного использования, а другие лучше уничтожить. Как отсортировать ваш магический мусор?

Обычно повторно используются:

  • камни;
  • кристаллы;
  • ракушки;
  • металлические предметы.

Их можно очистить и повторно активировать для других целей.

Редко повторно используются: масла, травы и продукты питания. Они передали всю свою энергию во время ритуала и обычно не перерабатываются.

Пепел и бумага не могут служить какой-либо полезной цели после завершения заклинания. Предложения для духов или божеств никогда не используются повторно при нормальных обстоятельствах, так как это может привести к оскорблению получающих лиц.

Иногда можно использовать повторно остатки свечей, кукол вуду для заклинаний и т.д. – это зависит от конкретного практикующего. Многие умные старые ведьмы переплавляют оставшийся от свечей  воск и делают новые свечи. Или они повторно используют куклу вуду. В конечном счете, ответ на этот вопрос сводится к вашему бюджету и правилам вашей личной практики.

Оцените свой мусор

Как только вы определитесь, от чего вы желаете избавиться, внимательно рассмотрите использованные вещи. Являются ли он биоразлагаемыми? И если да, то, сколько времени потребуется, чтобы они полностью разложились? Могут ли они нанести вред кому-то – физически, эмоционально или психически, если кто-то увидит их? Ответы на эти вопросы могут исключить некоторые способы и места для утилизации.

Вода, травы и тому подобное, как правило, могут быть отданы Природе. Кости, ткань, воск и пластик требуют утилизации. Если остатки вашего ритуала токсичны, биологически опасные, энергетически нечистые или идентифицирующие вас, проявляйте особую осторожность.

Рядом или далеко?

Ведьмы, живущие в своем доме, часто предпочитают держать магические остатки у себя, создавая «кладбище заклинаний», они закапывают остатки своей магии на заднем дворе. Это закрепляет энергию и гарантирует, что она не попадет в руки посторонних.

Но бывают случаи, когда удобнее уносить остатки от ритуалов в отдаленное место. Например, вы провели ритуал изгнания человека, которого вы ненавидите. Сожгли его фотографию и запечатали пепел в бутылке. Вы хотите, чтобы этот материал был изгнан навсегда, откуда он не вернется, чтобы преследовать вас, буквально или образно. Поэтому лучше закопать бутылку где-нибудь в лесу.

Утилизация землей

Проверенный метод утилизации заключается в том, чтобы похоронить все отходы от ритуалов в земле. Если вы живете в городской квартире и не имеете доступа к открытой почве,  вы можете захоронить их в горшке с цветком. Наша прекрасная Земля поглощает и перерабатывает всё — энергию и материю. Захоронение в земле, пожалуй, лучший метод для всего, что несет негативную или неустойчивую энергию. Земля – единственный правильный способ утилизации потенциально опасных материалов. Похороните ненужные вещи  и размышляйте об их трансформации.

Ваше подсознание признает прекращение работы, когда вы захороните использованные предметы после церемонии. Если вам приходится выкидывать магический мусор в обычный  мусорный контейнер, визуализируйте, как вы закапываете его в землю.

Утилизация воздухом

Элемент Воздуха вносит свой вклад в магию — свежие идеи, мудрость и приспособляемость. Когда дело доходит до освобождения физического мусора, воздух просто не потянет его вес. Утилизацию воздухом можно проводить для избавления небольшого количества пепла, соли и трав. Подкиньте их в воздух, хлопая руками, вдыхая носом и визуализируя их взорванными в разных уголках мира четырьмя ветрами.

Утилизация водой

Проточная вода, — это прекрасный способ утилизации магического мусора. Иногда мягко, иногда резко – вода поглощает, переносит и изменяет все, что ему дано. Водяное захоронение особенно подходит для предметов, используемых в магии трансформации или исцеления. Движущаяся вода будет нести объект далеко от пределов своего начального места.  Но не бросайте в воду стекло и другие тяжелые предметы, ведь со временем они могут быть выброшены на берег.

«Как насчет туалета?» – спрашивают некоторые. Разве нельзя остатки соли, пепла бросить в унитаз? Мне кажется, что туалет слишком обыден, чтобы  его использовать в магии, как это рекомендуют приверженцы симорона. Но туалетная вода  для изгнания магии у некоторых людей может оставить негативные воспоминания. Поэтому здесь должен каждый решать сам.

Утилизация огнем

Огонь отлично подходит для избавления от вашего ритуального мусора. Вы можете собирать отходы  в течение года, сохраняя их в запечатанной коробке, и потом сжечь их сразу. Для дополнительного закрытия, похороните золу, как только огонь остынет.

Не сжигайте пластиковые, полиэстеровые и другие синтетические предметы вблизи нахождения людей из-за их вредных паров. Волосы и рога горят хорошо, но от них идет неприятный запах, поэтому потребуется хорошая вентиляция.

Использование огня не рекомендуется для остатков, оставшихся от ритуалов на проклятия или одержимость, так как они содержат плохие вибрации. Негативная энергия может рассеяться с дымом, и куда она попадет, предсказать невозможно.

arhlive.ru

Огарок свечи. Что делают с ними сейчас и раньше?

Свечи - изобретение человечества, которому уже тысячи лет. Когда-то эти источники огня стоили невероятно дорого и зажигались лишь в домах богатых людей.

Что было раньше?

Свечное освещение создавало атмосферу праздника, символизировало богатство и достаток. Размах торжества можно было оценить по количеству зажжённых огоньков. Наверное, тогда и появилась фраза «свет тысячи свечей». Когда праздник заканчивался, канделябры и подсвечники тщательно чистились. Не пропадал ни один огарок свечи. Остатки переплавлялись, выливались новые источники света. И бережно хранились до следующего пышного торжества.

Варианты использования

Со временем свеча приобрела символическое значение. Для писателя или поэта, творящего свои великое произведение при свете одинокой свечи, стала символом вдохновения.

Праздничные, горящие на торте именинника, олицетворяют продолжение жизненного пути. На праздничной елке огоньки зажигаются с надеждой на счастье и множество светлых событий в будущем году. Огарок свечи стал синонимом бедности.

Применение в религиозных обрядах

Свечи начали использовать в религиозных обрядах. Практически во всех известных религиях это - обязательный атрибут. Ведь свеча - символ духовной веры, способный разогнать мрак невежества. Их начали изображать в иконографии как обязательный атрибут некоторых святых. На иконе святой Бригитты восковые капли, стекающие на руку, изображены как напоминание о ранах христовых. На изображениях святой Женевьевы свечу гасит демон, а ангел снова зажигает, тем самым олицетворяя аллегорическую борьбу добра со злом. Догорающий огарок свечи в руках усопшего демонстрирует уход жизненной энергии и здоровья.

В магическом действии свеча заняла центральное место. Это самый легкодоступный атрибут гадалок и предсказателей. Даже сложно представить, сколько магических таинств основано на символичности света, вида, формы и даже цвета свечи. После завершения обряда ни один кусочек не должен был пропасть, даже малейшие огарки от свечей. Куда девать улики применения тайного знания? Об этом знает каждая ворожея. Их тщательно закапывают в укромных местах.

Церковные свечи

Для очищения и защиты дома и имущества используются только церковные свечи. При многих монастырях имеется свечное производство. В таких местах трудятся с молитвой на устах и именем Бога в голове. Стихия огня способствует очищению от злобы, ненависти, духовных противоречий. Огарок от церковной свечи ни в коем случае не выкидывается. Дома их хранить тоже не рекомендуют. Свою миссию они уже выполнили. Возникает вопрос, что делать с огарками церковных свечей? Эти предметы возвращаются в храм. Возле церковных подсвечников всегда стоят специальные ящики для огарков, куда и складывается все, что остается от светил.

Нынешнее время. Как сейчас применяют свечи и что делать с огарками от них?

В современном мире нашлось невероятное множество способов применения столь древнего источника света.

  • Хозяйственная свеча. Самый распространенный и дешевый источник света при отключении электроэнергии. Ей придается самая простая форма и непритязательный цвет. Имеется практически в каждом доме.
  • Столовая свеча. В производстве им стараются придать красивую эстетичную форму: конусовидную, витую или фигурную. Применяют для придания колорита мероприятию. Романтический ужин при свечах уже немыслим без такого атрибута. Считается, что огарок свечи, перед которой делали предложение руки и сердца, необходимо сберечь. Он будет амулетом, сохраняющим семейные отношения и укрепляющим быт.

  • Чайные свечи. Изготавливают в форме таблеток. Имеют компактный вид и заливаются в алюминиевый корпус. Применяются для подогрева заварочных чайников. Творческие и романтические личности находят им еще кучу применений. Вставляют в декоративные светильники, используют в ароматических лампах.
  • Гелевые свечи. Самые эстетические и декоративные. Не имеют цвета, прозрачные и при горении не выделяют запаха. Им придают самые красивые образы. Вид такого изделия зависит только от фантазии творца. Нет, наверное, такого человека, кто хоть раз не попробовал бы сотворить свое собственное чудо. Берется любой декоративный флакончик, на дно насыпается любой материал: различные ракушки, бусинки, фигурки, цветы, дольки экзотических фруктов. Вставляется фитилек. После все заливается гелем, и ваше собственное произведение искусства готово.

  • Уличная свеча. Предназначается для использования на открытом воздухе. На природе во время пикника или на даче. В такие изделия часто добавляют пиротехнические добавки. Тогда горение сопровождается искрами, звёздочками и огнями разного цвета.

fb.ru

Ответы@Mail.Ru: куда девать огарки от свечей, спмчки после поминок, а токже масло от лампады.

А откуда спички на поминках? Это что-то из области фантастики! Спички не религиозный атрибут. Огарки от свечей обычно оставляют на кладбище - где и зажигали. Если зажигали дома - отнесите в церковь.

утилизируй по закону страны в которой ты обитаешь.

Куда захотите. Хоть в унитаз. Христос умер и воскрес за Вас, а не за огарки или масло. И никто Вам ничего не скажет, не становясь врагом Богу.

дома хранить можно.. . Но как им не станет места дома, то закопайте в землю.

мне сливай... я новые свечи буду лепить

у вас невротический ритуал, выкиньте все это в мусорку и идите на приём к психиатору

Спички, после чего угодно - выбрасывайте. Огарки от церковных свечей, бутылочки из под освященного масла, разорвавшуюся веревочку от крестика и т. д. - надо сжигать. Масло от лампады, вылейте в лампаду и пусть горит.

Это все сжигается в церковных печах, ибо потом пепел ссыпается в непопираемое место.. . или кидается в проточную воду.. . реку, море.. . т. к. это все жертва, принятая Богом...

touch.otvet.mail.ru


Смотрите также