Когда всемирный день моря в 2019 году


День моря 2019

День моря – это специфический праздник, который не отмечается на профессиональном уровне, так как не имеет привязки к какой-то конкретной профессии. Это день, когда следует пересмотреть своё отношение к природным биоресурсам и, в частности, к сохранности морских вод.

Данный праздник отмечается с 1978 года по решению Международной морской организации (IMO). Датой празднования стало 17 марта каждого года. Но в 1980 году было решено изменить дату на любой из дней каждой последней недели сентября. Поэтому каждая страна сама решает, какого числа отмечать этот день. Главное, чтобы он выпадал на последнюю неделю сентября. В России в 2019 году Международный День моря приходится на 28 сентября.

Стоит отметить, что этот день входит в систему праздников ООН и обладает статусом международного события.

Даты празднования:

Год Дата
2019 25 сентября

В последние десятилетия особенно остро стоит вопрос загрязнения моря и угрозы безопасности его обитателей. Ухудшение экологической ситуации связано со следующими факторами:

  1. Загрязнение водоемов, преимущественно нефтью.
  2. Браконьерство и неконтролируемый вылов рыбы.
  3. Разрушение коралловых рифов.
  4. Глобальное потепление.

Вода составляет около 70% всей поверхности Земли. Морские обитатели (в том числе водоросли и кораллы) составляют целых 90% от всех живых существ на нашей планете.

Таким образом, ухудшение экологической ситуации в водной среде обязательно отразится на планете в целом, на жизни всех ее обитателей, и сухопутных в том числе.

Последние экологические изменения и их последствия:

  1. 21 миллион баррелей – столько нефти каждый год разливается в океаны и моря.
  2. Количество трески, марлина и тунца сократилось на 90% за последние 100 лет.
  3. Более 100 000 морских млекопитающих и 1 000 000 птиц гибнут ежегодно в результате сброса в водоемы различных синтетических отходов.
  4. 10-25 см – настолько поднялся уровень воды в крупных водоемах из-за глобального потепления.

Все эти данные предоставлены всемирной организацией ООН и явно доказывают пагубное влияние действии человека на водные ресурсы планеты.

Ежегодно в этот день ген. секретарь IMO выступает с обращением и произносит торжественную речь, посвященную защите морской среды. Каждый праздник всегда посвящен какой-то определенной экологической теме.

А проведение праздника обязательно сопровождается различными мероприятиями по охране природы, митингами и акциями, конференциями и фестивалями, поздравлениями работников сферы судоходства, сотрудников организаций, занимающимися охраной окружающей среды, а также тех, чья жизнь связана с морем (пловцов, дайверов, серферов и т.д.).

Подборка интересных фактов о морях представлена на видео:

2019gd.ru

Всемирный день моря

Дата праздника уникальна для каждого года. В 2019 году эта дата — 26 сентября

Около 70% планеты покрыто водой (Фото: Mana Photo, Shutterstock)

Всемирный день моря (World Maritime Day) — один из международных праздников в системе Организации Объединенных Наций. Этот день отмечается с 1978 года по решению 10 сессии Ассамблеи Межправительственной морской консультативной организации (International Maritime Organization, IMO). До 1980 года он отмечался 17 марта, а затем его дату решено было перенести на один из дней последней полной недели сентября.

Цель Всемирного дня моря — привлечь внимание международной общественности к тому, какой невосполнимый ущерб морям и океанам наносят перелов рыбы, загрязнение водоемов и глобальное потепление. Наиболее важные задачи — повышение экологической безопасности морских перевозок, предупреждение загрязнения морской среды, в частности нефтью, сохранение биоресурсов и борьба с браконьерством.

По данным ООН, за последние 100 лет такие виды рыб, как тунец, треска, марлин были выловлены на 90%. Около 21 миллиона бареллей нефти ежегодно выливается в моря и океаны.

Синтетические отходы, сбрасываемые в крупные водоемы, являются причиной гибели миллиона морских птиц и 100 000 морских млекопитающих в год. Из-за глобального потепления за последние 100 лет уровень воды в крупных водоемах планеты поднялся на 10-25 сантиметров. А перевозки грузов морским транспортом, как наиболее эффективным и рентабельным способом международных перевозок товаров, также нарушают экосистемы морей и океанов. Ведь 80% глобальной торговли осуществляется посредством морского транспорта. Поэтому проведение Всемирного дня моря, который каждый год посвящен определенной актуальной экологической теме, сопровождается различными природоохранными мероприятиями, экологическими акциями и митингами в разных странах мира.

Напомним, что в мире есть еще праздники посвященные морям Земли, прежде всего — это Всемирный день водных ресурсов, а также праздники отдельных морей — Международный день Чёрного моря, День Балтийского моря, День моря в Японии и другие.

Вконтакте

Одноклассники

Facebook

Twitter

Мой мир

www.calend.ru

Всемирный день моря. В 2019 году отмечают 25 Сентября.

Всемирный день моря отмечается в системе международных дней ООН в последнюю неделю сентября. Конкретная дата назначается каждый год, причем она является скорее рекомендацией: правительства имеют право изменять ее по своему усмотрению в пределах недели.Всемирный день моря был учрежден Международной морской организацией (IMO) в 1978 году. До 1980 года его отмечали 17 марта, однако затем для празднования была отведена последняя неделя сентября, причем правительство каждой страны, принимающей участие в праздновании, вправе само выбирать наиболее подходящий день.Международная морская организация — специализированное учреждение ООН, которое выступает в качестве аппарата для обмена информацией и сотрудничества по техническим вопросам, которые связаны с международным торговым судоходством. Ее основные задачи — отмена дискриминационных действий, которые затрагивают международное торговое судоходство, обеспечение безопасности на море и предотвращение загрязнения морской среды.

Всемирный день моря посвящен проблемам безопасности морских перевозок (в том числе экологической), сохранению биологических ресурсов Мирового океана и другим актуальным проблемам, связанным с международным торговым судоходством.

3d-galleru.ru

26 сентября 2019 года мир празднует Всемирный день моря

Море-море, мир бездонный, Пенный шелест волн прибрежных... Над тобой встают как зори Над тобой встают как зори

Нашей юности надежды.

Припев из песни Юрия Антонова «Море»

Содержание статьи:

  • Сведения о празднике Всемирный день моря
  • Интересные факты о море

Достаточное количество граждан нашей страны ежегодно в любое время года посещают морские курорты: кто-то – отечественные, а кто-то заграничные. Это уже стало привычкой, и надо заметить, очень полезной для здоровья. Морской воздух и морская вода дают отличное сочетание, оказывающее на организм и настроение человека исключительно положительное влияние. А созерцание бесконечных водных просторов наводит на мысли о вечности, о космосе и пронизывает иной раз душу романтическими нотами.

Солнцезащитные очки лето 2019

Огромное число людей по всей планете любит море. Не будь этого чувства, не существовал бы сегодня праздник, посвященный величественным водоемам. 26 сентября 2019-го года мы отмечаем вместе с другими народами, населяющими земной шар, Всемирный день моря.

Сведения о празднике Всемирный день моря

Праздник Всемирный день моря, о котором пойдет речь в данной статье, существует вот уже 38 лет. Учредили его в рамках 10-й сессии Ассамблеи Международной морской ассоциации, сокращенно – IMO.

Это событие относится к концу 70-х гг. прошлого века. Всемирный день моря является одним из международных и всемирных дней Организации Объединенных Наций.

Вплоть до 1980-го года праздник Всемирный день моря выпадал ежегодно на 17 марта. После дату торжества подкорректировали: выделили для Всемирного дня моря день черверг на завершающей сентябрь полной неделе - каждый раз он разный. Целями World Maritime Day (английское наименование акции) считаются акцентирование внимания сообщества планеты на специфических проблемах, не теряющих своей актуальности на протяжении многих лет. Прежде всего, имеется в виду необходимость сохранения морских ресурсов, а именно рекреационных и биологических, дабы ими, по крайней мере, в обозримом будущем могли беспрепятственно пользоваться новые поколения. Кроме того, не менее важными вопросами являются таковые безопасности водной транспортировки, браконьерства, частые загрязнения морского пространства разливами нефти, развитие морского туризма и т.п.

Каждый год Всемирный день моря посвящен конкретной теме. В 2015-м году такой темой стал следующий тезис: «Профессиональная подготовка в морской сфере». В этом девизе содержался призыв к повышению качества образования и подготовки кадров для работы указанной области, ведь от того, насколько компетентны в своей профессии моряки, зависит во многом безопасность функционирования судоходной отрасли.

В рамках акции World Maritime Day организаторы проводят всевозможные природоохранные мероприятия, демонстрации, экологические акции и пр. Основное празднество происходит, конечно же, в штаб-квартире ассоциации IMO, располагающейся в британской столице.

Интересные факты о море

www.inmoment.ru


Смотрите также