Когда день самый короткий в году сколько времени он длится


Когда самый короткий день в году? Сколько времени он длится?

Любой из нас не раз замечал, что зимой Солнце восходит позже и садится намного раньше, чем в летний период. Дни в это время самые короткие за весь год, но есть среди них один день, который короче всех остальных. На какое число он приходится? Сколько длится по времени? И почему так бывает? Ответы на эти вопросы просты и известны давно. Причиной самого короткого дня является природное явление, называемое зимним солнцестоянием.

Что такое солнцестояние?

Под солнцестоянием понимают событие, во время которого Солнце проходит через точки сечения небесной сферы, максимально отстоящие от ее экватора. Другими словами, наиболее короткий день приходится на тот момент, когда при вращении нашей планеты угол отклонения ее оси от Солнца приобретает наибольшее значение.

Простым языком, с наступлением осени Солнце садится все ниже к горизонту, а день становится все короче. Со временем оно достигает самой нижней точки, останавливается над горизонтом, а затем начинает подниматься. Тот день, когда Солнце располагается в нижней точке, является наиболее коротким.

С давних времен это событие считалось важнейшей вехой в годовом цикле и играло значимую роль в жизни людей. Многие народности на основании солнцестояния составляли годовые календари, устраивали праздники и пиршества. На Руси самый короткий день отмечали празднованием Солнцеворота, которое, по представлениям древних славян, было днем рождения Солнца.

Когда бывает солнцестояние?

В целом солнцестояние случается 2 раза в год – зимой и летом, но если в зимний период мы наблюдаем самый короткий день, то в летний – самый длинный. При летнем солнцестоянии высота подъема нашей звезды становится самой высокой, а угол оси вращения планеты принимает самое меньшее значение.

То есть если к зиме Солнце опускается до низшей точки, а затем снова поднимается над горизонтом, то к лету, напротив, достигает самой высокой точки, а после начинает опускаться. Время этого события зависит от полушария. В северном полушарии зимнее солнцестояние приходится на декабрь, летнее – на июль. В южном полушарии все происходит наоборот.

Какой день самый короткий в году?

День зимнего солнцестояния может приходиться на разные даты: в северном полушарии – на 21 или 22 декабря, в южном – на 20 либо 21 июля. Всё зависит от сдвига календаря и от типа года – обычный или високосный. Впервые дата самого короткого дня была установлена в 45 году до нашей эры полководцем Юлием Цезарем. Тогда астрономическое событие происходило 25 декабря.

За минувшие две тысячи лет эта дата неоднократно менялась, поскольку каждые 400 лет солнцестояние сдвигается примерно на 3 дня. В частности, к XVI столетию Солнце ниже всего стояло над горизонтом 12 декабря, то есть разница с первоначальной датой составила 13 дней.

В конце XVI века римский папа Григорий XIII принял решение привести в соответствие гражданский и сезонный календарь. Он аннулировал 10-дневный сдвиг, который произошел с IV по XVII столетие, но не принял во внимание 3-дневный сдвиг, случившийся с 45 года до нашей эры и вплоть до IV века. В результате по юлианскому календарю зимнее солнцестояние стали отмечать 21–22 декабря.

Сколько длится самый короткий день?

Длительность дня на зимнее солнцестояние различается в зависимости от широты. Принято считать, что в центральных регионах северного полушария он длится 5 часов 53 минуты. В разных районах земного шара эта цифра может значительно различаться.

К примеру, в областях, расположенных на экваторе, день практически равен ночи. В районе Аравийского полуострова он длится около 11 часов, а в Москве – примерно 6 часов 56 минут. В регионах, находящихся в северном Заполярье, Солнце может вообще не подниматься над горизонтом, то есть в этот период наблюдается полярная ночь. В областях, расположенных за Южным полярным кругом, всё происходит наоборот – 21 декабря там царит полярный день, а Солнце не садится на протяжении суток.

Таким образом, чем ближе к экватору в северном полушарии, тем длиннее самый короткий день, а чем ближе к экватору в южном полушарии, тем он короче.

news-politik.ru

Самая короткая ночь в году: сколько длится, обычаи, праздники

Когда бывают самая короткая и самая длительная ночи в году? Ответ на этот вопрос прост и многим известен с давних времен.

Самый длительный световой день (его еще сопровождает самая короткая ночь в году) и самый короткий имеют свое научное название и обозначаются термином «солнцестояние».

Издавна оно имеет немаловажное значение в годовом цикле времени. В связи с тем что астрономические явления всегда управляли укладом жизни людей, у многих народов в их собственных культурах возникли традиционные обычаи, обряды и праздники, связанные с такими днями.

В современной жизни продолжительность солнцестояния (летнего и зимнего) может рассчитываться с точностью до одной минуты на несколько лет вперед.

Когда же бывает самая короткая ночь в году? О традициях, обрядах, связанных с такими специфическими астрологическими явлениями (солнцестояние и самая короткая ночь), а также о самих датах можно узнать из этой статьи.

Виды солнцестояния, традиции

В периоды солнцестояний на планете Земля наблюдаются самый длительный и самый короткий световые дни.

Зимой солнцестояние в северном полушарии бывает 21 или 22 декабря. Длина дня светового при этом — 5 ч. 53 минуты. И, конечно, на эту же дату приходится и самая долгая ночь. Затем продолжительность дня начинает расти.

В один из трех дней, с 20 по 22 июня, наблюдается летнее солнцестояние (тогда же приходит самая короткая ночь в году), длящееся 17 ч. 33 мин. После этого происходит постепенное укорачивание светлого времени суток и удлинение периода ночи.

С вышеперечисленными природными событиями связаны различные любопытные традиции. В прежние времена в России и в некоторых из стран ближнего зарубежья был популярен праздник Коляда. Он посвящался самому короткому дню и был приурочен к Святкам и Рождеству.

О самом продолжительном дне, как утверждают историки, знали когда-то даже древние египтяне, строившие гигантские пирамиды. Об этом свидетельствует то, что самые высокие из них расположены так, что солнце садилось в этот день именно между ними (это явление становится видно, если смотреть на эти строения со стороны Сфинкса).

Что происходит во время самого длинного и короткого дней в году?

Все люди замечают, что с приходом весны солнце все выше и выше оказывается над горизонтом в полдень и с каждым днем все позже уходит с небосвода вечером. В начале лета оно достигает своей наивысшей точки — это и есть летнее солнцестояние.

Дата этого явления зависит от полушария Земли и года (того, високосный он или нет).

20 июня происходит летнее солнцестояние в Северном земном полушарии, если год високосный, и 21 июня – если в году 365 дней. В Южном же полушарии самый длительный день в високосный год — 22 декабря, а 21 декабря — в обычный год.

А какого числа самая короткая ночь? Ответ прост. Она наступает после дня солнцестояния.

День Ивана Купалы

По старинным славянским поверьям, это время волшебное: многократно увеличиваются силы всех полезных растений, показываются в снах и видениях суженые девушкам.

Раньше этого времени и купаться было запрещено. Считалось, что в водах сидят черти. А в период летнего стояния они уходили из воды до самого начала августа.

Но наступило время, когда эти языческие традиции были вытеснены христианскими, и этот старинный праздник получил иное название — день Иоанна Крестителя. Но так как Иоанн крестил окунанием в воду, он стал называться днем Ивана Купалы (это самая короткая ночь летом). Этот праздник хорошо прижился и дошел до современности.

Ночь на Ивана Купалу у славян считается магической, волшебной. В эту ночь люди гадают, прыгают через костер (происходит очищение огнем), собирают целебные травы. Важным атрибутом в этот день считается массовое купание.

Итак, сколько длится самая короткая ночь в году? 6 часов 26 минут.

По старому календарю день солнцестояния летнего и знаменитый день Ивана Купалы совпадали, но сейчас (по новому стилю) этот праздник переместился на 7 июля.

Солнцестояние зимнее, празднование

День постепенно начинает убывать после летнего солнцестояния. Потихоньку Солнце доходит до самой низшей точки подъема.

Кратчайший день в году в полушарии северном наступает 21 или 22 декабря (в зависимости от года), а в Южном, соответственно, 20 или 21 июня. И вновь после самой длительной ночи отсчет начинается обратный.

Еще в давние времена праздновалось зимнее солнцестояние. Перед длительной зимой люди забивали всю скотину и устраивали пир. Затем этот день получил следующее значение — пробуждение жизни.

Праздник этот — самый большой и известный у германских народов, — средневековый Йоль. В ночь, после которой светило постепенно все выше и выше поднимается, они жгли в полях костры, освящали растения (деревья) и урожай, варили сидр.

А самая короткая ночь в году, соответственно, наступает через полгода после этих событий.

В нынешнем мире эти значимые даты не имеют настолько большого значения, как это было раньше у наших предков. Однако современные язычники продолжают считать их праздниками и непременно отмечают, как это было принято в старину.

fb.ru

Когда самый короткий день в году?

Существует такой необычный термин, как солнцестояние — это астрономическое событие, во время которого центр Солнца проходит через точки эклиптики, наиболее удалённые от экватора небесной сферы. Солнцестояние может быть как зимним, так и летним, однако в данном случае нас интересует первый вариант.

День зимнего солнцестояния считается самым коротким в году и именно по нему астрономы начинают отсчитывать начало зимы, а не 1 декабря, как это принято во всем мире. Тоже самое касается и лета, когда можно лицезреть самый длинный день.

Чаще всего зимнее солнцестояние приходится на 21, реже на 22 декабря и происходит оно в северном полушарии. Сдвиги связаны с наличием високосного года. Самый короткий день в году длится всего 5 часов и 53 минуты, после чего продолжительность дня начинает расти. Само собой, в это же время наступает самая длинная ночь.

Если астрономы по-своему отсчитывают начало лета и зимы, значит, должны быть данные по весне и осени. Действительно, начало астрономической весны и осени именуют днями весеннего и осеннего равноденствия соответственно, то есть в те дни, когда длина дня и ночи является одинаковой.

Что интересно, с днем зимнего солнцестояния связано много легенд и традиций. Например, считается, что если за несколько дней до праздника избавиться от всех плохих и лишних мыслей, то произойдет твое второе рождения. Для большего эффекта можно даже написать на листке бумаги то, от чего тебе хотелось бы избавиться, сжечь и загаданное обязательно сбудется.

В канун праздника принято строить планы на будущее и загадывать желания. Поговаривают, что все загаданные в ночь желания обязательно сбудутся в скором будущем, причем даже те, на которых вы поставили крест. Только крайне желательно, что бы желания эти были вполне реализуемы, а не из серии «Хочу завтра найти под кроватью миллион долларов».

Также рекомендуется отмечать 21/22 декабря именно как праздник, а не просто очередной день. Соберите семью, накройте праздничный стол, произносите тосты за свои желания и т.д.

Самое интересное, что наши предки уделяли огромное значение этому дню, поэтому праздновали его с не меньшим размахом, чем другие праздники. Причем отмечать его нужно было обязательно всей семье, ведь в противном случае солнце могло разозлиться и остаться на месте, не продлив продолжительность дня. Также дни солнцестояния символизировали начало и окончание работ, связанных с земледелием, строительством и прочими важными делами.

pochemu.su

Когда день самый короткий и сколько времени он длится?

Когда день самый короткий и сколько времени он длится?

  • Продолжительность дня зависит от географической широты места. Самый непродолжительный день выпадает или на 21, либо на 22 декабря в Северном полушарии. Зависит вс от того, високосный текущий год или нет.

    На широте нашей столицы Москвы, к примеру, 22 декабря восход солнца в 08 часов 58 минут утра, а садится в 15 часов 58 минут. Получается, что день продолжается равно 7 часов.

    Солнышко в Санкт-Петербурге в этот день поднимается в 10 часов 00 минут, а садится в 15 часов 55 минут и день короче московского на целый час и 5 минут. Долгота дня получается 5 часов 55 минут. И так дальше, чем ближе к полюсу, тем день короче.

  • Самый короткий день в году бывает в зимнее время года, то есть, когда небесное светило восходит поздно и садится очень рано, кстати, этот день в старые времена на Руси, был праздником и назывался, Солнцеворотом. В этот день, солнце снижается до своей самой низкой отметки и вскоре снова поднимается над уровнем горизонта. На самом деле, данный день зимнего солнцестояния может выпадать на совершенно разные календарные даты, все зависит от определенного сдвига календаря, ну и конечно, является ли год високосным либо нет, помимо этого в разных полушариях свои quot;самые короткие дниquot;. Северное полушарие - это 21 или 22 декабря,а вот южное полушарие - 20 или 21 июля.

  • Самый непродолжительный день в северном полушарии приходится на 22 декабря. В этот же день бывает и самая продолжительная ночь. Называется это время день зимнего солнцеворота. Иногда это бывает в високосные годы 21 декабря.

  • Самым коротким деньком за весь год считается 22-тое декабря - зимний денк. Соответственно тому, что в этот день продолжительность светлого времени суток самая короткая, то продолжительности ночи самая длинная. На экваторе продолжительность самая большая равная 12-ти часам, а по мере отдаления от него цифра уменьшается. Так, например, в Москве продолжительность равна семи часам.

  • Самый короткий день в северном полушарии с 22 на 23 декабря, а вот длится он (имеется ввиду светлое время суток от восхода до заката) от 0 до 12 часов в зависимости от широты местности где Вы находитесь. В южном же полушарии самый короткий день тогда когда в северном самый длинный с 21 на 22 июня и длится о также в зависимости от широты по разному.

  • Самый короткий день - 22 декабря. А вот длительность дня зависит от удаления от экватора. На экваторе этот день равен 12 часам, а по мере приближения к северному полюсу Земли он уменьшается. При пересечении Северного полярного круга он становится равным нулю, то есть там наблюдается полярная ночь. Но это для Северного полушария. Поменяйте дату на 22 июня, а северный полюс на южный и все вышесказанное будет справедливо для Южного полушария.

info-4all.ru


Смотрите также