Когда праздник сдвижение змей


День сдвижения у змей.

Ездили недавно наши знакомые во Псков. По пути туда - обратили внимание, что на обочине стоит машина, а внутри мальчик лет 5, один совсем, по салону скачет от окна к окну. Ну ладно, не предавая особого значения, знакомые проехали мимо. Сделали во Пскове дела, часа три там провели, едут назад, смотрят, опять та же машина и тот же ребёнок, всё так же один. Ну, думают, что-то не так. Остановились, вышли из машины, подходят к окну, спрашивают, мол, где мама, а им мальчик в ответ - пописать пошла. Наши знакомые спускаются вниз к канаве в кусты, и как вы думаете? Мама мальчика в канаве мёртвая лежит. В итоге выяснилось, что для змей 27 числа был особенный день. Называется сдвижение. И вот во время этого сдвижения они все выползают наружу погреться на солнышке. Ползучие гады сворачиваются в клубки и могут быть где угодно. Даже прабабушка моя строго настрого запрещала в этот период в лес ходить.

Так вот, женщина видимо пошла дела сделать, и змея на неё откуда -то упала, возможно даже с дерева, потому что - внимание (!) у покойной была прокушена СОННАЯ, МАТЬ ЕЁ, АРТЕРИЯ.

[моё] Нелепая смерть Змея Сдвижение Жесть Текст

pikabu.ru

Воздвижение: традиции и поверья 27 сентября

« Назад 27.09.2017 14:13

27 сентября по новому стилю считается днем, к которому прикреплен древний праздник – Воздвиженье. Ранее этот день отмечался 14 сентября (по старому стилю), этот же день отмечается и сейчас католической церковью. А Армянской Апостольской Церковью Воздвиженье (Воздвижение) празднуется в период между 11 и 17 сентября.

Религия

Как становится понятно, Воздвиженье – это христианский праздник. Эта дата почитается церковью как праздник Воздвижения Креста Господня. Крест и Гроб Господний были найдены в 4 веке путем раскопок в Иерусалиме, на оккупированной территории Палестины. Далее он был увезен в Персию, из которой через 14 лет был возвращен обратно.

С чудесами, связанными с Крестом, связывается много легенд. Согласно одной, Крест Господа исцелил больную женщину, другой – воскресил покойного из мертвых.

Сейчас в праздник Воздвижения принято устанавливать крест в церквях, в это время проводятся церковные службы, а верующие приходят молиться.

Воздвижение – порог природы

Однако не только с религией связывают праздник Воздвижения. Согласно славянским традициям, 27 сентября – это праздник природы, граница между летом и осенью. И в это время происходит не только перемена сезонов, но и разные чудеса.

Считается, что в это время солнце играет всеми цветами радуги. А птицы именно в это время собираются покидать родные края, готовясь к перелету. Ранее люди считали, что на зиму птицы улетают в другой мир.

Наши предки-славяне верили, что в период Воздвиженья птицы выбирают себе вожаков. А те, что остаются среди людей, делают это не просто так – это происходит ради забавы людского народа или в качестве наказания.

С давних времен славяне говорили, что во время Воздвиженья земля двигается. Змеи, птицы, животные – все приходит в движение, начинается суета и осенние хлопоты.

Воздвижение и змеи

Наибольшее количество легенд, связанных с праздником Воздвижения 27 сентября, посвящено именно змеям. Наши славянские предки замечали, что именно в это время лес полон змей, которые ползут к месту зимовья. Говорят, что в этом время эти существа появляются отовсюду, сбиваются в кучки, сплетаются в клубки и прячутся в норы, уходят под землю на зимовку.

Соответственно, и по сей день говорят, что 27 сентября в лес ходить категорически запрещено, не стоит также в принципе гулять по лесу в период после праздника Воздвижения и до самой весны. Ранее рассказывали, что после этого времени нельзя и купаться, поскольку змеи иногда уходят в спячку под воду.

Запрет ходить в лес в день Воздвижения отчасти обоснован. Ведь ходить в лес, когда там наблюдается высокая активность змей, действительно небезопасно. Когда змеи сползаются к своим норам, то встретить гадюку в лесу совершенно не трудно. А с учетом того, что змеи «сдвигаются», собираются вместе, можно попасть в ловушку – оказаться на поляне, которая окружена ядовитыми змеями.

Однако наши предки, которые так любили волшебство, рассказывали о запрете ходить в лес в период Воздвижения не только по причине объективной опасности гадюк. Именно про змей они слагали целые легенды.

Люди верили, что змеи уходят на зимовье не просто в норы, а под землю. Будто бы змеи подползают в лесу к особым местам, где камни волшебным образом расступаются и впускают их внутрь, а после смыкаются обратно. Если же на этом месте окажется любопытный человек, который захочет узнать, куда они ползут, то он рискует оказаться под землей вместе с ними. После того, как попадешь к змеям на Воздвиженье 27 сентября, земля сомкнется, и тогда – будешь обречен зимовать среди змеиного царства. Причем царство – это не просто скопление гадюк. Славяне верили, что под землей среди змеиных клубков лежит большой и старый змей – Змеиный Король.

Впрочем, любопытные всегда находились. Люди рассказывали друг другу легенды, будто бы на Воздвиженье можно раздобыть рога короля змей, а также увидеть, какими именно волшебными силами расступается и смыкается земля перед гадами. А еще можно увидеть подземное змеиное логово, которое усыпано золотом и серебром – богатство! Рассказывали также, что под землей змеи, сплетающиеся в клубки, устраивали свадьбы.

Конечно, людям всегда хотелось хоть одним глазком взглянуть на волшебство и соприкоснуться с этим опасным, но волнующим миром. Но ходить в лес на Воздвижение все-таки не стоит. Наверное, стоит послушать предков, ведь неизвестно, что хуже – оказаться покусанным гадюками или остаться на всю зиму в царстве Змеиного Короля…

Славянские традиции на Воздвиженье

Как и другие праздники, день Воздвижения 27 сентября и дни после него проходили в своих забавах и традиционных занятиях.

Со дня Воздвиженья среди славян было принято начинать заниматься заготовкой капусты, и работа эта поручалась девушкам. А уж если девушки соберутся гурьбой вечерком – так можно представить, какое начинается веселье! Поэтому дни, начинавшиеся в праздник, посвященные капусте, назывались «капустниками», во время которых не только работали, но и устраивали посиделки, болтали и смеялись. Кстати говоря, слово «капустник» существует до сих пор, и иногда организуют мероприятия с таким названием – в школах, детских саадак или на выступления КВН.

И, конечно, в это время устраивались всевозможные гадания, которые были посвящены хозяйству: природе, грядущей погоде, урожаю и плодородию.

Таким образом, праздник под названием Воздвижение, который отмечается 27 сентября, – это день религии, день природы и погодных изменений. И день волшебства – порой жуткого, но всегда – захватывающего.

С праздником Воздвижения, друзья! Празднуйте, гадайте и забавляйтесь! И не ходите в лес – от греха подальше, не подглядывайте за змеями, дабы не повстречаться с реальной опасностью или змеиным колдовством…

Ваша Анастасия Черкасова, 100mir.ru

Вы интересовались волшебными славянскими легендами про змей? Тогда вам наверняка понравится статья

про славянские легенды о еже.

Комментариев пока нет

100mir.ru

Воздвиженье

Главные праздничные мероприятия в этот день совершались в церквях (Фото: mahout, Shutterstock)

Церковный праздник Воздвижение Честного и Животворящего Креста Господня был установлен в память обретения Креста, которое произошло в 4 веке в Иерусалиме. По преданию, его нашла мать императора Константина Великого царица Елена. Она организовала раскопки, в ходе которых была обнаружена пещера Гроба Господня, а неподалеку — три креста. Узнать тот, на котором распяли Христа, помогло чудо: больная женщина, прикоснувшись к нему, получила исцеление.

Главные праздничные мероприятия в этот день совершались в церквях. Вернувшись из храма, крестьяне приступали к своим повседневным делам и заботам. Однако название праздника нашло отражение в народных поговорках. Воздвижение на Руси называли также Вдвиженьем или Сдвиженьем — словами, обозначавшими какое-то движение, изменение состояния. «Пришло Сдвижение — кафтан с шубой сдвинулся», — говорили в народе, подмечая, что зима «придвигается», а лето и осень «отодвигаются».

Праздник был постным. Считалось, что «кто на Воздвиженье постится, тому семь грехов простится». Чаще всего в этот день ели капусту и блюда из нее. «На Воздвиженье у доброго молодца капуста у крыльца»; «Смекай, баба, про капусту — Воздвиженье пришло», — говорили люди. За три дня до праздника кочаны было принято убирать с огорода, а далее в течение недели, а то и двух крестьянки занимались заготовкой капусты на зиму. Обычно это делали сообща — на капустных вечерках, которые сопровождались шутками и байками.

Готовились к зиме и змеи... (Фото: Oshchepkov Dmitry, Shutterstock)

Продолжались в это время и девичьи вечерки. Существовало поверье, что если девушка, собираясь в этот день на посиделки, семь раз прочтет особый заговор, то ее полюбит приглянувшийся ей парень.

А вот важных дел на Воздвиженье начинать было нельзя, иначе все могло пойти прахом.

Запрещалось также ходить в лес, где в это время медведь себе берлогу устраивает, а леший осматривает свое царство. Готовились к зиме и змеи, которые прятались под трухлявые пни и лежали там без движения. Говорили, что если змея на Воздвиженье кого-нибудь ужалит, то не сможет уползти и спрятаться от мороза.

В это время уже случались заморозки, но они еще не были страшны. «Воздвиженские зазимки не беда, что-то скажет Покров-батюшка», — подмечали в народе.

Иван

Вконтакте

Одноклассники

Facebook

Twitter

Мой мир

Page 2

Адрес страницы: https://www.calend.ru/day/2019-9-27/

Главная страница / Календарь / Праздники, дни городов, знаменательные события 27 сентября 2019 года

Праздники
Именины
  • Иван

    «Яхве (Бог) смилостивился, помиловал», «Благодать Божия»

Персоны
  • 1657 1657  — 1704 Софья Романова русская царица, правительница-регентша России (1682-1689), сестра Петра I
  • 1696 1696  — 1787 Альфонсо Лигуори итальянский священник, католический епископ, теолог
  • 1812 1812  — 1891 Иван Гончаров русский писатель
  • 1834 1834  — 1917 Эдгар Дега французский художник, график и скульптор
  • 1840
  • 1843 1843  — 1919 Аделина Патти итальянская певица
  • 1848 1848  — 1932 Пьер Дегейтер французский композитор, автор музыки к гимну «Интернационал»
  • 1863 1863  — 1944 Сергей Прокудин-Горский русский фотограф, изобретатель, химик
  • 1903 1903  — 1990 Матвей Блантер советский композитор, автор популярных песен, Народный артист СССР
  • 1905 1905  — 1965 Клара Боу американская актриса, звезда немого кино
  • 1911
  • 1945 1945  — 2012 Александр Горелик советский фигурист, серебряный призер Олимпийских игр, тренер, телекомментатор
  • 1947 1947  — 2009 Иван Дыховичный советский и российский актер, режиссер и сценарист
  • 1962 1962  — 1986 Клиффорд Ли Бертон американский музыкант, второй бас-гитарист группы Metallica

www.calend.ru

В воскресенье все змеи «сдвинутся»

Христианский праздник Воздвиженья честного и животворящего креста Господня, справляемый православной церковью 27 сентября, переосмыслился русской народной культурой в праздник «Сдвиженья» и оказался «посвященным» «гадам».

Согласно народным представлениям, в день Воздвиженья все змеи, ужи и вообще все пресмыкающиеся «сдвигаются», т. е. сползаются в одно место, под землю, к своей матери, где и проводят всю зиму, вплоть до первого весеннего грома, который служит как бы сигналом, разрешающим гадине выползать из чрева матери-земли и жить на воле. Вот почему на праздник Воздвиженья, или, по крестьянскому выражению, «Сдвижения», мужики на весь день тщательно запирают ворота, двери и калитки из боязни, чтобы гады, ползущие к своей матери под землю, не заползли по ошибке на мужичий двор и не спрятались там под навозом или в соломе и нарах.

Впрочем, крестьяне верят, что, начиная с Воздвижения, змеи не кусаются, так как каждая гадина, ужалившая в это время человека, будет строго наказана: всю осень, до первого снега и даже по снегу, будет ползать зря, не находя себе места, пока не убьют ее морозы или не проткнут мужичьи вилы . В русских деревнях и сегодня пожилые люди воздерживаются ходить в лес 27 сентября. 

Источник информации: Чайковские.Новости

И где они? ни одного не увидела вчера — целый день в лесу! Вот гады :)!

милые гады

Добавить комментарийВсе комментарии

www.chaikovskie.ru


Смотрите также