Когда финансы поют романсы


КОГДА ФИНАНСЫ ПОЮТ РОМАНСЫ

Секрет материальной стабильности – инвестиции в человеческий капитал

В начале каждого года мы желаем друг другу процветания и благоденствия, подразумевая в том числе и материальное благополучие. Финансовыми вопросами сегодня приходится заниматься практически всем взрослым дееспособным людям. Православные люди – не исключение. Им также нужно понимать, где сэкономить, чтобы остались средства и на очередную паломническую поездку.

ТРАТЬТЕ С УМОМ Сразу разочаруем: таблеток от бедности не существует, равно как и вакцины богатства. Все гораздо проще, и одновременно – сложнее. Ученые уже давно определили, какие привычки способствуют финансовому процветанию, а какие наоборот.

Состоятельный человек никогда не будет покупать дорогие вещи «для понтов». Все траты продуманы, а потому эффективны. Бедный же часто оказывается в ловушке своих непомерных расходов. Богатый каждую трату планирует, а бедный действует импульсивно, тратя значительно больше денег в моменты, когда они вдруг появляются.

Бедные не знают и особенно не стремятся узнать, что делать с деньгами, поэтому они их только тратят. Богатые в первую очередь вкладывают деньги – не только в свое дело, но и в свое профессиональное развитие, в упрочение положения, в продвижение (иными словами, в собственный человеческий капитал), и лишь следующим шагом просто тратят.

ДЕСЯТИНУ НА ПЕРСПЕКТИВУ Часто можно услышать, что богатые – просто очень жадные люди. Но это скорее «профессиональная деформация», которая появляется у человека вследствие привычки накапливать. К сожалению, последнее просто необходимо, если человек мечтает о финансовой стабильности. Так, большинство успешных людей откладывают на перспективу хотя бы десятую долю от личных заработков.

Самая же главная привычка состоятельных людей – много и эффективно работать. Если рядом с собой вы видите значительно более обеспеченного человека, знайте: он такой же, как вы, только трудится больше. Достигая же определенного финансового уровня, обязательно нужно продумывать и стратегию поддержания этого уровня, считает профессор Высшей школы экономики, директор Центра трудовых исследований Владимир Гимпельсон:

– Как бы сложно ни складывалась экономическая ситуация в стране, люди, имеющие образование и квалификацию, оказываются в относительно выигрышном положении. Они могут потерять работу, им могут понизить зарплату. Но они относительно легче других находят новую работу с более высокой зарплатой, им меньше грозит безработица, за них борются и их ищут работодатели.

ПРАВИЛО ТАНДЕМА: ВЕДУЩИЙ И ВЕДОМЫЙ ПОМОГАЮТ ДРУГ ДРУГУ Поэтому самое лучшее, что мы можем сделать для своих детей – дать им образование. Родители должны готовить детей к тому, что они будут себя обеспечивать, сами за себя отвечать. Однако ценность образования – не вечная. Допустим, мы с вами купили хороший дорогой холодильник. Пока что он самый современный. Через пять лет он будет таким же самым современным? Будет стоить столько, сколько мы за него отдали? Конечно, нет. То же самое с образованием: если человек не инвестирует в себя, не повышает собственную квалификацию, не предпринимает усилий, чтобы узнавать новое, не проявляет активность – ценность его диплома со временем уменьшится. Не хочешь учиться – будь готов к тому, что ты из среднего класса выпадешь.

Безусловно, для любого человека, тем более православного, важно благосостояние не отдельного индивидуума, а всей семьи. Если близкие поддерживают друг друга, то семья устойчива, и каждый ее член тоже стабилен. Сильный помогает слабому, слабый выполняет работу, которая будет только отвлекать активного от продвижения семьи. Но в этом тандеме важны обе составляющие. Простой пример – бабушки, которые помогают своим взрослым детям растить малышей в то время, когда те заняты.

Катерина Моисеенко

Опубликовано: №2 (615) январь, 2017 г.

Пять золотых правил финансовой устойчивости: оптимальная долгосрочная экономическая стратегия средней семьи 1. По возможности всем работать. 2. Стремиться повышать свою квалификацию, чтобы заработки были выше, а возможности на рынке труда – шире. 3. Заработанное тратить с умом. Инвестировать в детей, в здоровье, в собственное образование. 4. Если есть сбережения, хранить их в разных валютах. Не покупать дорогие вещи ради того, чтобы продемонстрировать свое благополучие соседям. Покупать только необходимое, избегать потребления напоказ. 5. Быть разумным, рационально оценивать свои возможности и перспективы.

Комментарий Валентин Катасонов, профессор МГИМО, доктор экономических наук:

НЕ ПУСКАЙТЕ В СЕМЬЮ МАКРОЭКОНОМИКУ

– Здоровая семейная экономическая клеточка принципиально отличается от модели макроэкономики. Макроэкономика – это рыночная экономика, где все продается и покупается, где действуют товарно-денежные отношения, где все имеет цену, но ничего не имеет ценности. В семье как главной экономической ячейке все с точностью до наоборот. Если здесь возникают товарно-денежные отношения, вместо семьи остается только… лужа воды. Нормальные отношения – это отношения любви, взаимопомощи, сочувствия, сострадания и милосердия.

orthodoxmoscow.ru

Финансы поют романсы - это... Что такое Финансы поют романсы?

  • финансы поют романсы — безденежье, сидит без гроша, сидит без копейки, ветер свистит в карманах Словарь русских синонимов. финансы поют романсы сущ., кол во синонимов: 6 • безденежье (41) • …   Словарь синонимов

  • Финансы поют романсы — у кого. Разг. Шутл. Об обнищании, отсутствии денег у кого л. (Запись 1999 г.) …   Большой словарь русских поговорок

  • Финансы поют романсы — об отсутствии денег …   Живая речь. Словарь разговорных выражений

  • Финансы поют романсы — Тому, у кого сложилась подобная ситуация, как говорится, самому и не до песен, и не до стихов …   Словарь народной фразеологии

  • ФИНАНСЫ ПОЮТ РОМАНСЫ — присл. Нет денег …   Толковый словарь современных разговорных фразеологизмов и присловий

  • Авансы поют романсы — Прост. Шутл. Совсем нет денег; финансы поют романсы. Слышь, председатель, когда же твои обещания сбудутся? То нам авансом грозился, а то… Ихние авансы поют романсы, а потом шиш винтом (Ю. Нагибин. Трудный путь) …   Фразеологический словарь русского литературного языка

  • Авансы поют романсы — Прост. Шутл. О полном отсутствии денег и невозможности их одолжить где л. Ф 1, 12; Мокиенко 2003, 1. /em> Трансформация выражения финансы поют романсы …   Большой словарь русских поговорок

  • ФИНАНСЫ — поют романсы у кого. Разг. Шутл. Об обнищании, отсутствии денег у кого л. (Запись 1999 г.). Финансы встали раком у кого. Жарг. мол. То же, что финансы поют романсы. Максимов, 72 …   Большой словарь русских поговорок

  • финансы — ов, мн. finance f., нем. Finantz ( en). 1. Государственная казна, доходы государства. Бирж. 140. Трудитца, дабы все финанции или доходы наши в доброе и надлежащее состояние приведены. 1717. Патент Г. Фику. // Бирж. 140. Также трудятся… …   Исторический словарь галлицизмов русского языка

  • ФИНАНСЫ — ФИНАНСЫ, ов. 1. Совокупность денежных средств государства, предприятия; система формирования и распределения этих средств. Государственные ф. 2. Деньги, денежные дела (разг.). С финансами туго у кого н. • Финансы поют романсы (разг. шутл.) о… …   Толковый словарь Ожегова

dic.academic.ru

Когда финансы поют романсы

Рука позволяет осветить материальную сторону жизни человека. В чем это выражается? Я обобщил показатели в две группы:— Умение (неумение) зарабатывать деньги— Способность накапливать (тратить) деньги

Данные группы взаимосвязаны между собой, поэтому признаки каждой группы могут комбинироваться с другой группой. Для начала обратимся к истории, как известно, с деньгами связаны два персонажа древнеримской мифологии – Сатурн и Меркурий. В храме Сатурна древние римляне хранили свою казну, а Меркурий – был покровителем торговцев. Данные сведения упростят понимание и запоминание признаков на руке.

1. Длина мизинца (он обозначается как палец Меркурия) – для этого нужно сомкнуть пальцы и посмотреть какой длины мизинец:Мизинец достигает начала ногтевой фаланги безымянного пальца: это самый оптимальный вариант, отражает средние коммерческие способности, как минимум такой человек не будет работать себе в убыток.Мизинец заканчивается ниже начала ногтевой фаланги безымянного пальца: такой человек склонен работать в убыток, коммерция – не его призвание, поэтому ему не следует заниматься деятельностью направленной на получение денег или извлечение прибыли.

Мизинец заканчивается выше начала ногтевой фаланги безымянного пальца: наиболее благоприятное завершение – такая длина самого маленького пальца – дает умение делать деньги и извлекать прибыль практически из чего угодно. Однако, природа компенсирует данные плюсы, некоторыми минусами – такой длинный мизинец делает человека чрезвычайно общительным, раскованным.

2. Деньги уходят сквозь пальцы – многие знают это выражение, но мало кто знает, откуда оно происходит – для этого нужно сомкнуть пальцы вместе и посмотреть – есть ли щели между основаниями пальцев:Видны щели между пальцами – самый неутешительный признак, того, что человек очень легко и быстро тратит деньги, они буквально выскальзывают между его пальцев (особенно это выражено, когда виден просвет между мизинцем и безымянным).

Не видно щелей между пальцами – Вы не только умеете заработать деньги, но и накопить их и потратить с умом.

3. Линия судьбы (Сатурна) – четкий показатель наличия жизненной цели и умения добиваться поставленных результатов:Наличие четкой, прямой и глубокой линии направленной к основанию среднего пальца – указывает на способность к концентрации внутренних и внешних ресурсов для достижения поставленной цели, делает человека профессионалом в своей профессии и дает постепенный рост его социального статуса (все это относится к линии без дефектов).

Отсутствие линии судьбы (ее недостаточная длина) – самый распространенный вариант, когда человек не знает, что ему нужно от этой жизни, а раз так, то зачем ему деньги? Он обходится и без них, природа и здесь вносит компенсацию: как правило, такие люди счастливее других.

4. Денежный треугольник – образован линиями ума, судьбы(3) и короткой замыкающей линией: наличие треугольника уже предполагает наличие линии судьбы. Такой знак показывает, что его обладатель никогда не будет нуждаться в деньгах, умеет не только заработать деньги, но и сохранить и приумножить их. Если у треугольника нет одной стороны (короткой замыкающей линии), то человек не может сохранить заработанный капитал.

5. Ответвление от линии судьбы к мизинцу (область меркурия) – здесь нужно четко разграничить понятие ответвление – это линия, отходящая от линии судьбы, ее легко спутать с линией меркурия, которая на большинстве рук пересекает линию судьбы(3) и идет к мизинцу (и такового значения не имеет). Данный показатель указывает на резкий, моментальный взлет материального благосостояния и его последующий рост. Данный рисунок можно увидеть на руках Билла Гейтса.

6. Четырехугольник, образованный линиями ума, сердца, судьбы(3), меркурия. Наличие данного показателя является признаком материального успеха, это связано, прежде всего, с тем, что он должен быть образован четкими линиями меркурия и судьбы, которые могут отсутствовать, а раз знак имеется, то имеются и линии, его образующие. Линия меркурия дает дополнительный коммерческий потенциал (одними коммерческими способностями её трактовка не ограничивается, я лишь описываю её значение в рамках статьи).

7. Короткие вертикальные линии между мизинцем и безымянным пальцами. Данный знак отражает постоянные, но небольшие заработки денег.

8. Концентрические капиллярные узоры на всех кончиках пальцев. Самый интересный из приведенных показателей. На верхней фаланге каждого пальца располагаются капиллярные узоры. Их изучением занимается целая наука – дерматоглифика и правоохранительные органы (дактилоскопия). Данные узоры представляют целую кладезь знаний и позволяют узнать расовую принадлежность, предрасположенность к различным заболеваниям, черты характера, установить спорное отцовство/материнство, физические способности, но, в разрезе данной статьи, нас интересует только материальный вопрос:Узоры бывают трех видов – дуга, петля и завиток. Нам нужен только завиток – он представляет концентрическую, скручивающуюся спираль, наличие такого узора на всех (десяти) пальцах указывает на человека, к которому деньги просто липнут. У такого человека можно отобрать все, но через некоторое время он с легкостью восстановит свое материальное положение (если этому не противоречат другие показатели на руке).

9. Наличие линии аполлона, заканчивающейся вилкой. Признак настолько редкий, что я сомневался – стоит ли его описывать? Но, если Вы найдете его на своих руках, то знайте – таких людей единицы, именно они входят в рейтинг самых богатых людей мира по версии журнала Forbes.

10. Прямое завершение линии ума. Это самый часто встречаемый знак, указывает на человека который не просто любит деньги, а одержим идеей их заработка в такой степени, что с накоплением денег, его потребности растут в геометрической прогрессии. В моей практике я встречал данный показатель в основном у двух групп людей: молодых девушек и очень богатых людей. В первом случае мы имеем ситуацию когда девушка хочет поудачнее выйти замуж и обеспечить себя материально, во втором случае имеем миллионера, который одержим идеей накопления денежных средств.

Подведем итог: признаки 1, 5, 6, 7, 8, 9 – указывают на способность зарабатывать деньги, признаки 2, 3, 4 – отражают способность накапливать деньги. Поэтому меня всегда удивляли люди, которые не обнаружив подобных знаков – не хотели признавать «знаки на руке», даже если нет ни одного такого знака, есть воля, используя которую можно изменить свое будущее. Но если Вы очень ленивый, то остается только одно – перестать упускать деньги между пальцев, просто помните – Все в Ваших руках.

Источник: http://www.inomir.ru/tainy/chiromancy/practics/54022.html

nlo-mir.ru

Когда финансы поют романсы

Черные дыры в бюджете постоянно наводят на мысль о том, что нужно искать способы экономии и меньше тратить на всякую ерунду. Но на практике это оказывается не так просто, как в планах.

Для того чтобы удавалось жить по средствам, нужно либо меньше тратить, либо больше зарабатывать — это факт. Но все же есть пара секретов для того, чтобы бюджет сокращался не так стремительно.

В первую очередь, постарайся решить, какие траты для тебя являются обязательными. Это нужно для того, чтобы в первые несколько дней после получения зарплаты оплатить коммунальные услуги, телефон, интернет и приобрести запас продуктов на какое-то время.

Казалось бы, какая разница, когда платить за квартиру: счет от этого не станет больше или меньше. На самом деле, ученые доказали, что деньги имеют на нас сильное влияние, и чем больше у нас денег, тем больше они на нас давят. Психологически мы стремимся потратить как можно скорее, даже если не отдаем себе в этом отчета. Расправившись с наиболее важными затратами, ты уменьшишь количество имеющихся у тебя денег и таким образом сбросишь со своих плеч психологический груз. Более того, самые важные статьи твоего расхода больше не будут тебя беспокоить.

Остальные деньги психологи советуют разбивать на небольшие кучки. Например, деньги на еду или на занятия спортом. Твои тайнички должны находиться в разных местах. Не перекладывай деньги из одной кучки в другую! Ты должна хотя бы примерно знать, сколько денег в этом месяце потратишь на еду, одежду, развлечения и прочие нужды. Планирование затрат избавит тебя от неожиданных, порой совсем ненужных приобретений.

Не забывай и о способах экономии: это поможет тебе сохранить даже те деньги, которые ты уже запланировала потратить. Не стесняйся спрашивать у продавцов о скидках и акциях. Пользуйся льготами и выгодными предложениями. Не ленись сравнивать цены на товары в разных магазинах, потому что иногда разница бывает весьма существенной. Не выбрасывай чеки, договора и гарантийные талоны: воспользоваться ими гораздо дешевле, чем приобретать новую вещь.

Если тебе тяжело не тратить лишних денег, попробуй расплачиваться не наличными, а с помощью банковской карты. Физический вид денег, который имеет власть над нашим сознанием, не будет тебя смущать, и ты вряд ли потратишь больше, чем хотела.

Если ты твердо решила, что с этого понедельника, первого числа месяца или своего дня рождения будешь аккуратнее в распределении денег, не отступайся от своего решения. Планирование затрат - очень серьезная и сложная задача, поэтому она потребует от тебя решительности и проявления силы воли. Но игра стоит свеч. Поверь, когда ты привыкнешь тратить меньше, чем зарабатываешь, ты почувствуешь себя лучше и свободнее.

Фото: Fotolia/PhotoXPress.ru

www.cosmo.ru


Смотрите также