Когда день ирины в 2019


Арина Капустница (Рассадница)

Народный праздник Арина Капустница (Рассадница) отмечается 18 мая 2019 года (дата по старому стилю – 5 мая). По православному церковному календарю в этот день чтится память великой мученицы Ирины Македонской. Названия «Капустница» и «Рассадница» праздник получил за то, что этого числа начинали высаживать рассаду капусты.

История

Славянка Ирина жила в I веке. Ее отцом был правитель Маггедона (город в Македонии) Ликиний. В юные годы Ирина познала христианское вероучение и отступила от языческих обрядов. Потом она приняла Крещение. Девушка решила не выходить замуж и стать невестой Иисуса.

Ирина изучала христианство и начала приобщать к нему родителей. Отец считал это временной забавой, но понял, что дочь говорит с ними серьезно. После того, как Ирина отказалась поднести дары идолам, он разгневался и толкнул ее под копыта диких лошадей. Но те не тронули девушку, а насмерть задавили Ликиния. Ирина начала усердно молить Бога о воскрешении отца. Господь услышал ее молитвы. Правитель вернулся к жизни и уверовал в Истинного Бога. К нему присоединилось многочисленное семейство и три тысячи жителей.

После этого Ирина начала смело проповедовать веру во Христа. За это ее подвергали оскорблениям и мучениям. Но каждое новое испытание приводило к Иисусу людей, которые видели, как истязания оборачивались чудесами. Более 10 тысяч язычников пришли к Богу благодаря невинной деве.

Когда Ирина узнала, что вскоре умрет, она заперлась в пещере. Через три дня ее открыли, но девушки внутри не оказалось. Люди поняли, что она вознеслась на небо.

Традиции и обряды

В этот день сажают рассаду огурцов и капусты. Делают это рано утром, пока никто не видит. Сверху на первое растение ставят перевернутый горшок. Его накрывают венком с Троицы или белой скатертью. Вечером того же дня старшая в семье женщина выходит к посевам с горшком, который заранее наполняет сорванной крапивой, желательно с корнями. Она ставит его вверх ногами в середине огорода или поля. Такие обряды проводят, чтобы оградить будущий урожай от дурного завистливого глаза, отпугнуть нечистую силу и помочь растению вырасти сильным и плодородным.

Девушки днем и вечером водят хороводы и читают заговоры на урожай.

Приметы

Непогожий день – урожай хлеба будет хорошим.

Ухудшение погоды предвещает затяжной дождь с короткими перерывами.

По небу на север плывут большие облака – в скором времени начнется дождь.

Если рассада много воды вбирает – время сенокоса будет сухим. Если наоборот, то пора покоса будет мокрой.

Если в округе умолкли птицы – скоро начнется ненастье.

Гусь чистит перья в сухом месте – к похолоданию. Если он делает это в водоеме – будет тепло и ясно.

my-calend.ru

Какого числа отмечается Ирина Рассадница в 2019 году: дата, традиции, приметы дня — Devanews.ru

Ирина (Арина) Рассадница (Капустница) – народный праздник и отмечается 18 мая (5 мая по старому стилю). По православному церковному календарю в этот день почитают память великой мученицы Ирины Македонской.

Названия «Капустница» и «Рассадница» этот праздник получил за то, что обычно этого числа начинали высаживать рассаду капусты.

Традиции и обряды

В этот день высаживают рассаду огурцов и капусты в грунт. Стараются это делать ранним утром, чтобы никто не видел и не сглазил будущий урожай. Затем на первое растение ставят перевернутый горшок, который накрывают венком с Троицы или белой скатертью.

Вечером этого же дня старшая в семье женщина выходит к высаженной рассаде с горшком, который заранее наполняют крапивой, желательно с корнями. Этот горшок ставят вверх дном посредине огорода.

А молодые девушки днем и вечером водят хороводы, а также читают заговоры на будущий хороший урожай.

Приметы
  • Если в этот день непогода – жди хорошего урожая хлеба.
  • Если погода ухудшается, то близится затяжной дождь с небольшими перерывами.
  • Плывущие на север большие облака – ждите очень скоро дождя.
  • Если рассада мало воды вбирает, то во время сенокоса будет мокро. И наоборот, если мало воды берет рассада – то будет сухо.
  • Умолкшие в округе птицы предвещают ненастье.
  • Гуси чистят перья в сухом месте – к холодам, а если в воде, то будет ясно и тепло.

Читайте также: КАКИЕ НАРОДНЫЕ ПРИМЕТЫ С 13 ПО 19 МАЯ ПОМОГУТ СОСТАВИТЬ ПРОГНОЗ ПОГОДЫ

Источник: calend Фото: shokolad

devanews.ru

Именины Ирины по церковному календарю: православное имя, святая покровительница имени

Pravoslavie.Guru > Имена и именины > Именины Ирины по церковному календарю

Имя Ирина переводится как мир, покой. Самостоятельность и решительность – главные качества в характере Иры. Обладательницы этого имени очень порядочные, домашние и спокойные. С детства Иришки любят больше общество отца, чем матери.

Частенько Ира является круглой отличницей. Она не доставит своим родителям никаких беспокойств, потому что Ира их очень уважает и привязана к ним.

Вконтакте

Одноклассники

Facebook

Twitter

Мой мир

Оглавление:

  • День Ангела у Ирины по церковному календарю
  • Все именины
  • Что подарить Ирине на именины

Несмотря на такую любовь к родителям, Ирина очень ценит самостоятельность и независимость. Она пытается как можно раньше жить отдельно от родителей и обеспечивать себя самостоятельно. Она трезво смотрит на жизнь и реально оценивает свои силы. Если Ира чего-то захочет, она обязательно этого добьется.

Эти девушки всегда очень улыбчивы и жизнерадостны. Никто не узнает, что творится у нее на душе на самом деле, если Ира сама этого не захочет.

Ирина очень ответственная в работе и всегда считается довольно ценным кадром. Может легко задержаться на работе, пока не выполнит поставленную задачу. Всегда помогает коллегам в решении рабочих и личных вопросов. Очень отзывчива и прекрасно находит общий язык даже с незнакомыми людьми. Женскому предпочитает мужское общество. Ее не интересуют сплетни, поэтому в женском коллективе ей приходится достаточно трудно.

Ирина достаточно влюбчива, но всегда сохраняет самообладание. В любви Ира сохраняет трезвость ума и всегда старается беречь свою независимость. Ее избранник вряд ли будет центром ее жизни, Ира все равно будет следовать своим целям. Иришка очень серьезно будет выбирать мужа, так как чаще всего это избранник на всю жизнь. Если муж не дает ей чувствовать свою важность в его жизни и не показывает ее ценность, то велика вероятность, что такой брак развалится. Но с другой стороны, терпеливость и спокойствие Ирины может помочь удержать отношения.

Ира очень ревнивая и не потерпит конкуренции. Иришка легко завоевывает статус лидера в семье и рабочем коллективе. Частенько из-за решительности и стремлений к самостоятельности у Ирины случаются конфликты со свекровью.

Это очень хорошая хозяйка и жена. Ира будет держать в доме порядок, воспитывать детей, готовить, и никогда не забудет про родителей.

Обладательница этого имени стойко переносит все неприятности и всегда находит выход из любой ситуации. За ней муж, дети и родители будут как за каменной стеной.

Ира никогда не будет домохозяйкой. Даже если она выходит замуж после школы, она обязательно получит высшее образование и устроится на работу.

Внешне можно подумать, что Ира очень жесткая, потому что не болтает по пустякам, но это совершенно не так. Ирина очень добрая, мягкая, отзывчивая и поможет всем, кому нужна ее помощь.

День Ангела у Ирины по церковному календарю

Каждому человеку после принятия крещения дается ангел – хранитель, который их сопровождает всю жизнь. Каждый человек обязательно должен знать день своего ангела. Раньше день Ангела был гораздо важнее дня рождения и праздновали именно его.

Узнать, когда день Ангела у того или иного человека, достаточно просто, нужно знать его имя и дату рождения. Днем ангела считаются ближайшие именины к дате рождения, так, например, у январской Ирочки этим числом будет 12 января.

Все именины

Именины у Ирины практически каждый месяц в календаре. Но праздновать нужно только один, ближайший к своей дате рождения.

12 января, 16 января, 25 февраля, 7 марта, 29 апреля, 18 мая, 26 мая, 10 августа, 17 августа, 22 августа, 30 сентября, 1 октября, 2 ноября.

Все это числа празднования именин покровительниц Ирины.

Так, например,

  • 29 апреля – день памяти святой Ирины Аквилейской, которая в детстве осталась сиротой и была убита. Ирина Коринфская проповедовала христианство и все время молилась. Когда об этом узнало правительство, за это ее долго подвергли ужасным пыткам.
  • 18 мая – день памяти Ирины Македонской, рожденной в первом веке. Она была христианкой, за что ее преследовали. Она заперлась в пещере, которую завалили камнем. Через четыре дня в этой пещере не нашли тела.
  • 1 октября — день памяти Ирины Египетской, которая погибла за христианство в ужасных пытках
  • 7 марта – это день памяти Ирины Смирновой, которая была арестована по обвинению в агитации против СССР и была приговорена к расстрелу. Именно 7 марта она была расстреляна.
  • 30 сентября – день памяти Ирины Фроловой, послушницей монастыря, которая также была осуждена за антисоветсткую пропаганду и умерла от туберкулеза в лагерях.

Что подарить Ирине на именины

В день Ангела, как и в день рождения, принято поздравлять именинницу. Лучше всего в этот день подарить:

  • иконку с изображением покровительницы Ирины,
  • духовную книгу
  • красивую свечку
  • календарь с православными праздниками.

Каждый должен знать, что по правилам православия день рождения должен быть в один день с днем Ангела. К сожалению, сейчас это достаточно редко соблюдается, когда детям дают имена, поэтому именины отмечают в ближайшую ко дню рождения дату.

В этот день нужно молиться и обращаться к своей святой покровительнице. Молитву можно читать с молитвослова или говорить слова благодарности своими словами.

pravoslavie.guru

29 апреля 2019 - День Ирины Рассадницы. Почему по народной традиции сегодня нужно обязательно что-то посадить?

29 апреля в православии почитают трех святых христианских мучениц – Ирину и ее сестер Агапию и Хионию. В народном календаре дата получила название день Ирины Рассадницы.

Кто такие святые Ирина, Агапия и Хиония?

Сестры проживали в IV веке, родом были из влиятельной богатой семьи, и исповедовали христианство. Когда они осиротели, то ушли из города и поселились на высокой горе, где проводили время в молитвах.

Однажды их убежище обнаружили императорские солдаты и силой привели девушек к правителю. За то, что сестры отказались отречься от христианской веры, император приказал Агапию с Хионией сжечь на костре, а Ирину отправить в блудилище в обнаженном виде.

Но она молилась Господу, и ни один человек не прикоснулся к ее телу. Тогда разъяренный правитель отдал указ пронзить девушку стрелами. Тела трех сестер нашла и погребла Анастасия Узоразрешительница.

Обряды и традиции этого дня

Если день Ирины Рассадницы не совпал с воскресеньем, он хорош для гаданий и для проведения обрядов на разлучение мужа с любовницей.

Благодатная примета – радуга 29 апреля. Она предвещает, что ближайший месяц будет удачный. А если у кого-то получится под радугой пройти, то надо в этот момент желание загадать, оно непременно сбудется.

Сегодня благоприятный день для сельскохозяйственных работ

Традиционно в день Ирины Рассадницы принято высаживать семена капусты. В северных областях, где еще холодная весна, посадку производят в специальные деревянные ящики на рассаду. В южных теплых регионах семена высаживают сразу в открытый грунт.

На Руси это был главный овощ, недаром в народе капусту прозвали «огородной барыней», она не только весь год кормила, но и исцеляла. Ее тушили, квасили, солили, варили с ней щи, готовили салаты.

Капустными листьями народ лечил простуды, головную боль, ожоги, раны. Семена капусты беременные женщины пили с водой, чтобы не произошел выкидыш. А рассол капустный, как известно, лучшее лекарство от похмелья.

Поэтому так важно было при посадке провести специальные обряды для будущего хорошего урожая.

1. Перед тем, как высаживать капустные семена, надо несколько раз перекинуть их из одной ладони в другую, а потом сказать: «Будь не красной, а вкусной; не пустой, а тугой; не голенастой, а пузастой».

2. Женщины не брались за посадку, пока не перевяжут туго голову платком, считается, что тогда кочаны завяжутся хорошие, плотные.

3. Первый посаженный росток накрывают чугунком, поверх него большим глиняным или керамическим горшком. Все это покрывают белой скатертью или тканью и кладут сверху камушек, взятый у ворот церкви. После этого читают заговорные слова: «Как горшок большой, скатерть белая, а камень твердый, такими и кочаны капусты уродятся».

4. Чтобы уберечь будущий капустный урожай от вредителей в грядки втыкают несколько веточек крапивы либо берут земляного червяка, разрезают его пополам и закапывают в землю.

5. Если вдруг с утра в семье конфликт возникал, старались разрешить его мирно, потому что к посадочным работам надо приступать только со спокойной душой и чистыми помыслами. Иначе все, что посадите, не примется.

Но если день Ирины Рассадницы выпадал на четверг, посадку капусты откладывали на завтра, иначе овощ будет съеден червями или побит заморозками. Так что запомните – по четвергам капусту не сажают, еще один неблагоприятный день – «сухой вторник» (на Страстной Неделе перед Пасхой).

Также 29 апреля надо побелить в садах стволы плодовых деревьев.

Народные приметы 29 апреля

Если в день Ирины Рассадницы днем гром громыхает, можно ждать богатого урожая капусты. А ночные раскаты грома предвещают год неурожайный.

Засушливое лето предвещает большое количество жуков-хрущей.

Sun, 28 Apr 2019 18:21:17 +0300

@ Абрамович Оксана, писатель

Комментарии

Поля отмеченные * обязательны.

www.astromeridian.ru


Смотрите также